Как взять землю в аренду 16 способами в 2020 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как взять землю в аренду 16 способами в 2020 году?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сроки аренды.

Договора об аренде бывают двух типов:

  • срочные – в этом случае оговорены даты действия документа;
  • бессрочные – не имеют временных границ.

Для первой категории договоров законом оговорены определенные нормы:

  1. сельскохозяйственные земли, эксплуатируются не дольше 49 лет;
  2. если эта территория выделена для гос. событий – даты оговариваются отдельным соглашением.

Срок эксплуатации возможно продлить, перезаключив документ или составив дополнение. Тогда можно изменить и основные условия, касательно сроков, цены, ограничений. Арендатор решает сам, нужно ли ему продление.

Порядок оформления аренды

Инициатором аукциона могут быть резиденты и нерезиденты России. Исключением являются объекты, расположенные на территории Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга. Для участия необходимо собрать пакет документов и предоставить его в Департамент земельных ресурсов (местное отделение) или имущественных отношений.

Перечень необходимых документов:

  • Заявление о рассмотрении возможности аренды. Составляется в свободной форме, указывается точное расположение участка, его характеристики.
  • Для физических лиц – копия паспорта и ИНН.
  • Для юридических субъектов – учредительные документы.
  • Справка из кадастрового реестра о текущем статусе земли.

Что делать с дальневосточным гектаром после 5 лет безвозмездного пользования?

Если не бросать дальневосточный гектар и не переводить его в собственность, то остается только арендовать.

Арендовать дальневосточный гектар можно сроком до 49 лет.

Если в безвозмездное пользование взят участок лесного фонда, то через 5 лет можно только арендовать землю.

В собственность земельный участок не отдадут.

На сегодняшний день, законодательство о дальневосточном гектаре не дает лесные участки в собственность.

Срок аренды земельного участка составляет от 20 до 49 лет.

В подпункте 24 части 2 2 статьи 39.6 ЗК РФ найдете точное описание данного основания для получения земли в аренду.

8. Аренда участка под зданиями и сооружения.

Собственники домов, зданий, сооружений и помещений имеют исключительное право арендовать землю, на которой расположены эти объекты недвижимости.

Некоторые организации могут владеть зданиями и любым другим имуществом только на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Такие организации тоже могут без торгов арендовать землю под своими зданиями.

Подробности смотрите в подпункте 9 части 2 статьи 39.6 ЗК РФ.

На этом первая часть статьи о том, в каких случаях можно без торгов арендовать земельные участки, закончена.

Напомню, что для успешного получения земельного участка лучше использовать инструкцию, потому что она содержит готовые шаблоны документов и пошаговый алгоритм действий.

Виды

Аренда земли в России бывает двух видов:

  • долгосрочная;
  • краткосрочная.

Долгосрочная аренда предполагает постройку на территории зданий, домов или сооружений. По-другому такой вид аренды называют «земля под дом». Сроки при таком виде аренды участка составляют 49 лет и более.

Краткосрочная аренда делится на два вида:

  • рента для строительства;
  • аренда без разрешения на постройку сооружений.

Рента для строительства предполагает аренду земли для сооружения объектом. Срок такой аренды может быть продлен после того, как строительство заканчивается.

Аренда без права строительства предполагает недлительное пользование землей. Например, для выращивания сельскохозяйственных культур. Срок данной аренды – до 10 лет.

Как взять землю в аренду у администрации города

Аренда земли у государства в любом случае предусматривает обращение заинтересованного лица в местную администрацию. С этой целью необходимо подать соответствующее заявление с приложением личных документов. После их рассмотрения будет назначена дата проведения торгов, о которой заявителя уведомят. Информация об аукционе выкладывается в свободном доступе на портале местного органа власти. В нем могут принять участие все желающие, главное – успеть подать заявку за 5 дней до начала торгов.

Переуступка права аренды

Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе в залог, и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Арендатор имеет право сдать арендованный земельный участок или его часть в субаренду, но с уведомлением арендодателя. Данные отношения оформляются договором субаренды. Договор субаренды заключается на срок, не превышающий срок договора аренды, и подлежит государственной регистрации. При передаче земельного участка в субаренду его целевое назначение не может быть изменено по соглашению сторон. Договор субаренды действует не дольше, чем до окончания срока действия основного договора аренды. Согласно ст. 615 ГК РФ к договору субаренды применяются правила, предусмотренные для договора аренды, если иное не установлено специальным законодательством.

Аукционы, проводимые по инициативе граждан

Получить землю в аренду с правом выкупа могут граждане, выступающие инициаторами торгов. Объектом аукциона являются уже сформированные наделы (т.е. поставленные на кадастровый учет) и земли сельскохозяйственного назначения.

Порядок получения участка включает следующие шаги:

  1. Надо узнать, какие свободные земли имеются в муниципальной собственности.

Самый простой способ – обратиться в МФЦ и запросить выписку из ЕГРП по собственнику «муниципалитет». Как получить документ – подскажут сотрудники госучреждения. Услуга платная: цена за нее составляет 200 рублей.

  1. Нужно выбрать участок из свободных земель.

Необходимо открыть карту РосРеестра и, используя кадастровые номера, получить сведения обо всех свободных наделах: площадь, точное место нахождения, предназначение, наличие собственника и т.д.

Условия аренды сельскохозяйственных участков

Государство предоставляет возможность гражданам арендовать земли в различных объемах для дальнейшего ведения сельскохозяйственной деятельности.

Действующее законодательство не предусматривает наличия каких-либо ограничений, касающихся количества земли у одного арендатора, вне зависимости от его статуса (физлицо, ИП, юрлицо).

Кроме того, если договор аренды уже был заключен, его арендатор может переоформить участок на другое лицо, при условии согласия со стороны муниципалитета. Кроме того, долгосрочная аренда земли у государства может быть использована в качестве предмета залога при обращении в различные финансовые организации.

Тип арендной платы, взимаемой с гражданина или юридического лица, может существенно варьироваться. Она может иметь вид:

  • стандартных платежей;
  • доли производимой продукции;
  • услуг, предоставляемых арендатором;
  • передачи в собственность имущества;
  • средств, израсходованных на улучшение и благоустройство участка.

Подобным образом, возможна аренда земли в Крыму на 49 лет, в Московской области или любом другом регионе России.

Следует помнить о том, что законодательство предусматривает ответственность за нанесение ущерба окружающей среде в следствие сельскохозяйственной и иной деятельности. При наступлении подобных обстоятельств, муниципальные или федеральные власти имеют полное право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.

Аренда земельного участка: кто имеет право получить землю в собственность

Оформление арендуемого земельного надела в собственность их временного пользователя – арендатора, закреплено правовыми нормами, в частности ст. 39.9, 39.18, 39.20 Земельного кодекса РФ, а также другими законодательными актами муниципального и федерального уровня.

Их выполнение обеспечивает законный доступ широкого слоя населения страны к земельным ресурсам для полного удовлетворения своих потребностей в приобретении более комфортного жилья и возможности по занятию крестьянским и фермерским трудом.

По общей процедуре, для исключения коррупционной составляющей в процессах продажи и покупки арендуемых земель, их выкуп производится с использованием торгов (аукционов). Цена земли на торгах определяется как максимальная стоимость, предложенная участниками.

Однако тема нашей статьи посвящена выкупу земли из аренды у администрации города без проведения торгов. В народе эту процедуру ещё называют приватизация земельного участка.

Итак, как же на практике осуществить указанную процедуру и у кого есть такое право?

Не будем вдаваться в подробности, как и кто, может приобрести земли у государства без проведения торгов, остановимся именно на ситуациях когда земля в аренде.

Земельный кодекс, говорит о том, что перевести участок земли из аренды в свою личную собственность вправе любое лицо, который соответствует определённым критериям.

К ним относятся:

  1. Гражданин, у которого в аренде земельный участок и на нём зарегистрирован как минимум объект незавершённого строительства – частный дом
  2. Физическое или юридическое лицо, которым земля передана для осуществления фермерской деятельности
  3. Лицам, который земельный участок предоставлен в аренду или безвозмездное пользование для комплексного освоения земли

С 2017 года на законодательном уровне введена возможность приобретения земли без торгов по фиксированной сумме. Такая возможность регламентирована в частности пп. 9, 10 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ.

Куда нужно обратиться

Инициирование выкупа арендуемого земельного участка начинается с подготовки обращения в подразделение муниципалитета, курирующее территорию, на которой арендуется земельный участок.

В муниципалитете обязаны уведомить просителя о наличии или отсутствии кадастрового дела на запрашиваемые сотки и о существовании (отсутствии) обременений на них.

В обращении целесообразно указать основание для выкупа и право первоочередной покупки (при его наличии). При отсутствии обременений далее осуществляется сбор документов для выкупа арендуемого участка земли.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *