Как вернуть страховку по кредиту в ВТБ 24

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуть страховку по кредиту в ВТБ 24». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Особенности страхования по кредиту ВТБ.

В банке две программы страховой защиты заемщика и условия возврата страховки по ним отличаются:

  • Финансовый резерв (пакеты Лайф и Профи) — далее ФР;
  • Финансовая защита — далее ФЗ.

Чтобы понять принципиальные различия, запомните несколько терминов:

Страховщик — тот, кто оказывает услуги и страхует вас;

Страхователь — тот, кто заключает договор со страховщиком;

Застрахованный — тот, на кого направлена услуга;

Выгодоприобретатель — кому достанется компенсация застрахованного.

Ассортимент услуг компании ВТБ страхование

Страховая компания является частью солидной международной финансовой группы ВТБ. Ранее данная компания носила название АО ВТБ Медицинское страхование, а с июня этого года носит название ООО ВТБ Медицинское страхование. Связано это с дальнейшими реорганизационными процессами группы, которые не отразятся на качестве предоставления услуг клиентам. Результатом данной реорганизации является слияние компания АО ВТБ Медицинское страхование и «РОСНО- МС».

Помимо медицинского страхования группа ВТБ Страхование предоставляет услуги по страхованию таких объектов как:

  1. обеспечение страховки транспортного средства;
  2. страхование жизни;
  3. страхование имущества;
  4. страхование отдыхающих за рубежом.

Филиалы компании имеют свои представительства на территории Российской Федерации, странах СНГ, Европе, Азии. Финансовая группа ВТБ объединяет более чем 20 различных кредитных и финансовых организаций, среди которых ПАО ВТБ24.
Банк ВТБ24 отвечает за финансовое направление группы, являясь одним из лидеров рынка банковских услуг. Бренд Втб24 занимает заслуженное 4 место рейтинга российских банков. Ознакомиться с основными программами страхования можно на сайте втб24.

Возможные нюансы

Страхование заемщиков Внешторгбанка, а также принадлежащего им имущества осуществляется дочерней компанией ВТБ Страхование. Если клиент желает вернуть страховку по кредиту ВТБ во время действия периода охлаждения ( пять рабочих дней), то проблем особенных не возникнет. Подав заявление и соответствующий пакет документов, клиент на протяжении десяти рабочих дней получит всю сумму согласно договору.
За такой короткий срок внести всю сумму задолженности могут единицы среди заемщиков.

После истечения периода охлаждения действуют условия, прописанные в договоре страхования:

  1. при страховании от несчастного случая — расторжение договора после окончания действия периода охлаждения происходит согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 958) либо по соглашению сторон.
  2. страховка от потери работы предполагает полный возврат суммы согласно периоду охлаждения. После его окончания страховой взнос не возвращается вообще.

Страховых программ у компании много, каждая из них имеет свои, индивидуальные условия возврата страхового взноса. Обозначаются они обычно в разделе, описывающем условия прекращения действия договора.

Сроки возврата

По закону расторгнуть договор можно в течение первых двух недель. Однако прежде чем идти в банк, желательно еще раз прочитать кредитный договор и соглашение о страховании, так как финансовое учреждение может увеличивать эти сроки или, наоборот, ставить ограниченные временные рамки для возврата средств.

Срок рассмотрения обращения на возврат страховки составляет, в среднем, 10 дней. По истечении этого времени клиент получает уведомление о положительном решении или письменный отказ. Сумма перечисляется в течение 60 дней с момента принятия решения.

Понятие страхования при оформлении кредитов

Периодом охлаждения в страховой практике называется срок, в течение которого клиент может отказаться от услуг страховой компании и вернуть назад уплаченные денежные средства, если не было страхового события. В 2018 году срок увеличен с 5 до 14 дней.
В первом случае страховая компания берет на себя ответственность за кредит, если человек потерял трудоспособность (1 и 2 группа инвалидности) или случилась непредвиденная смерть заемщика.

Расторгнуть договор можно и после его оформления. Помимо указанного периода охлаждения, существует возможность оформить возврат средств, полностью погасив кредитные обязательства перед банком. Какую сумму может получить клиент?
Как вернуть страховку по кредиту в ВТБ и возможно ли отказаться от её оформления вовсе – актуальный вопрос для каждого заемщика.

Особенности возврата страховки в зависимости от программы

Программа федерального резерва – индивидуальный полис. То есть заемщик заключает отдельный договор с СК. На основании оформленного соглашения допускается вернуть страховку по кредиту ВТБ 24 в рамках двух недель после того, как гражданин взял ссуду. Данный период называется «охлаждение».

К сведению: порядок расторжения соглашения между СК и клиентом регулируется документами и Условиями страховки по ссуде.

Порядок действий потребителя при возврате страховки в ВТБ

Вернуть страховку по кредиту в ВТБ 24 при досрочном закрытии займа или планово, т. е. по установленному графику, невозможно. Поэтому возврат средств за ранее уплаченные взносы осуществляется только в первые две недели после подписания договора. Исключений из правила не предусмотрено.

Возврат страховой премии после периода охлаждения

Заемщики могут заключить договор страхования с любой страховой компанией, перечень которых имеется на сайте банка. Каждая из них выдвигает собственные условия по перерасчету страховой премии в случае расторжения договора.

Возвратить страховую премию после прохождения периода охлаждения возможно только на условиях, определенных в договоре страхования. Если такая возможность договором не установлена, то получить деньги не получится даже через суд.

При досрочном погашении кредита

Возможность возврата страховой премии после досрочного погашения кредита в компании «ВТБ Страхование» не предусмотрена. Договор страхования заключается между компанией и клиентом и продолжает действовать, несмотря на прекращении у клиента кредитных отношений с банком.

Если страховой случай наступит после полного погашения задолженности, клиенту будет выплачено страховое возмещение согласно условиям страховки. Поэтому расторгать договор не имеет смысла.

Клиент может добиваться возврата страховки, когда кредит погашен через суд.

Чем отличается коллективное от индивидуального страхования?

Если вам предоставляют на руки полис, то у вас индивидуальное страхование. Расторгнуть его куда проще, как это ране уже было описано. Ну, а когда вам его не предоставляют, а лишь заявление с условиями данного страхования, то это означает, что у вас коллективный полис. В офисах ВТБ и для таких случаев предусмотрено заявление об отказе от коллективного страхования.

Коллективное страхование представляет собой договор, куда включаются не один, а несколько человек. Если вы досрочно закрываете в первый же месяц кредит, то вне зависимости от вида страховки, вам Кредитор обязан все вернуть в полном объеме.

При действующем кредите коллективного страхования риск отказа в разы выше. И имеются случаи, когда судебный процесс выигрывал Банк. Но здесь все индивидуально, так как учитываются многие аспекты, если дело дойдет до суда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *