Учет денежных средств – проводки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Учет денежных средств – проводки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Регулирование операций по кассе.

Движение денежной наличности характерно практически для всех предприятий и ИП. Особенности ведения операций по кассе закреплены в указании ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014. Документ регулирует оформление и учет движения денежных средств хозсубъектов.

В настоящее время сохраняется необходимость самостоятельного ежегодного определения лимита расчета по кассе. Однако для субъектов малого бизнеса и ИП обязанность по установлению кассового лимита упразднена. Им более не требуется ежедневно контролировать остаток наличности.

3. Как заполнить журнал кассира-операциониста

Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями руководителя и главного бухгалтера организации и печатью.

Все записи в «Журнале кассира-операциониста» КМ-4 ведет кассир-операционист в хронологическом порядке, построчно, без пробелов, чернилами или шариковой ручкой.

Запись делаются на основании z-отчетов (отчет с гашением), которые снимаются в конце рабочего дня (смены). Примеры z-отчетов мы приводить не будем, т.к. их внешний вид зависит от используемого кассового аппарата.

Каждый новый отчет должен оформляться новой строкой. Пример заполнения вы можете посмотреть на скриншотах ниже.

Что такое кассовые операции

Под кассовым операциями понимают операции, при которых организация выдает и принимает наличные денежные средства в виде банкнот или монет. Осуществлять выдачу и принятие средств организация может как юридическим, так и физическим лицам. Ведение кассовых операций регламентируется порядком, описанный Налоговым кодексом РФ.

К основным кассовым операциям относят прием и выдачу наличности, хранение денежных средств в кассе и передача их в банк. Все операции осуществляются при обязательном соблюдении лимита кассы, сумма которого определяется каждым предприятием индивидуально и фиксируется в соответствующих документах.

Выплата денежных средств учредителям в виде дивидендов

Допустим:

ООО «Олимп» было принято решения о распределении прибыли, полученной по итогам 2015 года, между участниками общества — учредителем Петренко и директору Сидоренко. Доля учредителя Петренко, который не является сотрудником ООО «Олимп», составляет 465 000 руб., доля директора Сидоренко — 118 000 руб.

Как вести кассовый учет при онлайн-кассе?

Ведение кассового учета входит в обязанности каждой организации, где есть движение наличных денег. Касса — это традиционно сложный участок бухучета. Чтобы минимизировать риск ошибок, связанных с неправильным применением техники и учетом кассовых операций, необходима работа профессионалов высокого уровня.

При постановке учета, налогоплательщику следует руководствоваться правилами ведения документации по операционной кассе (указание Банка России № 3210-У от 11.03.2014). Организации по-прежнему обязаны вести кассовую книгу, оформлять приходные и расходные ордера, ежедневно производить оприходование выручки в кассу компании.

Работа с наличными деньгами очень ответственна и серьезна. Проведя аудит более чем 500 компаний, эксперты 1С-WiseAdvice отмечают, что вероятность ошибок на этом участке бухгалтерии очень высока. Регулярная внутренняя проверка полноты и правильности отражения кассовых операций значительно уменьшает риск доначислений и штрафов в случае проведения мероприятий налогового контроля.

Важно!

Касса – проводки по бухучету

На основании раздела V Приказа Минфина № 94н учет денежных средств, проводки вы найдете далее, осуществляется на счетах бухучета – 50, 51, 52, 55, 57, 58 и 59. Все эти счета являются активными, то есть увеличиваются по дебету и уменьшаются по кредиту. Документальным подтверждением движения наличных средств выступают:

  • Кассовые ордера – приходные (КО-1) и расходные (КО-2).
  • Журнал регистрации ордеров – по форме КО-3.
  • Кассовая книга организации – по форме КО-4.
  • Другие первичные документы – используются при необходимости.

Типовые проводки по кассе и расчетному счету выполняются в целях контроля за движением средств компании. Такие операции отражают поступление, выбытие, внутреннее перемещение денежных средств организации. На федеральном уровне регламент ведения кассы регулируется Указаниями ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.14 г. Согласно этому нормативно-правовому документу ИП и СМП (субъекты малого предпринимательства) вправе работать без расчета лимита.

Дополнительно предприниматели могут использовать упрощенный порядок отражения операций по кассе. То есть, не составлять ПКО и РКО. Однако если ИП решит вести кассовый документооборот в полном объеме, требуется применять унифицированные бланки.

Основные проводки по кассе

Бухгалтерские проводки по учету денежных средств включают в себя прием налички, выдачу денег на различные цели (зарплату, подотчет, на командировочные, в счет расчетов по товарам или услугам и т.д.), перемещение через инкассацию и т.д. Рассмотрим основные из них, характерные для любых компаний независимо от вида деятельности и правового статуса.

Розничная выручка – проводки по кассе

Если компания реализует продукцию или услуги (работы) розничным клиентам, в учете необходимо отразить операции по расчету с покупателями. Для этих целей также предназначен сч. 50. Проводки можно делать как с использованием сч. 90, так и без него:

  • Д 50 К 90.1 – отражено поступление наличных средств от розничного покупателя товаров.
  • Д 90.1 К 62 – отражена продажа изделий.
  • Д 50 К 62 – или же можно оприходовать наличность в кассу продавца напрямую через сч. 62, то есть, без применения сч. 90.1.

Учет наличных средств

Бухгалтерский учет наличных денежных средств осуществляется на 50 счете бухгалтерского учета. Проводки по кассовым операциям вы найдете в конце статьи.

Все операции с наличными денежными средствами: их поступление и выбытие должны быть отражены на счете 50.

Бухгалтерский счет 50 Касса – это активный счет и на нем учитываются активы предприятия. Поступление наличных средств (увеличение актива) заносится в дебет счета 50, выбытие (уменьшение актива) – в кредит счета счета.

В качестве корреспондирующего счета могут выступать различные счета, типовые проводки по счету 50 выглядят следующим образом.

Учет безналичных денежных средств на счет 51 — «Расчетный счет»

Все безналичные расчеты могут осуществляться при наличии расчетного счета. Открывается он в кредитной организации, иначе называемой, банк. Как открыть расчетный счет и какие документы при этом необходимо предоставить, читайте в этой статье.

Для учета движения безналичных денежных средств организации предназначен 51 счет бухгалтерского учета.

Активный он или пассивный?

Анализ счета 51 доказывает, что он является активным, на нем ведется учет активов предприятия (безналичных денег), он всегда имеет дебетовое сальдо. Дебет 51 счета предназначен для отражения поступления безналичных денежных средств (увеличение актива), по кредиту счета 51 — списание безналичных денег (уменьшение актива).

Коротко о счете 51 в инфографике

На рисунке ниже представлена все ключевая информация о счете 51 и о его проводках в инфографике.

Далее мы еще не один раз столкнемся с этими счетами и будем более подробно смотреть особенности учета на счетах 50 и 51.

Идем дальше. Тема следующей статьи: Учет операций по валютному счету.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *