Как проверить временную регистрацию по базе фмс

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить временную регистрацию по базе фмс». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ответственность за фиктивные документы.

Изготовление подложных документов карается законом. Строже всего законодательство относится к тем, кто изготавливает фиктивные документы. Юридические или физические лица, занимающиеся незаконным регистрированием граждан, могут быть наказаны следующим образом:

  • штраф;
  • общественные работы на срок до 2 лет;
  • запрет заниматься определёнными видами деятельности;
  • уголовное наказание на срок до 3 лет.

Как проверить временную регистрацию

Основных вариантов проверки подлинности документа всего четыре:

  • Лично посетить подразделение, где выдавался документ.
  • Связаться со специалистом миграционной службы посредством телефонной связи.
  • Воспользоваться сервисом онлайн;
  • Воспользоваться услугами почты.

Плюсы и минусы каждого способа мы описали ниже.

Действительность регистрации и фирмы-посредники

Пытаясь сэкономить время и нервы, многие иностранные граждане обращаются за помощью к компаниям, которые оказывают вспомогательные услуги мигрантам. В их прейскуранте можно встретить, в том числе и «получение временной регистрации по месту жительства». Но почему обращение к таким фирмам содержит определенные риски?

Регистрация оказалась недействительной — причины

Наиболее распространенными причинами недействительности регистрации являются:

  • Предоставление недостоверных сведений при ее оформлении;
  • Истечение срока регистрации;
  • Обращение в сомнительные конторы-посредники;
  • Недействительность паспорта/документа, удостоверяющего личность (например, просрочен обязательный срок замены);
  • Незаконный въезд на территорию РФ (для иностранных граждан).

Важно: при установлении факта недействительности регистрации для граждан РФ предусмотрена юридическая ответственность в виде штрафа, а иностранцам такой факт грозит выдворением из страны.

Где могут регистрироваться иностранные граждане

Любой иностранный гражданин, планирующий находиться в РФ дольше, чем допускается законом, должен заранее озаботиться тем, где он будет временно прописан. Допустимые сроки пребывания без регистрации:

  • 7 дней — для лиц, прибывших из стран с визовым режимом;
  • 90 дней — для тех, кто приехал в РФ из стран безвизового режима.

Чаще всего люди останавливаются у своих друзей или родственников. Иногда — арендуют жилье.

Как проверить регистрацию иностранного гражданина

Проверка действительности временной прописки делается в ГУВМ (ближайшее отделение). При этом у лица, запрашивающего подтверждение, должна иметься веская причина для этого. Инициаторами могут выступать:

  • работодатели, трудоустраивающие иностранцев на своей фирме;
  • кредитные организации.

Сама процедура получения информации не слишком обременительна. К тому же существует несколько вариантов, позволяющих сократить время ожидания результата.

Где могут регистрироваться иностранные граждане

Иностранцы и лица без гражданства регистрируются по месту пребывания или проживания через главное управление по вопросам миграции при МВД России. Это единственное ведомство, отвечающее за постановку иммигрантов на учет, в которое обращаются несколькими способами:

  • лично в отделении МВД по месту жительства;
  • через законного представителя, если на то есть веские основания (например, болезнь);
  • через отделение Почты России – только для регистрации по месту временного пребывания;
  • через МФЦ (многофункциональный центр);
  • через портал госуслуг после прохождения регистрации на сайте – подача заявления онлайн позволяет сэкономить время и не стоять в очереди, но не освобождает от посещения офиса миграционной службы.

Справка. Разница между местом пребывания и местом проживания зависит от статуса иммигранта. Наличие ВНЖ или РВП (вид на жительство или разрешение на временное проживание) предполагает регистрацию по месту жительства. Если у иностранца на руках только иммиграционная карта, принимающая сторона регистрирует его по месту пребывания.

Как проверить регистрацию иностранного гражданина

Проверка регистрации иммигранта на действительность происходит в одном из отделений ГУВМ МВД (ранее УФМС). Основное условие для проведения процедуры – важная причина, которую указывает инициатор.

К такой проверке, в основном, прибегают работодатели иностранных граждан, чтобы исключить возможность сотрудничества с нелегалами, и кредитные организации.

Подробнее о способах проверки временной регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства — далее.

По телефону

Самый непопулярный способ – обращение в МВД по телефону. Дозвониться до миграционных агентов довольно непросто, поскольку линия часто перегружена. Сотрудник вправе отказать позвонившему, т.к. по телефону тот не может подтвердить свою личность.

Даже если желающий получил ответ на свой запрос, данные не подлежат использованию при оформлении юридических сделок и в прочих вопросах.

Телефонное обращение

Проверка временной регистрации граждан СНГ – это важнейшая процедура при установлении легальности проживания гражданина в РФ. По телефону осуществляется запись на прием к специалисту ФМС (ГУВМ МВД). В данной ситуации мигрант может быть уверен в быстром рассмотрении заявления и получении ответа.

Также по телефону могут быть продиктованы требуемые сведения для проверки временной регистрации. Услуга оказывается на бесплатной основе, контроль пребывания в стране иностранцев – одна из основных обязанностей миграционной службы.

Но случается, что лицо получает отказ от ее работников в связи с тем, что телефонная проверка не может быть вполне достоверна из-за отсутствия возможности идентифицировать личность по фотографии. Поэтому личное обращение в ГУВМ более предпочтительно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *