Штраф и другое наказание за передачу руля человеку без прав в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф и другое наказание за передачу руля человеку без прав в 2020 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Отсутствие прав у пьяного водителя.

Более серьезным нарушением считается передача транспортного средства лицу в алкогольном опьянении. Вождение в нетрезвом виде – одна из главных причин дорожных происшествий с летальными последствиями. Поэтому КоАП предусматривает более строгие меры наказания за данный проступок.

Внимание! При передаче руля лицу в состоянии алкогольного опьянения, владельцу ТС грозит штраф даже в том случае, если у человека за рулем есть при себе действующее ВУ. Езда в нетрезвом виде сама по себе является серьезным нарушением, а отсутствие прав приумножает вину за содеянное.

Водитель не достиг совершеннолетия

Ситуация, когда владелец машины предоставляет управление ребенку или подростку весьма распространены. За такое действие хозяину авто грозит наказание за передачу руля лицу без прав. Это объясняется тем, что у несовершеннолетних не может быть удостоверения, так как его выдают по достижению определенного возраста, в том числе если до этого человек обучался в автошколе.

Следует отметить, что за описанное нарушение будет привлечен не только собственник ТС. Предусмотрено также наказание несовершеннолетних, которое представляет собой денежное взыскание, чей размер вычисляется с учетом ряда факторов.

2016 год. Каких ждать изменений?

Размеры штрафов за передачу управления автомобилем лицу, не имеющему прав, в 2016 году не изменились. Однако в марте этого года разработан законопроект, освобождающий водителей, забывших или потерявших водительское удостоверение или документы на автомобиль, от задержания ТС. По факту инспектор ГИБДД уже сейчас может пойти навстречу забывчивому водителю и проверить наличие у него прав по компьютерной базе, не задерживая автомобиль.

Рассмотрим спорные ситуации

Неприятна ситуация, когда владелец авто, внезапно почувствовавший себя плохо, вынужденно передает управление другому лицу. Порой бывает не до выяснения того, имеются ли у такого человека права. Если, к примеру, сердечный приступ настиг хозяина машины в городе, всегда есть возможность вызвать скорую помощь либо решить ситуацию другим способом, а вот за городом, да еще при угрожающем жизни состоянии, времени на поиски может и не оказаться.

Все же по правилам в этой ситуации работники службы ДПС могут выписать постановление о штрафе. Но есть и вероятность, что они войдут в положение и ограничатся разъяснениями.

Несмотря на всю серьезность нарушения, при которой осуществляется передача управления лицу, находящемся в нетрезвом виде, можно оспорить и такой штраф.

Если удастся доказать, что в момент посадки постороннего за руль хозяина авто поблизости не было (например, один из собутыльников уснул, а второй решил быстро съездить до ближайшего магазина и в недобрый для него час встретился с сотрудниками ДПС), умысел собственника в совершении правонарушения отсутствует. А это значит, что наказания для владельца авто не будет, зато водителю так легко отделаться не удастся.

За рулем человек, забывший документы

Если вы допустили другого человека к управлению собственной машиной, но при проверке он не смог предъявить права, наказание в этом случае определят в зависимости от ситуации. Владельца авто оштрафуют на 3 тысячи рублей в случае, когда помощник имеет действующее водительское удостоверение, но позабыл его дома.

Категории лиц, не допущенных к управлению

Решившись передать управление машиной постороннему лицу или даже близкому родственнику, её владелец должен проследить, чтобы всё соответствовало законодательству. В том случае, если что-то будет не так, как надо — ему придётся понести ответственность перед государством.

Для того, чтобы избежать проблем, нужно знать, каким категориям водителей можно доверять руль своего транспортного средства, а каким — не стоит.

К первой категории относятся любые лица, имеющие водительские права, которые не были изъяты в результате судебного решения. К ним же относятся и учащиеся автошкол.

Наказание

Действующее законодательство относит как передачу авто в управление лицу без водительских прав, так и само вождение без них, к категории административных правонарушений. Наказания за них, в части 3 статьи 12.7 КоАП установлены, в основном, в виде штрафов. Причём, касаются они как водителя, так и владельца, правда, в разном объёме.

Для нарушителя — владельца ТС предусмотрен ряд штрафных мер.

Штраф за передачу управления лицу без прав

В России в последние годы серьезно ужесточаются штрафы. К такой мере подталкивает сама обстановка, которая накалилась до предела. Огромное количество аварий, злостные нарушения — все это заставляет государство действовать быстро и жестко.

Одним из самых серьезных видов наказания можно назвать штраф за передачу управления лицу без прав. Данная мера закрепляется в кодексе административных правонарушений и касается не только человека, который был пойман за рулем, но и владельца транспортного средства. Ответственность возлагается и на него, а если попытаться свалить всю вину на водителя машины, то можно получить еще более серьезное наказание.

Обратите внимание! Самые серьезные виды ответственности грозят за такие ситуации, когда лицо, находящееся за рулем, признается нетрезвым. Тогда суровые меры коснуться не только водителя, но и владельца автомобиля.

Когда передача руля другому человеку запрещена?

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В большинстве таких случаев она и применяется. Не имеет значения, что за рулем оказался подросток, которого учили водить машину. Родители не имеют права доверять ему управление даже ради этой цели, и находясь рядом в том числе. Для учебы вождению существуют автошколы, инструкторы и специально оборудованная техника.

Если же водитель без прав, которому передали управление транспортом, оказался еще и нетрезв, наказание будет гораздо строже. В отношении лица, посадившего его за руль, дополнительно применят часть 2 статьи 12.8 КоАП. Владелец машины заплатит штраф в 30 тыс.р. и сам останется без ВУ на 1,5 — 2 года. То есть в сумме он отдаст государству 60 тыс.р.

Не стоит допускать за руль и человека, у которого права есть, но он оставил их дома. За езду без необходимых документов заплатит не только он сам. Передавший управление автомобилем тоже будет наказан по части 3 статьи 12.3 КоАП. В соответствии с ней штраф составит 3 тыс.р.

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных … частями 1 и 3 статьи 12.8 … применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания…

То есть автовладельцу платить придется еще и за эвакуацию, а также хранение машины на штрафплощадке.

Штрафные санкции

Если собственник автомобиля – юридическое лицо, штрафные санкции будут применены в отношении должностного лица, ответственного за эксплуатацию ТС, находящихся на балансе организации. Если таковая должность в штате не предусмотрена, штраф будет выписан на руководителя фирмы.

А теперь рассмотрим каждый конкретный случай нарушению норм, указанных в ПДД.

К сожалению, в нашей стране и само явление пьянства достаточно распространено, и нетрезвые водители встречаются нередко.

Менталитет русского человека таков, что во многих случаях он не только не прочь сесть за руль, будучи пьяным, но и вполне лояльно относится к тому сомнительному обстоятельству, что его машиной управляет нетрезвый родственник или друг. Не стоит говорить, что в последнем случае ответственность при возникновении неприятных последствий, угрожающих жизни всех без исключения участников дорожного движения, ложится и на лицо, находящееся за рулём, и на автовладельца, даже если он человек совершенно не пьющий.

Чтобы не допустить подобное поведение, отечественное законодательство предусматривает жёсткую меру ответственности за передачу собственником руля автомашины лицу, пребывающему в момент остановки сотрудником ДПС в состоянии алкогольного опьянения.

Эта норма закреплена статьёй 12.08 КоАП (часть 2), предусматривая наказание автовладельцу за передачу руля АС нетрезвому водителю лишением ВУ на 1.5-2.0 года или тридцатитысячным штрафом. Нюанс заключается в том, что подобное наказание применяется независимо от факта, имел ли пьяный водитель ВУ или сел за руль, не имея документа, предоставляющего право управлять автотранспортным средством.

Как обжаловать решение инспектора

Если автовладелец считает, что постановление о штрафе за передачу руля водителю без удостоверения следует отменить, нужно подавать соответствующее заявление. Его адресуют вышестоящему руководству ГИБДД или в суд. Самое важное – найти и указать мотивы, по которым наказание должны отменить. Кроме приведенных ранее, это могут быть и чисто формальные поводы. Например:

  • искаженные сведения, исправления в протоколе и других документах;
  • отсутствие понятых во время оформления;
  • составление документа вовсе без них;
  • неверная информация об участниках происшествия;
  • то, что сотрудник ГИБДД не разъяснил автовладельцу и водителю их права.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *