Как правильно составить акт о затоплении квартиры?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно составить акт о затоплении квартиры?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сколько действителен?.

Правильно оформленный документ не может лежать вечно, он действует ограниченное время. Его срок действия совпадает по продолжительности с исковой давностью и составляет 3 года. Но отсчет последней может не совпадать с датой затопления. Для подачи заявления в суд предусмотрена отсрочка, связанная с такими причинами, как:

  1. Непреодолимая сила.
  2. Прохождение одной из сторон службы в частях российской армии, которые переведены на военное положение.
  3. Стороны урегулировали спор через внесудебную процедуру, которая предусмотрена законом.
  4. Исполнение обязательств отсрочено по закону.
  5. И другие.

А вот действие акта о затоплении не может приостанавливаться, через 3 года после его составления он теряет юридическую силу.

Другое дело, что сам документ составляется не сразу по факту происшествия, а позже. Закон не ограничивает по времени и не обязывает пострадавших от залива лиц обращаться в управляющую компанию в какой-то короткий промежуток времени. Но чем позже они это сделают, тем сложнее доказать дату, причину и виновника происшествия, причинно-следственную связь между происшествием и испорченным имуществом.

О том, сколько действителен акт о заливе квартиры, необходимо помнить в контексте исковой давности. Заинтересованным лицам нужно учитывать эти сроки, чтобы отстоять свои имущественные права в суде или в досудебном порядке.

Сроки составления акта

Сроки составления регламентируются положением о предоставлении коммунальных услуг № 354, положение гласит следующее:

«Указанный акт о последствиях залива должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания документа потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Бумага составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.»

Проблемы, которые преследуют многих наших клиентов — обслуживающие организации отказываются вовремя, а то и вовсе отказываются составлять этот документ, в этом случае, вам нужно прийти в офис жилищника и написать заявление о необходимости провести осмотр и составить этот документ. Получить копию заявления с печатью организации о получении заявления. После этого вы можете обратиться в Жилищную инспекцию (если у вас много времени) или вызвать нас по телефону и мы составим свой акт и рассчитаем ущерб осмотра в кратчайшие сроки. С этим отчетом можно идти в суд.

Фиксация повреждений

После того, как затопление остановлено, необходимо тщательно зафиксировать повреждения:

  1. Измерить и указать площадь повреждений на стенах, на полу, на потолке.
  2. Тщательно описать испорченную мебель.
  3. Вписать модели пострадавшей бытовой техники.
  4. Сделать опись поврежденного товара.
  5. Сфотографировать/снять на видео случившееся.
  6. Указать, какая вода – горячая или холодная – затопила помещение.

Все эти подробности вносятся в акт и заверяются комиссией.

Определение причины аварии

Чаще всего собственники и арендаторы сталкиваются со следующими причинами подтоплений:

  • разгерметизация систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции и кондиционирования;
  • разрушение гидроизоляции кровли, балконов, лоджий, открытых помещений, перекрытий в сан.узлах, наружных стен или окон;
  • безответственное ведение хозяйства владельцами помещений.

Если компания не хочет составлять его

Зачастую именно управляющая компания является виновником затопления и отказывается составлять акт. В этом случае акт составляется самостоятельно (в присутствии понятых) и отправляется в организацию почтой (с уведомлением о получении).

В акте при этом делается пометка о том, что организация была проинформирована о необходимости присутствия на месте аварии, но для проведения экспертизы не прислала своих представителей.

Правила составления Акта

Документ составляется сотрудниками обслуживающей организации

Для этого собирается комиссия, которая будет обследовать помещение, фиксировать своими подписями в акте факт затопления. В состав комиссии не включаются представители потерпевшей и виновной сторон, так как они имеют личный интерес в результат оценки.

В итоговом документе они могут фигурировать как лица, которые присутствовали при осмотре. Комиссия должна состоять как минимум их трех представителей инженеров обслуживающей компании. В противном случае такой документ в рамках судебного разбирательства может быть признан недействительным.

ВАЖНО В случае отсутствия комиссии для описании ущерба в течение трех дней с момента их извещения собственники могут самостоятельно составить документ, в присутствии 2-3 свидетелей.

В акте необходимо указать фактические последствия возникновения затопления

Характер повреждений отделочных покрытий потолка, стен, пола должен быть описан максимально подробно с указание размеров и характера повреждений. При повреждении мебели и предметов интерьера эту информацию так же необходимо подробно зафиксировать и указать место расположения предметов на момент осмотра.

При фиксации повреждений бытовой техники помимо самих повреждений следует указать марки и модели техники. Повреждения фиксируются по факту, без выстраивания логических цепочек от чего они могли возникнуть.

ВАЖНО в акте должна присутствовать сноска о том, что возможно есть скрытые дефекты, которые еще не проявились во время осмотра либо которые невозможно увидеть невооруженным глазом.

Форма акта о заливе

Акт является основным доказательством при установлении самого факта происшествия. Если справиться с водным потоком получилось своими силами, необходимо обратиться с заявлением в снабжающую организацию за составлением соответствующего документа.

В 2019 году, как и ранее, стандарта такого акта, как известно не утверждено, поэтому составляется он в свободной форме с обязательным указанием на объективные причины залития.

Правовые основания для составления акта о заливе квартиры

Важно усвоить, что составлением этого очень важного документа для возмещения ущерба должна заниматься независимая комиссия, в присутствии и виновников и потерпевших. Даже если сами решили написать этот документ и уговорили соседей подписать его, у него не будет никаких юридических оснований для возмещения. Что нужно в первую очередь сделать?

  • Позвонить в управляющую компанию и сообщить о случившемся потопе, подать срочную заявку на вызов сантехника, чтобы он устранил причины аварии.
  • Затем необходимо вызвать представителя управления, который и будет официальным лицом, оформляющий акт.

Надлежащая форма акта о затоплении

1) Состав комиссии, в которую могут входить:

  • Представители пострадавшей стороны или сам собственник
  • Старший по подъезду
  • Представители собственника из квартиры которого было затопление
  • Сотрудники и технические специалисты ЖЭУ, ТСЖ или любой другой обслуживающей компании
2) Документальное засвидетельствование затопление со следующими показателями:

  • Фиксация размеров повреждения отделки квартиры, потолка
  • Указание размеров повреждений на стенах
  • Перечень имущества, которое в силу нанесенных заливом повреждений не может выполнять свое функциональное предназначение (следует точно указывать модель, производителя, другие идентифицирующие элементы)
  • фотоматериалы
3) Указание причин залива с уточнением следующих деталей:

  • Анализ работы сантехники на предмет течей
  • Проверка целостности санитарных коммуникаций
  • Поиск нарушений правил эксплуатации канализационного оборудования

Все что стоит учесть составляя акт о затоплении квартиры

Рекомендуется указывать свидетелей, которые могли бы подтвердить факт затопления. Допустить к участию в осмотре собственника квартиры, который произвёл затопление, следует обязательно. Если он отказался присутствовать и подписывать акт, то об этом делается отметка.

Акт должны подписать все члены комиссии и все, кто присутствовал при осмотре. Если у члена комиссии будет своё мнение по поводу происшествия, оно отражается отдельно. Если одна из сторон не согласна с результатами осмотра, у неё есть право указать это в акте и в последующем обратиться к независимым экспертам и установить соответствующие факты.

Когда нужно получить акт о заливе

Акт о заливе квартиры – это документ, который составляет представитель управляющей организации. Он требуется в нескольких случаях.

Затопили вас

В этой ситуации вам придется взыскивать компенсацию за ущерб с виновника. Причем акт о затоплении квартиры нужно составить в любом случае:

  • Если вас затопили соседи;
  • Вы живете на последнем этаже и протекла крыша. Или появились проблемы на техническом этаже;
  • Вас затопило из-за проблем с трубами в межстенных перекрытиях или стыках труб;

Для чего нужен акт

Акт о затоплении – это важный документ, который несет в себе сразу несколько функций:

  • Этот документ составляется по требованию закона и свидетельствует о самом факте залива вашей квартиры.
  • Он описывает процесс осмотра квартиры, обозначает участвующих в осмотре должностных лиц и свидетелей.
  • Формирует перечень повреждений, которые возникли из-за залива – с помощью этого в свою очередь составляется претензия, которую вы можете предъявить виновникам затопления.
  • Является необходимым документом для проведения экспертизы по оценке ущерба, с помощью которой вы для суда устанавливаете сумму ущерба, которую и будет компенсировать виновник затопления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© Закон Финанс, 2021 | Все права защищены