Какие документы нужны для службы занятости для получения статуса безработного

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для службы занятости для получения статуса безработного». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как встать на учет на Биржу Труда.

Ранее стать на учёт в ЦЗН можно было, лично придя в Центр и подав заявление. С развитием интернет-технологий и созданием дополнительных служб и центров обслуживания населения в настоящее время это можно сделать несколькими способами:

  1. 1.Лично или через представителя подать заявление в ближайшем многофункциональном центре.
  2. 2.Подача заявления по интернету, воспользовавшись услугами портала Госуслуги.
  3. 3.При посещении Центра занятости населения по месту своей регистрации или нахождения.

Важно: Постановка на учёт допускается и по месту пребывания.

Этапы постановки на учёт безработных

В ЦЗН безработный должен:

  • Собрать все требуемые для специалистов Биржи труда документы.
  • Записаться на приём при помощи сайта, телефона или при личном посещении ЦЗН.
  • В назначенное время прийти, оформить заявление, заполнить анкету и получить первые предложения.
  • Дождаться результатов рассмотрения вопроса о постановке на учёт и назначении пособия по безработице.
  • Выполнять Правила внутреннего распорядка, ходить на собеседования, в том числе и самостоятельно искать работу.

Требования к претендентам

Не каждый желающий может рассчитывать на регистрацию в ЦЗН и получение пособия по безработице.

Кто может получить статус безработного:

  • гражданин РФ старше 16 лет;
  • имеющий постоянную регистрацию по месту постановки на учет;
  • не имеющий работы и прочих источников дохода.

Например, ИП, пенсионеры, люди, получающие любые виды государственных пособий и стипендий, работающие по договору не могут встать на учет и рассчитывать на пособие по безработице.

Исключение – люди, получающие выходное пособие в течение 2 месяцев после сокращения от своего работодателя. Этот вид заработка не учитывается при постановке на учет в ЦЗН. Рекомендую обратиться в службу занятости как можно раньше после сокращения. При предъявлении справки о постановке на учет работодатель будет платить пособие в размере среднемесячного заработка еще и третий месяц.

На трудовую биржу имеет право встать человек:

  • впервые ищущий работу, например, после окончания школы, вуза, колледжа и пр.;
  • после увольнения с прежнего места по любой причине;
  • попавший под сокращение.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что никаких ограничений для беременных женщин не существует. Они на общих основаниях имеют право регистрации на бирже и получения пособия. Деньги будут выплачиваться до срока беременности 30 недель, затем женщина должна обратиться в органы социальной защиты и оформить декретный отпуск, в котором начисляется уже другой вид пособия – по уходу за ребенком.

Этапы постановки на учет

Порядок постановки на учет можно разделить на 2 этапа.

Этап 1. Регистрация в качестве ищущего работу в службе занятости.

Длительность – 10 дней. За это время претенденту на статус безработного сотрудники ЦЗН будут предлагать подходящие вакансии. В законе оговорено, что значит “подходящая работа”. Она должна соответствовать образованию, опыту работы, квалификации, получаемой ранее зарплате, состоянию здоровья и некоторым другим критериям. Если хотя бы одному из них предложенный вариант не отвечает, вы вправе отказаться от него.

Если работа признана подходящей, а гражданин два раза от нее отказался, то ему будет отказано в пособии.

Сложнее отказываться тем, кто никогда раньше не работал и не имеет образования. Ему будут предлагать практически любую оплачиваемую работу, а в качестве обоснованной причины отказа примут только не устраивающую транспортную доступность. Но служба занятости готова учить за счет государства какой-либо профессии. Если человек два раза отказался от предложенного профессионального обучения или оплачиваемой работы, то статус безработного ему вообще не присваивают.

Этап 2. Присвоение статуса безработного.

Если за 10 дней после регистрации подходящей работы так и не было найдено, гражданин признается безработным, и ему назначается государственное пособие. Большинство будет получать его с первого дня получения нового статуса. А граждане, которые были уволены по сокращению, в течение 2 или 3 месяцев могут рассчитывать на выходное пособие от бывшего работодателя. Потом начнутся выплаты пособия по безработице.

Граждане, получающие максимальный размер выплат, будут это делать 6 месяцев, если раньше не устроятся на работу, не переедут в другой регион или не выйдут на пенсию. Для категории с минимальным пособием его выплата ограничена тремя месяцами. “Предпенсионеры” могут рассчитывать на получение денег в течение 12 и даже 24 месяцев при определенных условиях.

Заключение

Стоит ли обращаться в ЦЗН? Конечно, да. Но рассчитывать на то, что пособие обеспечит вам комфортное существование, точно не вариант. Да и срок его выплаты с 2019 года сократили (минимальный – 3 месяца, отдельные категории граждан получают пособие до 2 лет). Цель биржи труда не в том, чтобы снабжать вас деньгами, а в оказании помощи по поиску работы. Пособие – это лишь небольшая материальная помощь.

Никаких трудностей в подаче документов не возникает. Список минимальный, рассмотрение длится 10 дней. Можно совмещать самостоятельный поиск работы и отклики на предложения от ЦЗН, тем более что в службе занятости есть бесплатные курсы переподготовки и повышения квалификации. Начинающие предприниматели могут попробовать получить государственную поддержку на открытие своего дела. Но в любом случае надо потрудиться для того, чтобы найти работу мечты.

Кому не нужно оформляться в качестве безработных

Школьникам, которые окончили среднее учебное заведение, но еще не поступили в среднее профессиональное или высшее учебное заведение, необязательно обращаться в центр занятости.

При этом они могут обратиться на биржу труда для молодежи, если такая существует по месту жительства, для поиска временных или сезонных вакансий. В этом случае ЦЗН предлагает временные места трудоустройства, которые можно совмещать с курсами или учебой, если гражданин отправился обучаться по какой-либо специальности.

Как встать на учет

Чтобы зарегистрироваться в центре, нужно пройти определенную процедуру, предусмотренную законом. Процедура регистрации и постановки на учет для безработных граждан представляет собой следующий алгоритм:

  1. сдача нужного перечня документации;
  2. получение статуса «безработный»;
  3. регистрация соответствующего статуса;
  4. выполнение необходимых условий – каждые два раза в месяц посещать службу, ходить на курсы переквалификации.

Конечно, ознакомиться с нужным списком вакансий на электронном ресурсе Центра может любой человек, который на данный момент уже имеет работу. А вот в случае ее потери регистрация в центре даст много преимуществ и поможет найти работу, достойную ваших профессиональных навыков.
Кроме этого, перед человеком открываются следующие возможности:

  • подборка сотрудниками службы наиболее подходящих вакансий, подходящих навыкам и опыту, которые имеются у соискателя;
  • выплата социальных пособий на период поиска работы;
  • возможность пройти специализированные курсы и обрести новую профессию;
  • получение помощи при переезде, который связан с устройством на работу по новому месту проживания.

Какая справка нужна?

Справка – это документ, который выдается работодателем. По запросу работника справка выдается сотрудником кадровой службы в течение 3 дней. Чаще справка изготавливается на фирменном бланке организации, в документе отражается информация о заработной плате гражданина за последние 3 месяца. Слева, в верхнем углу прописывается наименование организации, куда выдается справка. Факт трудоустройства гражданина подтверждается наименованием организации, подписями главного бухгалтера и руководителя с расшифровкой, указанием дней и месяцев стажа.

Из всего комплекта документов больше всего проблем граждане испытывают благодаря этой справке. Не все бухгалтеры знают, как ее правильно заполнять, а сотрудники Службы занятости досконально изучают этот документ. Если справка написана неправильно, она возвращается гражданину. Бывший работник должен потребовать у работодателя ее исправления. Таким образом, трудоустройство затягивается по времени.

В Службу Занятости граждане часто приносят справку 2 НДФЛ. Она не подходит. Если сотрудники организации, выдающие эту справку уволенному сотруднику, не знают об этом, необходимо проинформировать их.

Что требуется для обращения в Биржу труда?

Для того, чтобы стать официальным безработным Российской Федерации, недостаточно прийти и сказать, что у вас нет работы. Вы должны подтвердить свой статус документально. Предусмотрен основной и дополнительный перечень документов, необходимых для постановки соискателя на учёт. Кроме того, не каждый безработный гражданин нашей страны имеет право на пособие.

Прежде чем отправиться в центр занятости, убедитесь в том, что вы входите в категорию людей, которые могут претендовать на пособие.

Проще всего обрести статус безработного тем, кто попал под сокращение или работает на предприятии, подлежащем ликвидации. По закону РФ работодатель должен за два месяца уведомить центр занятости о том, какие должности в ближайшем будущем подлежат сокращению, и какие оклады были назначены работникам, находящимся на сокращаемых должностях.

Когда речь идёт о массовом сокращении, руководство компании обязано обратиться в биржу труда не позднее, чем за три месяца. Подавляющее большинство попавших под сокращение работников имеет право на пособие по безработице. Предприятие, на котором они работают, обязано содействовать сокращаемым работникам в их дальнейшем устройстве. Всю необходимую информацию о том, что нужно предоставить в центр занятости, можно получить в отделе кадров.

В интересах сокращённого работника обратиться в центр занятости сразу после увольнения. Это должно быть сделано в двухнедельный срок.

Безработные, обратившиеся в центр занятости населения, имеют право на получение пособия по безработице. Не все категории безработных могут рассчитывать на оплату вынужденного простоя.

Пособие по безработице в 2019 году: Как оформить

Первым шагом любого человека, решившего получить официальный статус нетрудоустроенного, будет обращение в центр занятости населения по месту своей регистрации. Уполномоченный работник ведомства даст безработному бланк для оформления заявления и список документов, которые нужно представить для получения материальной помощи. После получения всех справок физическое лицо может повторно обратиться к работнику центра занятости. Сотрудник ведомства зафиксирует факт подачи документов, а затем предложит гражданину несколько вариантов работы. Акцент при поиске вакансий работник биржи труда должен делать на образовании, квалификации и трудовом стаже человека. К примеру, если инженеру предлагают устроиться на работу поваром, он вправе отказаться от такого предложения. Часто работников направляют на переобучение, а затем ищут им подходящие вакансии. Если все перечисленные мероприятия не помогли с поиском работы, то специалисту присваивают статус безработного.

Законодательная основа

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на труд, т. е. любой человек в силу своих сил, возможностей, желаний может осуществлять трудовую деятельность на приемлемых для него условиях. Для реализации этой гарантии во всех регионах созданы службы занятости населения.

В их задачи входит работа по трудоустройству обратившихся туда граждан. Согласно требованиям законодательства, работодатели могут, а в некоторых случаях обязаны предоставлять в службу информацию о вакантных должностях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *