Пожизненное наследуемое владение земельными участками

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пожизненное наследуемое владение земельными участками». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Законодательная база.

Правила любых сделок и способов покупки наделов закреплены в нормативах:

  • Земельный Кодекс;
  • Гражданский Кодекс;
  • региональные акты.

Редакция ЗК РФ от 2001 года отменила возможность получения участка на праве пожизненного наследуемого владения землей. Но приобретённые на таких условиях на тот момент территории сохраняют свой статус.

Интересно, что получить землю из земель государственного или муниципального фонда на таких условиях могли только физлица.

Как продать участок, находящийся в праве пожизненного наследуемого владения

Нередко возникает ситуация, когда владельцы подобных участков забывают об ограничении на сделки и решают продать землю. Сделать это, не проведя ряд юридических процедур, невозможно. С участка требуется снять это ограничение – то есть, полноценно оформить землю на своё имя.

Общие правила получения в собственность или в аренду надела земли от государства предполагают обязательное участие в торгах, после заявления потенциального покупателя/арендатора. Владельцы участков с пожизненным правом владения имеют преимущество: они выкупают свой надел без инициации торгов.

Сделать это возможно, если:

  • территория официально оформлена в Росреестре на праве пожизненного владения, если имеются право устанавливающие и право подтверждающие документы;
  • на земле присутствуют капитальные строения, имеющие сведения в кадастре и собственника.

Важно! По действующему законодательству земля и выстроенный на ней объект – неотделимы друг от друга. То есть, если владелец выстроил на территории дом и хочет зарегистрировать его, ему нужно сразу оформлять в собственность и землю, на которой дом стоит.

Варианты гражданских сделок с участком:

  1. выстроить на участке дом и подать документы на оформление в собственность и дома, и участка;
  2. продавая дом, передать права на землю новому владельцу;
  3. если строительство или оформление строения в собственность не планируется, владелец, с разрешения муниципалитета, может выкупить свой участок у государства без торгов.

Определение пожизненного наследуемого владения

Определяет Земельный Кодекс право пожизненного наследуемого владения ограниченным вещным правом. Данное право указывает на определенные функции, которые может выполнять владелец с собственностью. В этом случае владение участком и пользование им владелец получает в полном объеме, что нельзя сказать про функцию распоряжения. Такую землю можно лишь передать в наследство, но ничего более.

Особенности права владения участком

Одна из особенностей права заключатся в том, что оно не подлежит разделению. Невозможно стать владельцем определенного куска земельного участка – оно переходит целиком в одни руки.

Также подобное владение имеет и другие характерные особенности:

  1. Такой вид земли может передаваться строго только гражданину. Не допускается передача в пользование юридическим лицам. Из-за частой путаницы право пожизненного владения с арендой возникает недопонимание, а в чем отличие. Заключается оно в безвозмездности передачи прав.
  2. Также в случае аренды невозможно распоряжаться арендуемой землей. Такой вариант предусматривает хоть и не полноценное, но все же распоряжение.
  3. Заняться переоформлением документов на владение, передача его другому лицу запрещена законом.
  4. Передача участка возможна лишь в случае смерти владельца либо принудительного изъятия его государством.

Образец акта

Потребуется написать заявление, в котором необходимо запросить разрешение на разработку необходимой технической документации по землеустройству, для строительства жилого помещения или хозяйственных построек.

Потребуется указать наличие или отсутствие ранних запросов о приватизации.

К заявлению необходимо приложить:

  • Копию паспорта.
  • Копию идентификационного кода.
  • Копию свидетельства о праве собственности на домостроение.

В заявлении необходимо прописать все приложенные документы.

Особенности наследования земли и дома, принадлежавших наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения

  • 1-я очередь — супруг, дети, родители;
  • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
  • 3-я очередь — дяди и тёти;
  • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
  • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
  • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тёти;
  • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
  • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Пожизненно наследуемое владение земельным участком: документы, особенности оформления

Надо отметить, что в ЗК внесены изменения и теперь пожизненное наследуемое владение земельными участками не оформляется. Если по каким-то причинам гражданин не успел его оформить, ему остается согласиться на аренду участка или приватизировать его на бесплатной основе. Кстати, здесь органы власти вправе обязать через суд заключить договор аренды.

Пожизненное наследуемое владение земельным участком в законодательстве появилось давно. Правовая конструкция существовала еще в советское время, затем перекочевала в Земельный кодекс 1991 года. Гражданский кодекс лишь упоминает данную форму владения, однако, что касается оснований возникновения этого права, его пределов и всех иных вопросов, которые возникают, следует обращаться к Земельному кодексу. Впрочем, с 2015 года в связи с изменениями в ЗК возник один нюанс.

Регистрация прав на земельный надел

Регистрация проводится в стандартном порядке. Потребуется отправиться в Росреестр, предоставив запрашиваемые документы. Также можно воспользоваться порталом Госуслуг или отправиться в региональное отделение МФЦ.

Приобрести надел в личную собственность человек может не более 1 раза. Законодательство РФ устанавливает определенные сборы – кроме них, взимание дополнительных средств с заявителя не предусмотрено.

Право на пожизненное наследуемое владение земельным участком – что это такое?

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком было применено старым законодательством, еще во времена РСФСР, в котором сохранились отсылки к советскому закону. Новое законодательство больше не предусматривает наличия такого права, но участки, передающиеся по наследству еще с прошлых времен, так и остаются под действием данного закона. Новое законодательство страны предлагает лишь владеть земельными участками бессрочно, но не оформлять на них право собственности. Государство всеми силами пытается забрать подобные земли обратно, но согласно законодательству сделать этого не могут. Поэтому до сих пор сохранились земли, передаваемые по наследству с правом собственности.

Определение пожизненного наследуемого владения

Определяет Земельный Кодекс право пожизненного наследуемого владения ограниченным вещным правом. Данное право указывает на определенные функции, которые может выполнять владелец с собственностью. В этом случае владение участком и пользование им владелец получает в полном объеме, что нельзя сказать про функцию распоряжения. Такую землю можно лишь передать в наследство, но ничего более.

Какие лица, и на каких основаниях имеют право пожизненного наследуемого владения?

В прошлом каждый гражданин России, имеющий достаточную сумму, имел право выкупить землю в личное пользование и передавать ее своим наследникам. На данном этапе данного закона больше не существует.

Ранее данное право предоставлялось лицам, которые по тем или иным причинам нуждались в земле. Для этого им требовалось всего лишь быть гражданами Российской Федерации. Иностранные граждане не имели подобного права.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *