Нормативы давления холодной и горячей воды в квартире по СНиПу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нормативы давления холодной и горячей воды в квартире по СНиПу». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Опасность излишне сильной подачи .

При излишне сильном давлении воды, подаваемой в жилые помещения, могут происходить поломки бытовой и санитарной техники, разрывы водопроводных труб и другие неприятности.

Например, максимальное значение давления воды для санитарных приборов составляет 4,5 атмосферных единицы, при его превышении сантехническое оборудование может выйти из строя. Для снижения давления воды используются специальные приборы, например, редуктор давления.

Каким должно быть давление воды в квартире?

В нормативных документах, регламентирующих стандарты, касающиеся системы водоснабжения, встречаются такие параметры, как давление воды и минимальный свободный напор.

Для того чтобы правильно понимать указываемые в документах нормы, предписывающие с каким давлением должна подаваться вода в систему водопровода многоквартирного дома, необходимо представлять взаимосвязь этих величин.

Способы увеличения давления в системе

Теоретические знания нормативных значений, касающихся водонапора, позволяют переходить к практике, дающей ответ на вопрос, как измерять в домашних условиях давление воды в кране или других водоразборных точках квартиры.

Основным прибором для замеров давления в водопроводных коммуникациях является манометр. Существует несколько видов устройств этого назначения, отличающихся конструктивно и по принципу работы.

Разбираемся с пониженным давлением воды в квартире

Пониженное давление – не всегда вина общего водопровода. Достаточно части вина лежит на самих пользователях.

Засоренные трубы, неправильно установленное оборудование и нерасчетные углы труб, дополнительные фитинги и врезки – все это может существенно снизить напор воды на выходе.

Горячее водоснабжение (ГВС)

Оптимальные цифры по водоснабжению важны, т. к. речь идет также об отоплении помещений. СНиПом установлено, что для ГВД параметр должен находиться в пределах 0,3-4,5 атмосферы, но в ночной период допускается снижение.

Определить напор можно самостоятельно, но если он будет полностью отсутствовать, то требуется незамедлительное обращение в УК, особенно когда водяной поток сильный и давление начинает передавливать систему.

Формула, используемая для расчетов уровня давления в системе водоснабжения

Разобравшись, какое давление воды должно быть в квартире по закону, нужно понимать, как специалисты производят расчет нормы в зависимости от этажности и других показателей. Для низкого строения достаточно одной атмосферы, чтобы напор был нормальным. Если этажей больше, то идут добавления в виде 4 м вод. ст. Чтобы провести точный подсчет, например, для девятиэтажного дома, следует воспользоваться формулой:

10 + 4 х 9 = 46 м вод. ст. = приблизительно – 5 атмосфер, где:

  1. 10 – минимальный показатель, то есть 10 м столбец равный одной атм.
  2. 4 – добавочные метры за каждый этаж.
  3. 9 – количество уровней в здании.

В итоге получается 46 м, что приблизительно равно пяти атмосферам. Подобный подсчет несложно сделать каждому владельцу недвижимости.

Способы измерения давления воды в трубопроводе

Зачастую давление в водопроводе в квартире не дает необходимого напора воде и человеку сложно даже помыть посуду. От этого страдает также бытовая техника. Нормативы разработаны для урегулирования вопроса.

Собственнику квартиры требуется следовать пошаговому алгоритму:

  1. Изучить законодательные акты и знать, какое должно быть давление для нормального потока воды.
  2. Обезопасить бытовые приборы от поломки. К примеру, стиральная машина не сможет начать работу, если давление будет недостаточным. Более того, устройство может поломаться.
  3. Засечь время, когда напор нестабилен, зафиксировать показатели на фото- или видеоноситель.
  4. Постараться выявить причину проблемы.
  5. Произвести ввод специальных приборов для измерения и если дефект в плохой подаче, то составить жалобу.

На заметку: помимо претензии, каждый гражданин имеет право написать заявление в УК или ЖКХ и потребовать перерасчета коммунальных услуг за тот период, когда поток ХВС и ГВС были не стабилен.

Прежде чем обращаться с жалобой, нужно узнать причину, а их может быть много:

  1. Засорился трубопровод и поэтому труба не дает воде проходить под нормальным давлением.
  2. Скакать напор может из-за перебоя сети или уровня подачи водоснабжения.
  3. Слабый поток вызван поломкой на станции.
  4. Застой в стояке.
  5. Если одна сторона трубопровода функционирует, а другая нет, то, возможно, где-то есть протечка или засор.

Проверка в зданиях проходит быстрее и не требует дополнительных манипуляций, потому что при строительстве домов изначально манометры врезаются. Особенно это касается частного сектора. Чтобы провести точные измерения, достаточно в течение дня записывать показатели, которые выдает прибор.

Предписания СНиП, устанавливающие нормативные значения напора

Предписания СНиП 2.04.02-84 регламентируют свободный напор на вводе в здание. Минимальный свободный напор рассчитывается при условиях максимального хозяйственно-питьевого потреблении. При одноэтажной застройке над поверхностью земли он должен соответствовать значению 10 м.

Эта величина увеличивается на 4 м для каждого следующего этажа. В периоды минимального потребления воды допускается значение в 3 м для каждого этажа, кроме первого, при условии обеспечения водоподачи в ёмкости для хранения.

В наружной сети свободный напор водопровода у потребителей ограничен значением 60 м.

Для многоквартирных домов

В таком объекте нормативное давление воды в кране повышается на 0,4 атм. ед. (4 м) за каждый дополнительный этаж. Формула расчета, к примеру, для дома в 6 этажей имеет такой вид:

10 + (4 х 6) = 34 м = 3,4 бар

В частности:

10 (м) – наименьший допустимый напор воды, которая подается на первый этаж многоквартирного дома (0,1 атм. ед.);

4 (м) – значение высоты одного этажа, принятое условно;

6 – цифра, обозначающая общее количество этажей в доме.

Формула расчета утверждена согласно со строительными нормативами.

Норма давления водопроводной сети

Хозпитьевой водопровод (так строители называют нашу водопроводную сеть, доставляющую воду в квартиру) проектируется на основании требований СНиП 2.04.02-84.

В нем говорится: для разных точек сети назначен свой нормативный уровень давления.

Напор в водопроводе верхних этажей зависит от того, на каком уровне поддерживается давление в сети на входе в дом.

Этот параметр зависит от количества этажей. Если здание одноэтажное, то на вводе давление воды в сети должно быть не менее 10 м в. ст. или 1,0197 атм. Это означает, что напора в трубе достаточно, чтобы поднять воду на высоту 10 метров.

Точные цифры по нормативным документам

В СНиП 2.04.02-84 оговорено максимально допустимый свободный напор воды на вводе в квартиру: он не должен быть выше 6 атм.

То есть, если вы живете в 22-этажном доме, давление на вводе в него будет не менее 9,4 атм, но при входе трубопровода в квартиру этот параметр должен быть снижен до 6 атм.

Мало того, существуют нормы и для свободного напора воды у каждого вида сантехнических приборов:

  • 0,2 атм – для умывальника со смесителем, унитаза с бачком смывным;
  • 0,3 атм – для ванн и душевых кабин со смесителем.

Максимальное давление горячей воды в зоне сантехнических приборов не должно превышать 4,5 атм.

Вышеприведенные значения справедливы не только для централизованной водопроводной сети, но и для автономного водоснабжения.

Классификация насосов

Насосы повышающие давление воды в водопроводе, предназначенные для использования в квартире, представляет собой небольшой аппарат, устанавливаемый на входе трубопровода в квартиру. Практически все насосы могут действовать в двух режимах:

Автоматизированные насосы для увеличения давления включаются самостоятельно при открывании любого из существующих кранов в квартире. Обеспечивает эту функцию датчик протока. Он срабатывает при движении воды в водопроводе. Насосы, оборудованные подобными датчиками, защищены от перегорания при сухой работе.

Автоматизированный повысительный насос

Повысительные насосы по принципу работы охлаждающей системы классифицируются следующим образом:

  • С сухим ротором: на роторе смонтирована крыльчатка, которая нагнетает воздух на корпус двигателя. КПД у таких моделей высокий, однако работа их сопровождается шумом.
  • С мокрым ротором: вода проходит сквозь насос, охлаждая при этом мотор. Главным плюсом таких насосов является их бесшумная работа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *