Как происходит увольнение за опоздание

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как происходит увольнение за опоздание». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Можно ли уволить за опоздание.

Увольнение за опоздание статья ТК РФ — п. 5 ст. 81.

При этом, чтобы такое увольнение было правомочным, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

  • работник систематически опаздывает и не предоставляет никаких документов, свидетельствующих об уважительности причин;
  • ранее на работника уже было наложено дисциплинарное взыскание и которое не было погашено к моменту фиксации систематического опоздания.

Типичные ошибки

Рассмотрим, какие типичные ошибки допускают работодатели, увольняющие своих работников за опоздание:

  1. Уволить за прогул можно сразу же, как только будет зафиксирован факт отсутствия на трудовом месте более 4 часов подряд. Опоздание же прогулом не считается, так как короче по времени – 5, 10 или 15 минут. Соответственно, и меры ответственности за опоздание не такие жесткие, как за прогул.

Сколько опозданий нужно, чтобы уволить? В частности, у работодателя будет право на увольнение, если опоздание было совершено 2 или более раз.

  1. Также права на увольнение нет, если опоздания, хоть и совершенные неоднократно, не были надлежащим образом зафиксированы в виде нарушения правил внутреннего распорядка. Только при наличии непогашенной ответственности работника можно уволить по п. 5 ст. 81 Закона.
  2. Незаконным будет и увольнение, если одно опоздание было совершено по уважительной причине, а другое – по неуважительной.
  3. Суд встанет на сторону трудящегося и в случае, если работодатель расценит как прогул опоздание на 2 часа в один день и на 2 часа в другой день, ведь прогулом признается отсутствие на месте 4 часа подряд именно в течение 1-го рабочего дня.

Поводы для опозданий, за которые не уволят

Трудовое законодательство определяет возможность совершения опоздания по уважительным причинам. В таком случае оформление какого-либо дисциплинарного взыскания не допускается. Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально, исходя из предоставляемых работником данных и подтверждающих документов.

К уважительным причинам опоздания относятся:

  • неожиданная болезнь работника организации, при которой он не в состоянии выйти на работу, подтвержденная соответствующим медицинским заключением установленного образца;
  • болезнь близких родственников, которая требует постоянного ухода, например, болезнь ребенка, при которой сотрудница организации должна предоставить работодателю соответствующую подтверждающую выписку о посещении педиатра;
  • смерть члена семьи, в таком случае для подтверждения случившегося предоставляется копия свидетельства о смерти, а также полагается выходной;
  • автомобильная авария, в которой был участником работник, либо он стал очевидцем произошедшего и вместе с участниками ДТП ждал сотрудников ГИБДД, в данном случае предоставляется копия протокола опроса либо иной документ, который может выдать сотрудник полиции для подтверждения ситуации;
  • стихийное бедствие или введение чрезвычайного положения, из-за которого добраться на работу проблематично;
  • несчастный случай с работником, например, при падении с последующим переломом;
  • чрезвычайные обстоятельства, на которые сотрудник организации не мог повлиять.

Оправдательными документами могут послужить любые бумаги, которые зафиксировали чрезвычайные обстоятельства, из-за которых работник не смог прийти на работу вовремя. К таким документам могут относиться медицинские справки, квитанции об оплате услуг электрика, если перед работой в квартире заискрила проводка, а равно и слесаря, если по какой-то причине работник не мог открыть или закрыть входную дверь и т.д.

Объяснительная за опоздание

Объяснительная – документ, подаваемый работником организации в связи с нарушением трудового распорядка, в котором отражаются причины опоздания или отсутствия на рабочем месте во время трудовой деятельности. К ней часто прикладываются документы, которые могут оправдать работника в глазах начальства.

Несмотря на то, что данный документ не имеет какой-либо установленной формы, он должен содержать:

  • полное наименование организации;
  • персональные данные лица, на имя которого оставляется объяснительная записка;
  • персональные данные лица, которое составляет записку, с указанием его должности;
  • наименование документа, которое указывается по центру строки, – «Объяснительная записка»;
  • полное описание причин опоздания, а также всевозможных обстоятельств, которые этому способствовали;
  • подтверждающие причины документы;
  • дату и подпись в конце листа.

В соответствии с нормами ТК РФ, работнику отводится не более двух дней на составление объяснительной записки. Если по каким-либо неуважительным причинам, работник не смог ее написать, то это не отменяет дисциплинарного взыскания.

Что нельзя делать, если опоздал?

Во-первых, не нужно обманывать руководство. Во-вторых, не приносить поддельные справки от врача и больничные листы. На практике, такое случалось. Если документ окажется поддельным и этот факт вскроется, сотрудника уволят.

Если сотрудник ничего не может предъявить в качестве уважительной причины задержки по пути к работе, его начальник имеет полное право расценить его поступок как нарушение. На практике, чаще всего он озвучивает замечание устно.

Можно ли уволить за опоздание

Если человек допускает систематические опоздания, например, более трех раз, то его могут уволить. Аналогичная мера применяется в отношении работников, на которых взыскание уже наложено, оно не погашено на момент повторного нарушения.

Второе по счету опоздание, как и последующее, оформляется согласно первому. После третьего раза работодатель вправе издать приказ, в котором устанавливает порядок расторжения с гражданином трудового договора. Основание – нарушение дисциплины труда в систематическом порядке.

Отличия опоздания и прогула

Прогул и опоздание предполагают отсутствие сотрудника фирмы на месте его работы.

Чтобы не путать данные понятия, нужно учитывать отличительные черты каждого проступка:

  • Период отсутствия сотрудника на рабочем месте. Опоздание предполагает время до 4 часов, а прогул свыше указанного времени.
  • По серьезности можно определить опоздание незначительным проступком, а прогул серьезным нарушением трудовой дисциплины.
  • Мерой наказания за опоздания могут выступать замечание, выговор, а также расторжение договора за систематические опоздания. То есть сразу расторгнуть трудовой контракт за опоздание нельзя. Если работник совершил прогул, то дисциплинарная ответственность работника может выражаться в расторжении с ним трудового соглашения.
  • Опоздание практически никак не учитывается при учете рабочего времени. Однако, каждый прогул должен фиксироваться в табеле рабочего времени. Для этого применяется специальное обозначение.

Наказание для сотрудника за опоздание: виды

ТК разрешает применять к работнику следующие меры наказания за проступки:

  1. Замечание — его объясняют работнику, если у него зафиксировано единократное опоздание на рабочее место без уважительной причины.
  2. Выговор — следующая мера наказания, которая может применяться при повторном нарушении.
  3. Увольнение за опоздание на работу — может быть использовано, если работник допустил два и более нарушения в промежуток 12 месяцев. При этом администрация выносит решение — применить более легкую меру наказания, либо осуществить увольнение за дисциплинарный проступок.

Наложение каждого рода наказаний осуществляется путем оформления приказа руководителя и фиксируется в личной карточке.

Написание объяснительной опаздывающим работником

У сотрудника требуется запросить объяснительную записку, в которой он должен описать свою версию произошедшего.

При этом сам запрос должен быть письменным, и работник должен подтвердить своей подписью, что он его получил. В запросе обычно проставляется срок, в течение какого требуется предоставить документ. В обычных случаях на это отводится два дня.

Сотрудник может отказаться писать объяснительную. Но такой шаг не значит, что на него нельзя наложить дисциплинарное наказание.

Важно! Если срок, в течение какого работник должен был предоставить объяснительную, вышел, или он отказался предоставлять пояснения, необходимо составить акт об этом событии.

Требования к объяснительной

По каждому факту нарушения дисциплины руководство вправе требовать объяснительные, в том числе и во время испытательного срока сотрудника. Работник в документе пишет следующие данные:

  • в шапке полное наименование организации, ФИО и должность получателя, а также свои личные данные;
  • по центру листа пишут наименование документа – «Объяснительная записка»;
  • далее следует описать факт произошедшего нарушения – опоздания на службу – с указанием причины;
  • если имеется подтверждение уважительного фактора, необходимо указать в тексте, что прикладывается дополнительный документ;
  • дата и подпись в конце.

Объяснительная записка предоставляется руководству не позднее двух дней после совершенного нарушения. Если директор организации не видит уважительной причины для опоздания, он может принять решение об увольнении сотрудника.

Приказ

В зависимости от ситуации и личных отношений между сотрудником и руководителем, происходит увольнение за опоздание на работу по статье или по «собственному желанию». По факту принятого решения создается приказ, в котором прописывается момент увольнения работника в связи с определенной причиной. В документе указывают день прекращения трудового договора, а также при необходимости перечисляется список положенных выплат.

Опоздание или прогул?

Иногда руководители ошибочно предполагают, что опоздание и прогул – это одно и то же. Но это не так.

Основные отличия рассмотрим в таблице.

Критерии

Опоздание

Прогул

Классификация

Нарушение

Серьезное нарушение

Временные рамки

Отсутствие работника на его рабочем месте от 1 минуты до 4 часов

Неявка на рабочее место или отсутствие без уведомления начальства 4 часа и более

Наказание

Замечание, выговор, увольнение (уволить за одно опоздание нельзя)

1 прогул = увольнение

Где фиксируется

В пропускной системе (если таковая имеется)

В табеле учета рабочего времени

Особенности оформления

Составляется объяснительная записка, Акт об опоздании, приказ о взыскании

Руководитель вправе не требовать объяснений от нарушителя и не составлять какие-либо акты. Он может издать приказ и по своей инициативе и уволить сотрудника

Для начала, необходимо разобраться с понятиями. Ст. 81 Трудового кодекса РФ
говорит о том, что прогул
– это довольно длительное отсутствие на рабочем месте. Чтобы стать
прогульщиком, необходимо пропустить всю рабочую смену или, как минимум, 4 часа подряд из тех,
которые должны были
быть посвящены труду.

Как уволить за опоздания в порядке дисциплинарного взыскания

Расхожее мнение, что работодатель непременно уволит за опоздание, не всегда справедливо. В следующих ситуациях можно говорить о том, что работодатель поставил целью уволить работника:

  • сотрудник хронически опаздывает. Это не одно-два опоздания в месяц, а постоянное прибытие на работу позже начала рабочего дня или задержки с обеда (хоть на пять минут, но каждый день);
  • после незаконного увольнения сотрудник был восстановлен на работе и теперь считает, что работодатель побоится с ним связываться. Поэтому не считает нужным тщательно следить за рабочим временем, ведь увольнение его снова – новый повод для трудового спора;
  • работник стал неугоден работодателю. Вне зависимости от причин опалы работодатель начинает искать любые основания, дающие ему право его уволить. Опоздания и отсутствие на рабочем месте – самые легкодоступные основания;
  • работодателю необходимо сократить численность сотрудников, однако средств на выплату пособий у него нет или недостаточно. Скрытое сокращение штатов – не такая уж редкость. Увольнение за дисциплинарное взыскание (например, за систематические опоздания) не требует никаких выплат. Кстати, исключение образовавшейся вакансии из штатного расписания – право работодателя, лишить которого его никто не может;
  • работодателю необходимо «жертвоприношение». Коллектив чересчур свободно себя чувствует, дисциплина хромает на всех фронтах, не опаздывает только директор. Срочно требуется показательное увольнение – для напоминания о дисциплине и последствиях ее нарушения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *