Поправки в ФЗ об ОСАГО: новые правила ремонта

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Поправки в ФЗ об ОСАГО: новые правила ремонта». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Место проведения ремонта.

Вводится обязательный критерий доступности места ремонта для потерпевшего — СТО должна находиться в пределах 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего. Из этого правила есть одно исключение: когда страховая компания организует или оплачивает транспортировку автомобиля к месту ремонта.

Информацию о СТО, с которыми имеются договоры на проведение восстановительного ремонта, страховая компания обязана разместить на своем сайте.

По новым машинам (не старше 2 лет с даты выпуска) восстановительный ремонт должен проводиться на СТО у официальных дилеров, которые по договору с производителем или импортером имеют право на сервисное обслуживание ТС определенных марок.

Фиксированные сроки ремонта

Поправки строго ограничивают сроки восстановительного ремонта 30 рабочими днями с даты предоставления поврежденного ТС на станцию техобслуживания / передачи его страховой компании для транспортировки к месту ремонта.

Неустойка за нарушение сроков ремонта

За нарушение СТО сроков передачи потерпевшему отремонтированного авто будет отвечать страховая компания, выдавшая направление на ремонт. В таком случае потерпевший может требовать неустойку в размере 0,5% в день от определенной суммы страхового возмещения. Максимальный размер неустойки ограничивается суммой страхового возмещения. Напомним, что в законе также есть неустойка за просрочку выдачи направления на ремонт ТС в размере 1% от определенного размера страхового возмещения.

Терминология

  • — В действующей редакции модифицировано понятие соглашения о страхования персональной ответственности. Абзац 8 ст. 1 закона «Об ОСАГО» устанавливает порядок компенсации вреда в форме денежной выплаты или проведения ремонтных работ.
  • — Если ранее СТО для организации работ выбиралась по согласованию с компанией, то теперь она будет выбираться в соответствии с положениями закона «Об ОСАГО».
  • — Введено новое понятие в действующую редакцию – «договор об организации восстановительного ремонта». Он подлежит подписанию между гарантом и СТО. По нему СТО проводит капитальный ремонт, оплата производится за счет гаранта.

Что изменится в ОСАГО после внесения поправок Минфином

Да. Стоимость полиса складывается из базовой ставки и применяемым к ней затем коэффициентам, в основном, увеличивающим конечную цену на страховку.

В мае 2018 года Центробанк сообщил об увеличении конечной стоимости полиса ОСАГО. Изменение планируется уже к концу лета 2018 года и коснётся увеличения диапазона применяемых цен базовой ставки страховки, а также повышения двух коэффициентов:

  1. по территории страхования (региона России),
  2. по стажу и возрасту водителя.

Базовая ставка будет увеличена с коридора 3432-4118 рублей до 2746-4942 рублей. Но полис от этого вырастет ещё больше.

Подробно об изменении цен на ОСАГО мы рассмотрели в специальной статье о подорожании полисов.

На сегодня действует коридор 20% для базовых ставок (но будьте уверены, практически все страховые используют максимальную цифру в этом коридоре):

  • для физических лиц на легковые авто: от 3432 до 4118 рублей,
  • для юридических лиц на легковые авто: от 2573 до 3087 рублей.

В каких случаях страхования компания может выплатить денежную компенсацию владельцу легкового автомобиля за ущерб причиненный в результате ДТП?

Согласно новому законодательству, выплата денежных компенсаций за ущерб в результате аварии, по договорам ОСАГО не предусматривается в большинстве случаев.

– в случае полной гибели транспортного средства

– стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает страховую сумму 475 тысяч рублей

– стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает максимальный размер страховой выплаты, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, если потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания (то есть превышает 100 тыс. рублей)

– вред причинен имуществу, не являющемуся транспортным средством

– при урегулировании требований, возникающих в связи со страхованием в рамках международных систем страхования

Сроки ремонта автомобиля

Автосервис самостоятельно определяет срок ремонта после проведения осмотра автомобиля (п. 4.17 Правил ОСАГО). После согласования продолжительности работ между пострадавшим и станцией техобслуживания его можно указать в направлении на восстановительные работы, которое выдаётся страховой компанией. При этом клиент имеет право изменить сроки по собственному усмотрению.

Тем не менее законом установлен максимально допустимый срок ремонта. Он составляет 30 рабочих дней с момента предоставления пострадавшим машины в автосервис (п. 15.2 ст. 12 N40-ФЗ). Если данное правило нарушено, владелец авто может направить жалобу на автосервис, а также в адрес страховой компании. Рассмотреть её обязаны в течение 5 дней.

За нарушение сроков законодательством также предусмотрен штраф: 0.5% от общей стоимости ущерба за каждый день просрочки (п. 21 ст. 12 N40-ФЗ).

Если нарушаются сроки ремонта

Это тоже повод обратиться в суд. Направить иск можно при любых вариантах нарушения установленных сроков ремонта:

  • автосервис в принципе не приступает к работам;
  • специалисты выполняют ремонт слишком медленно.

Иск подаётся против страховой компании, а не автосервиса. Именно она несёт ответственность за срыв сроков (абзацы 8 и 9 п. 17 ст. 12 N40-ФЗ). Во время судебного разбирательства станция техобслуживания будет выступать в качестве третьего лица, а не ответчика (ч. 1 ст. 43 ГПК РФ и ч. 1 ст. 51 АПК РФ).

Право водителя — не только потребовать срочного завершения работ, но и заменить форму возмещения ущерба с ремонта на денежную выплату (абзац 2 п. 53 Постановления Пленума. N 58).

Помимо выполнения основного требования истца, страховая компания также обязана выплатить неустойку в размере 0.5% от общей стоимости ущерба за каждый день просрочки (абзац 2 п. 21 ст. 12 N40-ФЗ).

В каком порядке действовать

Шаг 1. Оформление досудебной претензии.

Сначала можно обратиться с жалобой в саму страховую компанию. При этом неважно, на какой именно стадии произошло нарушение сроков (выдача направления или проведение ремонтных работ). В претензии нужно указать:

  • номер дела;
  • перечень повреждений;
  • срок просрочки;
  • суть претензий;
  • дату оставления машины в автосервисе (если речь идёт о нарушении сроков ремонта).

Шаг 2. Обращение в суд.

Если страховая не отреагировала на досудебные попытки урегулирования спора, то нужно подготовить иск в суд. В нём также нужно перечислить все обстоятельства дела (суть претензий, сроки просрочки, ответчиков и пр.).

Выплата денежной компенсации

Поправки в 2018 году предусматривают возможность денежных возмещений по ОСАГО потерпевшей стороне, но в строго определенных ситуациях:

  • ДТП стало причиной тяжкого вреда здоровью или смерти водителя;
  • транспортное средство невозможно восстановить;
  • стоимость восстановления превышает лимит в 400 тыс. рублей;
  • потерпевший имеет инвалидность 1 или 2 группы;
  • в ДТП пострадало более трех машин;
  • расстояние до ближайшего автосервиса больше 50 км и страховщик не может обеспечить доставку автомобиля;
  • страховая компания не может провести восстановление авто в выбранном сервисе.

Еще одна возможность получить деньги вместо ремонта по ОСАГО в 2018 году – достичь соглашения со страховой компанией напрямую. Можно предположить, что вероятность получить одобрение в этом случае низкая.

Для ремонта поврежденного автомобиля на СТО, с которой у страховщика нет договора, надо получить письменное согласие страховой организации. В заявлении о страховом возмещении необходимо указать полное наименование выбранной СТО, адрес места нахождения и платежные реквизиты для возможности оплаты страховщиком проведенного восстановительного ремонта.

Если вы считаете, что страховая компания нарушает ваши права, направьте жалобу в Банк России.Также можно направить обращение в Российский союз автостраховщиков (РСА)

Полис ОСАГО в сравнении с полисом КАСКО в большей степени урегулирован законом, в свою очередь полис КАСКО в большей степени регулируется правилами страхования. В этой связи большим преимуществом является тот факт, что для полиса ОСАГО Федеральным Законом предусмотрен четкий срок для осуществления страховой выплаты.

Срок выплаты по каско

Как уже было сказано выше срок осуществления страховой выплаты по Каско срок выдачи направления на ремонт устанавливается правилами страхования соответствующей страховой компании поэтому для определения данного срока Вам необходимо обратиться в страховую компанию для получения правил страхования, которые являют неотъемлемой частью договора.

Обычно срок осуществления страховой выплаты по КАСКО варьируется от 15 до 20 дней в редких случаях он доходит до 30 дней.

Кризис автострахования

До недавнего времени российские автовладельцы получали денежные компенсации от страховых компаний в случае возникновения страховых случаев по ОСАГО. Это обстоятельство вызывало негативную реакцию со стороны страховых компаний, которые были обеспокоены чрезмерно большими размерами компенсаций.

Суммы страховых выплат, серьезно превышающие понесенный потерпевшей стороной ущерб, достаточно часто формируются из-за целенаправленных действий автоюристов, специализирующихся в сфере споров по автострахованию. Автоюристы далеко не во всех случаях представляют интересы автовладельцев, пострадавших в ДТП. Одно из наиболее распространенных направлений деятельности автоюристов – выкуп у попавшего в дорожно-транспортное происшествие собственника транспортного средства права требования по страховке. После выкупа автоюристы обращаются в суд и получают компенсации.

Только в 2016 году страховыми компаниями было потеряно около 40 млрд руб., что стало результатом действий автоюристов, отстаивающих интересы своих клиентов в судах. Среди других видов страхования ОСАГО занимает первое место в качестве наиболее частого объекта мошеннических действий. Свыше 68% таких действий совершается в сфере ОСАГО, 22% – в сфере КАСКО и только 6% – в сфере страхования имущества. Это означает, что именно в сфере ОСАГО чаще всего происходят случаи мошеннических выплат.

В результате всего на рынке автострахования создалась кризисная ситуация. Так, суммы страховых выплат приблизились к объемам сборов страховых компаний. Сохранение этой тенденции может привести к тому, что страховые компании начнут работать себе в убыток.

Как получить компенсацию за полученные в ДТП травмы?

Претензия потерпевшего к страховщику в отношении результатов проведенного восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства рассматривается с учетом особенностей, установленных статьей 16.1 Закона об ОСАГО – это одно из последних изменений в законодательстве 2019 года.

О спорах со страховщиком и о взаимодействии с финансовым омбудсменом мы уже писали в отдельной статье Финансовый уполномоченный в ОСАГО: споры потерпевших и страховщиков по-новому.

Если же ситуация не разрешится финупом, тогда придется судиться со страховщиком и требовать страховое возмещение.

К сожалению, все эти манипуляции занимают очень много времени, а суд и вовсе может длиться около года, поэтому необходимо сразу настраиваться на то, что быстро получить страховое возмещение от страховщика, который не исполняет свои обязательства не получится.

Отдельно стоит рассмотреть случай, когда в результате ДТП кто-то получил вред жизни и здоровью. В данной ситуации обязанность по возмещению вреда ложится на страховую компанию виновника и на самого виновника аварии. Согласно нововведениям 2015 года, максимальная сумма, которую может выплатить СК, составляет 500 000 рублей.

Если при ДТП был причинен вред здоровью, то размер выплат складывается из следующих значений:

  • Размер доходов, которые утратил пострадавший в результате аварии.
  • Сумма, которая была затрачена на лечение и уход за потерпевшим.
  • Профессиональное переобучение пострадавшего.

Для того чтобы получить необходимые средства, необязательно ждать окончания лечения. При ухудшении состояния, могут быть назначены дополнительные выплаты.

Как работает ОСАГО при ДТП, если ты виноват

Принцип работы ОСАГО построен на страховании гражданской ответственности виновника ДТП в отношении компенсации ущерба, нанесенного пострадавшему. Закон об ОСАГО не предусматривает возможности обращения по поводу страхового возмещения ущерба самому нарушителю. Компенсация возможна только при наличии у виновника полиса КАСКО.

Однако нарушитель может претендовать на получение страховой выплаты по ОСАГО, если вина в аварии будет признана обоюдной. В этом случае степень виновности каждого из участников определяет суд, исходя из этого назначается размер страховой компенсации.

Еще одно обстоятельство, допускающее обращение за страховой компенсацией виновником ДТП, – доказать непредумышленный характер нарушения, что может подтверждаться следующими факторами:

  • неудовлетворительным состоянием дорожного полотна – выбоинами, трещинами, ямами и другими дефектами покрытия, превышающими допустимые стандартами значения;
  • недостаточной организацией информационного обеспечения безопасности движения – отсутствием дорожных знаков, светофорного регулирования, разметочных линий либо ошибками в функционировании или использовании указанных средств;
  • особенностями места аварии, затруднявшими обзор;
  • неблагоприятными погодными факторами – сильным дождем, туманом, снегопадом или следами их воздействия;
  • наличием посторонних предметов, препятствовавших возможности избежать столкновения, и другим подобным моментам.

Водитель должен убедиться, что все факторы, смягчающие вину, внесены в протокол, фиксирующий обстоятельства происшествия.

По положениям действующих норм закона по ОСАГО, нет разницы, в какой компании застрахованы виновник и пострадавший в ДТП, для обращения по получению выплат. Это правило не влияет на выплату страховой компенсации на восстановление авто.

Для возможности обращения по вопросам оформления страховой компенсации должны соблюдаться следующие условия:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *