Как оспорить штраф за знак инвалид из за малозначительности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оспорить штраф за знак инвалид из за малозначительности». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Обозначение парковочных мест для инвалидов.

Парковочные места, которые предназначены исключительно для людей с инвалидностью, всегда оснащены специальным знаком и дорожной разметкой. Это требование действующих норм безопасного дорожного движения. Согласно им, информационный знак «Р» (парковочное место) на синем цвете должен быть дополнен табличкой дополнительной информации под № 8.17 (инвалид).

Кто может парковаться на месте для инвалидов?

Кажется, что вполне логично знать и понимать, что на местах для инвалидов имеют право парковаться исключительно водители-инвалиды или водители, которые занимаются перевозкой инвалидов. Но, к сожалению, большинство инвалидных парковочных мест занимается здоровыми людьми, которые не имеют на это право. Таким образом, ущемляются гражданские права и причиняются колоссальные неудобства лицам с ограниченными физическими возможностями. Ранее штраф составлял всего 200 рублей, и не было таких строгих мер наказания, как сейчас. Поэтому многие любители удобных парковочных мест покупали две специальные наклейки с надписью «Инвалид» и клеили их на стекла своего авто. Новый закон утвердил положение о том, что теперь инвалидам выдаётся одна персональная жёлтая наклейка, а также нужны документы-доказательства, подтверждающие инвалидность. В это же время был существенно увеличен штраф за незаконное использование наклейки и штраф за парковку на инвалидном месте. Кроме того, за нарушение возможна эвакуация автотранспорта на штрафную стоянку.

Опознавательный знак

С начала 2019 года из продажи изъяли и запретили продавать жёлтую автонаклейку старого образца, обозначавшую инвалидов. На замену пришёл новый формат знака, который несёт в себе персональную информацию об обладателе. Выдаётся наклейка в единственном экземпляре, в любом филиале МСЭ по личному заявлению инвалида-водителя.

Неразбериха будет устранена

В подписанном первым замглавы МВД Александром Горовым ответе на депутатский запрос (есть в распоряжении RT) говорится, что на транспортных средствах должен быть установлен знак «Инвалид», упомянутый в п. 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». Он представляет собой привычный жёлтый квадрат с изображением чёрной инвалидной коляски.

При этом в МВД сделали важную оговорку, что в настоящее время на транспортных средствах можно устанавливать как указанную наклейку, так и персонализированный опознавательный знак, выдаваемый уполномоченными органами, то есть тот самый, который в документах ГИБДД никак не прописан, но выдаётся МСЭ.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что правовая неразбериха будет устранена с 1 июля 2020 года, когда вступят в силу законодательные изменения, которые предполагают создание федерального реестра инвалидов. Из него уполномоченные органы будут запрашивать сведения в электронном виде.

Что касается ситуации с эвакуацией автомобиля Тягилева, то Горовой сообщил, что УГИБДД Тульской области провело проверку по данному инциденту и не выявило в действиях полицейских нарушений законодательства.

Правовые основы парковки на месте для инвалидов

Здравомыслящий человек должен осознавать, что участки для парковки людей с физическими увечьями выделены не просто так. Инвалидам в связи с физическими особенностями гораздо сложнее пройти тот путь, который здоровый человек может осилить без труда. Для защиты прав таких людей в нашей стране существует законоположение «О социальной защите инвалидов в РФ».

По закону 1/10 часть автостоянки должна выделяться под машины инвалидов и обозначаться спецсимволами и знаками. Площадь одного места должна быть 6,0 х 3,6 м. Нетрудоспособные граждане вправе пользоваться им бесплатно в течение 24 часов.

Льготные места для инвалидов обозначаются специальными знаками

Такие парковочные места предназначены для:

  • инвалидов I-III группы;
  • детей-инвалидов;
  • сопровождающих лиц.

По закону опознавательный знак «инвалид» устанавливается по желанию. Чтобы пользоваться льготным местом, человек должен иметь при себе справки, подтверждающие его физическое состояние, или специальное разрешение.

Это относится и к тем, кто часто перевозит льготников. Если водитель занял место с «коляской», а инвалид ушёл, сотрудники ГИБДД вправе составить протокол. Правонарушении фиксируется сражу же, как транспортное средство заехало на льготное место.

Может случиться так, что парковочное место было занято вполне законно, но водитель отошёл, а на машине не было опознавательного знака. В таком случае автомобиль тоже окажется на спецстоянке. Собственнику машины придётся заплатить не только штраф за парковку на месте для инвалидов, но и стоимость эвакуатора.

Обратите внимание! Лучше всего наклеить на транспортное средство опознавательный знак и держать при себе документы, подтверждающие инвалидность, иначе может возникнуть ситуация, когда придется платить штраф за инвалидное место.

Денежные санкции за незаконную остановку на месте для людей с ограниченными возможностями

Остановка на участке, предназначенном для людей с физическими особенностями, без права на это – административное правонарушение.

Штраф за парковку на газоне

Нарушитель на основе ч. 2 ст.12.4 КоАп РФ облагается штрафом за стоянку на месте для инвалидов в размере 5 000 рублей (цена актуальна на июль 2018 г).

Кроме того, с 2018 года в соответствии с ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ с опознавательным знаком «инвалид» нельзя не только парковаться, но и ездить. Физических лиц могут оштрафовать на сумму 5 тысяч рублей, юридических лиц до 500 тысяч рублей.

Если обнаружено незаконное использование знака, автомобиль могут задержать, пока водитель не снимет его.

Обратите внимание! Если автомобилисту часто приходится перевозить людей с физическими особенностями, опознавательный знак на транспортное средство лучше не клеить или использовать быстросъёмные варианты. Пока водитель будет ждать в машине, его могут оштрафовать. Если инвалид не является собственником автомобиля, рекомендуется занять обычное парковочное место.

Подача жалобы за неправомерное использование автостоянки для инвалидов

Гражданин, обнаруживший нарушение правил парковки, может подать жалобу в письменном либо электронном виде. Пожаловаться на нарушителя можно следующими способами:

  • заполнить форму на сайте Госавтоинспекции – https://гибдд.рф/;
  • написать заявление в отделе ГИБДД, где произошло нарушение или отправить заказное письмо;
  • через мобильные приложения – «Помощник Москвы», «Народный инспектор» (Татарстан) , «Spot», «Скаут» (Санкт-Петербург).

Перед тем, как сообщить в соответствующие органы, заявитель должен зафиксировать нарушение: сделать фото-, видеосъёмку.

Машину необходимо снять с двух сторон. Должны быть чётко видны номера транспортного средства, знаки, обозначения на асфальте и т. д. Следует записать время, марку автомобиля, месторасположение.

Обратите внимание! Если заявитель лично не посетил ГИБДД, его могут вызвать в подразделение для уточнения деталей или позвонить по указанному номеру.

На официальном сайте ГИБДД заявление заполняется следующим образом:

  1. на главной странице сайта найти вкладку «приём обращений»;
  2. ознакомиться с информацией и нажать на «подать обращение»;
  3. заполнить форму, прикрепить фотографии;
  4. кликнуть на «отправить обращение».

Чтобы пожаловаться на нарушителя, необязательно лично посещать ГИБДД

Правила оформления знака “Инвалид”

Законодательство

Приказом Минтруда России №443н от 04.07.2018 установлены обновленные правила выдачи и пользования знаком “Инвалид”. Он выдается уполномоченными органами (в бюро медико-социальной экспертизы) по месту жительства либо по месту временного пребывания.

У кого есть право на установку особого обозначения

В 2017 году устанавливать знак инвалида на авто могут только люди с инвалидностью I и II группы, а также водители, которые занимаются их перевозкой. Родители детей-инвалидов любых групп также могут абсолютно законно закрепить его на своей машине.

В жизни случается так: человек с инвалидностью припарковал свое авто в зоне знака «Стоянка запрещена». В итоге – «нарушение», заснятое камерой и получение штрафа.

Иногда видеооборудование не способно распознать некоторые знаки, например «Инвалид».

Если вы получили извещение со штрафом, то проблема решается довольно просто: следует обратиться в управление ГИБДД и предоставить свидетельство об инвалидности. Тогда штраф будет признан недействительным.

Современные стандарты ПДД предъявляют следующие требования к подобному знаку:

  • размеры: 15Х15 см;
  • на желтом фоне таблички размещено изображение «Инвалид» черного цвета;
  • табличка клеится на лобовое стекло в нижний угол справа, на заднее стекло – в левую нижнюю часть.

С 2016 года водителю любого автомобиля с особым обозначением необходимо иметь удостоверение. Оно является свидетельством инвалидности владельца машины либо перевозимого человека.

Четкое определение данного документа прописано в разделе об общих обязанностях водителя:

  • Инспектор ГИБДД имеет право требовать подтверждения инвалидности человека, если на его авто нанесен соответствующий знак.
  • Автовладелец должен всегда иметь при себе медицинскую справку/ удостоверение, доказывающее ограниченность его возможностей.
  • В случае поездки инвалида со здоровым водителем, у пассажира должен быть соответствующий документ.

Если инспектор ГИБДД остановил машину и в ходе проверки начал сомневаться в подлинности документов об инвалидности, он может «пробить» данные по базе, отправив соответствующий запрос в медицинское учреждение.

Штраф за незаконное наклеивание изображения «Инвалид»

Водитель («колясочник») не нуждается в дополнительном разрешении и справках для того, чтобы прикрепить к автомобильному стеклу положенный знак. Это дает возможность вполне здоровым людям умышленно делать то же самое, а также пренебрегать некоторыми правилами дорожного движения в конкретных местах (к примеру, парковка).

Если нерадивого водителя остановит инспектор ГИБДД и будет установлен факт незаконного использования изображения, размер штрафа составит 5 тыс. рублей.

Наклеенный значок будет изъят для того, чтобы исключить его дальнейшего применение. Наказание ждет и тех автомобилистов, кто знак не устанавливал, но оставил машину на парковочном месте с обозначением «Инвалид».

За неправильную парковку водителю будет выписан штраф в сумме 3-5 тыс. рублей.

Обязательно ли устанавливать знак

Табличка «Инвалид» устанавливается по усмотрению самого автовладельца. За ее отсутствие никто не будет оштрафован. Обязателен лишь знак «Глухой водитель», так как человеку с такой патологией слуха техосмотр без него не пройти.

На видео о ПДД для инвалидов

Не все люди хотят сообщать окружающим о своих проблемах со здоровьем. Многие люди не клеят яркую наклейку на стекло именно по этой причине.

Однако этот знак предоставляет автомобилистам пользоваться многими послаблениями. Здоровые люди не должны практиковать езду с обозначением «Инвалид».

Если вы неправильно припаркуете автомобиль или будете остановлены инспектором ГИБДД, то выписанный штраф может достигать 5 тыс. рублей.

Знак инвалид правила установки

Для того чтобы вешать знак, лицо должно обладать законным правом на это действие. Это значит иметь статус инвалида и его подтверждение (наличие справки о медико-социальной экспертизе). Раньше эти документы возить было необязательно, чем пользовались мошенники путем незаконной установки обозначения.

ГОСТа касательно того, как правильно разместить сам знак на стекле транспортного средства не существует. До 2017 года стикер «Глухой водитель» должен был находиться на автомобиле, но за его отсутствие наказания не предусматривалось. Теперь положен штраф в размере 500 рублей.

Проверка знака уполномоченными лицами

Только инспектор (сотрудник ГИБДД) может устраивать проверку правомерности наличия знака на автомобиле. Чаще всего это происходит при парковке и проезде там, где действуют запрещающие знаки, отменяющие свое действие для машины со стикером инвалида.

Правила четко указывают, кому можно пользоваться данным обозначением. Но в них нет определения бумаг, документов, которые водитель показывает сотруднику ГИБДД.

В таких случаях опираются на:

  • Пункт Правил под номером 2.1.1 («Общие обязанности водителя»), в котором сказано, что водитель-инвалид или здоровый водитель, перевозящий недееспособное лицо, должны показать инспектору документ о присвоении одной из групп инвалидности или медицинское подтверждение (например, справка);
  • Возможность предоставления сотруднику справки о прохождении медико-социальной экспертизы, выданной по установленному образцу.

Если полицейский считает, что показанные ему бумаги фальшивые или недействительные, то он может сделать запрос в соответствующее медицинское учреждение для проверки.

На сегодняшний день в водительское удостоверение не ставят отметку об инвалидности, но департаменты транспорта некоторых городов, в том числе Москвы, дают специальную бланк-справку для возможности разрешать лицу парковаться на платных стоянках.

Чаще всего для того чтобы подтвердить статус инвалида используют пенсионное удостоверение, в котором стоит отметка о присвоении группы по недееспособности. Как правило, это оказывается достаточным для инспектора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *