Пример оформления заявления на увольнение переводом в другую организацию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пример оформления заявления на увольнение переводом в другую организацию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как правильно написать?.

Надлежащее письменное предупреждение оформляется уходящим сотрудником по типичному образцу и передается руководству организации, из которой он намерен уйти. Его можно как написать от руки, так и распечатать на принтере.

Бланк такого заявления должен включать следующие сведения:

  1. ФИО руководителя компании – адресата этого предупреждения.
  2. Наименование той организации, из которой заявитель хочет уволиться.
  3. Наименование составляемой бумаги (заявление).
  4. Основание для ухода – указывается надлежащая норма (статья) ТК РФ.
  5. Наименование той организации, в которую заявитель переводится.
  6. Ссылка на документ, официально подтверждающий факт такого перевода (письменное приглашение от нового работодателя).
  7. Расшифрованная подпись гражданина-заявителя, дата оформления документа.

На основании этого предупреждения директор фирмы, из которой заявитель уходит, издает надлежащий приказ. Данный распорядительный акт передается бухгалтеру, совершающему все полагающиеся расчеты.

В оговоренный день переводящемуся лицу выдаются причитающиеся выплаты (зарплата, отпускные), а также его трудовая книжка и иная документация.

Нужно ли работнику его писать?

Увольнение в связи с переходом в другую организацию, согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, предусматривает расторжение действующего между работником и нанимателем трудового договора с целью заключения соглашения с новым. Чтобы уволиться и перейти на другое место работы, работник сначала пишет заявление.

Как написать правильно?

Заявление составляется письменно и собственноручно или печатается на компьютере. Оформляется на фирменном бланке организации или на чистом листе.

  1. В правом верхнем углу заполняется шапка документа. Заполняется кому адресовано: Должность, название организации, фамилия и инициалы руководителя (в дательном падеже) От кого написано: Должность, фамилия, имя, отчество составителя (в родительном падеже).
  2. Под шапкой по центру пишется слово: Заявление (точка после слова не ставится).
  3. Затем записывается основной текст. В нем содержится просьба о переводе, указывается новое место работы и точная дата увольнения. Дата, которая указана в тексте документа, является последним рабочим днем сотрудника. Пример формулировки текста: «Прошу уволить меня (точная дата увольнения) в порядке перевода в (название компании, куда будет переведен) в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
  4. К заявлению прилагается письмо – уведомление от нового работодателя, поэтому внизу основного текста, в левом углу пишется слово: Приложение. Под ним указывается вид предоставляемого документа.
  5. В конце письменной просьбы подпись ставится собственноручно, даже если всё остальное напечатано на компьютере. Проставляется подпись и расшифровка по правому краю. По – левому краю ставится дата написания документа. Примерный образец: Директору ООО «Вернисаж» Самойлову В.Г. от старшего менеджера Григорьева В.А.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас, в связи с получением предложения о работе в ООО «Комета», уволить меня 06 мая 2018 года на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в порядке перевода в ООО «Комета».

Имеет ли работодатель право отказать работнику и что делать в таком случае?

Увольнение осуществляется, если работодатель готов расстаться с сотрудником, но работодатель вправе и отказать в просьбе.

Если руководитель не хочет расставаться и не подписывает заявление, то подчиненный имеет полное право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. Руководитель может не отпускать работника без отработки установленного законом срока в 14 дней, так как это время требуется для поиска нового специалиста. Но по согласованию сторон можно уволиться и гораздо раньше.

Увольнение в порядке перевода на другую должность, в другую организацию

В этой статье будет рассказано об особенностях увольнения переводом в другую организацию и о переводе на другую должность по прежнему месту работы. Прочитав её, вы узнаете, как правильно написать заявление на перевод, какие финансовые выплаты при этом вам причитаются, а также ознакомитесь с подробно описанной процедурой.

Образец заявления на увольнение в порядке перевода

Заявление может быть заполнено работником в произвольной форме, поскольку законом бланк документа не утвержден. Главное, чтобы в тексте была отражена воля трудящегося на увольнение, и указано, что оно производится в порядке перевода. К заявлению прикладывается приглашение (либо иной документ), подтверждающий волю нового работодателя заключить соглашение с переводящимся сотрудником.

Образец заявления выглядит следующим образом:

Есть вопрос? Ответим по телефону! Звонок бесплатный!

Директору ООО «Версаль» Ипритову В.Г.

от старшего менеджера Ивстафьева Р.Д.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с получением предложения о работе в ООО «Контрагент», прошу уволить меня 20 июня 2017 года на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в порядке перевода в ООО «Контрагент».

Приложение: приглашение на работу от генерального директора ООО «Контрагент» Юсупова В.О.

Старший менеджер Ивстафьев Р.Д. Подпись: Ивстафьев

Таким образом, заявление о переводе составляется в произвольной форме и отражает волю служащего перевестись на новое место. Для составления заявления можно воспользоваться представленным в статье образцом.

Когда потребуется заявление на увольнение в связи с переводом?

В общем случае заявление на увольнение пишется в том случае, когда планируется прекращение трудового договора с работником. Например, составляется заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, если работник не планирует после назначения ему пенсии трудиться у этого работодателя.

Если же изменяются лишь условия трудового договора с работником, а сам договор не расторгается, писать заявление об увольнении не нужно. К примеру, работник переводится в другое обособленное подразделение, на другую должность или на иной режим работы. В таком случае работник составляет заявление о переводе (без увольнения) или работодатель и работник заключают соответствующее соглашение, после чего вносятся изменения в трудовой договор с таким работником.

Даже перевод работника к другому работодателю с увольнением с предыдущего места работа не всегда требует заявления от работника. Это касается случая, когда инициатором перевода выступает не сам работник, а его текущий или потенциальный работодатель. В этом случае от работника требуется лишь согласие о переводе.

Типичный случай, когда работник пишет заявление об увольнение при переводе, — это перевод к другому работодателю по просьбе самого работника.

Как написать заявление на увольнение переводом?

Обязательной для всех формы заявления на увольнение с последующим переводом нет. А потому такое заявление составляется в произвольной форме. Хотя если у вашего работодателя утверждена типовая форма такого заявления, лучше воспользоваться ей.

Заявление адресуется руководителю нынешнего работодателя. В заявлении указываются Ф.И.О. и должность работника, его просьба об увольнении переводом к другому работодателю со ссылкой на п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, наименование нового работодателя. В заявлении также стоит указать реквизиты документа, подтверждающего намерение нового работодателя взять работника к себе (например, согласие или ходатайство). Сам такой документ нужно будет приложить к заявлению. Наличие согласия или иного документа от нового работодателя для работника важно. В этом случае новый работодатель обязан будет заключить трудовой договор с работником. Такая обязанность у него сохраняется в течение 1 месяца со дня увольнения работника с предыдущего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ). Необходимо также учитывать, что работнику, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями, не может устанавливаться испытательный срок (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Учитывая, что увольнение переводом к другому работодателю производится по просьбе работника, дата увольнения (и соответственно, дата приема к новому работодателю) должна быть согласована с обоими работодателями. Если прийти к соглашению не удается, работник всегда может уволиться по собственному желанию на общих основаниях – предупредив работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Приведем для заявления на увольнение в порядке перевода образец его заполнения.

Порядок увольнения работника в порядке перевода

Существуют этапы, по которым происходит процедура увольнения сотрудника в порядке его перевода к другому работодателю.

  1. На предприятие должен прийти запрос или приглашение с другой фирмы на перевод ценного кадра;
  2. Между предприятиями должно быть достигнуто в надлежащей форме соглашение о переводе сотрудников, в соответствии с чем, указывается должность, оклад, квалифицированные требования специалистов (если речь не идет о каком-то конкретном человеке);
  3. Сотрудник, перевод которого планируется, должен дать свое письменное согласие на перевод;
  4. Нужно, чтобы сотрудник написал заявление о переводе к другому работодателю;
  5. На основании заявления, и приглашения на перевод, работодатель издает приказ об увольнении сотрудника в порядке перевода;
  6. В трудовую книжку вносится отметка о том, что сотрудник уволен в порядке перевода, со ссылкой на п.5 ст. 77 Кодекса;
  7. Сотруднику нужно выдать все причитающиеся ему расчеты и трудовую, в последний его рабочий день на данном предприятии.

Важно отметить, что в случае перевода сотрудника без его предварительного личного приглашения от другого работодателя, в приказе, и в трудовой должны быть внесены сведения, что сотрудник уволен в порядке перевода, с его согласия. Если же увольнение произошло по просьбе работника, это тоже должно быть отображено в документации

Виды переводов

Трудовое законодательство предусматривает возможность перевода работника двух видов.

При внутреннем переводе работник числится в той же организации, но либо переходит в другое подразделение (например, отдел), либо начинает заниматься другой деятельностью с изменением должности. Случается, что сама организация меняет свой фактический адрес. Тогда начало работы сотрудника в другом населенном пункте также сопровождается переводом. Допускается внутренний перевод на время или на постоянной основе.

При внешнем переводе происходит изменение работодателя. В этом случае новая должность при переводе может быть только постоянной.

Внешний перевод допускается только с согласия самого гражданина.

Для внутреннего перевода закон в некоторых случаях делает исключения, позволяя работодателю принимать такое решение в одностороннем порядке (ст. 72.2 ТК РФ). Речь идет об экстренных случаях, требующих немедленного принятия мер, например, аварий, катастроф и т. п.

Таблица: преимущества и недостатки увольнения переводом для обеих сторон

Особенности процедуры и алгоритм действий для работодателя

В зависимости от того, по чьей инициативе происходит увольнение посредством перевода, поводом к запуску соответствующей процедуры могут стать следующие документы:

  • заявление работника, написанное на основании получения им письма-приглашения от нового нанимателя;
  • уведомление о намерении перевести сотрудника к другому нанимателю, основанное на получении письма-предложения от нового нанимателя.

Необходимо помнить, что в любом случае согласие обеих сторон трудовых правоотношений на увольнение-переход к другому нанимателю должно быть выражено в письменном виде:

  1. Наниматель проставляет на заявлении соответствующую резолюцию. Без его одобрения увольнение переводом состояться не может, работающему гражданину придётся переписать заявление, указав в нём иное основание увольнения (к примеру, по собственному желанию), при этом соблюсти требуемые в данном случае формальности (например, отработать положенные две недели). Безусловно, на гарантированные законом преимущества при заключении нового трудового соглашения в этой ситуации рассчитывать уже не придётся.
  2. На уведомлении о переводе увольняемый гражданин делает отметку о своём согласии либо несогласии. В последнем случае наниматель не вправе уволить его по рассматриваемому основанию.

Заявление работника об увольнении переводом

Заявление об увольнении переводом должно содержать:

  • просьбу об увольнении переводом;
  • дату увольнения;
  • наименование нанимателя, к которому планируется перевестись;
  • ссылку на письмо-приглашение (не обязательно).

Какие выплаты положены сотруднику

При увольнении переводом сотруднику начисляется стандартный набор выплат, состав которого зависит от конкретной ситуации. Следует лишь отметить несколько нюансов:

  • вопреки распространённому заблуждению рабочий период для исчисления стажа, дающего право на отпуск по новому месту работы, не переносится, а значит, должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск при его наличии;
  • увольнение посредством перевода не даёт работнику права на получение выходного пособия.

Перевод по инициативе работника

Увольнение переводом может быть осуществлено и по инициативе самого служащего, что целесообразно, поскольку для сотрудника такой способ прекращения трудовых отношений имеет массу преимуществ, среди которых:

  • время, во время которого работник будет гарантировано принят на новое место работы, — месяц с даты увольнения;
  • прием на работу без испытательного срока.

Отказ принимающей стороны трудоустроить переведенного сотрудника может повлечь административные санкции, которые прописаны в ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • для должностных лиц: штраф от 10 000 до 20 000 руб.;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: штраф от 5000 до 10 000 руб.;
  • для юридических лиц: штраф от 50 000 до 100 000 руб..

Если перевестись в другую компанию захотел сам сотрудник, то процедура оформляется следующим образом:

  • он подает заявление с просьбой уволить его в порядке перевода в другую организацию;
  • работодатель согласовывает возможность трудоустройства с компанией, в которую хочет перейти его сотрудник;
  • инициируется процедура увольнения, которая проходит по общим правилам, описанным выше. Единственное отличие: в приказе об увольнении и в трудовой книжке ставится отметка «Уволен в связи с переводом по просьбе работника».

При возникновении трудового конфликта работнику предоставлено право обращения в судебные структуры на протяжении 3 месяцев с той даты, когда он узнал, что его права нарушены согласно ст. 392 ТК РФ. Но рекомендуется сначала прийти на консультацию в Трудовую инспекцию, чтобы узнать, можно ли разрешить вопрос мирно, используя досудебные процедуры.

Срок предупреждения об уходе в связи с переходом в другую организацию?

Но в случае, когда стороны договорились уволиться без отработки, заявление можно написать и за три рабочих дня до прекращения трудовых отношений, чтобы у бухгалтерии была возможность рассчитать и выплатить все положенные средства, как по зарплате, так и по не отгулянным отпускам.

Как правильно написать?

Заявление должно быть написано в стандартной форме. Можно оформить его от руки или напечатать на компьютере.

В бланке должна содержаться следующая информация:

  • На чье имя пишется и название организации.
  • Название документа.
  • Основание для увольнения (статья законодательства).
  • Куда осуществляется перевод.
  • Какое подтверждение от приглашающей организации.
  • Дата и подпись заявителя.

Заявление необходимо предоставить руководителю, который на его основе сможет выпустить приказ об увольнении и передать его в бухгалтерию.

Экономисты рассчитают положенную зарплату при увольнении. Для этого необходимо время, а потому писать документ лучше, за пару дней до предполагаемого дня ухода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *