Что не могут арестовать судебные приставы?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что не могут арестовать судебные приставы?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Недвижимость.

Сотрудники ФССП не имеют права забрать у должника единственное жилье, в котором круглый год проживает он сам и его семейство. Также приставы не могут арестовать земельный участок, на котором располагается дом, являющийся единственным местом проживания человека, имеющего долг перед банком. Исключением является недвижимость, находящаяся в залоге у банка (например, квартира, взятая в ипотеку), или предоставленная жильцам по договору социального найма.

В тех случаях, когда у должника имеется несколько объектов недвижимости, на них может быть наложен арест, но при этом сумма имеющегося долга должна быть сопоставима со стоимостью недвижимости. При больших долгах, накопленных за коммунальные услуги, сотрудники ФССП могут изъять квартиру должника и предоставить ему жилое помещение с меньшей площадью и менее комфортными условиями проживания.

Что предпринять?

Многие люди от одного упоминания о приставах впадают в панику и не знают, что делать дальше. А ведь, чтобы избежать принудительного ареста имущества, должнику необходимо пойти на контакт с ФССП и обговорить варианты гашения долга, возникшего из-за неуплаты кредита или коммунальных услуг. Человеку, желающему мирно разрешить назревший вопрос, нужно попытаться обсудить возможность реструктуризации долга и рассрочки платежей. При устранении задолженности приставы прекратят исполнительное производство и проведут снятие ареста с описанного имущества.

Основные моменты

По последним статистическим данным, в России насчитывается примерно 40 миллионов человек, которые по тому или иному поводу имеют задолженность по кредитным обязательствам либо же текущим платежам в режиме коммунальных услуг. И что характерно — прирост должников с каждым годом увеличивается на несколько процентов ввиду снижения уровня жизни и потери платежеспособности.

Какие вещи

В силу ст.446 ГПК РФ предметы индивидуального пользования изъятию не подлежат, но за некоторыми исключениями.

Приставы имеют полное право забрать ювелирные украшения, а также предметы роскоши, которые не относятся к необходимым, то есть те же шубы, если их несколько.

Другие вещи, к примеру, платья, брюки, рубашки приставы конфисковать не вправе, даже если гардероб весьма внушительный.

Мебель из квартиры

Мебель является точно таким же имуществом, как и недвижимость, ввиду чего приставы могут изъять, несмотря на габаритность, и диваны и шкафы, а также мебельные стенки.

Однако опустошить квартиру полностью они не вправе, учитывая, что необходимый минимум для личного пользования нужно оставить.

К примеру, если в квартире прописано 4 человека, как минимум 4 стула, стол, а также несколько кроватей не заберут. Кстати не смогут изъять и предметы, которые принадлежат не должнику, а, к примеру, его бабушке либо жене.

Какие предметы нельзя арестовывать?

Среди вещей должника есть и те, что пристав не может арестовать. К ним относятся:

  • Единственное жилье должника, пригодное для проживания.
  • Одежда и обувь. Исключением являются предметы роскоши — ювелирные изделия, драгоценности, антиквариат и т.д.
  • Бытовая техника, относящаяся к предметам первой необходимости. Например, это может быть холодильник, без которого невозможно прожить или стиральная машинка, когда в семье есть маленькие дети. А вот телевизор не является предметом, удовлетворяющим основные потребности человека, поэтому может быть арестован.
  • Средства личной гигиены
  • Предметы религиозного характера (иконы, книги и т.п.)
  • Предметы, необходимые должнику для работы, профессиональной деятельности. Например, компьютер, если должник работает в этой сфере. Исключением является тот факт, если такая вещь по стоимости существенно превышает 100 МРОТ.
  • Продукты питания и денежные средства из расчета 4-5 тыс. руб. на каждого члена семьи. Все, что превышает эту сумму можно забирать.
  • Семена для посева
  • Призы, медали, грамоты и другие свидетельства личных достижений
  • Специальные технические средства для инвалидов, находящиеся в собственности должника даже в том случае, если они ему не нужны.
  • Топливо, дрова, если должник проживает в частном доме и использует их для отопления.

Конечно, в 90% случаев судебные приставы не следуют номере закона и арестовывают то, что нельзя. В этом случае действия судебных приставов можно запросто оспорить, обратившись к вышестоящему руководству или в суд.

2. Земельный участок, на котором расположено единственное жилье

  • Исключение – ипотека (как и для единственного жилого помещения).
  • Если есть еще один участок – его могут арестовать и выставить на торги и т.п.
  • На такой участок могут наложить запрет на совершение регистрационных действий по аналогии с единственным жильем.

3. Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования

  • Это в первую очередь касается одежды, обуви и пр. Не могут арестовать минимально необходимое имущество, которое нужно должнику и членам его семьи для обеспечения повседневных бытовых потребностей в питании, лечении, отдыхе и гигиене. Не беспокойтесь – таблетки, мыло и зубная щетка останется при вас.
  • Исключение — драгоценности и друге предметы роскоши, а также антиквариат и вещи, представляющие художественную, историческую или иную художественную ценность. Так что с картинами и нумизматической коллекцией монет придется распрощаться.
  • Какие предметы относятся к предметам обычной домашней обстановки и обихода, а какие нет — судебный пристав решает индивидуально. При этом учитывается: назначение, фактическое использование, стоимость имущества, возможность замены на более дешевое.

8. Топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения

  • Иными словами, газовые баллоны от печи, уголь и дрова приставы забрать не имеют права.

9. Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество

  • В случае необоснованного наложения ареста на автомобиль, должнику-гражданину самому необходимо доказать ,что транспорт необходим по причине инвалидности.

Когда происходит опись имущества за долги?

По закону описью имущества занимается федеральная служба судебных приставов (ФССП). Органы взыскания действуют в каждом населенном пункте страны, а их деятельность регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве».

По закону, характер сложившейся ситуации диктует о необходимости произвести опись в квартире нерадивого плательщика:

  1. имущество находится в зоне конфликта между должником и кредитором (например, залог на автомобиль);
  2. имущество принадлежит заемщику на праве собственности;
  3. величина долга соразмерна описываемому имуществу (если долг перешагнул за отметку в 1 млн рублей, то взыскание может коснуться недвижимости должника).

Также не следует забывать, что приставы – это всего лишь исполнители судебных постановлений. Основанием для описи имущества может быть только открытие исполнительного дела, которое набирает свои обороты после рассмотрения заявления потерпевшей стороны (кредитора).

Судебные приставы имеют право на арест лишь того имущества, стоимость которого соразмерна долгу. Например, если задолженность составляет 20 тысяч рублей, приставы не смогут забрать автомобиль или фамильные драгоценности. Скорее всего взыскание коснется заработной платы должника, а при ее отсутствии – денежных вкладов или мелкой бытовой техники.

Как проводится опись имущества за долги?

Начало исполнительной процедуры происходит по истечению 14 дней с момента вынесения судебного постановления. Посетив квартиру должника, судебный пристав сообщает о начале описи имущества за долги:

  1. Вместе с приставом в квартире должен находиться сам должник и два понятых. В некоторых случаях при аресте имущества присутствует и кредитор.
  2. Порядок проведения описи предполагает составление письменного протокола действий – акта приема имущества. Составлением официальной бумаги занимается ответственный пристав-исполнитель. В акт включается информация о присутствующих при описи, сведения об арестованном имуществе, права сторон и сроки исполнения.
  3. Описанное имущество хранится в квартире должника или у третьего лица до тех пор, пока оно не будет реализовано на торгах. Срок реализации изъятой собственности составляет 5 суток с момента произведения ареста.
  4. Продажа имущества на аукционе проходит по заниженной цене, а поступающие от реализации средства вносятся в счет снижения долга заемщика. Закон не запрещает должникам самим продавать часть имущества, как не запрещает и брать отсрочку на погашение текущих долгов.

Заемщик имеет право на обжалование исполнительного дела.

Как защитить имущество от взыскания

Если в квартире с вами проживают родственники, которые на личные денежные средства приобрели какое-либо имущество, им следует подготовить гарантийные талоны, чеки и иную документацию. Все эти бумаги докажут, что вы не являетесь покупателем данных вещей.

Чтобы защитить от ареста собственное имущество, есть 3 способа.

  • Соберите все имущество, которое могут арестовать. И отвезите их в другое место – на дачу, к друзьям и знакомым, иным родственникам. Следует знать хотя бы примерную дату прихода пристава, чтобы не обходиться без телевизора, стиральной машины и прочих вещей в течение неопределенного времени.
  • Оформите договор безвозмездного использования, попросив кого-либо из своих знакомых выступить второй стороной соглашения. Ваш знакомый, согласно договору, передает перечень определенных вещей в ваше пользование. В договоре следует прописать название и описание вещей. Можно прикрепить их фотографии. Далее нужно заверить документ у нотариуса. В результате предметы якобы становятся собственностью вашего знакомого.

Заключение

Итак, должники по алиментам, по налогам и банковским кредитам рискуют лишиться своего имущества. Процедура изъятия имущества включает в себя несколько шагов: опись предметов быта, процедура взыскания и продажа. Есть перечень вещей, на которые приставы не вправе наложить арест. Помимо этого, есть вполне законные способы спасти свое имущество, подлежащее изъятию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *