Законно ли жить не по месту регистрации?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Законно ли жить не по месту регистрации?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Пункты закона о временной регистрации для граждан РФ.

Закон о временной регистрации необходим не только для контролирования мигрантов и сдачи помещений в аренду, но и для возможности всех граждан реализовывать свои права и свободы без каких-либо препятствий. Также обязательное оформление прописки обеспечивает соблюдение общественного порядка, благодаря чему граждане РФ могут быть уверенными в своей безопасности.

Однако отсутствие такового документа не может быть поводом для ограничения выполнения прав человека и его свобод, прописанных в Конституции РФ.

Основным органом, занимающимся регистрационным учётом, является Федеральная Миграционная Служба РФ. Именно в ФМС обязаны обращаться все граждане без исключения, которые прибыли на территорию России либо временно поменяли место проживание, переехав с одного региона на другой.

Для оформления временной прописки необходимо предоставить:

  • заявление о регистрации;
  • паспорт;
  • справку-основание для предоставления временного проживания (к примеру, о прохождении в конкретном регионе военной службы);
  • согласие арендодателя (собственника) на проживание в его предоставляемом жилом помещении.

Если речь идёт о регистрации несовершеннолетних лиц, то следует дополнить перечень свидетельством о его рождении и документом, устанавливающим право конкретного гражданина заниматься пропиской данного ребёнка, а именно:

  • доверенность, подписанная родителями, удостоверяющая личность представителя;
  • документы об опекунстве;
  • свидетельство об опекунстве.

Сроки временного проживания при регистрации в жилом помещении определяются сторонами, которые намереваются подписать между собой договор аренды.

Упомянутые форматы прописки

Зарегистрироваться временно можно исключительно в помещениях, предусмотренных законодательством касательно непостоянного (краткосрочного) места проживания. Перечень таких мест можно узнать непосредственно в органах ФМС, зайдя на их официальный сайт либо ознакомившись со ст. 1, ч. 3 законопроекта о временном и постоянном месте проживания.

Нежилое помещение

Частым вопросом относительно временной регистрации является возможность получения прописки в нежилом помещении. И если раньше такие случаи регистрации могли проскакивать, то сегодня, после внесения изменений о фиктивной регистрации, это стало невозможным.

Объясняется это тем, что регистрироваться на временной основе можно лишь в тех помещениях, в которых гражданин планирует в дальнейшем проживать. Так как нежилое помещение не приспособленное для жизни, то прописаться в нём нет возможности.

В законодательной базе касательно регистрации есть два понятия:

  • по месту пребывания;
  • место жительства.

Так, к первому относятся: санатории, дома отдыха, больницы, гостиницы, кемпинги, пансионаты и жилые помещения, где человек проживает временно. Ко второму причисляется жилое помещение, в котором гражданин имеет постоянную прописку и проживает длительно.

Что относительно выбора места пребывания либо жительства, то каждый гражданин может самостоятельно делать такой выбор. Также законом предусматривается право на свободное перемещение по территории страны в независимости от места прописки.

Осуществляется временная регистрация исключительно в жилые помещения, а для её получения нет надобности выписываться с постоянного места жительства (статья 2, п. 2.1).

Постоянная прописка

Как следует из названия, этот статус дает человеку право на постоянное проживание в жилом помещении – приватизированной или муниципальной собственности. Его наличие подтверждается отметкой в паспорте. Для того, чтобы прописаться, нужно быть собственником (владельцем) жилья или получить на это письменное согласие самого собственника.

Конечно, оформить постоянную регистрацию соглашается далеко не каждый владелец квартиры или дома, потому что в отдельных ситуациях для ее прекращения необходимо судебное решение. Исходя из сказанного, человек не обязан иметь постоянную прописку, пока не обзаведется собственным жильем.

Можно ли жить без прописки?

Оказаться без прописки в нашей стране очень легко. Например, банк забрал жилье за долги или человек продал свой дом и инвестировал средства в новостройку, а пока строительство не закончится, прописаться в этой квартире невозможно. Есть еще сотни причин, по которым люди оказываются в таком статусе. В связи с этим возникает вопрос – можно ли жить без штампа об учете в паспорте?

Можно, но сложно. Проще все оформить должным образом и жить спокойно. Законодательство не запрещает гражданам без прописки устраиваться на работу, пользоваться бесплатным образованием и многими другими социальными привилегиями. Однако на практике человеку с таким статусом невозможно найти достойную работу, обратиться в официальные госструктуры, оформить пенсию, отдать ребенка в детский сад.

Однозначно возникнут сложности при получении кредита, загранпаспорта, пособий, оформлении машины и т.д. Будет крайне трудно получить медицинский полис, а при обращении в скорую помощь вообще могут присвоить статус БОМЖ. Несмотря на то, что процедура носит уведомительный характер, она является обязательной и ее нарушение карается административной ответственностью.

Конечно, столкнувшись с отказом в предоставлении работы или услуг, можно обратиться в суд, но не у каждого хватит денег и сил на подобные разбирательства. В 99% случаев, особенно в Москве и Московской области, статус без прописки с успехом заменяет временная регистрация. И все проблемы решаются.

Где возможна временная прописка?

Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, необходимо помнить о том, что не всякий адрес и объект недвижимости годится для прописки. Это должен быть жилой объект, в котором предусмотрены условия для круглогодичного проживания:

  1. Квартира в многоквартирном доме.
  2. Частное домовладение (при наличии условий для проживания в течение всего года).
  3. Часть дома или выделенная доля в квартире, комнате.
  4. Служебное жилье, предоставленное работодателем для временного исполнения должностных обязанностей вдали от дома).
  5. Общественные жилые комплексы для организованного временного проживания (санатории или гостиницы).
  6. Иные объекты недвижимости, относимые к жилому фонду.

Со стороны законодательства никаких препятствий по оформлению регучета не существует. Гражданин вправе реализовать свое право на прописку и проживание в любом уголке страны. Если поездка длится более 3х месяцев, рекомендуется решить вопрос с реализацией прав по адресу пребывания, поскольку закон предписывает в таких случаях оформлять статус временно зарегистрированного лица. Нарушение этой нормы влечет за собой привлечение к административной ответственности.

Как документы потребуются?

Чтобы не возникло проблем с урегулированием вопроса временного пребывания, рекомендуется изучить список, какие бумаги потребуется представить в официальные органы.

Если недвижимость частная, пакет документов минимален:

  1. Паспорта и свидетельства о рождении собственника и его жильцов.
  2. Документ, устанавливающий право распоряжаться недвижимостью.
  3. Письменное согласие владельца квартиры или иного жилого объекта.

Сложнее решается вопрос, если жилье отнесено к муниципальной собственности, и принимающая сторона является нанимателем. Чтобы прописать на жилплощадь, выделенную по договору соцнайма, предъявляют:

  • внутренние паспорта РФ обеих сторон;
  • согласие от администрации по месту расположения недвижимости;
  • заявления от остальных зарегистрированных по тому же адресу жильцов;
  • документ о передаче жилья по социальному найму.

Проще всего прописать ребенка на жилплощадь по месту пребывания одного из родителей. В таком случае потребуются только личные документы родителя и ребенка, через которые подтверждается их родство, а также документ, устанавливающий факт разрешенной регистрации взрослого по адресу пребывания (согласие владельца, договор аренды).

Не имея права отказать в праве регистрации, сотрудники отдела по вопросам миграции могут запросить дополнительные бумаги (военный билет, справку о зарегистрированных по объекту гражданах и т.д.)

Заключение

С точки зрения законодательства, каждый гражданин, отсутствующий по основному месту жительства и поселившийся в другом городе, должен соблюсти требования по постановке на регистрационный учет. Однако в ряде случаев делать это не необходимости (гости у родственников, краткосрочные поездки, переезды в пределах одного населенного пункта).

Отказываясь от регучета по месту пребывания следует учитывать, что многие социальные услуги становятся недоступны. Например, зачислить ребенка в школу или иное бюджетное образовательное учреждение могут только родители зарегистрированного малыша. Если планируется снимать жилье на длительный период, находясь далеко от дома, стоит поинтересоваться у собственника, готов ли он оформить временную прописку для квартирантов.

Информационные справки

Документ, свидетельствующий о том, что физическое лицо действительно имеет регистрацию, это информационная справка, которая отвечает на вопросы о том, кто именно, по какому адресу и на какой срок прописан.

Если же получить таковую необходимо собственнику жилья, то он может получить её в миграционной службе или управляющей компании. Документ будет отображать сведения обо всех людях, которые прописаны у него в квартире на дату запроса.

Заинтересованное лицо, если это владелец недвижимого объекта или сам прописанный человек, может получить нужный документ бесплатно.

Как можно получить

Определившись с удобным для себя вариантом, необходимо подготовить бумаги, которые нужно будет предоставить для получения свидетельства.

Документы для предоставления:

  • Паспорт заявителя;
  • Свидетельства о рождении, если нужно подтвердить, что прописаны дети;
  • Форма утверждённого заявления, заполненная собственноручно или с помощью компьютера, если бралась с официального портала государственных услуг.

В целом же процедура весьма простая, удобная и не требует посещения прочих организаций. Предоставляется данная услуга российским гражданам на бесплатной основе.

Социальная помощь

Нет регистрации, нет места в детском саду, школе, не окажут помощи социальные службы, в поликлинике не будет талона прикрепления. Особенно сложно получить льготы, положенные многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам. Отсутствие штампа придется доказывать фактическим проживанием. В качестве базы подойдет договор аренды, письменное разрешение на вселение от собственника.

Важно! Конституционное право россиянина на получение всех льгот, выплат, реализация прочих прав, возможны только при наличии отметки о регистрации или документов, подтверждающих фактическое проживание. Поэтому договор аренды – это основание для обращения в социальные службы. Отказ сотрудников соцслужбы от выполнения обязанностей – повод для обращения в суд.

В другом городе

Регистрация в другом городе может быть временной и постоянной.

При этом важно соблюдение сроков, в противном случае можно получить штраф:

  1. Если гражданин прописывается на постоянной основе, то кроме заявления, документа дающего права на регистрацию и паспорта, специалист может потребовать доказать факт пребывания, то есть нужно будет предъявить билеты и посадочные талоны.
  2. Временное пребывание без регистрации в чужом городе разрешено на срок не более 90 суток. Затем необходимо подать заявление в органы УФМС или МФЦ.

В чем необходимость?

Можно ли жить без прописки? Если планируется жить в определенном месте постоянно, то оформить прописку обязательно нужно. Это поможет не только избежать наказаний, но избавит от многих других проблем: вопросов при трудоустройстве, прикреплении в больнице и т.д.

Однако законом предусмотрен определенный срок, в течение которого можно проживать без ее наличия. Он необходим для «промежуточного состояния», когда лицо выписалось с одного места, но еще не прописалось в другое. Сколько времени можно быть незарегистрированным?

Итак, законом дается срок, который лицо может ходить без прописки. Равен он ровно 7 суткам с момента прекращения прошлой регистрации, то есть выписки лица.

Если в этот срок не успеть зарегистрироваться заново, то грозит административный штраф.

Должен ли гражданин проживать по месту прописки?

Правовые акты Прописка или регистрация граждан, имеющих гражданство других стран, в пределах РФ, регулируется следующими законодательными актами: Миграционный учет Все вышеперечисленные законы и акты устанавливают правила осуществления и ведения миграционного учёта граждан, которые приезжают в Россию из других стран. Это: Обязанность по оповещению миграционной службы сделать это нужно либо по тому адресу, по которому он будет жить, либо по тому, по которому будет находиться Соблюдение сроков оповещения иностранцу даётся чуть больше недели для оповещения Наличие всех необходимых для регистрации документов если для въезда в нашу страну требуется виза (визовый режим установлен с некоторыми странами), то оформить регистрацию можно в пределах срока её действия Для граждан стран бывших СНГ и стран, с которыми у России нет визового режима регистрация оформляется на срок до 3-ёх месяцев.

Обязанность иностранного гражданина проживать в россии по месту регистрации

Стоит помнить, что за просроченную регистрацию также наступает ответственность. Размер штрафа Уголовный закон предусматривает для нарушителей миграционных порядков, в том числе и за фиктивную прописку гражданина из другой страны, следующие виды наказаний: Штраф, в размере от 100 тысяч рублей максимальный предел — 0,5 млн.
рублей.

Также с нарушителя могут взыскать штраф в размере полученного им официального дохода за 3-ёх летний период Принудительные работы максимальный срок — 3 года. При этом нарушитель может лишиться должностного права примерно на этот де срок.

Принудительные работы могут быть назначены и без лишения права Пребывание в тюрьме максимум на 3 года дополнительное наказание — лишения право занимать должность или заниматься индивидуальной деятельностью Порядок оформления Для оформления прописки иностранному гражданину следует соблюдать определённый алгоритм действий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *