Проезд Пенсионеров Москвы На Электричках 2020 Год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проезд Пенсионеров Москвы На Электричках 2020 Год». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Содержание:

Бесплатный проезд с 1 августа 2020 года для льготников Москвы и МО – что нужно знать.

Проезд на электричке по социальной карте москвича с 1 августа 2020 года осуществляется после ее перекодировки. Это же правило действует и для социальных карт жителей МО. Перекодировать карту с 15 августа можно будет при помощи терминалов самообслуживания. Пока эти действия можно осуществить на большинстве станций Подмосковья и МСК. После этого оформление бесплатного билета будет осуществляться в любой пригородной кассе. Также можно будет воспользоваться ей в билетопечатающих автоматах.

В обоих законодательных актах указана дата вступления их в силу: с 1 августа. Бесплатный проезд для пенсионеров Подмосковья и Москвы вводится наряду с введением подобных льгот и для некоторых других категорий граждан. Для реализации указанного права необходимо получение социальной карты. Далее подробно остановимся на категориях льготников, особых условиях применения преференций (территория, транспорт и т.д.).

Льготы пенсионерам в Санкт-Петербург на проезд в электричках

Транспорт в жизни пенсионеров может играть большую роль (при поездках на дачу и огородные участки), но и пробивать существенную брешь ежемесячно. Льготы – это права, которыми они могут пользоваться, благодаря решениям федеральных и городских властей, пытающихся, таким образом, облегчить жизнь малоимущественного населения. Одновременно – это и прерогативы, которыми могут пользоваться люди с определенными заслугами перед государством.

Особенности социальной политики государства состоят в предоставлении незащищенным категориям населения определенных прерогатив. Их нельзя получить в виде денег, зато можно воспользоваться в целях экономии. Малозащищенные слои населения получают от федеральных властей права на такие преимущества, и это закреплено в существующем законодательстве.

Причины и особенности

По просьбам пенсионеров Подмосковья и столицы с последнего летнего месяца был введен бесплатный проезд в электричках. Льготный проезд стал доступен почти 3 миллионам человек. Московский градоначальник выразил надежду, что люди начнут активнее пользоваться общественным транспортом, тем самым разгружая дороги и снижая вероятность автомобильных коллапсов.

Кстати! 9 сентября состоится переизбрание столичного главы, а также губернатора Подмосковья.

Как сообщается на сайте избирательной кампании кандидата на пост московского градоначальника, а также действующего подмосковного губернатора ездить бесплатно пенсионеры могут не только по своему региону, но и на электричках, которые не предполагают пересадки.

Таким образом, добраться из Москвы бесплатно можно будет в Рязань, Тулу, Владимир, Тверь, Калугу и ряд других городов. При возвращении платить за проезд также не придется.

Это позволит пожилым людям существенно сэкономить во время поездок на дачу или к родственникам.

Обратного действия льгота не имеет, то есть жители пенсионного возраста из городов, куда прибывает московская электричка, доехать на ней в столицу бесплатно не могут.

Постановление о бесплатном проезде пенсионеров в электричках будет действовать пока до 2020 года. Затем возможно продление льготных условий.

Московские пенсионеры получили право бесплатного проезда не только на обычных электричках, но и на комфортабельных «Ласточках», а вот подмосковные – только на простых электропоездах.

Если возникнут проблемы

Введение льготного проезда потребовало от РЖД и других компаний-перевозчиков проведения быстрого технического переоснащения. Не исключено, что в первые недели оформления льготного проезда могут возникнуть сложности, связанные в первую очередь с техническими проблемами, поэтому даются контактные телефоны, по которым можно получить помощь и разъяснения:

  • москвичам нужно звонить в Московский транспорт: 8 (495) 539-54-54 (контакт-центр) или 3210 (звонок с сотового);
  • жителям МО – в областной Минсоцразвития: 8 (498) 602-84-50 (горячая линия).

Бесплатный проезд на электричке для пенсионеров с 1 августа 2020 года — порядок получения льготы

Бесплатный проезд на электричке для пенсионеров Москвы регулируется Постановлением №637-ПП «О бесплатном проезде на поездах пригородного сообщения». Этот нормативно-правовой документ принят Правительством МСК 3 июля 2020 года и вступил в силу 1 августа 2020 года.

Благодаря введению в действие закона Московской области №136/2020-ОЗ, пенсионерам данного региона разрешено безвозмездно ездить на пригородных поездах. Законодательный акт принят 23 июля 2020 года и действует с 1 августа 2020 года.

Новые льготы: пенсионеры Москвы и Подмосковья могут с 1 августа бесплатно ездить в пригородных поездах

  • Героям СССР и РФ;
  • ветеранам Великой Отечественной Войны;
  • бывшие жители блокадного Ленинграда;
  • инвалиды, лишенные возможности найти работу из-за признания их нетрудоспособными;
  • ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС;
  • пенсионеры, ставшие жертвами нацистов.

Льготы пенсионерам на проезд в электричках в 2020 году

Если пенсионер хочет отказаться от получения какой-либо услуги из социального пакета и получать его в виде денежной компенсации, то есть денежной прибавки к пенсии на карту, то до 1 октября каждого года нужно написать такое заявление. Это также делается в отделении соцзащиты по месту жительства пенсионера.

Бесплатный проезд на электричке для пенсионеров будет введен в 2020 году в Москве

Социальный Кодекс Санкт-Петербурга, на региональном уровне, поддерживает еще и заслуженных и почетных граждан города, тех, кому довелось пережить блокаду, пенсионеров и детей-сирот или инвалидов. Право на предоставление такой помощи имеют люди, постоянно живущие в Петербурге.

Льготы пенсионерам в Санкт-Петербург на проезд в электричках

Льготы для пенсионеров предоставляются в соответствии с федеральными и местными возможностями. Гражданину стоит понимать, что он такие варианты пособий может оформить только в случае получения пенсии “за себя”. Ведь существует схожее название и у компенсации за потерю кормильца.

Льготы на проезд пенсионеров в Москве, проезд пенсионеров подмосковья

Чтобы оформить проездной, то есть социальную карту, необходимо обратиться в ближайший к месту регистрации многофункциональный центр предоставления госуслуг “Мои документы”. Адреса и контактные телефоны центров можно уточнить в специальном разделе на официальном сайте Мэра Москвы.

Все, что нужно, чтобы осуществить проезд на электричке для пенсионеров – это иметь соцкарту москвича. Однако, в отличие от поездок на городском транспорте и метро, для реализации права на безвозмездный проезд в пригородных ж/д поездах, нужно оформить разовый билет.

Новые льготы: пенсионеры Москвы и Подмосковья могут с 1 августа бесплатно ездить в пригородных поездах

Только социальная карта. Необходимо обратиться в пригородную кассу железнодорожного вокзала, где карту особым образом закодируют. После этого оформлять бесплатный билет по социальной карте можно будет в любой пригородной кассе вокзала либо с помощью билетопечатающих автоматов.

Если ребенок-инвалид поступит в колледж или вуз, льгота на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте сохранится для одного из родителей до достижения ребенком 23 лет. Она распространяется на родителей студента в период его обучения по программам среднего профессионального и высшего образования (бакалавриат, специалитет или магистратура) с 18 до 23 лет.

До какого числа действуют льготы для пенсионеров на электрички

Действие льгот проездом электротранспортом регулируется на региональном уровне. В некоторых регионах лица преклонного возраста могут ездить без оплаты билета только в сезон дачных работ, где-то – круглый год. Несколько лет назад власти Москвы приняли непопулярное решение об отмене льгот лицам пенсионного возраста за проезд пригородным транспортом.

Сказать, что московские пенсионеры лишились бесплатного проезда, не совсем верно. Для ветеранов труда данная преференция сохранилась, как и для жителей области, путешествующих не к Москве. Компенсируя утраченные льготы, региональное правительство предлагает оформлять пенсионеру транспортную социальную карту для получения льгот по транспорту.

Совет: при наличии карты, предъявлять документ, подтверждающий право получения преференций, не требуется. Однако при первичном их использовании могут случиться технические накладки.

Поэтому, чтобы не попасть впросак, для первой поездки с новой картой стоит взять с собой нужные документы.

Купить билет на поезд пенсионеру со скидкой пенсионеру

Проезд до лечебного учреждения

Существует также определенная категория людей, которым предоставляется бесплатный проезд до лечебных учреждений. Это также является огромной выгодой для людей, ведь не каждый может себе позволить проезд на поезде в силу высокой цены на него.

К данной категории относятся следующие лица:

  1. Ветераны ВОВ.
  2. Инвалиды 1,2 и 3 групп, а также сопровождающие их люди.
  3. Жертвы аварии на ЧАЭС.

Полезно знать. Чтобы получить такого рода льготный проезд, необходимо иметь при себе справки, срок действия которых не истек и был выдан специализирующими органами власти.

Льготы для пенсионеров в возрасте старше 60 лет

Пожилые люди старше 60 лет имеют также определенные типы льгот, а именно:

  1. Бесплатные путевки в санатории и зоны отдыха.
  2. Возврат средств, потраченных на жд билет.
  3. Дополнительные скидки при уплате налогов.

Правила оформления льготного проезда

Для получения документа на льготный проезд, требуется выполнить несколько шагов для его получения.

Выполнив следующие шаги, вам будет выдан нужный документ:

  1. Подать заявление в ПФ с просьбой получения льготного проезда.
  2. Предоставить список требуемых документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *