Жалоба в прокуратуру за нарушение своих полномочий полицейским

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жалоба в прокуратуру за нарушение своих полномочий полицейским». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сроки рассмотрения.

Срок рассмотрения документа не должен превышать 3 дней, а на проведение прокурорской проверки отводится до 10 дней (в некоторых случаях ее продолжительность может увеличиться до 30 дней). По результатам будет вынесено решение:

  • об отказе в возбуждении уголовного дела;

  • о привлечении виновных к ответственности;

  • о перенаправлении обращения в иное ведомство.

К примеру, если гражданин заявил о бездействии полицейского в деле о защите прав потребителя, прокурор может перенаправить материалы в Роспотребнадзор, а сотрудника ОВД привлечь к дисциплинарной ответственности. Такая схема позволяет одновременно повышать качество работы полиции и ускорять процесс установления истины по делу.

В ФСБ

ФСБ не контролирует деятельность сотрудников органов внутреннего правопорядка, поэтому жаловаться в данное ведомство на полицейский произвол не имеет смысла. Эта служба рассматривает только претензии к работе собственных сотрудников.

В суд

Суд является высшей инстанцией, где можно обжаловать неправомерные действия или бездействие сотрудников полиции. Срок рассмотрения обращения составляет 5 дней. За это время проводится заседание, на которое вызываются должностные лица, упомянутые в иске.

Своим решением суд может признать незаконным любое действие полицейских, а выписанное постановление является обязательным к исполнению, в том числе для следователя и дознавателя.

Когда жаловаться

Ситуаций, когда нарушаются права граждан на законную защиту, может быть много. Наиболее часто такие нарушения проявляются в следующем:

  • Вы обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела, но по вашему обращению никто не проводит проверку.
  • Проверку провели, но поверхностно, без принятия во внимание важных обстоятельств, после чего приняли необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
  • Дело возбудили, но не по той статье Уголовного кодекса РФ, без выяснения реальных обстоятельств, указывающих на более тяжкий состав преступления.
  • Дело возбуждено, но расследование по нему практически не проводится: свидетели не допрашиваются, вещественные доказательства не изымаются, меры по задержанию преступника не принимаются и т.д. В конечном итоге, производство по делу может быть приостановлено и добиться справедливости будет практически невозможно.
  • Вы не получаете никаких уведомлений, копий принятых решений и т.д., находитесь в полном неведении и все попытки узнать, что с вашим заявлением, абсолютно безуспешны.

Вместе с тем, в некоторых ситуациях можно обойтись и без написания жалобы. Например, когда в ходе определенного следственного действия есть неточности или упущения, которые могут быть устранены «на месте». Для этого существует законный порядок исправления, и вполне можно не прибегать к процедуре обжалования.

Образец заявления

Образец заявления о превышении должностных полномочий

Жалоба на неправомерные действия сотрудников полиции – куда обращаться?

Первый вопрос, который возникает при наличии проблемы с полицией – куда все же идти за решением дела? Сегодня существует несколько инстанций, которые смогут рассмотреть жалобу. При этом, их выбор на прямую зависит не от указания законодательных актов, а от желания самого заявителя. Кроме того, одновременно можно использовать обращение в несколько органов. Рассмотрим, какие же именно инстанции смогут принять образцы жалоб на действия сотрудников полиции.

И так, наиболее простым вариантом сегодня становится обращение к непосредственному руководителю отдельного работника, который по мнению гражданина превысил свои полномочия или бездействовал в ситуации, которая требовала его вмешательства. Для этого, нужно будет знать, в каком именно отделении работает данный полицейский.

Иск в суд

Если никакие другие способы добиться справедливости не помогают, то вам поможет только суд. Для того, чтобы начать разбирательство по вашему делу, подайте исковое заявление. Оно абсолютно идентично претензии в прокуратуру (кроме заголовка — в нем не указывается ответственное лицо). Как только ваше заявление будет подготовлено и направлено, суд уведомит полицию о начале судебного разбирательства.

Обратите внимание на то, что при судебных разбирательствах полицейским грозит значительно более серьезное наказание, чем гражданским лицам, так как у них есть должностные полномочия, которые не только дают им права, но и накладывают на них массу обязанностей. Однако если вы решитесь судиться с полицейским, то обязательно заручитесь поддержкой юриста, специализирующегося на спорах с госслужбами.

Заявление о превышении должностных полномочий

То есть сотрудник полиции, который превышает должностные полномочия, обязательно должен находиться при исполнении (не в отставке, в отпуске, на больничном и т.п.). Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с превышением полномочий, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Злоупотребление должностными полномочиями в соответствии со статьей 285 УК РФ — использование сотрудником полиции своих служебных полномочий вопреки интересам службы и при этом обязательно совершенное из корыстной (иной личной) цели и в обязательном порядке повлекшее за собой существенное нарушение прав граждан (юридических лиц) либо законных интересов общества или государства.

Жалоба на сотрудников полиции за превышение должностных полномочий образец

  1. когда разворачивались события;
  2. какие ваши права были нарушены действиями сотрудников силовых органов;
  3. в чем выразилось превышение должностных правомочий;
  4. какие доказательства совершения преступления вы можете предъявить;
  5. какая информация (ФИО, должность, паспортные данные и т.д.

    ) вам известна о сотрудниках-нарушителях;

  6. иные дополнительные факты, имеющие значение для дальнейшего расследования дела.

В тексте заявления необходимо ссылаться на положения ст. 286 УК РФ. В завершении обязательно следует указать, что вы ознакомлены с ответственностью за дачу заведомо ложных показаний по ст. 306 УК РФ.

К заявлению необходимо приложить копии документов-доказательств совершения преступления.

Не поленитесь составить их полную опись.

Причины подачи жалобы на бездействие участкового или следователя

Существует большое множество ситуаций, при которых нарушаются права простых людей в плане их законной защиты, проявляющиеся в бездействии.

Самыми распространенными являются:

  1. Отсутствие реальной проверки по заявлению, поданному в полицию, о необходимости возбуждения уголовного либо административного дела.
  2. Проверка проведена, однако только поверхностно, без учета всех деталей и обстоятельств. В результате было принято необоснованное решение, которое привело к отказу от заведения дела.
  3. Произошло возбуждение дела, но из-за невыполнения следователем своих обязательств, он неправильно установил тяжесть преступления, а также его состав. В результате производство начато не по правильной статье УК.
  4. Несмотря на открытое Уголовное дело, фактических действий по нему не проводится. Не осуществляется опрос свидетелей, не проводится изъятие доказательств, а также не принимаются соответствующие меры для задержания виновника. В результате из-за потери времени происходит уничтожение доказательств и невозможность добиться справедливости.
  5. Гражданин не получил уведомления о том, какие были приняты решения, из-за чего остается в неведении о том, в каком состоянии находится производство и что делают по нему правоохранительные органы.

Виды наказаний, применяемых к сотрудникам полиции, превысившим полномочия

Ответственность за превышение полномочий сотрудником полиции присуждается по статье УК РФ №286, и в зависимости от обстоятельств применяется первая или третья часть. Если речь идет о превышении без отдельно квалифицируемых случаев, описанных в третьей части, то наказание выбирается по первой и может быть в виде:

  • назначения штрафа. Он может быть назначен в размере до 80 тыс. руб. или в виде заработка данного сотрудника за полгода;
  • лишения права в течение пяти лет занимать определенные должности в правоохранительных структурах;
  • принудительных работ. Срок их зависит от тяжести преступления и может доходить до четырех лет;
  • лишения свободы. Это самое жесткое наказание, и его срок может быть тоже до четырех лет.

В третьей части прописаны санкции для особых случаев, когда преступное деяние сопровождалось применением насилия, незаконным использованием оружия или иных спецсредств, привело к тяжким последствиям. В этих случаях за превышение должностных полномочий сотрудником полиции статья предусматривает очень жёсткое наказание — до десяти лет лишения свободы. При этом нарушившее закон лицо лишается права работать на определенных должностях сроком до 3 лет.

Заключение

Помимо перечисленного Закон «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ в гл. 10 ст. 53 дает возможность обжаловать незаконные действия или бездействие стражей порядка и иными способами. Например, сделать это можно:

  • путем подачи жалобы руководству подразделения полиции, в которое было направлено обращение гражданина, оставшееся без должного рассмотрения;
  • обратившись в судебные инстанции.

Также можно сообщить о бездействии органов правопорядка:

  • по одному из телефонов доверия, которые в настоящее время действуют повсеместно;
  • в СМИ;
  • уполномоченному по правам человека.

Для составления письменного обращения (заявления, жалобы) вы всегда можете использовать образец жалобы на бездействие сотрудников полиции, имеющийся на нашем сайте. Главное, не забывать, что при подаче жалобы к ней следует приложить также документы, которые подтверждают факт нарушения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *