Возмещение ущерба работником работодателю с ндс или без

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возмещение ущерба работником работодателю с ндс или без». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В какой сумме требовать возмещения убытков — с НДС или без НДС.

Убытки — это, в частности, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного правап. 2 ст. 15 ГК РФ.

Является ли НДС, уплаченный вашей компанией третьим лицам для устранения недостатков в некачественных товарах, убытком? В законодательстве об этом ничего не сказано. Не выработали единую позицию по вопросу признания НДС убытком и суды.

СИТУАЦИЯ 1. Стороны не устанавливали порядок возмещения убытков.

Тогда, казалось бы, вопрос о включении НДС в ваши убытки должен решаться в зависимости от того, имеете ли вы право на вычет НДС.

Так, если вы применяете общий режим налогообложения и имеете право на вычет НДС, то вашим расходом будет стоимость ремонта (устранения недостатков) без НДС. Ведь сумма налога вам будет возмещена из бюджета. А если вы применяете специальный налоговый режим либо применяете общий режим, но расходы на устранение недостатков связаны с не облагаемыми НДС операциями, то сумма НДС будет вашим расходом, а следовательно, и убытком. Такой подход представляется наиболее правильным. С ним согласен ФАС Уральского округаПостановление ФАС УО от 21.07.2009 № Ф09-5054/09-С4.

Но иногда суды решают этот вопрос по-другому. ФАС Московского округа посчитал, что раз НДС потерпевшей стороной оплачен, то, значит, это убыток, подлежащий возмещению виновной сторонойПостановление ФАС МО от 15.01.2010 № КГ-А41/14217-09. А по мнению ФАС Поволжского округа, убытки должны возмещаться виновной стороной без учета НДС. Ведь стоимость товаров (работ, услуг) — это их цена без налогов, поэтому именно эта сумма и является убыткомПостановления ФАС ПО от 23.03.2009 № А55-6697/2008, от 19.05.2009 № А55-9721/2008, от 07.09.2009 № А55-16502/2008.

СИТУАЦИЯ 2. Стороны установили в договоре, что убытки возмещаются с учетом НДС.

Облагается ли НДС сумма компенсации ущерба?

ИА «Гарант»

Арендодатель нанес ущерб в результате порчи готовой продукции, хранящейся на арендованном складе. Облагается ли НДС сумма компенсации ущерба? Нужно ли при расчете в сумму претензии включать НДС?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемой ситуации НДС при формировании суммы претензии учитываться не должен.
Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пресса о ВАС РФ

Подобный подход поддержала и Коллегия судей ВАС, передавая дело в Президиум (Определение ВАС РФ от 29.05.2013 г. № ВАС-2852/13). Высшие арбитры посчитали, что при уплате НДС налогоплательщик имеет право на вычет этого налога. Наличие же такого права исключает уменьшение имущественной сферы лица и применение ст. 15 ГК РФ.

Платить НДС с похищенного имущества придется, как с реализованного

Порядок расчета НДС при возмещении стоимости расходов Понятие возмещаемых расходов арендатор компенсирует собственнику помещения сумму коммунальных и эксплуатационных платежей; подрядчик, выполняющих строительно-монтажные работы, самостоятельно приобретает материалы, после чего заказчик компенсирует их стоимость; продавец осуществляет доставку товара покупателю за личный счет, после чего покупатель компенсирует стоимость доставки; заказчик компенсирует исполнителю расходы на проезд и проживание (исполнитель проживает в другом городе).

Отметим, что комментируемое разъяснение финансистов по вопросу неуплаты НДС касается только случаев получения сумм в возмещение уже фактически нанесенного ущерба. В несколько иной ситуации они по-прежнему непреклонны. Так, в отношении денежных сумм, получаемых арендодателем от арендатора в качестве предварительного обеспечения возмещения прямого ущерба арендуемого имущества, они считают, что такие суммы следует рассматривать как связанные с оплатой услуг по аренде, оказываемых арендатором субарендатору.

Важное По теме Читайте все материалы (47) по теме .

Если виновные не найдены, тогда НДС нужно восстановить.

Вы можете не платить и не восстанавливать НДС. Однако скорее всего с этим не согласятся налоговики и придется обращаться в суд. ВИНОВНОЕ ЛИЦО УСТАНОВЛЕНО? ЗАПЛАТИТЕ НДС Если у вашей организации похитили товарно-материальные ценности и вор найден, вы должны — внимание!

Ндс при возмещении ущерба по претензии

Дата размещения статьи: По общему правилу экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение порчу принятого груза ст.

В Законе конкретизировано, что за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, ущерб возмещается в размере объявленной ценности или ее части, пропорциональной недостающей части груза.

Если груз был принят к перевозке без объявления ценности, компенсации подлежит действительная документально подтвержденная стоимость груза или недостающей его части.

Возмещение убытков и НДС (Емельянова Е.В.) в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) Если груз был принят к перевозке без объявления ценности, компенсации.

ГП КР: Выявлен ущерб на более миллионов сомов в результате незаконного возмещения НДС share принтер В результате проверок выявлена устойчивая коррупционная связь высокопоставленных чиновников с руководителями частных коммерческих структур в сфере налогового и таможенного администрирования.

Как сообщает Генеральная прокуратура, установлено, что созданная правительством КР комиссия по возмещению и возврату налога на добавленную стоимость НДС , принимала незаконные решения о возврате НДС отдельным частным компаниям.

Когда нужна претензия

Думается, что с понятием убытков в гражданско-правовом смысле мы разобрались, и можем перейти к процедуре взыскания. Главный вопрос, который тут появляется, звучит так: нужно ли выставлять нарушителю договора претензию и как правильно это сделать?

Сразу скажем, что необходимость предъявлять именно претензию возникает только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено положениями Гражданского кодекса о виде заключенного договора или специальным законом.

Так, статьей 797 ГК РФ установлено, что по договорам перевозки груза до предъявления иска к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, отправитель должен предъявить перевозчику претензию в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Соответственно в таких случаях организация просто не сможет обратиться в суд, пока не попытается решить дело миром, т.е. пока не направит претензию и не выждет отведенный законом срок на ее удовлетворение.

Но и в тех случаях, когда такой обязанности в законодательстве нет, суды крайне благоприятно смотрят на предъявление досудебной претензии. Это подчеркивает добросовестность лица, обращающегося в суд: оно предприняло все возможные меры для досудебного разрешения конфликта и суд является крайней мерой воздействия.

Так что мы рекомендуем составить и направить контрагенту претензию в любом случае, когда речь идет о возмещении убытков. Тем более, как показывает практика, зачастую этого оказывается достаточно для получения компенсации.

Претензия позволяет сэкономить не только время и силы на обращение в суд, но и средства на уплату госпошлины. Да и деньги с виновника поступают гораздо раньше, что также выгодно.

Наконец, претензия важна для целей налогового учета, но об этом ниже.

Платим налоги

Как уже упоминалось, с точки зрения налогов, гражданско-правовые убытки являются расходами организации, которые компенсируются третьей стороной. Соответственно именно так и строится учет данных хозяйственных операций.

Сначала в составе расходов организация учитывает те затраты, которые она понесла для восстановления своих прав (при условии, конечно, что они экономически обоснованы, документально подтверждены и не относятся к не учитываемым при налогообложении — ст. 252, 270 НК РФ). Учет ведется на основании соответствующих статей НК РФ, то есть в зависимости от вида произведенных затрат.

Полученную от виновника сумму компенсации нужно включить в состав внереализационных доходов на основании пункта 3 статьи 250 НК РФ.

Важно

То есть как доходы, полученные в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Датой получения таких доходов является дата начисления процентов (штрафов, пеней и (или) иных санкций) в соответствии с условиями заключенных договоров либо на основании решения суда.

Применительно к убыткам это означает, что датой их отражения в налоговом учете будет либо день признания должником сумм возмещения убытка (вот тут-то и пригодится грамотно составленная и врученная претензия), либо дата вступления в силу соответствующего решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271, ст. 317 НК РФ, решение ВАС РФ от 14.08.03 № 8551/03).

Обсудить на форуме (1)

Возмещение без НДС

Так как возмещение стоимости утерянного или поврежденного имущества не связано с реализацией товаров, работ, услуг, сумма возмещения таких убытков (ущерба) в налоговую базу по НДС у получателя средств не включается.

В письме Минфин России в письме от 13.10.10 № 03-07-11/406 высказал то же самое мнение, но ещё дополнительно подчеркнул, что пострадавшая сторона счета-фактуры на стоимость возмещаемого ущерба выставлять не должна.

Возмещение ущерба облагается НДС

Налог на добавленную стоимость на территории Российской Федерации подлежит оплате при реализации товаров, услуг или работ. Поэтому, по словам Министерства Финансов РФ в 2010 году, если нет товара или оказания услуги, значит и нет объекта для налогообложения. Такого принципа придерживаются многие компании и организации.

В случае, когда в договоре или соглашении не прописана информация о возмещении ущерба при утере или порчи имущества, пострадавшая сторона имеет право на компенсацию.

НДС: возмещение заказчиком работ стоимости утерянного имущества

), на основании норм ст. ст. 39 и 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является. В связи с этим в случае компенсации ущерба виновным лицом денежными средствами начисление налога на добавленную стоимость не производится». Такой же вывод содержится и в другом Письме Минфина России от 01.11.2007 N 03-07-15/175.

Отметим, что комментируемое разъяснение финансистов по вопросу неуплаты НДС касается только случаев получения сумм в возмещение уже фактически нанесенного ущерба.

Как рассчитывается ущерб при ДТП

Получить страховку можно только после оценки повреждений автомобиля. Задача решается страховщиком или совместными усилиями с владельцем ТС. Как страховые компании оценивают ущерб, точнее, как они должны это делать, определено в Правилах ОСАГО.

При этом учитывают возраст машины, остаток ресурса (износ, пробег), характер внешних и внутренних повреждений. Вычислить такие параметры без помощи экспертов невозможно. Максимум через пять дней после получения заявления на возмещение назначаются место и время экспертизы. Проводится она специалистами СК или независимыми экспертами по направлению. Требование закреплено в п. 3.11 Положения Банка России №431-П от 19.09.14 г.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *