Правильно я понимаю, что ордер на квартиру выданный в соответствии с ЖК РСФСР

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правильно я понимаю, что ордер на квартиру выданный в соответствии с ЖК РСФСР». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сроки и стоимость.


На оформление
договора найма, после предоставления ордера или талона к нему, понадобится до 30 дней. Всё зависит от расторопности и ответственности выполняющих работу сотрудников. Дальнейшее проведение процедуры займёт около двух месяцев.

Нужен ли сейчас ордер для приватизации

Приватизация квартиры при утере ордера возможна. Как показывает практика, именно такой вариант развития событий имеет место в реальной жизни.

Чтобы без проблем провести процедуру приватизации, гражданам нужно иметь соглашение о безвозмездном пользовании имуществом или о социальном найме. В этих случаях приватизировать квартиру можно без труда. Но об этом процессе поговорим позже.

Утерян ордер на квартиру: как восстановить

Согласно каждому внесенному в действующий на сегодня ЖК РФ изменению, в качестве правоустанавливающих документов по муниципальному имуществу, на данный момент, рассматриваются коммерческие соглашения, соглашения на безвозмездное использование, соц. соглашения.

В этих документах излагаются сведения по объекту жилой недвижимости. Вместе с тем, необходимо указать, что коммерческие соглашения не определяют условий ограничивающего характера, но лишают возможности оформления льгот по оплате коммунальных услуг.

Что именно необходимо?

Чтобы оформить соглашение, предоставляющее право на жилье, следует предоставить в Управление департамента жилищной политики определенный перечень документации:

  • Гражданские паспорта и ИНН (лица-заявителя и граждан, отнесенных к членам его семьи, которые будут с ним жить);
  • Документы для подтверждения наличия родственных связей между упомянутыми лицами, которые в дальнейшем получат регистрацию по адресу расположения жилой площади;
  • Ордер на отдельную жилплощадь, как основание для направления обращения. Его предоставление не обязательно, однако, наличие этого документа существенно ускорит процедуру оформления.

Как только поданная документация будет проверена, все сведения о заявителе переносятся в электронную базу. Заявитель должен ждать направления ему официально письменного ответа.

Преимущество в данном случае принадлежит физическим лицам, у которых отсутствует свое жилье (недвижимость). Кроме того, учитываются доходы, получаемые членами семьи заявителя.

Список документов различается

Вернуться к списку документов. Во многих городах и регионах различаются регламенты по приватизации, поэтому различаются и списки необходимых документов. В одном городе некоторые справки нужно подавать самому, в другом же сотрудники сами их запрашивают где надо.

Чтобы узнать перечень конкретно для вашего населенного пункта, я советую проконсультироваться в учреждении, которое принимает документы на приватизацию жилья. Например, в Москве это только МФЦ (в любое отделение). Оттуда сотрудники сами отправляют документы в Департамент городского имущества. В Санкт-Петербурге – в любое отделение МФЦ или сразу в районный СПб ГБУ «Горжилобмен» (Райжилобмен). В Новосибирске – в МКУ «Городское Жилищное Агентство» или в МФЦ. В Екатеринбурге и Самаре — в БТИ или в МФЦ. В Краснодаре только в МФЦ. В Нижнем Новгороде – в Нижегородское жилищное агентство или в отдел агентства.

Найти нужное учреждение можно в регламентах по приватизации жилых помещений вашего населенного пункта. Чтобы найти нужный регламент, я обычно в поиске Гугла или Яндекса набираю запросы, например, «регламент приватизации жилых помещений в Казане» или «регламент приватизации жилых помещений в Челябинске» и т.п.

Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста. Заполните форму внизу или в комментариях ↓.

Имеет ли сейчас ордер правоустанавливающую силу

По факту ордер и договор соцнайма – документы, взаимозаменяющие друг друга. В будущем планируется полная замена ордера на более удобную форму договора соцнайма. На данное время ордер продолжает применяться.

И да, на вопрос: является ли ордер на квартиру правоустанавливающим документом, можно ответить утвердительно. Хотя и стоит учитывать неоднозначность ситуации, связанной с принятым постановлением в 2005 г. о договоре соцнайма.

Особенно это касается ситуации, когда происходит операция приватизации. Согласно нормативным актам, принятым в законодательстве РФ, каждый гражданин, прописанный на жилплощади и отмеченный в ордере, имеет полное право участвовать в процессе приватизации.

Документ и его назначение

Ордер – это документ, который подтверждал право на вселение на определенную жилплощадь до начала 2000 г.г. В некоторых регионах подобные документы выдавались вплоть до 2005 года. На основании ордера жильцы могли въехать в квартиру и получить прописку.

В нем указывали личные и паспортные данные жильцов, адрес жилого помещения и данные, выдавшей его организации. Со вступлением в силу нового жилищного кодекса ордер прекратил свое юридическое существование, на смену ему пришел договор о найме социальном или коммерческом, а также безвозмездное пользование.

Но, не смотря на то, что его нет в списке действующих документов, он может понадобиться, например, для осуществления приватизации. Дело в том, что приватизацию оформляют на основании договора соцнайма. Но если жильцы проживают в квартире уже давно, у них есть ордер, на его основании они должны оформить договор.

Если прописанный отказывается от своих прав

Один из жильцов вправе отказаться от участия в приватизации. Он не будет собственником наравне с другими, но сохранит за собой пожизненное право на проживание в данной квартире. Стать собственником в дальнейшем такой гражданин может, только если один из собственников подарит ему долю.

Договор соц. найма на муниципальную квартиру

Стоит отметить, что возможность пользования помещением по соцнайму предоставляется далеко не всем. Рассчитывать на его бесплатное выделение могут только лица с российским гражданством.

Иностранцы, а также люди вообще без гражданства, быть нанимателями муниципального или государственного жилого фонда быть не могут! Кроме того, оформлять соцнайм могут лишь лица, являющиеся нуждающимися в получении квартиры. Этот факт удостоверяется включением нуждающихся лиц в очередь на получение жилья.

Заключить договор соцнайма могут только с лицом, состоящим в этой очереди. Постановка на учет ведется местными органами управления.

Основанием для пользования муниципальным жильем является решение о выделении помещения и заключенный на его основании договор. Последний должен составляться в письменной форме.

Процедура

Для подписания документа о соц. найме важно пройти всю процедуру предоставления в пользование муниципального жилья. Она состоит из нескольких этапов. Первым из них является признание заявителя нуждающимся в бесплатном жилье.

После включения претендента на квартиру в списки, ему остается ждать своей очереди. Приняв решение о выделении помещения, местная администрация на основании заявления гражданина и предоставленных им документов оформляет договор. В назначенный день стороны подписывают документ, где наниматель и может получить его на руки.

Действия при утрате

Для составления соглашения, дающего право на жилье, необходимо предъявить в Управление департамента жилищной политики следующие бумаги:

  1. Личные паспорта и ИНН (самого заявителя и всех лиц, которые будут с ним проживать).
  2. Подтверждающие родство с данными лицами документы, которые в будущем получат регистрацию на данной жилплощади.
  3. Ордер на жилье. Он является основанием для обращения. Предоставлять его не обязательно, но его наличие существенно ускорит процедуру приватизации.

После подачи всех необходимых бумаг предоставленные сведения заносятся в электронную базу. Далее заявителю направляется официальный ответ в письменной форме.

В более выгодном положении те граждане, у которых отсутствует собственная недвижимость. Также играют роль и общие доходы, которыми обладают члены семьи заявителя.

Если ответ положительный, то оформляется и подписывается документ о социальном найме. После чего можно приступать к приватизации квартиры. При этом ордер сдается и возврату не подлежит.

Причины для отказа

Отказ в предоставлении копии ордера должен иметь веские причины. По ним и определяются действия в каждом конкретном случае. Почему граждане могут получить отказ:

  • Заявитель не имеет регистрации в той квартире, которая указана в заявлении. В этом случае нельзя заключить договор с лицом, не прописанным на данной жилплощади.
  • Если ордер утерян самим владельцем или государственным органом. Если виновным лицом выступает государственный орган, то соглашение социального найма должно быть заключено в обязательном порядке. Так как в этом случае документ уже не восстановить.
  • Не имеют права отказать в выдаче копии, если ордер был выписан на человека, который уже умер, так как все его права переходят указанным в ордере родственникам, если у них сохранилась регистрация в этой квартире.

Отсутствие регистрации приравнивается к отсутствию права проживать в муниципальной квартире. В этой ситуации процедура приватизации не предусматривает предоставления доли имущества выписанному гражданину.

ВАЖНО! Для оформления договора достаточно будет наличия личного паспорта, а также паспортов всех прописанных лиц, проживающих в муниципальной квартире, выписки из домовой книги и справки с личного лицевого счета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *