Как правильно выбрать систему налогообложения: советы налоговиков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно выбрать систему налогообложения: советы налоговиков». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что выгоднее — ОСНО или УСН (на примере для ООО).

Однозначно ответить на вопрос, какая система налогообложения выгоднее, невозможно. Все зависит от масштабов и структуры бизнеса, величины расходов налогоплательщика, порядка получения доходов, региона, в котором налогоплательщик зарегистрирован, и множества других факторов. Каждое предприятие должно самостоятельно оценить возможную налоговую нагрузку при разных системах налогообложения и принять решение, целесообразен переход на УСН или выгоднее остаться на ОСНО.

Итоги

УСН, по сравнению с ОСНО, имеет как преимущества, так и недостатки. Для того чтобы понять, имеет ли смысл переход с одной системы налогообложения на другую, следует изучить законодательство, действующее в регионе, где стоит на учете налогоплательщик, после чего сравнить налоговую нагрузку.

Какую систему налогообложения выбрать для ООО

Какая система налогообложения лучше для ООО? Чтобы сделать этот выбор правильно, надо учесть немало критериев:

1.Вид деятельности. На основном налоговом режиме ОСНО можно вести бизнес любого направления. Если же говорить о специальных льготных режимах (УСН, ЕНВД, ЕСХН), то самый широкий выбор видов деятельности существует на УСН. В рамках этого режима можно заниматься производством, оптовой и розничной торговлей, услугами. Запрещенных направлений для упрощенки немного: производство большинства подакцизных товаров, страхование, добыча и реализация полезных ископаемых (кроме общераспространенных), деятельность банков, ломбардов, нотариусов, адвокатов. Полный перечень ограничений для УСН приведен в статье 346.12 НК РФ.

Выбор для ЕНВД куда скромнее: розничная торговля на площадях не более 150 кв. м. и некоторые услуги. Перечень видов деятельности, разрешенных для вмененки, указан в статье 346.26 НК РФ, но и этот ограниченный список может быть сокращен региональным законом, вплоть до полной отмены ЕВНД на определенной территории. Например, в Москве этот режим не применяется вообще. С 2021 года запланировано прекращение ЕНВД по всей территории РФ.

Ну а что касается ЕСХН, то перейти на него могут только рыбохозяйственные организации и производители сельхозпродукции , причем, доля дохода от реализации такой продукции или улова должна превышать 70% от общей выручки. Организации, которые занимаются только переработкой сельхозпродукции или улова, применять ЕСХН не вправе.

УСН «Доходы»

Этот вариант подойдет, если расходы на бизнес небольшие. Вы платите 6 % со всех доходов, которые получаете от клиентов. Такой режим часто выбирают компании, которые предоставляют услуги.

На этой системе можно уменьшить авансовые платежи по единому налогу за счет перечисленных в этом же квартале страховых взносов. Работодатели могут уменьшить единый налог до 50 %.

В чем отличия УСН и ОСНО

Исходя из этих соображений, для того, чтобы сохранить клиентов, даже небольшие компании вынуждены применять общую систему налогообложения.

Кроме того, значительным преимуществом ОСНО является возможность выплачивать налоги только в том случае, если компания получила прибыль в текущем периоде. Если деятельность соответствующего календарного года оказалась убыточной, то налог на прибыль не уплачивается, а полученный отрицательный финансовый результат может уменьшить налоговую базу последующих периодов.

Ограничения в части штатной численности персонала, объема выручки, остаточной стоимости основных средств и прочих критериев, свойственных для УСН, для общей системы налогообложения не предусмотрены.

Бухгалтерский учет УСН и ОСНО

В части ведения бухгалтерского учета существенных различий между компаниями, применяющими рассматриваемые налоговые режимы, не установлено.

От обязанности вести бухгалтерский учет освобождены только индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога. На юридических лиц данная льгота не распространяется.

В связи с этим общая система налогообложения является более трудоемкой – помимо ведения бухгалтерского учета в полном объеме, необходим контроль за корректностью расчета налогов, своевременностью их уплаты в бюджет, соблюдением периодичности сдачи налоговых деклараций.

Общая система считается самой сложной системой налогообложения. Соответственно, требуется определенный профессионализм и высокая квалификация бухгалтера, ведущего бухгалтерский и налоговый учет.

С этой точки зрения применение УСН является менее трудоемким и предъявляет меньше требований к квалификации бухгалтера. Специальный налоговый режим более доступен для понимания человеком, не имеющим специального образования.

УСН или ОСНО

Выбор режима налогообложения – ответственный шаг. ОСНО, УСН, ЕНВД, ПСН (для ИП), ЕСХН предусматривают свой порядок исчисления и уплаты налогов, соответственно, и налоговая нагрузка на организацию или ИП будет различна. А если выбор стоит между УСН или ОСНО, что выбрать? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим основные отличия упрощенной системы налогообложения от общей системы в нашей консультации.

специальные режимы налогообложения

помимо осно существуют специальные режимы (льготные). они облегчены отсутствием уплаты всех общих налогов взамен единому.

к ним относятся:

  • упрощенная система налогообложения (усн).
  • система в виде налога на единый вмененный доход для отдельных видов деятельности (енвд).
  • система налогообложения для сельскохозяйственных производителей в виде единого сельскохозяйственного налога (есхн).

Общая

Особенности

Этот режим применяется по умолчанию. Если компания не уведомила о том, что желает вносить налоги по иным правилам, в отношении нее используется общая система. Ее особенности приведены в таблице.

ЕНВД

В отдельных ситуациях наиболее выгодным будет использование этого режима. Он также предполагает замену НДС, налога на прибыль и на имущество единственным платежом. Чтобы перейти на такую систему, понадобится направить уведомление в налоговую инспекцию и встать на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Особенности

Особенности этого режима приведены в таблице.

Виды деятельности, попадающие под ЕНВД:

  • общественное питание
  • оказание ветеринарных услуг
  • осуществление стоянок и грузопассажирских перевозок
  • бытовые услуги
  • аренда коммерческой и некоммерческой недвижимости
  • распространение и размещение рекламы

Определяет, относится ли то или иное предприятие в данной территориальной единице к оплате в качестве системы налогообложения ЕНВД местный орган налогового управления. До 2013 года данная система была обязательной для организаций, попадавших под ее юрисдикцию.

В связи с этим, данные предприятия получали возможность заменить ЕНВД такие налоговые отчисления, как налог на доход физических лиц, налог на имущество физических лиц и НДС.

В настоящее время ООО, относящиеся по своей сфере деятельности, численности персонала (менее 100) и упомянутых в перечне местного органа управления по налогам и сборам, могут не переходить на ЕНВД и работать по ОСНО или УСН (либо сочетать данные системы налогообложения).

Условия перехода на ЕСХН:

  • 70% дохода предприятия должны поступать от продажи сельскохозяйственной продукции или рыболовного улова.
  • Средняя численность работников не должна превышать 300 человек
  • Кроме того, предприятие не может быть представителем игорного бизнеса

Какая система налогооблажения для ООО лучше? Делая заключение, можно сказать о том, что не существует лучшей или худшей системы налогообложения, каждая имеет свои достоинства и недостатки, однако можно найти наиболее приемлемый режим выплат налогов и сборов для каждого конкретного предприятия.

Общая система налогообложения для ИП и ООО – характеристика, налоги

Если вы при регистрации бизнеса не подадите заявление о выборе особого режима налогообложения, то к вашей деятельности автоматически начнет применяться общая система для ИП и ООО.

Она имеет ряд особенностей, которые для одних предприятий могут оказаться выгодными, а для других — малопривлекательными.

Сегодня мы поговорим о характеристиках общей системы и методах расчета налогов на ней, а также о том, чем отличается ОСНО для ООО и ИП.

Единый сельскохозяйственный налог или ЕСХН

ЕСХН – специфическая система налогообложения, которой в обязательном порядке пользуются сельскохозяйственные товаропроизводители. ЕСХН представляет собой замену таких налогов, как НДС, налог на прибыль и имущество организации, ЕСН.

Единый налог на вменённый доход или ЕНВД

Данной системе налогообложению подвергаются отдельные виды предпринимательской деятельности, а не предприниматели или юридические лица.

Налог рассчитывается не с фактически полученного дохода, а с так называемо – вмененного, то есть предполагаемого чиновниками к получению организацией. По сути – это государственный оброк, поэтому желающих работать с такой системой намного меньше.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *