Обязательные документы при возврате денежных средств

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обязательные документы при возврате денежных средств». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ответ.

Покупателю необходимо написать заявление на возврат денег, предъявить паспорт или документ, удостоверяющий его личность. Возврат денег осуществите через основную кассу организации. Обязанность вернуть покупателю деньги за невостребованную услугу, даже при отсутствии кассового чека, установлена, в частности, законодательством о защите прав потребителей (абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1). Следовательно, инспекция не может привлечь организацию к ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при возврате денег не по кассовому чеку, а по иному документу (лист прохождения врачей).

Документальное оформление возврата по онлайн-кассе

При этом, нужно иметь в виду, что для заполнения такого ордера магазину придется обязательно указывать персональные данные покупателей. Кроме того, РКО должен быть подписан. Данные покупателя, конечно, будут в заявлении на возврат, а подписать РКО его можно попросить вместе с заявлением (но тут уже возникает неоднозначная трактовка по части законности процедуры, и если есть сомнения — придется просить покупателя еще раз зайти не ранее следующего дня для подписи РКО). Так или иначе, это дополнительная бумажная работа, которая по законодательству не требуется и, к тому же, может не лучшим образом сказаться на отношении покупателей. Главное при формировании такого чека — выбрать в кассовой программе правильное значение реквизита «признак расчета».

Конкретно при возврате товара он может быть представлен в единственном правильном варианте — как «возврат прихода». Другой очень похожий реквизит — «расход», применим, только если магазин что-то сам приобретает у покупателя (например, выращенные им овощи в целях перепродажи).

  1. В случае возврата некачественного изделия:
  • СТОРНО ДТ 62, КТ 90 (субсчет «Выручка») — отражается уменьшение выручки по причине необходимости возврата некачественного товара;
  • СТОРНО ДТ 90 (субсчет «Себестоимость») КТ 41 — отражается уменьшение себестоимости некачественного товара;
  • СТОРНО ДТ 90 (субсчет «НДС») КТ 68 — аннулируется НДС с некачественного товара;
  • ДТ 62 КТ 50 или 51 (отражается факт перечисления денежных средств покупателю — наличными по кредиту счета 50, на карту — по кредиту счета 51).
  1. В случае возврата качественного товара (в этом случае причиной возврата могут быть не подходящие для покупателя характеристики — цвет, размер):

Порядок возврата денежных средств покупателю по безналичному расчету

С каждым днем все большее количество учреждений осуществляет переход на безналичный порядок расчета со своими клиентами. Аналогичным образом обстоит дело с индивидуальными предпринимателями.

Банки совершенно бесплатно предоставляют специальные терминалы для оплаты безналичным расчетом.

В то же время при необходимости возврата денежных средств по различным причинам (бракованный товар, другое) могут быть сложности. Процесс возврата имеет свои особенности.

Алгоритм перечисления средств частному или юридическому лицу установлен на законодательном уровне.

Требуется обязательно оформлять некоторые специальные документы.

Как оформить возврат клиентам денежные средства за ранее приобретенные туристические услуги

, возврат денег покупателю не в день покупки производится только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или документ, его заменяющий).

Оформление возврата денежных средств покупателю

Поэтому форма оплаты происходит в зависимости от желания покупателя и технических возможностей точки продаж.

Сейчас все больше людей расплачиваются в торговых точках с помощью кредитных карточек либо разделяют оплату на наличную и безналичную. В таких случаях перед продавцом в магазине встает вопрос, каким образом выполнить возврат денег, если клиент этого требует.

В таком случае действуют определенные нормы.

Если покупка оплачивалась наличными, возврат производится из кассы, а также безналичным способом.

В последнем случае клиент должен обратиться с письменной просьбой чтобы возврат совершили на карточку, и указать соответствующие реквизиты. Денежные средства в обязательном порядке должны вернуть в безналичном виде, если изначально покупка оплачивалась карточкой. Если покупатель оплатил товар карточкой, воспользовался интернет — кошельком, совершил перевод или платеж со счета, возвращение суммы осуществляется аналогичным способом.

Какие затраты можно возместить

Перечень медуслуг и лекарств ограничен, поэтому не стоит надеяться, что налоговая возместит затраты на покупку корвалола и аспирина в течение года. Возмещению подлежат траты на:

  • Оплату своего лечения, а также лечение супруга, детей и родителей (оказание скорой медпомощи, лечение в амбулатории и стационаре);
  • Покупку, перечисленных в Постановлении Правительства РФ , таблеток и прочих лекарств, для себя и своих родственников;
  • Оплату лечения в санатории и аналогичных лечебных учреждениях;
  • Оплату взносов по ДМС, заключенному на лечение себя и указанных выше родственников.

Алгоритм действий при получении лечебного вычета через Инспекцию

  • В начале нужно собрать все необходимые документы, заполнить отчетность по форме 3-НДФЛ и заявление на получение вычета.
  • Сдать документы в Инспекцию по месту прописки.
  • По истечение 4 месяцев получить решение о подтверждении права на вычет или об отказе в нем.
  • Если в вычете отказано, необходимо получить акт камеральной налоговой проверки и представить на него свои возражения. Возражения необходимо направить в Инспекцию, вынесшую Акт в срок не позднее 1 месяца с момента получения его на руки.

Департамент общего аудита по вопросу возврата покупателю наличных денежных средств

Ответ В соответствии с пунктом 9.2 Инструкции Банка России от 02.04.2010 № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» операционная касса, расположенная вне кассового узла, является внутренним структурным подразделением банка. При приеме наличных денежных средств от клиентов Вашей организации Банк осуществляет операцию по переводу денежных средств физического лица на расчетный счет Вашей организации без открытия физическому лицу соответствующего счета.

Согласно статье 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.90 № 395-1 переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов отнесены к банковским операциям.

Возврат денег на карту, сроки

Когда вы оплачиваете товар в магазине карточкой, то кассир или исполняющий его обязанности сотрудник магазина обязан выдать вам два чека:

  • кассовый чек с фискального аппарата;
  • чек о снятии денежных средств с устройства банка.

Процедура возврата денежных средств состоит из нескольких простых шагов: На этом ваше участие в процедуре возврата денег на карточку заканчивается.

Помните, что вам обязательно нужно иметь при себе следующие документы:

  • Паспорт. Обращаться в магазин должен держатель пластиковой карты!
  • Чеки на покупку.
  • Платежная карта – для проверки номера.

Весь процесс выглядит следующим образом:

Как осуществляется возврат товара приобретенного по банковской карте

Обусловливается это тем, что кассовый аппарат фиксирует не только сумму, но и способ покупки. Другая причина – налоговое законодательство РФ, запрещающее проведение передачи денег из кассы в рамках возврата товара, купленного с помощью банковской карты. Когда речь идет о покупке наличными, особых проблем не возникает.

Но в случае оплаты по карте некоторые продавцы могут затягивать с выплатами или даже заявлять, что не вправе возвращать деньги на карту.

  • Лучший вариант – обращение с претензией о возврате денег за товар при оплате банковской картой непосредственно в день покупки. Тогда кассир сможет просто отменить безналичный платеж, и ждать возврат средств можно будет уже в самое ближайшее время.

Процедура выглядит следующим образом: Для начало необходимо указать свои личные и контактные данные, а также наименование магазина и его адрес.

Накладную, выданную продавцу, он представит при получении денежных средств.

Возврат за путевку как производитьесл оплата прошла через кассу

Д-69 К-60 14400. так получается? а как с возвратом оставшейся суммы в кассу и закрытии 60 сч.полностью? Плачет девушка на стоянке, сидя в новеньком BMW.

Вся в слезах и в губной помадке — три педальки, а ножки две. Д-т 50, субсчет 3 «Денежные документы», К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — приобретены путевки (по стоимости приобретения, без выделения ООО «Коммерсант» купило в 2008 г. путевку в круглогодичный детский санаторный лагерь для ребенка работника.

Как оформить возврат клиентам денежные средства за ранее приобретенные туристические услуги

Оплата произведена наличными денежными средствами Порядок возврата денег покупателю не в день покупки регламентируется п.п.

4.1-4.3 Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — Положение N 373-П). Дополнительно к заявлению прикладывается кассовый чек, подтверждающий произведенную оплату. На основании данного расходного кассового ордера кассир осуществляет запись в кассовую книгу ( п.

5.2 Положения N 373-П). При этом под главной кассой следует понимать изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег (письмо УМНС России по г.

Москве от 20.08.2002 N 29-12/38238). Таким образом, полагаем, что возврат денежных средств по расходному кассовому ордеру может производиться как из кассы организации, так и ее обособленного подразделения, ведущего кассовую книгу. Оплата произведена банковской картой Основанием для проведения этой операции является квитанция возврата (смотрите также письмо УФНС России по г.

Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134). На наш взгляд, о необходимости применения данной формы документа следует уточнить у обслуживающего организацию банка-эквайрера (п. 1.9 Положения). Также полагаем, что одним из документов, подтверждающих возврат денежных средств клиенту, может служить выписка банка.

При этом считаем, что для возврата безналичных денежных средств также необходимо письменное заявление покупателя. Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *