Правила определения степени тяжести вреда здоровью

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила определения степени тяжести вреда здоровью». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как классифицируется тяжесть повреждений?.

Для каждой степени повреждений существуют свои характерные правила и критерии, по которым производится оценка. Если травмы обратившегося по этим признакам характерны, например, для легкой степени тяжести, то именно она и будет указана специалистами после анализа в бумагах.

От зафиксированных травм будет зависеть и наказание того, кто их причинил: за тяжелые и средние повреждения можно получить до 8 лет тюремного заключения (до 15 в случае смерти пострадавшего), около 1000 часов исправительных работ или многотысячный штраф.

Что понимают под вредом здоровью?

Правительством РФ был разработан целый ряд документов, который позволяет сформировать общее понятие вреда для здоровья.

В первую очередь речь идет о Постановлении РФ № 522 от 2007 года, согласно которому под данным определением следует понимать нарушение физиологической составляющей и анатомической целостности тканей и органов человека, произошедшее в результате различных внешних факторов (психических, физических, биологических и химических).

Данный документ также регламентирует степени тяжести вреда здоровью, которые определяются в результате врачебной экспертизы и осмотра поступившего больного. С помощью специальных критериев можно оценить повреждения, полученные живым лицом, исследовать трупы, а также проводить дополнительные действия на основе медицинской документации и материалов уголовных дел.

Как определяют степень тяжести

Причинение вреда здоровью, произошедшего в результате ДТП, влечет неприятности для пострадавших лиц и водителя, который находился за рулем машины.

На дороге могут возникнуть различные ситуации и не всегда только от водителя зависит возможность избежать аварии. Существует много факторов, которые приводят к аварии:

  • опьянение;
  • отсутствие прав;
  • неисправность авто;
  • состояние здоровья водителя;
  • нарушение правил дорожного движения;
  • невнимательность и прочее.

Легкий вред

Причинение легкого вреда здоровью при ДТП — наименее безболезненный вариант для всех. Согласно КоАП РФ ст. 12.24, легкий вред — это недолгое нарушение здоровья и кратковременная потеря трудоспособности.

Основные признаки легкого вреда:

  • легкое сотрясение мозга;
  • потеря способности работать от 1 до 20 суток;
  • сбои в работе работе органов и систем организма продолжительностью до 3 недель.

Легкий и средний вред здоровью при ДТП: наказание

Дорога полна неожиданностей и не всегда приятных. Даже опытный автолюбитель не всегда может избежать аварийной ситуации. Согласно статистике, практически каждый водитель хотя бы раз в жизни попадал в авто аварию.

Последствием, которой, как правило, является повреждённый автомобиль.

К сожалению, кроме имущественных потерь результатом ДТП, часто бывает и причинение вреда здоровью участников происшествия, а нередко обычным пешеходам или пассажирам, что трудно компенсировать, в денежном эквиваленте, а иногда и просто невозможно.

Как классифицируется тяжесть повреждений?

Для каждой степени повреждений существуют свои характерные правила и критерии, по которым производится оценка. Если травмы обратившегося по этим признакам характерны, например, для легкой степени тяжести, то именно она и будет указана специалистами после анализа в бумагах.

Новая редакция Ст. 111 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, –

  • наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

  • а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
  • б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
  • в) общеопасным способом;
  • г) по найму;
  • д) из хулиганских побуждений;
  • е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
  • ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
  • з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, –

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

  • а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  • б) в отношении двух или более лиц, –
  • в) утратил силу

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что грозит водителю за ДТП с тяжкими телесными повреждениями

За такое правонарушение может грозить до 15 лет. Наказание за причинение тяжкого вреда при ДТП установлено по статье 264 УК РФ.

Вид санкции определяется судом индивидуально и зависит:

  • от состояния водителя в момент аварии;
  • оценки тяжести причиненного вреда;
  • наличия смягчающих или отягчающих вину обстоятельств.

Что будет за легкий ущерб при ДТП в 2019 году

Это правонарушение карается менее сурово. Наказание за причинение легкого вреда здоровью после ДТП назначается по статье 12.24 КоАП РФ. Степень вины участников устанавливается в результате административного расследования.

Минимальные санкции — административный штраф от 2500 до 5000 рублей. Его могут наложить должностные лица дорожной инспекции — начальник ГИБДД, его заместитель, командир полка ДПС и его зам. (ст. 23.3 КоАП РФ). В судебном порядке водитель может быть лишен прав на срок от 1 года до 1,5 лет.

Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности

Под незначительной стойкой утратой трудоспособности сле­дует понимать стойкую утрату общей трудоспособности до 5%. Примерами подобных повреждений могут служить неподвиж­ность межфалангового сустава большого пальца кисти, потеря одной ушной раковины, последствия переломов пястных кос­тей, сопровождающиеся легким нарушением функции кисти или пальцев, легкое нарушение носового дыхания после пере­лома костей носа и т.д.

Критерии определения тяжести вреда здоровью

• вред, опасный для жизни человека (рана головы, проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга, перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа, внутричерепная травма, рана шеи, проникающая в просвет глотки или гортани, или шейного отдела трахеи, или шейного отдела пищевода, ранение щитовидной железы, перелом хрящей гортани, перелом шейного отдела позвоночника, вывих одного или нескольких шейных позвонков, ушиб шейного отдела спинного мозга с нарушением его функции, рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость или в полость перикарда, или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов и т.д.;

Критерии определения тяжести вреда здоровью

1. Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни. Опасным для жизни вредом здоровью могут быть как телесные повреждения, так и заболевания и патологические состояния.

Как определить степень тяжести вреда здоровью при ДТП?

В результате ДТП участники могут получить вред тяжелой, легкой и средней формы. Рассмотрим подробнее.

Легкая форма тяжести предусматривает временную потерю трудоспособности на 3 — 20 дней. К таким травмам можно отнести:

  • небольшое сотрясение мозга;
  • царапины, ушибы;
  • нарушение работы органов, продолжительностью не более трех недель.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *