Оформление и получение гражданства для новорожденного

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление и получение гражданства для новорожденного». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Справка и свидетельство о рождении.

Оформление гражданства новорожденному начинается с получения справки о рождении. Её предоставлением занимаются представители медицинского учреждения, в котором новый человек появился на свет. В документе отражается следующая информация:

  • дата появления на свет и точное время рождения;
  • пол ребёнка;
  • название учреждения, в котором человек появился на свет;
  • информация о медике-акушере.

Справку нужно предоставить в ЗАГС. На основании документа будет выполнено оформление свидетельства о рождении. Дополнительно потребуются паспорта родителей и документ, подтверждающий заключение брака. Обращаться предстоит по месту жительства матери или отца. Если возможность отсутствует, допустимо выполнение процедуры регистрации по месту рождения.

Аналогичные услуги оказывает МФЦ. Допустима подача заявления через Госуслуги. В первом случае лицо должно действовать точно также как при личном обращении в ЗАГС. Предстоит подготовить пакет документов, вместе с которым нужно посетить офис организации. Здесь родителям будет предоставлена соответствующая справка. Если оформление производится через Госуслуги, процедура меняется. Обращение осуществляется в режиме онлайн. Заявка поступает в информационную систему ЗАГСа. После ее обработки лица получают уведомление о готовности свидетельства о рождении. Затем останется забрать документы.

Один из родителей – иностранец

Определяющим фактором становится место появления на свет. Если ребёнок появился на территории РФ, в стандартный перечень документации предстоит включить письменное согласие родителей-иностранцев о присвоении ребёнку российского гражданства. Когда роды проходили на территории родной страны иностранного родителя, несовершеннолетнему предоставлено ее подданство.

Присутствует и третья ситуация. В этом случае ребёнок появляется на свет не в РФ и не на территории родной страны родителя иностранца. Это самая сложная ситуация. В каждом государстве право почвы интерпретирует по-своему. Так, если ребёнок родился в США, он сможет получить гражданство этой страны.

Пошаговая инструкция оформления гражданства для новорожденного

Можно выделить три основных этапа

  1. Получение справки о рождении из родильного дома,
  2. Подача документов в отделение ЗАГСа на оформление свидетельства о рождении,
  3. Обращение в отдел ФМС за получение штампа о гражданстве.

Получается, что для подтверждения гражданства ребенка необходимо его родителям посетить три инстанции: родильное отделение, отделение ЗАГСа и отделение ФМС (ГУВМ МВД).

Пакет документов на гражданство для новорожденного ребенка

  • Оригинал и копия общегражданского паспорта обоих родителей,
  • Действующее свидетельство о регистрации брака,
  • Справка о рождении с родильного отделения, где указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, ФИО акушера, принимавшего роды, и адрес отделения роддома. Справка должна быть заверена печатью медицинского учреждения. Срок действия данной справки не превышает 30 дней. Вместо справки может быть предоставлены показания людей, присутствовавших при родах, если они проходили вне медицинского учреждения. Это может быть специалист с правом ведения акушерской деятельности или бригада скорой помощи.

Сложности на этапе сбора документов для оформления гражданства новорожденному могут возникнуть, если родители не находятся в зарегистрированном браке. При отсутствии свидетельства о браке получить для ребенка статус гражданина РФ возможно только в судебном порядке.

Если второй родитель вовсе отсутствует и его местоположение неизвестно, то к пакету документов нужно будет приложить справку с отделения полиции о неизвестности пребывания супруга.

[2]

За границей России

Если ребенок родился не на территории России, то получить документ, подтверждающий его гражданство в РФ, возможно на территории консульства.

Основные требования к заявлению о рождении

В верхнем левом углу ставится номер записи акта. Заявление пишется в то отделение ЗАГС, в котором были зарегистрированы брачные отношения. В шапке указывается Ф.И.О. обоих родителей.

В заявлении родители сообщают о появлении на свет младенца женского или мужского пола. О себе сообщаются следующие сведения:

  • Ф.И.О.;
  • дата, место рождения;
  • принадлежность к той или иной стране;
  • национальная принадлежность;
  • место проживания.

В графу об основании для внесения сведений о втором родителе заносится свидетельство о заключении брака. При необходимости, предъявляется свидетельство об установлении отцовства.

Напоследок

Иногда «подводные камни» появляются в процессе получения ребенком российского гражданства. Разногласия относительно предоставления новому члену семьи могут возникнуть уже в подразделении миграционной службы. Но также появляются разногласия по иным важным вопросам.

Случаи отказа проставления штампа в свидетельство о рождении младенца нередки. Сотрудники объясняют это тем, что в этом нет надобности. Поэтому отец и мать должны уточнить все нюансы данной процедуры.

Особые ситуации

Процедура оформления гражданства новорожденному в 2017 годуМожет случиться так, что гражданство малыша становится спорным вопросом. Подобное происходит, к примеру, если он родился за рубежом или один из родителей иностранец. Тогда потребуются не только объяснить ситуацию миграционной службе, но и предоставить некоторые документы.

Если родители имеют паспорта разных стран, то им придётся прийти к соглашению о том, к какому государству будет принадлежать их ребёнок. Решение нужно перенести в письменную форму и заверить нотариально.

Если младенец появился на свет заграницей в 2017 году, то может понадобиться документ, в котором написан отказ о наделении малыша подданством страны, где он родился.

Вопросы оформления гражданства новорожденному малышу

Оформление гражданства новорожденному ребенку делается чаще всего одновременно с регистрацией по месту жительства. Сейчас вместо заветного вкладыша гражданство проставляется в виде печати (штампа) на оборотной стороне свидетельства о рождении крохи.

Получить его проще простого, однако лишнее стояние в очередях не многим под силу. Ничего страшного, ведь если вы не планируете выезжать заграницу или получать сертификат на материнский капитал, то оформить российское «подданство» можно в любое другое удобное время, даже уже при получении повзрослевшим чадом паспорта.

Если у ребенка один родитель

Различные жизненные обстоятельства приводят к тому, что местонахождение одного из родителей может оказаться неизвестным. В таком случае оформить бумаги для гражданства несовершеннолетнего будет хлопотнее. К базовому комплекту бумаг, состоящему из паспорта наявного родителя и свидетельства о рождении, придется добавить соответствующую справку из полиции. Именно поэтому в 2019 году для новорожденного младенца целесообразно оформить гражданство сразу.

Рождение в другом государстве

Перечень документов для получения гражданства новорожденному ребенку, появившемуся на свет в другом государстве, должен быть дополнен другими бумагами, исходя из конкретных обстоятельств.

В зарубежном медицинском учреждении после появления малыша на свет женщине выдают бумагу о рождении. В каждой отдельной стране она имеет особый формат, но в ней указывается основная информация о новорожденном: когда и где появился на свет, кто его родители, имя малыша.

Далее родители должны следовать разными путями, в зависимости от страны нахождения: посетить российское консульство или явиться в муниципалитет. Но и во втором случае, после регистрации в муниципалитете, посещения консульства не избежать. Алгоритм действий следующий.

  1. Обращение в муниципалитет по месту проживания (со справкой из клиники о рождении малыша).
  2. Оформление свидетельства о рождении.
  3. Подготовка перевода этого документа на русский язык и заверение у нотариуса.
  4. Посещение консульства родной страны, где будет проставлен апостиль на документе.

Если в посещении муниципалитета нет надобности, то апостиль в консульстве ставится на нотариально заверенном переводе справки, подтверждающей факт рождения малыша. После этого здесь же подается заявление на получение свидетельства о рождении. Описанный алгоритм применяется, если и отец, и мать новорожденного – россияне. Если же один из них — резидент другой страны, от него дополнительно потребуется согласие на то, чтобы младенец стал российским гражданином.

Ребенок иностранных граждан

Нередко люди без гражданства проживают на территории Российской Федерации и заводят ребенка. Если один из родителей является гражданином РФ, то подданный другой страны должен дать согласие в письменном виде, нотариально заверенное.

Когда оба родителя иностранцы, требуется доказательство того, что их родина отказывается дать гражданство ребенку. Такие ситуации случаются очень редко, ведь большинство стран разрешают малышу получить такое же подданство, как и у родителей.

Важно! Родителям-иностранцам вместе с подачей заявления на получение ребенком статуса гражданина Российской Федерации необходимо подать документы для вида на жительство. Это происходит в упрощенном формате.

Документы, необходимые для оформления российского гражданства несовершеннолетнему ребенку в 2019 году

В Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденном Указом Президента РФ N 1325 (в ред. с изменениями от 29.04.2019), пункты 17-21, опубликованы перечень условия подачи заявления и документов на оформление гражданства РФ для ребенка в зависимости от статуса обращающегося заявителя по отношению к соискателю, и места проживания.

Для чего необходимо гражданство новорожденному ребенку?

Общие сведения

Наличие гражданства определяет принадлежность гражданина к определенному государству.

Гражданство определенной страны дает ее гражданам несколько привилегий, таких как возможность беспрепятственно проживать на территории страны, официально трудоустраиваться, получать политические права и социальные льготы.

Основным документом, подтверждающим принадлежность человека к тому или иному государству, является паспорт, который выдается по достижению ребенком четырнадцатилетнего возраста. Возникает логичный вопрос, есть ли необходимость в оформлении гражданства детям до этого возраста.

В законодательных актах России нет указаний на необходимость данного действия и сроков его реализации, как не существует и перечня санкций, предусмотренных за его отсутствие. Но на практике в ряде ситуаций документ, подтверждающий гражданство ребенка, становиться необходимым.

Сама процедура оформления гражданства по рождению носит упрощенный характер, проставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении можно с первых дней жизни ребенка (До 2007 года вместо штампа использовался вкладыш о гражданстве). Но пользуются такой процедурой в исключительных жизненных ситуациях.

Штамп о гражданстве представляет собой отметку размером 4 на 6 сантиметров, проставленную на обратной стороне свидетельства о рождении. На штампе указывается статья, на основании которой ребенку присвоено российское гражданство, наименование ведомство, которое гражданство присвоило, а также дата обращения и подпись сотрудника ведомства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *