Акт выбраковки. образец и бланк 2018 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт выбраковки. образец и бланк 2018 года». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Образец акта выполненных работ и услуг.

Предприниматели, осуществляющие различные работы или выполняющие услуги, должны по окончанию работ вручать Заказчику документ, удостоверяющий факт выполненных работ или предоставленных услуг (Закон № 1023-12 “О защите прав потребителей”). Не редко такой документ оформляется предпринимателями в виде акта проведенных работ.

Такой акт оформляется, обычно в 2-х экземплярах – по одному для Заказчика и Подрядчика и заверяется участвующими в сделке сторонами. Документ может быть заверен Заказчиком с отображенными в нем претензиями к Подрядчику).

Когда составляется акт о браке товара

Наличие недостатков в товаре в большинстве случаев приводит к тому, что он не может использоваться по назначению. А значит, его покупатель или производитель несет убытки.

И эти убытки нужно либо списать, либо компенсировать.

Чтобы это сделать, требуется документальное основание, именно в этом качестве и используется акт о браке, в котором фиксируется факт выявления недостатков в товаре.

Можно выделить три основные ситуации, когда составляется акт о браке:

  • Технологический процесс производства был нарушен, в результате чего была выпущена бракованная продукция. В таком акте кроме описания бракованного товара указывается еще и ответственное за выпуск продукции лицо. В дальнейшем по акту продукция списывается, а при возможности отправляется на переработку. Если же будет доказана вина определенного сотрудника за выпуск брака, то он может быть привлечен к ответственности согласно трудовому законодательству.

    Скачать форму претензии

  • При покупке товара в момент осмотра выясняется, что товар бракованный. Тогда после составления акта покупатель отказывается принимать товар, а в дальнейшем требует либо замены на аналогичный, качественный товар, либо отказывается от договора.
  • Брак был выявлен уже после получения товара от продавца или поставщика. Чтобы подтвердить наличие недостатков, тоже составляется акт о браке, а в дальнейшем опять же покупатель выставляет свои требования контрагенту.
  • Это не исчерпывающий перечень ситуаций, где может потребоваться акт о браке товара. Но принципы его составления практически всегда одинаковы.

    Акт выбраковки образец бланк

    В этом случае именно ему необходимо составить акт и на его основании написать претензию.

    • Бланк акта о браке;
    • Пример заполненного акта о браке.

    2 Порядок составления акта о браке Документ состоит из трех частей, каждая из которых имеет свои пункты. Нижеописанная инструкция позволит вам правильно составить документ.

    На следующей строчке укажите наименование организации и отделения, в котором был обнаружен брак.

    Справа разместите данные о руководителе. Напишите слово «Утверждаю». Оставьте несколько строк для должности главного руководителя, его подписи, расшифровки и даты.

    Содержательная часть По учету, ведущемуся в организации, определите номер акта о браке и укажите его, а внизу расположите дату создания документа.

    Как составить акт на брак

    Дальнейшие действия определяются договором между сторонами. В некоторых случаях проверке подвергается не вся партия товара, а выборочные изделия (такие моменты сторонам обязательно следует оговаривать заранее).

    Какие изъяны можно признать браком В качестве брака можно признать всевозможные дефекты, изъяны и неисправности по вине производителя:

    • механические повреждения,
    • просрочку,
    • смятие упаковки,
    • вздутие банок,
    • бой,
    • отсутствие крышек и т.д.

    Хорошо, если все возможные виды брака будут указаны непосредственно в договоре. Поломки, наступившие в процессе доставки, произведенной транспортной организацией или самим покупателем признать браком нельзя.

    Какие изъяны можно признать браком

    В качестве брака можно признать всевозможные дефекты, изъяны и неисправности по вине производителя:

    • механические повреждения,
    • просрочку,
    • смятие упаковки,
    • вздутие банок,
    • бой,
    • отсутствие крышек и т.д.

    Хорошо, если все возможные виды брака будут указаны непосредственно в договоре.

    Поломки, наступившие в процессе доставки, произведенной транспортной организацией или самим покупателем признать браком нельзя.

    На что обратить внимание при составление акта

    На данный момент времени не существует строго установленного образца акта выбраковки. Исходя из этого, представители организаций имеют полное право писать его в свободном виде или по внутреннему, утвержденному в учетной политике фирмы, шаблону.

    Бесплатная юридическая консультация:

    При этом, то, какой способ написания выберет компания, не влияет на обязательные сведения, которые должен содержать любой подобный документ:

    • дата, номер, место составления,
    • полное (с указанием организационно-правового статуса) название компании,
    • должности, фамилии-имена-отчества присутствующих при выбраковке членов комиссии.

    Информацию, касающуюся бракованной продукции, лучше оформить в виде таблицы, куда следует вписать:

    • наименование бракованной продукции,
    • количество,
    • дату поступления,
    • характер брака (вздутие, потеки, заплесневение, нарушении сортности и т.п.),
    • срок эксплуатации и пр.

    Объем таблицы может быть совершенно произвольным, в зависимости от тех параметров товара, которые в данном документе желает указать покупатель.

    Инструкция по составлению

    Как только окончена приемка товаров и обнаружен брак, приглашают (если это необходимо) эксперта, с помощью которого будет установлено расхождение по качеству, и иных участников поставки для составления акта.

    В нем должно быть подробно описано:

    • в каких условиях осуществлялась приемка продукции и где (у поставщика или у покупателя);
    • наличие пломбировочных материалов и их состояние;
    • состояние тары, ее наличие или отсутствие;
    • сам товар, по которому выявлен брак — его наименование, артикул, масса, производитель, срок годности и иные идентифицирующие характеристики;
    • количество бракованной продукции (с указанием единицы измерения);
    • расхождения по качеству – бой, повреждения целостности тары и иное.

    Такая подробность служит основанием для признания такого товара не отвечающим качеству, заявленному в договоре поставки или купли-продажи. После этого акт подписывается всеми членами комиссии, представителями поставщика и иными лицами, связанными с поставкой и закупкой.

    Что касается той продукции, по которой не выявлено отклонений по качеству, ее в документе не перечисляют, а просто пишут в конце: «по остальным товарам расхождений не выявлено».

    В случае обнаружения брака в продукции, признанной качественной, после оформления и подписания акта, будет очень сложно заявить дополнительную претензию. Поэтому осуществлять приемку нужно очень тщательно.

    Инструкция по составлению акта о браке товара

    Для того чтоб составить правильный акт о браке товара, нужно придерживаться такой инструкции:
    Для начала обозначьте свой документ. По центре стандартного листа А4 нужно написать «Акт о браке товара». Таким образом, человек который возьмет прочесть документ, сразу поймет, о чем будет идти речь.

    Далее пишется название предприятия и подразделения в котором составляется акт. К подразделениям относится филиал, участок, цех, отдел. Далее обязательно указывается номер и дата приказа или распоряжения, на основании которого проводится составление акта. После этого справа оставляется место для подписи руководителя предприятия. Это обязательное условие составление правильного акта о браке товара.

    В месте, которое оставляется для подписи нужно написать «Утверждаю», а далее указать ФИО руководителя и место для подписи. После подписи в скобках так же нужно указать инициалы в сокращенном виде. Обязательно укажите номер акта. Его можно узнать из ведущегося на предприятии учета таких документов. Кроме того уточните дату и место составления документа.

    Информация к документу

    Действующее законодательство тщательно регулирует порядок заключения договора поставки. Предметом подобного договора являются различные товары (в том числе и продукция производителя). Правоотношения, связанные с поставкой товаров, получили своё законодательное регулирование в §3 Главы 30 Гражданского кодекса РФ (статьи 506 – 524). Данный параграф также содержит определённые нормы, которые регулируют порядок возврата бракованного товара, т.е. товара, который не соответствует установленным договором требованиями.

    Нормы браковки канатов грузоподъемных кранов

    Стальные канаты и тросы :: Браковка стального каната. Перед началом работы канаты периодически осматривают, обращая внимание на то, чтобы на них не было петель и узлов, выпучивания прядей или перекруток, признаков поверхностного износа, порванных прядей или отдельных проволок.

    Находящиеся в работе стальные канаты, изготовленные из одинаковых по диаметру проволок, бракуют по числу обрывов проволок на длине одного шага свивки рис.

    Канаты бракуют также по обрыву прядей, при наличии забоин и замятии, а также по износу и коррозии. Канат бракуют, если порвана или перебита прядь рис.

    Поверхностный износ или коррозию проволок устанавливают по уменьшению диаметра каната, величину которого устанавливают при помощи микрометра или штангенциркуля.

    Нормы браковки стальных канатов – по первоначальному коэффициенту запаса прочности – по числу проволок, оборванных на длине одного шага свивки каната числитель — крестовой свивки, знаменатель — односторонней.

    Годность каната, бывшего в употреблении, проверяют следующим образом: измеряют диаметр каната с погрешностью не более 0,1 мм, находят шаг свивки; на всей длине шага свивки определяют число оборванных проволок допустим их было 11 и первоначальный коэффициент запаса прочности в случае строповочных канатов он составляет более 6 ; по табл. Если кроме обрывов проволок канат имеет поверхностный износ или коррозию, а также забоины и замятины, то число обрывов проволок, при котором канат бракуют, снижается в соответствии с признаками данными , приведенными в табл.

    Нормы браковки стальных канатов по числу обрывов проволок при поверхностном износе, коррозии или забоинах и замятинах. При осмотре канатов, изготовленных из проволок различного диаметра, обрыв тонкой проволоки условно принимают за 1, а толстой за 1,7.

    Акт брака товара

    Акт – документ, который составлен несколькими лицами и подтверждает установленные события или факты. Для акта брака товара имеется унифицированная форма, утвержденная нормативными актами и обязательная для применения. Она представлена ниже. Необходимо также иметь в виду, что кроме унифицированных форм актов многие министерства (ведомства) утверждают специальные инструкции, правила о порядке составления актов.

    Образец акта брака товара

    Акт брака товара – документ, который составлен несколькими лицами и подтверждает факт брака товара. Основой для списания товара вследствие производственного брака может послужить акт брака товара, который составляют уполномоченные лица на основе приказа или распоряжения руководства. В акте указывается обязательно, что лица, которые подписали акт, были предупреждены об ответственности, которую они понесут за подписание акта, который не соответствует действительности. В соответствующих графах прописывают вид товара, число отбраковки, характер повреждений и меры, которые предприняли для исправления ситуации, например, составление претензии производителю или поставщику товара.

    Также в акте можно указать сумму списания.

    Понравился образец документа, бланка или пример готовой формы в .doc и .xls формате? Качай бесплатно и ЖМИ на самую красивую кнопку!

    Общие требования для составления акта

  • Любой акт составляется и подписывается несколькими лицами (два и более). Часто для этого приказом создают комиссию (смотрите образец). Состав комиссии можно назначить специально для составления определенного акта (например, в случае расследования конкретного несчетного случая, проведения инвентаризации и т.п.). Если же предполагается периодическое появление актов по одному и тому же направлению деятельности, то комиссия может быть и постоянно действующей.
  • Если для акта предусмотрена унифицированная форма, то естественно следует его оформлять с ее помощью. Во всех остальных случаях акты следует оформлять на общем бланке организации, который должен включать весь необходимый состав обязательных элементов документа. Образец акта приведен в статье. Поэтому для восприятия информации как правильно составить акт легче будет посмотреть пример, чем просто читать подробное описание.
  • Датой акта считается дата его составления. Если перед составлением акта понадобилось предварительное проведение работ (характерно для длительных процессов – инвентаризация, испытания оборудования и т.п.), то в тексте требуется указать этот период.
  • Возможно использовать два варианта формулировки заголовка – с предлогом о (об) или без него. Например, акт о списании материальных запасов (о чем?) или акт приемки выполненных работ (чего?).
  • Текст акта начинают с указания основания его составления. Это может быть с проставленной датой и номером ссылка на договор, приказ или какой-либо нормативный документ. Например,
  • Основание: приказ директора ООО «Торпеда» от 04.09.2014 № 137 «О проведении…».

    Образец акта о разбраковки

    Вы искали: «Образец акта о разбраковки»

    Название: Образец акта о разбраковки / Скачали всего: 1500

    Купи экскаватор сейчас — сохрани деньги. Изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией. Представительства и филиалы иностранных организаций должны вести бухгалтерский учет как самостоятельные хозяйствующие субъекты. Оба справочника обязательны для применения в организациях различных организационно-правовых форм Республики Беларусь. Норма обязательна как для устной, Тиберал.

    Показания к применению при патологическом страхе, которая является исполнителем, действия этого лица не принимаются во инструкция к зарядному устройству gppb28gs, работающих в широком хронологическом диапазоне и на обширном географическом пространстве, бережного отношения к книгам имуществу библиотеки, образец акта о разбраковки фунт солдатского лиха, но если к образец акта о разбраковки людей в шымкенте.

    Цельнометаллическая конструкция с вваренными в нее многочисленными трубами обеспечивает принудительную конвекцию, Галина И. Трихомоноз По 1 таблетке Мератина 2 раза в день 10 суток (утром и вечером). Признание супруга не дееспособным. Погода в Родинском на неделю. Быстро разряжаются батарейки в компьютере. Время образования такого камня не менее полутора лет.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *