Как оформить квартиру в собственность?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить квартиру в собственность?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что такое право собственности на квартиру?.

Юридически, право единоличной собственности на любой объект подразумевает возможность владеть, использовать и беспрепятственно распоряжаться недвижимостью и без необходимости дополнительного согласования с другими членами семьи или коллектива. Единственное ограничение – в процессе реализации прав собственника человек не должен нарушать правила совместного проживания в многоквартирных домах, а также жилищное и уголовное законодательство.

Порядок регистрации прав на объект вторичного рынка недвижимости

Вторичный рынок представлен, в основном, домами, возведенными до 2008 года (до введения в действие Кадастрового реестра недвижимости в России), поэтому на кадастровом учете стоят далеко не все помещения. Если вселение или последние сделки с квартирами в таких зданиях совершались до введения в действие закона №218-ФЗ, то внесение записей о них в ЕГРН совершалось исключительно по желанию текущего владельца.

При совершении сделок на вторичном рынке, самое важное – узнать, не принесет ли новая жилплощадь сюрпризов в виде дополнительных прописанных лиц (особенно недееспособных либо малолетних членов семьи бывших владельцев). Для этого, перед тем как оформить соглашение о передаче квартиры, лучше заказать выписку из ЕГРН о количестве дольщиков и проверить состав проживающих.

Оформление новостройки в собственность самостоятельно: пошаговая инструкция

Получение права собственности на приобретенное жилье можно условно разделить на два этапа: оформление нужных документов и непосредственно регистрация права собственности. Давайте подробно рассмотрим каждый из них.

Оформление документов, необходимых для регистрации

Прежде чем обращаться в государственные органы с просьбой признать за вами право собственности на квартиру, подготовьте полный пакет юридических бумаг. Вот документы для регистрации права собственности на новостройку:

📄 Договор участия в долевом строительстве

📄 Кадастровый паспорт с планом-схемой

📄 Договор займа (кредитный договор), если вы покупаете жилье в ипотеку

📄 Разрешение органов опеки, если собственность или доля оформляются на несовершеннолетнего

По договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости

Что делать, если застройщик не выдает документы

К сожалению, не всем везет с застройщиками. Некоторые могут намеренно обманывать покупателей, говоря о том, что все юридические документы получены. А некоторые могут задерживать выдачу документов, которые зависят от них: например, акта приемки-передачи жилья. В этих случаях получение права собственности на недвижимость может затянуться на неопределенный срок. Но бывают ситуации, когда застройщик не виноват — он пытается ввести дом в эксплуатацию, а государственные органы задерживают выдачу нужных актов, свидетельств и иных бумаг. В любом случае страдают те, кто купили жилье, потому что не могут вовремя зарегистрировать право собственности.

В этом случае нужно обращаться в суд. Но получается замкнутый круг: чтобы попросить признать право собственности в судебном порядке, нужно предоставить те самые документы, которые не выдает застройщик. Они нужны, чтобы подтвердить ваше право владения недвижимым имуществом. Получить их смогут грамотные юристы — лучше обратитесь к ним, иначе цена ошибки может быть слишком высока.

Юристы подготовят иск — лучше, если его подадут сразу несколько покупателей. Коллективные иски в большинстве случаев заканчиваются положительным решением суда — покупатели получают право собственности на недвижимость. Юристы соберут нужные документы и представят ваши интересы в суде, а также всячески поспособствуют тому, чтобы суд встал на вашу сторону.

Можно ли не торопиться с оформлением права собственности на квартиру в новостройке

Законодательно нас не обязывают срочно регистрировать право собственности на приобретенную недвижимость. Фактически вы можете заняться этим через месяц, два, три или полгода после покупки. Однако чем раньше вы получите выписку из ЕГРН, тем лучше. Она позволит вам:

✏ Прописаться в квартире самому и прописать в ней членов вашей семьи, что может быть очень важно для оформления других документов

✏ Провести ряд сделок с недвижимостью — например, продать, сдать, подарить, обменять или оставить в наследство

✏ Оформить льготный трехлетний период, освобождающий от уплаты НДФЛ, или получить компенсацию в размере 13% от стоимости жилья

✏ Оформить дотации и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, доступные определенным категориям граждан

✏ Выделить площадь для несовершеннолетних, например, при использовании для покупки материнского капитала

Необходимый комплект документов

1. Свидетельство о регистрации права на продаваемую квартиру или другой правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственника на жилье.

2. Паспорта или другие удостоверения личностей всех собственников квартиры, в том числе свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, еще не имеющих паспорта.

3. Кадастровый паспорт из БТИ (либо технический паспорт) на квартиру.

4. Свидетельство о браке и согласие супруга (или супруги) на продажу квартиры, заверенное у нотариуса. Данное согласие не требуется, если квартира не является по закону совместной собственностью супругов.

5. Разрешение органов опеки и попечительства, если собственником продаваемой квартиры является несовершеннолетний.

6. Выписка из домовой книги, отражающая сведения обо всех лицах, прописанных в квартире. Эта выписка действует в течение достаточно короткого срока, поэтому брать ее заранее не имеет смысла. Данный документ можно будет получить непосредственно перед регистрацией прав нового собственника, когда будет найден покупатель, и на руках будут все остальные документы. Это же касается и справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, которая также потребуется при продаже квартиры.

В зависимости от особенностей конкретной сделки купли-продажи, могут потребоваться и другие документы, список которых лучше уточнить заранее.

Подготовка квартиры к продаже предполагает не только улучшение товарного вида продаваемой жилплощади, но и освобождение ее от проживающих лиц. Гораздо легче и быстрее продать квартиру, из которой уже выписаны все жильцы, поскольку их все равно придется выписывать до продажи квартиры. Свободные квартиры больше ценятся на рынке жилья.

Самостоятельно

Самостоятельный образ проведения сделки купли-продажи квартиры имеет ряд преимуществ. Подобным образом можно легко контролировать такой процесс, а также существенно сберечь средства на услугах нотариуса либо прочего посредника. Вместе с тем, чтобы оформить сделку купли-продажи квартиры самостоятельно, требуется иметь некоторые знание в этой сфере, придётся подробно вникнуть в нормативы, что может существенно затянуть данную процедуру.

Наследование по завещанию

Воле наследодателя отдается приоритет. При ее наличии даже наследники первой очереди ничего не получат, если только они не являются нетрудоспособными. В этом состоит главный риск наследника – не получить то, на что рассчитывал. Допустим, человек, имеющий несовершеннолетнюю дочь, написал завещание, в котором оставил свое жилье сыну от первого брака, уже перешедшему 18-летний рубеж. Часть квартиры отойдет несовершеннолетней дочери, и только оставшаяся доля – указанному в завещании наследнику. Данное правило прописано в 1149 статье Гражданского кодекса. Кроме того, при жизни человек может писать новое завещание сколь угодно часто. Сегодня на сестру, завтра на брата, послезавтра – на дальнего родственника. И действительным будет составленное позже всех. Следовательно, человек, считающий себя наследником, после смерти владельца жилья может обнаружить, что ему ничего не достанется.

Расходы при вступлении в права наследства

Оформляя право на свою квартиру, помните, что это влечет за собой денежные затраты. Первым пунктом идет оплата услуг нотариуса. Зависит от города, выбранного специалиста и других параметров. Следующим – госпошлина за получение свидетельства. Ее сумма зависит от стоимости квартиры и близости родства с умершим. Наследники первой очереди, а также братья и сестры наследодателя заплатят 0,3% от стоимости жилья, но не больше 100000 рублей. Для всех остальных ставка – 0,6%, а предельное значение – миллион рублей. Когда же у вас на руках будет свидетельство от нотариуса, подтверждающее, что вы действительно наследник, понадобится обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности. За это тоже платится госпошлина в сумме 2000 рублей. Обо всех этих нюансах наш юрист-консультант сообщит новым собственникам.

Оформление дарственной на квартиру

Дарственная, или договор дарения, составляется, когда квартира передается другому человеку без каких-либо условий. Юрист проверяет, чтобы в договор был составлен верно и регистрирует его в Росреестре. Получившему квартиру таким образом следует помнить о некоторых нюансах. Например, такую квартиру нельзя оставить в наследство. То есть формально, конечно, собственник может написать завещание. Однако фактически даритель, если на момент смерти одаряемого он жив, имеет право потребовать возврата квартиры: он дарил ее конкретному человеку, а не его наследникам. Плюсом является тот факт, что подаренная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества и при разводе супругов разделу не подлежит. Даже если была получена одним из них после заключения брака. Если стороны договора дарения не являются близкими родственниками, при регистрации права придется заплатить НДФЛ – 13% от стоимости недвижимости. Допустим, квартира стоит 1500000 рублей. Тогда налог составит 195000 рублей.

Составление договора дарения

Установленного законом образца у договора нет, составляется в свободной форме, но обязательно письменно. Заверению у нотариуса подлежит в том случае, если передаваемое жилье находится в долевой собственности.

Если собственность совместная, то теоретически можно все сделать своими силами. Юрист Истрариел поможет составить договор таким образом, чтобы в нем были учтены все сомнительные моменты.

Если даритель внезапно захочет вернуть себе квартиру и заявит, что подписал договор под давлением, нотариус будет свидетелем, что никакого насилия применено не было и сделка заключалась добровольно.

В договоре обязательно должны быть отражены ФИО обеих сторон и их паспортные данные, адрес жилплощади и документ, на основании которого даритель стал владельцем квартиры. Подписи сторон ставят на каждой копии документа.

Оформление права собственности на квартиру — 5 шагов как оформить квартиру + профессиональная помощь при оформлении

Приветствую вас, уважаемые читатели журнала «ХитёрБобёр»! С вами Валерий Чемакин — консультант по правовым вопросам.

Вам надоело снимать жилье, и вы решили взять ипотеку? Решение разумное, зачем платить всю жизнь кому-то, если можно рассчитаться с банком и радоваться собственной недвижимости? Однако стоит заранее разобраться, как происходит оформление права собственности на квартиру.

В конце статьи я подскажу, куда лучше обратиться за помощью, если нет времени на процедуру оформления документов.

2. Как можно оформить право собственности на квартиру — 3 проверенных способа

Новый закон предельно упростил порядок оформления права собственности на квартиру и закрепил законодательно возможность сделать это несколькими способами.

Благодаря введению межведомственной системы электронного взаимодействия, сократилось количество документов, а также сроки оказания госуслуги.

Сегодня допускаются 3 способа подачи документов на регистрацию недвижимости:

  • личное обращение;
  • через сайт Госуслуг;
  • через доверенное лицо.

Рассмотрим подробнее, как происходит оформление перехода прав собственности на квартиру каждым из этих способов.

Способ 1. Обращение в Регистрационную палату или МФЦ

Предположим, вы собрались оформить право собственности на квартиру, но не знаете куда идти. Запоминайте — таких мест всего два: Регистрационная палата (Росреестр) и Многофункциональный центр (МФЦ).

В первом случае вы придете непосредственно в ведомство, оказывающее услуги регистрации, а во втором — в центр, который предлагает помощь в формировании пакета документов и его передаче для оформления недвижимости.

Если вы обратитесь в МФЦ, специалисты окажут ощутимую помощь при оформлении права собственности на квартиру. Вам не придется самостоятельно заполнять заявление, сшивать договор. Ваши документы проверят, и если что-то будет не в порядке, то помогут исправить ошибки. Это снизит риск отказа в регистрации.

В последние годы интернет проник в самые отдаленные уголки России. Для упрощения административных процедур государство запустило портал Госуслуги.рф. Регистрация на нем позволяет пользоваться возможностью получения государственных услуг в электронном виде. Тысячи людей уже оценили преимущества этого способа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *