Насколько законно установление штрафа в договоре?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Насколько законно установление штрафа в договоре?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

За что могут применить наказания.

В процессе подписания договора о сотрудничестве между сторонами, оговариваются все обязательства с обеих сторон. В случае, если одни из них не выполнили свои обязательстве им будут начислены штрафные санкции, в размере, который указан в документе сотрудничества.

При этом Гражданский Кодекс РФ предусматривает возможность снижения суммы штрафа в нескольких случаях, если:

  • судом было вынесено решения о том, что в сложившейся ситуации виноваты обе стороны;
  • все меры для устранения этого конфликта были приняты;

Размер взыскания штрафной пени всегда должен оговариваться при составлении договора о сотрудничестве, в противном случае, данная сумма ущерба выноситься на рассмотрение в суд.

НДС с суммы штрафных санкций

Для формирования НДС с сумму штрафных санкций необходимо брать во внимание главу 21 Налогового Кодекса РФ.

Таким образом, для расчета НДС данного вида, следует учитывать тот факт, что штрафные санкции взаимосвязаны с прибылью реализованного товара.

Пени, определенные договором

Такой вид неустойки как пеня начисляется в течение конкретного периода времени и устанавливается в размере некоторого процента от установленной величины (например, 1% от неуплаченной суммы). Характер начисления пеней непрерывный, нарастающим итогом – за каждый день с даты начала нарушения обязательства до окончания такого нарушения.

Чаще всего пеня применяется при просрочках исполнения обязанностей по договору.

Следует иметь в виду, что в договоре необходимо предусмотреть и размер пени за каждый день просрочки, и дату начала начисления пени, оговорив также порядок уплаты начисленной неустойки (например, по письменному требованию стороны).

Договорная неустойка и убытки потерпевшей стороны

В ГК РФ установлено общее правило: предусмотренная договором неустойка покрывает убытки полностью или частично, если размер убытков больше, чем начисленная неустойка, что подтверждено документально, непокрытая часть убытков возмещается нарушителем дополнительно.

Однако стороны в тексте договора могут самостоятельно ужесточить или смягчить правила, предусмотрев факт покрытия всех возможных убытков одной неустойкой либо право стороны взыскать все убытки помимо начисления неустойки.

При этом партнерам следует помнить: размер ответственности оговаривается при заключении договора и скрепляется подписями сторон. Поэтому в дальнейшем нарушившая обязательство сторона будет лишена права сослаться на необоснованно большой размер неустойки в договоре.

С первого июня 2015 года в ГК РФ прямо установлен принцип соразмерности неустойки. Это значит, что оговоренный в соглашении размер неустойки всегда является разумным и признается не нарушающим права стороны, обязанной ее уплатить.

В исключительных случаях суд имеет право снизить неустойку по просьбе должника, который обязан доказать, что таким размером ответственности кредитор не только погасил свои убытки, но и необоснованно получил выгоду. В ходе изучения судебной практики становится понятно, что сделать это практически невозможно.

Последовательность взыскания

Последовательность взыскания долга определяется соглашением контрагентов.

Как правило, порядок действий заинтересованной во взыскании стороны стандартен, то есть сначала направляется досудебная претензия, содержащая письменное требование об уплате долга.

В досудебную претензию обязательно включаются условия:

  • о размере долга и штрафных санкций;
  • о предельных сроках погашения задолженности и неустойки;
  • о самой сути претензии.

К претензии не лишним будет приложить расчетный листок, содержащий подробную информацию о структуре и составе задолженности.

Если досудебные меры урегулирования не дадут должных результатов, пострадавшая сторона имеет право обратиться в суд.

Нормы учета

Прибыль, полученная любым образом, в том числе, и в виде неустойки, должна быть отражена в бухгалтерском и налоговом учете.

При возврате задолженности бухгалтер делает следующую проводку:

  • Дебет 76, Кредит 91.

Порядок привлечения к ответственности

Чтобы предъявить требования и претензии к подрядчику, заказчик должен зафиксировать момент (дату) просрочки. Начальные, промежуточные и конечные сроки выполнения работ могут содержаться в самом договоре, в приложениях и дополнительных соглашения, в графиках и иных документах. Выделим ряд важных моментов, которые нужно учитывать при привлечении подрядчика к ответственности:

  • еще до предъявления требований и претензий, заказчик должен убедиться, что просрочка не была вызвана нарушением обязательств с его стороны (например, если заказчик несвоевременно передал техническую документацию или нарушил иное условие договора, подрядчик сможет избежать ответственности);
  • предъявить претензии можно даже при просрочке в 1 день, т.е. сразу после наступления даты сдачи работы или отдельного этапа подряда;
  • претензионный порядок урегулирования спора будет обязательным, если такой пункт включен в договор (при отсутствии такой нормы в соглашении, заказчик имеет право сразу обратиться в суд);
  • если заказчиком строительного подряда являлся гражданин, он обязан направить подрядчику претензию до обращения в суд, так как применяются нормы Закона «О защите прав потребителя».

Если заказчик заинтересован в продолжении работы с контрагентом, урегулирование спора может завершиться обоюдным соглашением о продлении срока подряда. Такой документ будет являться неотъемлемой частью договора, если его подпишут оба участника сделки.

Разберем, как можно привлечь подрядчика к ответственности, и какие документы нужно использовать для отстаивания интересов.

Штрафные санкции по договору

Контрагенты могут предусмотреть в тексте договора любые меры ответственности, не запрещенные законом, в том числе:

  • неустойка или пени, которые рассчитываются в виде процента от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки (размер пени стороны определяют самостоятельно);
  • проценты за пользование денежными средствами, если подрядчик получал аванс или предоплату (размер процентов может определять сторонами, либо приравниваться к учетной ставке ЦБ РФ);
  • штраф в фиксированной сумме, в том числе в размере определенного процента от неисполненных обязательств.

Применение указанных мер воздействий не означает, что подрядчик не должен надлежащим образом завершить работу и сдать ее заказчику. Поэтому предъявление претензий может происходить одновременно с продолжением договорных отношений (если заказчиком не предъявлено требование о расторжении договора в одностороннем порядке).

Урегулирование спора может включать в себя направление претензии или требования с расчетом штрафных санкций, проведение обоюдных переговоров, подписание актов сверки взаиморасчетов и иные действия. В большинстве случаев, эти меры позволяют избежать длительных судебных тяжб, если подрядчик признает допущенную просрочку и выплачивает штрафные санкции.

Неустойка или проценты могут носить законный характер. Например, по договору строительного подряда с участием физических лиц, размер неустойки определяется Законом «О защите прав потребителя» и составляет 3% от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки.

Аналогичным образом действует норма о процентах за пользование чужими денежными средствами. Если в договоре не указан размер процентов, стороны должны применять учетную ставку ЦБ РФ.

Неустойка за просрочку исполнения обязательств по договору

Неустойка за неисполнение обязательств по договору: общие вопросы

Основной нормативный документ, где освещаются положения о неустойке, — Гражданский кодекс РФ. В главе 23 § 2 ГК РФ дано определение рассматриваемого термина, а также условия применения этого вида ответственности.

Неустойкой (пенями, штрафом) признается (п. 1 ст. 330 ГК РФ) определенная с согласия контрагентов по сделке или на законодательном уровне денежная сумма, подлежащая оплате должником при несоблюдении условий, некачественном выполнении или просрочке выполнения обязательств.

Соответственно, неустойка возможна двух видов:

  • договорная;
  • установленная законом.

Кроме того, исходя из толкований, данных в постановлении Пленума Верховного суда РФ «О применении судами некоторых положений ГК РФ…» от 24.03.2016 № 7, штрафные санкции возможны в виде (п. 60):

  • фиксированной ставки — штрафа;
  • регулярных начислений — пеней.

В зависимости от способа зачета понесенного ущерба неустойка делится:

  • на зачетную, если ущерб компенсируется в части, не покрытой неустойкой (п. 1 ст. 394 ГК РФ);
  • исключительную, если истребуется только неустойка, но не компенсация ущерба;
  • штрафную, если размер ущерба восполняется в полной мере;
  • альтернативную, когда производится взыскание либо понесенного ущерба, либо неустойки.

Взыскание неустойки по договору

Истребование неустойки возможно как в добровольном, так и в судебном порядке. На практике эта мера ответственности применяется, как правило, через суд.

При этом истцу необходимо приложить к исковому заявлению документ с расчетом требуемой с ответчика неустойки. Период, за который следует произвести расчет, определяется следующим образом:

  1. По смыслу ст. 330 ГК РФ и в соответствии с разъяснениями из постановления № 7 (п. 65) сторона истца правомочна требовать присуждения неустойки вплоть до дня реального исполнения обязательств, то есть, к примеру, по день реальной оплаты товара. Между тем в законе или соглашении сторон может быть определен более краткий период для исчисления неустойки либо ее общий суммарный размер может быть ограничен.
  2. Если при завершении договорных отношений первичное обязательство заканчивается, неустойка рассчитывается за период до момента прекращения обязательства (п. 4 ст. 329 ГК РФ).
  3. Если при расторжении договора базовое обязательство не прекращено, требовать можно не только определенные договорным документом платежи, но и неустойку за их несвоевременную выплату (ст. 622, 689 ГК РФ).

В резолютивной части судебного решения указывается суммарная величина неустойки, рассчитанная на момент вынесения решения. В дальнейшем, после вступления решения в законную силу, сумма неустойки взыскивается в рамках процедуры исполнительного производства приставом-исполнителем.

Образец договора где прописаны пени за просрочку платежа

Целесообразно указать в договоре формулировку варианта 3: «за нарушение сроков оплаты заказчик выплачивает исполнителю пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки», так как такая формулировка отражает положения ГК РФ.

О других штрафных санкциях по договору поставки читайте в рекомендации ниже.

Размер процентов определите по формуле: Проценты за просрочку исполнения обязательства=Сумма обязательства×:360 дней×Количество дней просрочки Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: . «Несомненным преимуществом неустойки является то, что для ее взыскания не нужно доказывать факт причинения убытков. Достаточно лишь подтвердить факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Это особенно актуально для случаев, когда размер убытков определить затруднительно или невозможно.

, если иное прямо не предусмотрено законом.

Размер неустойки по договору и по закону (по ГК РФ и специальным законам) Может ли быть изменен размер законной неустойки Размер неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договорам подряда и оказания услуг Неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования Размер неустойки по договору и по закону (по ГК РФ и специальным законам) Неустойка выступает одновременно и как способ обеспечения выполнения обязательства (п.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Неустойка по договору оказания услуг

Если цена заказа не была выделена отдельно, то неустойку рассчитают исходя из итоговой суммы всех оказанных услуг. Рассчитывается неустойка по договору оказания услуг за определенную единицу времени, которая оговорена в документе. Например, за каждый день или час просрочки.

Неустойку насчитывают до того момента, пока услуга не будет оказана или заказчик не получит обратно деньги за несделанную работу. равна 3% от цены заказа. Рассчитать сумму неустойки можно самостоятельно, руководствуясь несложной формулой: Н = Рн х Су х Вп где: Н — неустойка; Рн — размер санкции за неоказанную услугу в установленный договором срок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *