Как узаконить пристройку к многоквартирному дому

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узаконить пристройку к многоквартирному дому». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В каких случаях могут отказать в согласовании пристройки.

Основания для отказа могут быть следующие:

  • Несовпадение конструкции с проектом.
  • Несоответствие техническим требованием: близость коммуникаций, разрушение несущих конструкций и т. д.
  • Применение в строительстве материалов, которые несоответствуют строительным нормам.
  • Если окна квартиры выходят на центральные улицы города.
  • Если пристройка портит вид здания или дом входит в число архитектурных памятников.
  • Если строение противоречит интересам окружающих.

Перед возведением постройки желательно оформить разрешения на подобные действия, иначе владелец может обзавестись массой проблем. В случаях, когда сооружение признано незаконным, органы местного самоуправления вправе подавать в суд на владельца. Теперь вы знаете, как узаконить пристройку к многоквартирному дому и надеемся наша статья помогла вам. Также вы всегда можете связаться с нашими юристами для подготовки всех необходимых бумаг.

Закон о пристройках к многоквартирным домам 2020

Еще… Как оформить разрешение на строительство индивидуального жилого дома?

По закону строить дом можно лишь на участке, которому присвоено соответствующее назначение. В противном случае потребуется обратиться в исполком, чтобы…

Узаконить пристройку к многоквартирному дому

По общему правилу, любая постройка без необходимых на то разрешений и на земле, не отведенной под эти цели, считается самоволкой. Она может состоять из нескольких этажей, быть любого размера.

Чтобы построить такое сооружение, необходимо получить разрешение представителя муниципального органа. гаражи; навесы, что используются для защиты от солнца (такая пристройка не обязательно оформляется); крыльцо (не полноценная пристройка); жилое помещение, требующее оформления в соответствии с законодательством; кухня; балкон; терасса; баня и т.

Если постройка уже встроена, чтобы оформить ее, понадобится собрать следующие документы: Образец того, как оформлять документы не сложно найти в сети. Что же делать, чтобы пристройка стала законной?

Оформляем документы

Оформление документации на пристроенную часть может понадобиться в двух случаях:

  1. Строительство только намечается;
  2. Все уже возведено, причем незаконно.

Обычно все пристройки подразделяются на 2 вида:

  1. Объекты некапитального строения — строения без фундамента или строения, которые легко собрать/разобрать, не возводя дополнительно стен (это навесы, лестницы, выступающие максимум на 12 м). В этом случае особых разрешений получать не нужно, как и согласия соседей. Можно просто оформить акт переустройства помещения.
  2. Капитальные строения — объекты, которые могут повлиять на тех. характеристики и как-то изменить инфраструктуру всего дома (балконы и веранды достроенные на первом этаже). Этот вид помещения обязательно нуждается в разрешении.

Для капитальных строений важно подготовить следующие документы:

  • Разрешение от всех жильцов дома. Нужно обойти все квартиры в своем доме, чтобы собственники поставили свою подпись (что они не против пристройки);
  • Проект помещения;
  • Документация, подтверждающая явное право собственности;
  • Общий план помещения;
  • Разрешение Роспотребнадзора;
  • Официальное разрешение от пожарников и Комитета архитектуры.

Советы юристов об оформлении пристройки

  • Пристройку стоит оформить в качестве нежилой недвижимости. Это лучший выход. Иначе придется за то, что встроено, ежемесячно оплачивать штраф до 2,5 тыс. руб.;
  • Чтобы узнать заранее, можно ли возвести пристройку в вашем конкретном случае (к вашему дому) нужно собрать тех. документацию;
  • До подачи иска важно собрать всевозможные документы;
  • Отлично, если участок, где расположен пристраиваемый объект, владельцем квартиры официально приватизирован. Согласно ЖК РФ, территория рядом с любым многоквартирным домом это собственность абсолютно всех жильцов квартир. Да и земля может оказаться государственной собственностью;
  • Встроенное помещение стоит узаконить как отдельное имущество;
  • Пристройка не должна влиять на работу, тем более нарушать коммуникации;
  • Пристроенные к дому объекты оформить легче с опытным юристом.

Процедура законной пристройки балкона к квартире

Самое сложное в установке балкона на первом этаже – получить разрешение в местной администрации и согласие всех собственников, проживающих в жилом доме, о том, что они не против, чтобы сосед использовал часть общего имущества для строительства дополнительной пристройки к балкону.

Для оформления законной пристройки к квартире необходимо пройти ряд этапов:

Этап 2. Подготовка проектной документации

Прежде чем обратиться в администрацию города/поселения, необходимо заказать проект будущего балкона в архитектурном бюро. Готовый проект следует согласовать с надзорными органами: водоканалом, газовой службой.

При необходимости придется оплатить перенос коммуникаций (например, если по стене проходит газовая труба).

Этап 3. Обращение в местную администрацию

Как получить разрешение на пристройку балкона в 2020 году? Для этого собственнику квартиры необходимо обратиться в департамент по строительству при администрации района с определенным пакетом документов. О том, какие документы нужно собирать, желательно поинтересоваться заранее в соответствующем департаменте (отделе) местной администрации.

Цена вопроса

Владельцев квартир, желающих сделать пристройку к балкону, волнует вопрос: «Сколько стоит пристроить балкон на первом этаже?». Конкретно установленной цифры нет, поскольку многое зависит от выбора тех или иных материалов, от количества окон, от сложности конструкции.

Узаконивание самовольной постройки через суд: правила

Если данный объект недвижимости будет обсуждаться в суде, его следует рассматривать только в порядке искового производства.

Когда застройщик принялся за строительство незаконного объекта, у него не имеется достаточного количества документов, подтверждающих легализацию. В частых случаях документов нет вовсе.

Споры, связанные с подобными построениями чаще всего рассматриваются в порядке искового производства.

veny 24 Апр 2008

И если можно, достаточно ли простого большинства, или нужно решение всех собственников?

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.2.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на ание, принимаются большинством от общего числа принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей от общего числа собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Основные моменты

Бытует мнение, наличие права собственности на дом позволяет по собственному желанию изменять конструкцию объекта. То есть хозяин сам может решать, что и как пристраивать к дому.

В действительности суждение это ошибочно и любая пристройка должна иметь юридическое обоснование.

Это не прихоть законодательства, а насущная необходимость, обусловленная требованиями безопасности и соблюдением интересов третьих лиц.

Как узаконить пристройку с профессиональной помощью

При строительстве обязательно необходимо придерживаться действующего законодательства. Именно поэтому узаконить пристройку к квартире лучше всего до начала работ. Это даст возможность в дальнейшем не столкнуться с рядом неприятных моментов. В случае если вы имеете дело с самостроем, узаконить самовольную пристройку необходимо как можно раньше. Это позволит избежать штрафов, возможного захвата объекта третьими лицами и причинение ему вреда, а также возможного сноса на основании судебного решения.

Согласование пристройки – непростая процедура, но, задавшись этой целью, нужно следовать ей до конца. Для этого не обойтись без затраты времени и привлечения знаний всех юридических нюансов. Если в этом вопросе нужна квалифицированная помощь грамотных специалистов, вы всегда можете обратиться в нашу компанию.

Мы подскажем, как узаконить пристройку и навсегда решить вопрос по поводу распоряжения недвижимостью. Ведь не получив правоустанавливающие документы, вы не сможете распоряжаться имуществом при сделках, связанных с продажей и арендой, а также законно оформить наследство. Специалисты нашей компании помогут в изготовлении всей технической документации (техпаспорта БТИ и проекта), проведут все необходимые процедуры в Государственной архитектурно-строительной инспекции. Мы возьмем на себя внесение соответствующих сведений в Государственный реестр прав собственности на недвижимое имущество и оформим правоустанавливающие документы.

Наша компания имеет многолетний опыт в решении вопросов, позволяющих узаконить пристройку к квартире. Профессионалы займутся оформлением и подачей заявлений в необходимые учреждения. Также они рассчитают, сколько стоит узаконить пристройку.

Оформление капитальной пристройки: общие правила

Построить объект можно двумя методами:

  • официально;
  • самовольно.

При первом варианте сооружение пристройки ведется на законных основаниях, поэтому такое строительство следует начинать со сбора требуемой документации для узаконивания помещения. Кроме того, придется согласовывать с контролирующими инстанциями проведение работ, следствием которых станет реконструкция здания либо изменение его площади.

При самовольном методе строительства пристройки сначала возводится объект, а после официально регистрируется. Но в любом случае придется узаконивать дополнительное строение, поскольку оно нарушает проект основного здания, к которому пристраивается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *