Дарение земельного участка родственнику документы 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дарение земельного участка родственнику документы 2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Доли земли.

Если земля находится в долевой собственности – законом запрещается дарить ее целиком без согласия всех владельцев.

Если бабушка и дедушка владеют садовым участком 50/50, то внук не получит ничего по договору дарственной, если дедушка не согласится на такой подарок. При этом даже согласие дедушки не сыграет роли, если доля участка не выделена. Для этого проводится межевание (определяются границы доли, площадь), составляется документация отдельно для этого надела.

Кому запрещено дарить?

Одаривать других запрещено:

  • лицам, которые не достигли 14-ти летия (от 14 до 18-ти лет есть некоторые ограничения);
  • недееспособным или частично недееспособным. Такие лица априори не могут отвечать за свои поступки;
  • юридическим лицам;
  • бюджетным организациям (школа, сад, больница) и социальным структурам в пользу своих подопечных (их близких родственников). Такое действие причисляется к коррупции;
  • госслужащим.

Заключение

Дарение дома, участка, квартиры – это возможность передачи недвижимости и другого имущества в пользу близких родственников на безвозмездной основе. Данная сделка не подлежит налогообложению. С помощью образца договора и рекомендаций, оформить договор и зарегистрировать сделку можно самостоятельно. В отдельных случаях разрешена только нотариальная подготовка дарственной.

Образец дарственной на дом и землю между близкими родственниками 2019

Кадастровые бумаги на участок можно получить в МФЦ или также в Росреестре. Чтобы получить эти документы на дарственную на земельный участок понадобится паспорт, свидетельство о собственности, заявление и платежка на 200 рублей об оплате госпошлины.

Перед тем как заверить сделку нотариус в обязательном порядке определяет, являются ли стороны сделки дееспособными, понимают ли они последствия такой сделки и не подвергаются ли они давлению (принуждению) со стороны. Помимо этого нотариус оказывает юридическую помощь в составлении текста договора дарения и заверяет его после подписания. Один из экземпляров договора дарения хранится у нотариуса.

Весь перечень документов обязательно нужно перечислить в конце договора. Если есть какие-то незаконные постройки на участке, то их легализацией целесообразно заняться уже после передачи прав на землю, чтобы уже оформить на нового собственника.

Стоит отметить, что за работу нотариуса придется заплатить по установленным законодательством тарифам.

Нормами действующего налогового законодательства определено, что такой размер составляет 0,5 % от цены.

В договоре обязательно должна найти отражение полная характеристика надела. Основанием для ее составления выступает кадастровая документация. К акту прикладывается полный пакет бумаг относительно участка.

Процедура дарения недвижимости между близкими родственниками в 2019 году

Договор дарения между близкими и родственниками составить проще, чем иное соглашение. Но при этом стоит придерживаться определенного порядка и учитывать нормы законодательства, что действуют в 2019 году.

За регистрацию права собственности на участок должна быть уплачена государственная пошлина, которая в общем случае составляет 2 000 р.

Это необходимо для того, чтобы даритель при отмене дарственной на недвижимость не мог ссылаться на тот факт, что при заключении договора он был в неадекватном и недееспособном состоянии. По желанию можно провести психологическую экспертизу и подтвердить дееспособность дарителя заключением специалиста.
Потому необходимо заранее ознакомиться с правилами оформления дарственной. Так, не все владельцы имущества имеют право передать его другому лицу. Если даритель является недееспособным или несовершеннолетним, такая сделка в последующем будет признана недействительной. Существует и ряд дополнительных ограничений. О том, как правильно оформить дарственную на землю, какие документы потребуются для заключения соглашения, и в каких случаях необходимо платить налоги, поговорим далее.

Список документов

Если участники оформили дарственную самостоятельно, без нотариуса, бумаги им потребуются для Росреестра. Ведь без регистрации их сделка недействительна. Оформление договора должно осуществляться согласно положениям статьи 572 в ГК РФ.

Пакет документов:


· паспорта сторон (нужны оригиналы, также ксерокопии);

· свидетельство собственника (дарителя);

· кадастровый план – отражает характеристики участка, его стоимость (оригинал нужен и заверенная Земельным комитетом копия);

· нотариально заверенные письменные согласия собственников (если долевое владение);

· согласие супруга – совместная собственность.

Могут потребоваться иные бумаги, например, свидетельства детей или о браке, другие подтверждения наличия родственной связи.

Дарение участка между близкими родственниками 2020 год документы

К обязательным – существенным условиям дарения относятся условия о предмете дарения. Земельный участок должен быть подробно описан в договоре, с указанием его наименования, категории, разрешенного использования, кадастрового номера, площади, места расположения.

Дарственная на земельный участок: порядок оформления

Составление дарственных в отношении земель, является наиболее простым и выгодным способом передачи прав одного владельца другому. Чаще всего дарственные составляют между собой физлица, находящиеся в родственных связях, что позволяет им существенно снизить расходы на возмещение начисленного налога.

Договор дарения дома и земли между близкими родственниками 2020 год

Закон дает четкое определение данной сделке, и предупреждает о том, что если сделка была подписана сторонами, но даритель ушел из жизни, а одаряемый еще не прошел процесс регистрации своего подарка, такое соглашение будет недействительным, и объект дарения будет переходить в собственность исключительно на основании документов завещания или путем наследства.

Можно ли аннулировать дарственную на дом

Перечень причин, по которым можно аннулировать договор дарения, зафиксирован в ст. 578 ГК РФ. Даритель вправе это сделать в одном из следующих случаев:

  • одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или его близких родственников;
  • новый хозяин использует дом неподобающим образом и есть риск его утраты;
  • одаряемый скончался раньше дарителя, если в договоре прописано данное условие.

Куда идти

Переоформление собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Обращайтесь в филиал Росреестра или МФЦ (Многофункциональный Центр) по месту нахождения имущества (ст. 131 ГК РФ).

Договор дарения дома 2019 Росреестр (образец ниже) зарегистрирует за 3 дня, если он удостоверен нотариально.

Адреса и контактные телефоны отделений Росреестра.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *