Налоговый вычет за покупку квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет за покупку квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Порядок получения вычета.

  1. Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).
  2. Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
  3. Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
  4. Подготавливаем копии платёжных документов:
  5. При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:
  6. Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

Вычет НЕ предоставляется

При покупке недвижимости у взаимосвязанных лиц

Налоговый вычет не получится оформить, если вы купили квартиру или дом у родственников: супруга, детей, родителей, братьев или сестер, а также у работодателя. Потому что все эти люди считаются «взаимосвязанными лицами», то есть заинтересованными.

Если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета

да, имущественный вычет можно получить только один раз, если приобретали жилье до 2014 года.

А вот с 1 января 2014 года в Налоговый кодекс внесли изменения: если налоговый вычет при покупке недвижимости получен не в максимальном размере (с суммы меньше 2 млн рублей), то его остаток можно дополучить при покупке другого объекта недвижимости.

Ограничение для одного человека составляет 260 000 рублей за недвижимость и 390 000 рублей по процентам за ипотечный кредит.

В отличие от вычета по расходам на покупку жилья, вычет по процентам за ипотеку может быть получен только один раз в жизни по одному объекту жилья.

Если недвижимость была приобретена в ипотеку

В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений.

Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой 3 млн рублей.

Вернуть с ипотечных процентов вы можете максимум 3 млн рублей x 13% = 390 тысяч рублей.

Если в 2018 году за проценты по кредиту выплачено 10 000 рублей, возместить можно 1 300 рублей. И так не более 390 тысяч рублей за весь срок кредитования.

Законодательство не накладывает ограничения на число лет возмещения. Если ипотечный договор подписан на 30 лет, то можно ежегодно оформлять вычет по мере уплаты процентов.

В общей сложности за квартиру и проценты по ипотеке можно вернуть до 650 000 рублей в течение нескольких лет. Вы можете сами рассчитать на калькуляторе, какую сумму можете получить.

За какое время можно получить вычет

Получить вычет можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя.

Единственным исключением из этого правила является перенос вычета пенсионером. Пенсионеры имеют право перенести вычет на три года, предшествующих году возникновения права на него.

Если вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Заявить вычет можно и через 10 лет, и через 20 лет после покупки жилья.

Единственное, вернуть подоходный налог вы можете не более чем за три последних года. Например, если вы купили квартиру в 2016 году, а оформить вычет решили в 2019 году, то вы сможете вернуть себе налог за 2018, 2017 и 2016 годы.

Подать документы на возврат налога за календарный год можно только по его окончании

Декларация 3-НДФЛ на возврат налога всегда подается за целый календарный год (вне зависимости от того, в каком месяце куплено жилье и в какие месяцы были уплачены налоги). При этом подать декларацию за календарный год можно только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ). Подать декларацию на возврат налога за календарный год до его окончания нельзя.

Декларацию на вычет можно подавать в течение всего календарного года

Бытует мнение, что подать декларацию для получения вычета можно только до 30 апреля. Однако данное мнение в корне неверное. Срок 30 апреля для подачи декларации 3-НДФЛ необходимо соблюдать только в том случае, если Вам необходимо задекларировать полученный доход (от продажи имущества, сдачи жилья в аренду и т.п.).

Если же Вы планируете только получить налоговый вычет — срок подачи 30 апреля к Вам не относится. Подать декларацию Вы можете в любое время года. Единственное Ваше ограничение заключается в том, что подать декларацию и вернуть налог можно только за 3 предыдущих года. Например, в 2020 году уже нельзя подать декларацию и получить вычет за 2016 год).

Новые законодательные нормы и последние новости в 2019 году

В 2019 году никаких нововведений не произошло. Зато они случились несколькими годами ранее. Так, с 2017 года действующим стал закон ФЗ №212, в тексте которого были затронуты нормы ст. 220 НК РФ. В связи с этими обстоятельствами максимальная сумма вычета стала равной 260 000 руб. Вне зависимости от даты, в которую была приобретена недвижимость, расчет компенсации осуществляется за 3 года.

Оформляя вычет в 2019 году, стоит помнить о необходимости приложения к заявлению ряда бумаг.

  1. С 2016 года на недвижимость, которая была куплена после 15.07.2016., прекратилась выдача свидетельств, связанных с правом собственности. Вместо них нужно получать выписки из Росреестра, которые с 2017 года стали обязательными.
  2. Ранее составление заявления производилось свободно. Начиная с 2017 года стала применяться специальная установленная форма.
  3. Образец декларации в форме 3-НДФЛ может в любой момент времени подвергаться коррективам. Поэтому целесообразнее всего взять бланк в налоговой службе по месту жительства, чтобы документ был актуальным на определенную дату.

Соблюдая изложенные правила, можно вернуть НДФЛ в размере 13% быстро и просто.

Нюансы декларации на вычет: до какого числа можно подать

До какого числа можно подать декларацию на налоговый вычет в 2019 году? Этот вопрос волнует многих покупателе квартир. Налогоплательщики, которым надо подать в налоговую инспекцию 3-НДФЛ от своей прибыли, должны это сделать до 30 апреля года, который идет за отчетным.

Документы за 2017 год должны быть поданы до 30 апреля 2019 года.

Граждане, которые хотят просто получить налоговый вычет, могут подавать эти документы круглый год без ограничений по срокам давности покупки. Но лучше всего разобраться во всех аспектах более подробно.

Налоговые вычеты

Для начала предоставим определение понятию “налоговых вычетов”. Итак, согласно законодательным нормам, налоговым вычет можно считать базу НДФЛ, которую можно уменьшить или возвратить.

То есть при желании уже уплаченный НДФЛ в связи с использованием вычета можно вернуть. Наиболее популярными вычетами считают социального типа, а также имущественные, поэтому остановимся на них.

Имущественные вычеты

Вычет имущественного порядка можно получить при:

  1. Приобретении жилищного домостроения, то есть недвижимости.
  2. Покупке земельного владения для постройки жилого дома или дачного домика.
  3. Строительстве квартиры или ее ремонте.
  4. Проведении коммуникаций в частный городской или загородный дом и оплату средств рабочим, проводящим операции по строительству.

Также нужно учесть, что гражданин должен подходить под следующие параметры:

  1. Он должен являться налоговым резидентом РФ. То есть постоянно проживать на владениях нашей необъятной Родины. Под постоянным проживанием принимается нахождение гражданина в стране более полугода. При этом резидентом может быть не только человек со статусом гражданина, но и лицо, имеющее вид на жительство в России.
  2. Ходатайствующий на вычет должен уплачивать подоходный налог со своей прибыли. Не важно, трудоустроен гражданин официально или нет (при официальном трудоустройстве человека НДФЛ уплачивается автоматически). Он может уплачивать НДФЛ, например, со сдачи квартиры в арендную плату.
  3. Гражданин не должен был покупать недвижимость у близкого родственника согласно законодательному порядку.
  4. Денежные знаки, указанные в декларации, должны быть взяты с тех средств, с которых уплачивался НДФЛ. К примеру, при приобретении жилья семья могла использовать маткапитал. С маткапитала по закону подоходные взыскания не удерживаются. Значит, в вычет его включать нельзя, а в декларации указать факт использования капитала матери.
  5. Имущество должно быть куплено за свой счет (не обязательно в полном объеме). Ипотека под данный параметр не подпадает, так как по факту деньги теперь принадлежат не банку, а резиденту.
  6. Жилье не должно быть куплено с использованием госпрограмм помощи и субсидирования семей.

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2019 — 2020 годах

Налогоплательщики, купившие в отчетном периоде жилье, получают право на получение налогового вычета. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо соблюдение следующих условий:

  • Наличие в отчетном периоде дохода, с которого уплачивался НДФЛ по ставке 13%. Исключение составляют дивиденды. Получить налоговые вычеты по этому виду доходов не представляется возможным.
  • Приобретение квартиры за собственные деньги или на средства кредитной организации, выданные на цели ипотечного кредитования.
  • Расположение жилья на территории РФ.
  • Отсутствие взаимозависимости между участниками сделки. Имеются в виду сделки между супругами, родителями и детьми и т. д.

Документы на налоговый вычет за покупку квартиры при обращении в ИФНС

Для возмещения налогового вычета при покупке квартиры налогоплательщику придется собрать достаточно обширный комплект бумаг. В него войдут следующие документы для налогового вычета за покупку квартиры:

  • форма налоговой декларации 3-НДФЛ;

Когда и за какие годы подавать документы на имущественный вычет при покупке жилья?

Большая часть вопросов от наших клиентов связана со сроком обращения в налоговые органы для получения имущественного вычета, а также с недопониманием того, за какие годы заполнять декларации 3-НДФЛ для возврата налога после покупки жилья. В данной статье мы постараемся подробно остановится на этих вопросах.

Нельзя вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет

Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:

  • при покупке по договору купли-продажи — в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности);
  • при покупке по договору долевого участия — в год получения акта приема-передачи квартиры.

Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *