Пошаговая инструкция: Как открыть ИП в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пошаговая инструкция: Как открыть ИП в 2020 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Регистрация ИП. Что понадобится для регистрации. Кто может стать ИП.

Индивидуальный предприниматель — это статус. Он присваивается любому гражданину РФ, достигшему 18 лет и зарегистрированному в налоговых органах. Основанием для регистрации служит личное заявление и оплата госпошлины.

Присвоение статуса ИП дает человеку право вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, что имеет много плюсов, о которых мы расскажем ниже.

Чтобы не нарезать круги почета в налоговую или МФЦ из-за непроставленных галочек и забытых документов, нужно хорошо подготовиться. На первый взгляд все просто: собрал бумаги, заплатил пошлину, отнес куда надо и вуаля: через 3 дня вы уже ИП. На самом деле все чуть сложнее. Итак, рассмотрим все условия, которые предъявляются будущим бизнесменам:

1. Вы должны быть гражданином Российской Федерации не моложе 18 лет. Это общий случай. Иногда зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем можно и раньше, если уж совсем невтерпеж. Пробивных подростков, открывающих свое дело и дающих фору старшему поколению, сейчас пруд пруди, и государство идет такой молодежи навстречу.

Итак, стать ИП можно и с 16 и даже с 14 лет, если есть письменное согласие родителей или опекунов или решение суда. Также стать предпринимателями могут и иностранцы. Они должны получить вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ и постоянно проживать на территории страны.

2. Наличие пакета документов для регистрации. Есть несколько способов подачи бумаг, и список каждый раз будет отличаться. Чуть ниже мы подробнее остановимся на каждом документе. К вопросу нужно подойти ответственно: бюрократия образца СССР в госучреждениях никуда не делась, и милые тетечки будут раз за разом отправлять вас переделывать заявление из-за неправильной закорючки.

Открытие и деятельность ИП в вопросах и ответах

Как показывает практика, начинающие бизнесмены сталкиваются со множеством вопросов “из жизни”. Мы попытаемся ответить на основные из них.

“Могу ли я вести деятельность, не регистрируясь в качестве ИП?”

Зарабатывание денег без статуса влечет за собой штрафы. Но для этого нужно зарабатывать больше 250 000 рублей в год. Доказать такие вещи сложно, поэтому работать по мелочи многим удается незаметно. Однако лучше работать по закону. Неплохой вариант — найти друга ИП и поначалу поработать через него. Не забудьте только вписать в его деятельность свои коды и заключить на него договора со своими поставщиками.

Шаг 2. Подберите систему налогообложения ИП

Определиться с системой налогообложения нужно до подачи заявления на открытие ИП, так как режим будет применяться с даты регистрации ИП. Уведомление о будущем режиме налогообложения возможно подать сразу с заявлением на регистрацию ИП.

Оптимальный вариант для начинающих ИП – один из двух типов упрощённой системы налогообложения (УСН):

Доходы (УСН 6%) — уплачивается 6% со всей суммы дохода, при этом расходы не учитываются вовсе и на сумму налога не влияют.

Доходы, уменьшенные на величину расходов (УСН 15%) — уплачивается налог с разницы доходов и документально подтверждённых расходов. Ставка – 15%, но в регионах власти для разных видов деятельности её могут снижать (ставку следует смотреть в региональном законе).

Шаг 4. Проверьте пакет документов на открытие ИП и отнесите его в налоговую

У Вас должно быть заявление на регистрацию ИП (один экземпляр), уведомление о переходе на УСН (два экземпляра), оригинал квитанции об оплате госпошлины, паспорт с его ксерокопией. В ИФНС в присутствии налогового инспектора заполняете ручкой с чернилами черного цвета поле Ф.И.О. и ставите подпись заявителя на Листе Б заявления Р21001. В итоге инспектор выдаст Вам расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган.

Шаг 10. Решите вопрос о наличных расчётах ИП

Если Вы планируете принимать наличную оплату от клиентов (за товары, услуги, выполненные работы), то нужно применять ККТ. Кассовый аппарат подлежит регистрации в ИФНС, прежде чем его можно будет использовать. Принимать оплату без ККТ и без выдачи клиентам кассового чека нельзя.

Шаг № 2 Формирование пакета документов

  1. Гражданский паспорт.
  2. Свидетельство ИНН физического лица.
  3. Платежка об уплате гос. пошлины.
  4. Заявление о регистрации в качестве ИП – форма Р21001 (2 экземпляра).
  5. Уведомление о выборе УСН – форме №26.2-1 (2 экземпляра).

Если оформлением ИП будет заниматься доверенное лицо, то ему необходимо оформить соответствующую доверенность. В том случае, когда пакет документов будет отправляться по почте, то с паспорта и свидетельства делаются копии, которые заверяются у нотариуса. И только в таком виде отсылаются для регистрации.

Как написать заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения?

Упрощённая система налогообложения (УСН, упрощёнка) — специально разработанная для индивидуальных предпринимателей форма расчёта и уплаты налогов, подразумевающая замену НДФЛ (относительно самого физлица, открывшего ИП), НДС и налога на имущество определённым процентом единого налога УСН. При этом предприниматель вправе выбрать наиболее выгодную для себя налоговую базу:

  • доходы — с них платится 6% налога;
  • доходы за минусом затрат — из такой налоговой базы платится 15% налога.

Перейти на УСН можно в следующие сроки:

  • одновременно с подачей документов на регистрацию ИП;
  • на протяжении 30 календарных дней с момента регистрации;
  • в процессе деятельности — только с начала нового года, ежегодно.

Заявление подаётся в ФНС в двух экземплярах, один из которых возвращается заявителю сразу же после приёма документов (его следует сохранить).

Поле «Признак налогоплательщика» заполняется по одному из вариантов:

  • 1 — если заявление подаётся при регистрации ИП;
  • 2 — если заявление подаётся в тридцатидневный срок с момента регистрации;
  • 3 — если заявление подаётся в ходе осуществления хозяйственной деятельности более 30 дней.

Подача документации доверенным лицом

Законодатель не исключает возможность подачи документы на регистрацию ИП через доверенное лицо. В таких ситуациях действуют общие правила представительства, установленные гл. 10 Гражданского кодекса РФ. Процедура обращения за регистрацией ИП при этом имеет следующие особенности:

  • дополнительно в ФНС представляется ксерокопия и/или оригинал специальной доверенности, удостоверенной в законодательно установленном порядке;
  • копия паспорта и подпись заявителя в заявлении заверяются в нотариате.Доверенность обязательно должна быть заверенной нотариусом

Какие еще нужны документы на открытие?

Важным вопросом является полный список документов для регистрации. Так, среди них выделяются:

  • Квитанция об оплате пошлины.
  • Копия российского паспорта (в случае личного предоставления документов заверение у нотариуса не требуется).
  • Заявление по форме Р21001, о заполнении которого было написано выше.

Единый сельскохозяйственный налог

ЕСХН разработан специально для ИП, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. К такому виду деятельности относится не только растениеводство и животноводство, но и выращивание рыбы, а также другой флоры и фауны, обитающей в водоемах.

Важно: ЕСХН не вправе применять предприниматели, которые задействованы только на этапе переработки сельхозпродукции (не выращивают, не производят, не добывают ее).

Плательщики ЕСХН не уплачивают НДФЛ (если не являются налоговыми агентами для своих сотрудников) и налог на имущество, используемое для хозяйственной деятельности. С 01.01.2019 г. плательщики ЕСХН обязаны уплачивать НДС.

Какие взносы должен платить ИП

Кроме того, что предприниматель обязан платить налоги согласно выбранной системе налогообложения, он также должен делать отчисления на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и на обязательное медицинское страхование (ОМС).

Пенсионная система нашего государства предполагает, что каждый гражданин, работающий и получающий доход, обязан определенную его часть перечислять в Пенсионный фонд России (ПФР). ИП не исключение.

До 2017 года сбором пенсионных взносов занимался непосредственно ПФР, а сейчас эти функции выполняет налоговая служба.

Важно: взносы в ПФР ИП обязан перечислять даже в том случае, если он не ведет хозяйственную деятельность (при условии, что ИП официально не закрыто).

Какие документы для открытия ИП необходимо подготовить

Список небольшой, поэтому подготовка документов для регистрации ИП не займёт много времени:

  • заявление о государственной регистрации ФЛ в качестве ИП;
  • копия основного документа, удостоверяющего личность регистрирующегося лица, в соответствии с ФЗ РФ;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Способы подачи документов для регистрации ИП

  • Личное обращение в налоговый орган или передача самостоятельно подготовленных документов через третье лицо по нотариально удостоверенной доверенности.
  • Отправка Почтой России.
  • Воспользовавшись сервисом электронной подачи документов через сайт ФНС. Для этого необходимо иметь ключ электронной подписи и соответствующий ему сертификат на проверку подписи, полученные в уполномоченных организациях.

Узнать адрес налогового органа, уполномоченного на регистрацию ИП, а также его платёжные реквизиты можно на сайте ФНС.

Весь процесс, если документы необходимые для регистрации ИП были оформлены должным образом, занимает не более трёх рабочих дней. После чего выдаётся свидетельство о регистрации и лист записи ЕГРИП.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *