Как зарегистрировать новый автомобиль в ГИБДД через Госуслуги

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как зарегистрировать новый автомобиль в ГИБДД через Госуслуги». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как оформить продажу автомобиля со сдачей номеров в 2019 году пошаговая инструкция.

Правильно составленный договор, как правило, помогает быстро и выгодно продать автомобиль самостоятельно. Далее расскажем о наборе документов и обозначим пошаговую инструкцию.

  • свидетельство о регистрации данной машины;
  • ПТС на автомобиль.
  • акт приема/передачи автомобиля (составляется также сторонами совместно);

Именно такой вариант значится наиболее актуальным, т.к.

Регистрация транспортного средства пошаговая инструкция 2019 год

Нет, Вы можете оформить страховку как непосредственно в офисе у страховщика, так и онлайн.

  • Осмотр транспортного средства не обязательно должен проходить после проверки документов.

Если Вы подали заявление на регистрацию ТС онлайн через портал Госуслуг, то процедуру осмотра можно пройти сразу по приезду в ГИБДД.

Так, организации для постановки на учет нового авто предоставляют: Организация оплачивает те же пошлины, что и физ.

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД в 2019 году: игра по новым правилам

Если сравнивать с предыдущими годами, сейчас порядок регистрации новых ТС в России существенно упрощен. Процесс постановки на учет занимает всего несколько часов, а сама процедура проводится по предварительной записи (забронировать удобное время можно на сайте ГИБДД либо непосредственно в отделении, с помощью терминала в зале регистрации). Для ее успешного прохождения заранее нужно подготовить такой пакет документов:

  • Полис ОСАГО;
  • Документы на авто + заполненное заявление.

Прибыв на место в назначенное время, следует подать документы в окошко приема. После проверки данных можно отправляться на осмотр (его можно пройти заранее, о чем говорилось выше) и оплачивать госпошлины, если это не сделано предварительно.

К слову о госпошлинах, их новоиспеченному автовладельцу предстоит оплатить в количестве трех позиций:

  • Внесение изменений в паспорт транспортного средства (стоимость: 350 рублей).
  • Получение свидетельства о регистрации (стоимость 500 рублей).
  • Получение номерных знаков (стоимость 2000 рублей).

После оплаты квитанции нужно предоставить для проверки в окно регистрации и затем остается дождаться, пока все документы будут оформлены. По завершении этой процедуры и получения бумаг на руки (ПТС, СТС + номерные знаки) следует убедиться в их корректном заполнении.

Подача заявления в ГИБДД

В разделе установки на регистрационный учет нового авто увидите подробное описание услуги, стоимость государственной пошлины и порядок ее оформления. Чтобы получить скидку на оплату пошлины поставьте галочку, что будете писать заявление в электронной форме непосредственно с сайта. Далее кликните на ссылку получения функции.

Информация об авто

Следующая часть составления заявления заключается в указании сведений о самом транспортном средстве. Вам нужно выбрать, требуется ли новые государственные знаки или нет, а также оформить ли ПТС или внести изменения в старый документ. Следует учитывать, что за заказ новых номерных знаков и паспорта авто придется заплатить дополнительную пошлину от 2000 рублей.

Постановка на учет подержанного автомобиля

По приходу в отделение ГИБДД, автовладелец предоставляет подготовленную документацию инспекторам. Далее водителю выдаются бланки для заполнения. В них указывается итоги осмотра ТС.

С этими документами автовладелец должен прийти на смотровую площадку, где работник ГИБДД осматривает авто и осуществляет сверку номеров кузова и двигателя.

Когда речь идет о БУ авто, то визуальный осмотр особенно важен. Автолюбителю нужно знать, что регистрация б/у автомобиля в ГАИ не доступна, если у него необычный тюнинг, тонировка стекол, а также имеются повреждения от аварии.

Сверка номера ТС и получение бумаг

Приехать в ГИБДД на купленном транспортном средстве следует заранее, чтобы пройти сверку. Для нее понадобится заполненное заявление и ПТС. Обычно это происходит на служебной парковке. Суть процедуры – осмотр инспектором машины. Он сверяет номер двигателя и кузова с данными, указанными в документах.

Еще один совет: для быстрого прохождения сверки, желательно заранее найти номер двигателя и протереть его, чтобы инспектор сразу все увидел.

После этого собранные документы подаются специалисту в самом здании ГИБДД. Далее нужно ждать вызова для получения уже оформленных бумаг.

Дополнительные мероприятия на подготовительном этапе

На подготовительном этапе следует обговорить с прежним владельцем вопрос о номерных знаках. Возможно, он захочет оставить их себе, и тогда вам придётся приобрести новые. Это не значит, что вы должны отдать номерные знаки прежнему владельцу из рук в руки. Они должны находиться при вас во время регистрации авто в ГИБДД.

Необходимые документы

Помимо договора купли-продажи и акта о приёме и передаче, новый владелец авто должен предоставить в отделение ГИБДД следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ (и ксерокопию);
  • ПТС и его ксерокопию;
  • свидетельство о предыдущей регистрации (не обязательно);
  • страховой полис (ОСАГО – не обязательно предъявлять, но должен быть оформлен и занесен в электронную базу РСА);
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • заявление о постановке на учёт и перерегистрацию.

Для того чтобы поставить на учет подержанный автомобиль, кроме предъявления документов, нужно также наглядно показать сотрудникам ГИБДД, что он действительно имеется у вас в наличии. То есть ваше транспортное средство на момент регистрации должно быть при вас. К тому же по правилам инспектор должен провести его осмотр.

Если же автомобиль по каким-то причинам не сможет быть представлен в ГИБДД, необходимо предъявить акт его техосмотра. Он действителен в течение 20 дней.

Общие сведения

Купив новый автомобиль, гражданин обязан поставить транспортное средство на учёт. Если требованием пренебречь, это повлечет за собой штраф в размере 5000 руб. Если лицо продолжит и дальше игнорировать установленные правила, это приведет к лишению водительских прав на срок до 3 месяцев. Процедура постановки на учет фактически связывает транспортное средство и гражданина, являющегося его владельцем. Закон позволяет выполнить процедуру по месту прописки собственника. Процесс удастся осуществить в любом регионе, в котором зарегистрирован хозяин транспортного средства.

Регистрационные документы

При оформлении имущества собираются документы:

  1. Заявление о регистрации автомобиля в ГИБДД. Бланк имеется в каждом отделении регистрационного учета
  2. Договор купли-продажи. Возможно, потребуются кассовые чеки
  3. Паспорт транспорта
  4. Паспорт, человека покупающего машину
  5. Действительный полис автострахования
  6. Чек, о том, что государственная пошлина оплачена.

Закон о переоформлении авто

Приказ МВД России No605 от 2013 года объясняет, что если покупатель авто находится за пределам РФ, то номера снимаются и утилизируются. В других случаях это не обязательно.

Необходимые документы

Что бы ускорить процесс, лучше подготовить пакет документов заранее:

  1. Оригинал ПТС, либо его дубликат
  2. Договор купли-продажи
  3. СТС
  4. Паспорт покупателя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *