Льготы для пенсионеров в красногорске 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы для пенсионеров в красногорске 2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ежемесячная денежная выплата — ЕДВ пенсионерам.

Несмотря на отмену транспортных льгот, жителю Подмосковья, вышедшему на пенсию по старости, удастся получить компенсацию (вернут не больше 400 р.) проезда на пригородном и городском транспорте Москвы, если он направлен медучреждением на лечение в государственную клинику. Пенсии и другие социальные выплаты по линии государства не облагаются подоходным налогом. НДФЛ уплачивается только с зарплаты, если пенсионер продолжает трудиться, выйдя на заслуженный отдых.

Предпенсионеры – граждане, которым осталось не более 5 лет до наступления возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости.

Заходя в многочисленные сетевые супермаркеты часто вижу объявления, что в определенные часы ( утром-днем) пенсионерам предоставляется скидка на все , например, 10 %.

В рамках реализации пенсионной реформы в РФ 3 октября 2018 г. Президент РФ подписал закон, предусматривающий постепенное повышение возраста выхода на пенсию в РФ с 55 до 60 для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Именно тогда в Московской области узнали о «людях предпенсионного возраста» и стали обсуждать гарантии и льготы для граждан предпенсионного возраста для защиты их прав в ходе проведении пенсионной реформы.

Федеральные льготы

Существует ряд льгот, которые российские власти гарантируют всем пенсионерам без исключения, а финансирует их федеральный бюджет. Особняком среди них стоят налоговые льготы, дающие послабления при уплате обязательных налогов: имущественного, транспортного и земельного, а также НДФЛ с некоторых доходов. Власти регионов и здесь могут вносить свои поправки, но только в сторону снижения налогового бремени.

Прочие льготы

Помимо налоговых, существуют и другие виды льгот для пенсионеров, за которые отвечают непосредственно федеральные власти. Так, пенсионеры с низкими доходами могут получить адресную помощь по индивидуальной заявке. Финансируется эта помощь из бюджета ПФР и может быть предоставлена в виде денег, продуктов питания или других вещей вроде одежды или предметов личной гигиены. При назначении помощи будет учитываться общее материальное состояние и структура имущества.

Положена пенсионерам и федеральная субсидия на оплату услуг ЖКХ. Претендовать на нее могут те, кто отдает за эти услуги более 22% своего дохода и является при этом собственником жилья – или же проживает в нем по договору соцнайма. Субсидию назначают на полгода, после чего процесс придется повторить. Если же за это время все равно образуется долг за квартплату, придется сперва заключить с поставщиками услуг договор на реструктуризацию этого долга.

Льготы в Москве

Главной новостью прошлой осени для столичных пенсионеров и предпенсионеров стал местный закон «О дополнительных мерах поддержки», принятый как бы в ответ на федеральную реформу. Документ этот не только утвердил действующий список льгот, но и фактически отвязал их от федерального пенсионного возраста: отныне на них могут рассчитывать все мужчины и женщины, начиная с 60 и 55 лет соответственно.

Сам список довольно обширен и включает в себя бесплатный проезд на общественном транспорте, в том числе в метро и на пригородных электричках, льготные услуги по установке и ремонту вставных зубов, а также полностью оплачиваемые из бюджета путевки в санатории – естественно, при наличии соответствующих показаний от врача. Впрочем, путевки положены только неработающим: видимо, по мнению властей, работающие пенсионеры могут себе их позволить сами.

Для отдельных категорий москвичей муниципалитет предусматривает дополнительные льготы. Так, у тружеников тыла, жертв политических репрессий и некоторых других пенсионеров есть возможность оформить ежемесячную выплату из городского бюджета. Помимо этого, городские власти производят доплаты до соцстандарта, компенсируют покупку лекарств и плату за телефон. Узнать больше об этом можно прямо на сайте мэра Москвы.

В Москве

В Москве также региональные власти на основании действующего законодательства предусматривают возможность оказания помощи одиноким московским пенсионерам. При этом принимается в учет период проживания в Москве одинокого пенсионера.

Если он проживает более 10 лет, он имеет право на более широкий спектр льгот. Так как помимо прожиточного минимума в городе действует и социальный стандарт, сумма которого значительно выше первого.

Также при начислении пособий от государства имеет значение сколько составляют в процентах расходы на коммунальные услуги по отношению к получаемой пенсионером пенсии.

Если их размер более 10%, то малоимущему одинокому пенсионеру возмещают часть расходов на коммуналку.

Налоговые послабления:

Основные налоговые льготы предусматриваются НК РФ. Нормативные акты регионов могут их расширять.

НДФЛ

НК РФ устанавливает, что пенсия пенсионера, не подлежит налогообложению НДФЛ. Поэтому пенсионеры получают столько сколько им начислено.

Налог на недвижимость

НК РФ устанавливает, что пенсионер освобождается от уплаты налога на недвижимость в отношении одного объекта, если он не используется им в коммерческих целях.

Льгота распространяется на квартиры, дома, дачи, гаражи и т.д. Если у одинокого пенсионера несколько объектов, например, две квартиры, то он может льготу применить только в отношении одного объекта. Предоставление льготы носит заявительный характер.

Федеральные льготы предпенсионерам в Московской области 2019 году: список

Независимо от того, где проживает гражданин, льготы предпенсионерам в Москве и Московской области от государства не отличаются. Они установлены на уровне федерации и положены каждому гражданину. При этом, отличие может быть в суммах выплат, но оно не существенное.

Репрессированным

Граждане, которые признаны репрессированными, имеют право на дополнительные льготы:

  1. Бесплатное предоставление квартиры, если во время СССР этих граждан насильственно выселили или заставили переехать на новое место.
  2. Упрощенное восстановление гражданства, если ранее оно было упразднено (принудительное лишение).
  3. Возвращение званий, государственных и других наград, которые ранее были отобраны.
  4. Регулярная компенсация половины стоимости коммунальных услуг.
  5. Бесплатный проезд в муниципальных автобусах и другом транспорте.
  6. Бесплатный проезд на ж/д (внутри страны, раз в год).
  7. Бесплатное проведение стационарного телефона, а также 100% скидка на оплату его обслуживания.
  8. Скидка 100% на протезирование.
  9. Пенсионер имеет право на компенсацию при покупке необходимых лекарств.
  10. Также репрессированный в первоочередном порядке поступает в больницы, санатории, дома престарелых.
  11. Если дом такого пенсионера отапливается не из централизованного источника, он вправе получить 50% от суммы, потраченной на топливо.

Льготы по уплате услуг ЖКХ

Жители Московской области пенсионного возраста вправе рассчитывать на освобождение от различных платежей за коммунальные услуги.

Так, они освобождены от оплаты услуг по вывозу мусора, им компенсируется часть средств, которая идет на оплату городской связи (до 190 р. ежемесячно).

Виды льгот и пособий для ветеранов военной службы

Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».

Как заявить о своих правах на транспортные льготы пенсионерам в Московской области Льготы не предоставляются пенсионерам, имеющим на них право, автоматически — необходимо всегда иметь при себе пенсионное удостоверение, паспорт и справку о наличии права на льготу. Если никаких документов у пенсионера с собой не будет, кондуктор откажет в предоставлении права на бесплатный проезд.
Но в 2018 году на прежнем уровне сохраняются предоставляемые льготы и пособия. Стоит рассмотреть какие группы граждан со статусом пенсионера могут обратиться за поддержкой. Пенсионерами в РФ признаются мужчины, достигшие возраста 63 лет, и женщины – с 58 лет. Основным документом, регулирующим оказание помощи слабо защищенным группам населения Москвы, является закон №70 от 03.11.204 г.

Хотя каждый регион предоставляет свой набор льгот, примерный перечень преференций в регионах одинаковый. Также существуют общие преференции, которые действуют на всей территории страны, рассмотрим налоги для пенсионеров, какие не надо платить.

Медицинские

Федеральное законодательство предусмотрело бесплатное обеспечение лекарственными препаратами из правительственного списка льготников особых категорий:

  • участников ВОВ, тружеников тыла, блокадников;
  • инвалидов;
  • лиц, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС.

Социальная поддержка

От органов соцзащиты малоимущие престарелые граждане могут получать помощь адресно в денежной форме, а также продуктами, предметами первой необходимости, одеждой.

В области для пожилых граждан (льготники и пенсионеры по старости без льготного статуса) работает проект «Социальная карта». Обладатель ее обретает право бесплатного проезда на любом наземном городском пассажирском транспорте Московской области (кроме такси, маршрутного такси) и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *