Пособие по безработице в Норвегии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособие по безработице в Норвегии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Норвежский кризис.

2 года назад, когда цена на нефть стала стремительно падать, в стране была приостановлена работа 15 платформ, занимающихся добычей ресурса. В это время уровень безработицы в Норвегии значительно вырос, были уволены более 7 000 человек.

Многие государственные и международные компании были переведены в режим тотальной экономии. Естественно, курс кроны на мировом рынке тоже упал. Согласно выводам экспертов, такого провала экономики не было за последние 15 лет.

Многие профессионалы сравнивают кризис в Норвегии с российским: «Большая часть населения не поедет отдыхать за границу, а выберет отечественные курорты, а некоторые импортные товары существенно подорожают».

Примерно в одно время с этим заявлением, норвежский министр финансов Сив Йенсен заявила, что снижение стоимости нефти и национальной денежной единицы не является большой проблемой для экономики страны. А данный момент можно принимать за период реструктуризации и последующих сокращений инвестирования данной отрасли.

Официальная статистика

Уровень образованности населения в большей степени влияет на количество безработных. Так, по состоянию на 2020 год, 88% граждан, имеющих высшее образование, не имеют проблем с трудоустройством. При этом среди обладателей среднетехнического диплома работают всего 57%.

Схема соотношения по уровню образованности в стране работает почти идеально, так как разница в 31% это намного ниже, чем было зафиксировано за последние годы в других европейских странах.

Из этого можно сделать вывод, что найти работу в Норвегии вероятно как высококвалифицированному работнику, так и человеку, не имеющему никакой квалификации, что для Европы является проблемой.

Помощь государства

В Королевстве, как и в России, человек, оставшийся без официального основного заработка, имеет право на получение материальной помощи от государства. Кроме этого, для граждан, нуждающихся в жилье, есть специальная система льготного кредитования. Аналогичные условия действуют по отношению к студентам. На обучение они могут позаимствовать нужную сумму и отдавать её после получения диплома и трудоустройства.

Пособие по безработице в Норвегии на 2020 год составляет 1502 евро, эта минимальная величина находится на втором месте после пособия в Дании, что существенно выше, чем в других странах Евросоюза и США. Конкретная сумма зависит от величины прежнего заработка.

Период, на протяжении которого безработный имеет право на выплаты из бюджета различный, но не более 104 недель. Его официальное название «Dagpenger», что в переводе с норвежского означает: ежедневные выплаты. Основной смысл происходит не оттого, что выплаты производятся ежедневно, а от временного характера этой субсидии.

Официальная статистика

Уровень образованности населения в большей степени влияет на количество безработных. Так, по состоянию на 2019 год, 88% граждан, имеющих высшее образование, не имеют проблем с трудоустройством. При этом среди обладателей среднетехнического диплома работают всего 57%.

Схема соотношения по уровню образованности в стране работает почти идеально, так как разница в 31% это намного ниже, чем было зафиксировано за последние годы в других европейских странах.

Экономическое развитие

Уникальность и преимущество Норвегии в том, что здесь низкие проценты на кредиты, хорошая социальная поддержка и бесплатное лечение. В опровержение плюсам, можно выделить существенные недостатки, от них страдают предприниматели: они выплачивают высокие налоги, так как пособия и выплаты начисляются именно из их денег.

Хорошее противостояние начавшемуся несколько лет назад нефтяному кризису оказало принятие в далёком 1963 году закона о том, что все ресурсы, расположенные под водой принадлежат государству. Именно поэтому заниматься добычей нефти на континентальном шельфе может только государственная компания.

И, несмотря на то, что малочисленные месторождения, обнаруженные на береговой линии, разрабатываются международными организациями, большая часть их доходов уходит в государственную казну в виде налогов.

Минусы и Плюсы судьбы в Норвегии: по какой причине в стране самый большой уровень судьбы

Преподаватели приобретают около 300 000 — 350 000, столько же получают доктора. Зарплата рабочих считается самой высокой, сравнивая с другими государствами, а вот управляющие и менеджеры приобретают меньше, чем где-либо еще.

Так, тут не существует респектабельных и непрестижных профессий. Глазами русских необычной выглядит обычная обстановка, в то время, когда матери гордятся собственными сыновьями, поступившими в ПТУ на профессию «механик», «электрик» либо «машинист».

Тут ценят любой труд.

В каких странах не страшно потерять работу?

Потеряли работу?

В некоторых странах – это не проблема, ведь государство не оставит вас в беде.

Представляем вашему вниманию список стран с самым высоким пособием по безработице. Пятое место в мире согласно размеру пособия по безработице занимает Швейцария. Здесь потерявший работу человек может рассчитывать на выплату 70% от своей предыдущей зарплаты.

Швейцария

Пятое место в мире согласно размеру пособия по безработице занимает Швейцария. Здесь потерявший работу человек может рассчитывать на выплату 70% от своей предыдущей зарплаты. Учитывая, что средняя зарплата для квалифицированных специалистов составляет 2940 долл. США, то среднее пособие – это 1950 долл. в месяц. В случае работников с низкой квалификацией – это около 1550 долларов.

Дания

Первое место в этом почетном списке занимает еще одна скандинавская страна – Дания. Здесь пособие по безработице может достигать целых 90% предыдущей зарплаты. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Размер пособия напрямую зависит от взносов социального страхования, ранее выплачиваемых работником. В среднем каждый датчанин платит за социальное страхование от потери работы около 650 долл. То есть он сам себя страхует. Именно благодаря этому он может рассчитывать на 588 долл. в течение первой недели после утраты работы и затем – около 2670 долл. каждый месяц.

Также в список стран с самым большим пособием по безработице входят Германия, Япония, Израиль, Голландия и Франция.

Трудоустройство

Статистика королевства показывает, что из 100 % предлагаемых ежегодно вакансий 80 % занимают иностранные претенденты. Условиями для получения работы в Норвегии являются: предложение от местного работодателя; полная ставка; соответствие условий и зарплаты предлагаемой должности законодательству страны.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *