Налог на землю для пенсионеров 2020: платят ли или нет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог на землю для пенсионеров 2020: платят ли или нет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нормативные документы.

Список лиц, имеющих право на получение преференций, определен в ст. 391 НК РФ. В частности, п. 10 гласит, что «Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка […] у пенсионеров, получающих пенсии». Этот текст появился в Налоговом кодексе после поправок, предусмотренных Федеральным законом № 436-ФЗ от 28.12.2017.

Понравилась статья?

Налоговый вычет на имущественные объекты

Налоговые льготы — не единственный приятный бонус от закондательства РФ. Помощь пенсионерам предусмотрена и в виде налоговых вычетов, которые применяются автономно, в результате чего физлицо получает двойную выгоду. Помимо этого пенсионерам рарешено переносить остаток имущественных вычетов по подоходному налогу на прошлые налоговые периоды.

Ситуации, при которых возможно применение имущественного вычета:

  • постройка или покупка жилого дома, квартиры, комнаты;
  • долевое участие в этих объектах недвижимости;
  • приобретение земельного участка под индивидуальное строительство или с уже построенным домом.

Категории льгот

Пенсионеры, проживающие на территории Московской области, могут пользоваться всем комплексом привилегий, установленных федеральным и региональным законодательством.

Все льготы можно условно поделить на 4 разновидности:

[2]

  1. налоговые;
  2. медицинские;
  3. социальные;
  4. преференции по коммунальным платежам.

Медицинские льготы для пенсионеров, живущих в Подмосковье

Вот на что могут претендовать граждане преклонного возраста, живущие на территории Московской области:

  1. диспансеризация 1 раз в 3 года для граждан старше 60 лет;
  2. безвозмездная вакцинация от гриппа 1 раз в году в ближайшем к адресу проживания пенсионера медицинском учреждении;
  3. путевки на санаторно-курортное лечение, если доход лица не превышает 2-кратных прожиточных минимумов;
  4. 50-процентная компенсация за приобретенные лекарственные средства по рецептам от лечащего врача;
  5. для неработающих пенсионеров – бесплатное зубопротезирование и ремонт протезов (если доход пенсионера не выше 2,5 прожиточных минимума).

Льготы по жилищно-коммунальным услугам

Если доля трат на услуги ЖКХ превысит 10 % от совокупного дохода семьи или одиноко проживающего подмосковного пенсионера, тогда возникнет право на оформление субсидий.

Также установлены преференции и на оплату капитального ремонта:

  • от 70 до 80 лет – 50 %;
  • от 80 лет и старше – 100 %.

Дополнительные привилегии предусмотрены для лиц пенсионного возраста, которые живут в сельской местности и относятся к одной из следующих категорий:

Для указанных лиц предоставляется скидка на оплату услуг ЖКХ в размере от 50 до 100 % на:

  1. плату за жилое помещение;
  2. электрическую энергию;
  3. капитальный ремонт;
  4. топливо и газ в домах, не имеющих централизованного отопления.

Как оплачивали пенсионеры земельный налог раньше

Начиная где-то с первой половины 90-х и до 2005 года, пенсионеры имели законное право не платить налоги на землю вообще. Потом пенсионеров вычли из категории льготников, и обязали платить наравне со всеми.

Практика показывает, что не всегда было именно так.

  • Во-первых, приличная часть пенсионеров все равно попадала к льготным категориям, куда относятся инвалиды, герои СССР, участники военных действий и т. д.
  • Во-вторых, с учетом того факта, что земельный налог – это платеж местного значения, то все мелкие, связанные с ним, вопросы принимаются местным правительством. Именно поэтому вопрос порядка уплаты земельного налога пенсионерами в разных областях отличался.

Например, одной областью могла быть разрешена к использованию льгота пенсионерам по земельному налогу, если он не получал больше никаких доходов, кроме пенсии. Другая область могла освободить своих жителей от уплаты налога на земельные участки определенной площади. Были такие, что всем пенсионерам предоставляли скидку 50%, и такие, что не давали вообще никаких скидок. То есть, власти каждой области решали эти вопросы по своему усмотрению.

Почему были внесены изменения?

Пересмотр вопроса о земельном налоге и внесенные изменения были вызваны повышением суммы, которую должно сплачивать местное население за право владеть и пользоваться земельными участками.

Почему выросли земельные взносы? Это произошло из-за изменений в схеме расчета земельных налогов. Если раньше налог на землю рассчитывали исходя из балансовой стоимости участка, то сейчас ее вычисляют, учитывая кадастровую стоимость земельного участка.

Какова налоговая льгота сейчас

В соответствии с последними изменениями в Налоговом комплексе, теперь налог не уменьшается на фиксированную сумму в 10 000 рублей для льготных категорий граждан, а пенсионер освобождается от уплаты земельного налога за 6 соток земли, которые находятся в собственности.

Другими словами, с 2018 года предоставляется льгота не на фиксированную сумму 10 000 рублей, а на 6 соток земельного участка.

Список категорий граждан, которые имеют права на данную льготу остался прежним, просто к нему добавили пенсионеров. Право на данную льготу имеют все пенсионеры, то есть:

  • Получатели пенсии, которые были назначены по пенсионному законодательству.
  • Мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет, которым на законодательном уровне положено пожизненное обеспечение.

В соответствии с законом, если человеку положена пенсия по потере кормильца или досрочная пенсионная выплата, то право на получение данной льготы они имеют.

Стоит знать, что материальное положение человека, достигшего пенсионный возраст в данном случае не учитывается. Право на получение данной льготы получили и пенсионеры, которые продолжают трудовую деятельность.

Многие спрашивают, освобождаются ли пенсионеры от налога на землю, да они не платят налог, если их участок менее 6 соток, если участок больше, то начисление налога будет происходить за вычетом 6 соток.

Если, после того как произошел вычет, налоговая база получает отрицательное значение, то налог будет равняться 0.

Расчет налога для льготника происходит по соответствующей формуле: Сумма налога = общая площадь участка – 6 соток.

Как применяется новый налоговый вычет

Сейчас актуальным стал вопрос, должен ли пенсионер платить налог на землю, если на него оформлено несколько земельных участков. Использовать данную льготу можно при нескольких участках, но вычитаться 6 соток будет только с одного участка, на который пенсионер предоставит документы.

При выборе участка, который попадает под льготу, требуется сообщить об этом в налоговые органы. Подать заявление на получение льготы на участок необходимо до 1 ноября, если этого не произойдет, то начисление налога будет произведено в полном объеме. А решение об участке должно приниматься только один раз, переиграть в дальнейшем не получится.

Какие льготы положены пенсионерам московской области

Налоговые льготы ? пенсионерам в 2018 году в москве

Льготы для пенсионеров в 2018 году: освобождение 6 соток земли от налога

Тех же привилегий удостоены ветераны ВОВ, граждане, получившие радиацию, перенесшие лучевую болезнь.

100% скидка предлагается Героям СССР, РФ, носителям ордена Славы. Привилегии применяются относительно одного участка земли.

Взносы за недвижимость Кадастровая стоимость имущества, из которой высчитывается налог, довольно высока.

Льготы пенсионерам по налогам в 2019 году

Налоговые льготы для пенсионеров

На общегосударственном уровне налоговые преференции регулируются следующими статьями НК РФ:

  • ст. 217 – налог на доходы физических лиц;
  • ст. 391 – земельный сбор;
  • ст. 407 – имущественный сбор.

Льгота по налогу на имущество

Работающие и неработающие пенсионеры освобождены от уплаты имущественного налога на объекты недвижимости (ст. 407 НК РФ).

100% налоговая скидка предоставляется с условиями и ограничениями:

Расчет земельного налога — формула

Стоит учитывать, что органы местного самоуправления наделены законодательным правом устанавливать дополнительные льготы на земельный налог для пенсионеров. Данное правило будет действовать и в 2020году.

  • на праве безвозмездного пользования;
  • по договору аренды;
  • на праве срочного пользования (безвозмездного).

Но это не льгота, а констатация того, что в этом случае пенсионер, как и любое другое физическое лицо, не является плательщиком этого налога.

Транспортный налог

Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)

  • транспорт предназначен для перевозки инвалидов;
  • транспорт мощностью не более 100 лошадиных сил, полученный от социальной защиты;
  • владельцы всех видов лодок мощностью не более 5 лошадиных сил;
  • транспорт находится в федеральном розыске.

В следующем 2020году льготы на транспортный налог для пенсионеров устанавливается региональными властями.

Если взять Москву и Московскую область, то по словам представителей органов местного самоуправления в 2020году какой-либо специальной льготы для пенсионеров-автовладельцев не будет. Однако среди граждан пенсионного возраста будет определен перечень категорий, которые смогут воспользоваться льготой на транспортный налог. Обещается, что к данной категории лиц будут отнесены:

  • герои РФ и Советского Союза;
  • лица, награжденные орденами славы 3-х степеней;
  • инвалиды и ветераны ВОВ, и узники немецких концлагерей;
  • инвалиды и ветераны боевых действий;
  • ликвидаторы ЧАЭС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *