Возможные подводные камни и нюансы при временной регистрации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возможные подводные камни и нюансы при временной регистрации». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Какие штрафы могут грозить собственнику.

О том, что может произойти, если владелец подписал договор аренды с незарегистрированным временно гражданином, уже писалось выше.

Кроме того, если владелец отказывает в регистрации, квартирант может подать жалобу в миграционную службу. В итоге он получит разрешение, а собственник – штраф за сокрытие источника дохода из налоговой службы.

Также штрафом для собственника может обернуться, если он не уведомит органы ФМС о том, что временно зарегистрированный на его площади гражданин проживает фактически в другом месте, или если он предоставил регистрацию вообще без намерения поселить его у себя.

Такая фиктивная прописка грозит значительным штрафом (в некоторых случаях от 100 до 500 тысяч рублей) или приговором к принудительным работам.

В заключение стоит добавить, что если собственник намеренно не нарушает закон, то он всегда будет на его стороне.

Ведь без согласия владельца или подписанного им договора никто не сможет оформить никакой регистрации. Кроме того, не стоит забывать о том, что собственник в любой момент вправе отказать во временной прописке, заявив от этом в соответствующие органы.

Что называется временной пропиской?

Российские власти сделали регистрацию на ограниченный срок обязательной, чтобы отслеживать передвижение граждан государства и мигрантов на территории РФ.

Жилец, находящийся по определенному адресу более 90 дней, должен получить соответствующую отметку в паспорте.

Регистрация такой формы дает приезжему возможность пребывать в доме лишь определенный период, но никаких имущественных прав не предоставляет.

Сделать временную прописку в квартире можно только тогда, когда ее хозяин дал на это разрешение. Для регистрации несовершеннолетних предусмотрены отдельные условия.

Для оформления краткосрочной прописки по месту жительства необходимо:

  • собрать пакет бумаг, удостоверяющих право физического лица на пребывание по конкретному адресу (договор найма, разрешение владельцев на нахождение в доме постороннего, соглашение о безвозмездном использовании жилья и др.);
  • сдать заявление на временную прописку и подтверждающие бумаги в компетентное учреждение (ФМС или МФЦ);
  • получить свидетельство о регистрации в течение восьми дней с момента подачи документов.

Поставить штамп в паспорт о прописке возможно только в присутствии всех хозяев жилищной площади. В подобном случае регистрация чужих людей без согласия собственников исключена. Однако мошенники все-таки могут совершить противоправные действия, воспользовавшись предоставлением бумаг в электронном формате.

Сделавшие временную регистрацию лица не теряют свою постоянную прописку. Срок действия права на проживание по определенному адресу составляет максимум 5 лет. Однако юристы советуют прописывать посторонних на более короткий период.

Что должен делать собственник помещения?

Большинство арендодателей желают скрыть прибыль от государства, чтобы избежать законной уплаты налогов. Поэтому они не спешат оформлять жильцам временную регистрацию. Такие действия являются правонарушением. Хозяин помещения обязан не только прописать на какое-то время квартирантов, но и самостоятельно сообщить в УФМС, если эта процедура не проведена за 90 дней.

Процедура

Можно ли прописать временно человека? Поставить на учет в квартире можно только с согласия её владельца. По собственному желанию он может прописать на жилплощади любого человека: как родственника, так и совершенно постороннее лицо.

Это может быть также гражданин, снимающий квартиру по договору найма. Количество лиц, зарегистрированных в собственной недвижимости, не ограничено. Как временно прописать человека в приватизированную квартиру?

Для оформления прописки нужно лишь согласие собственника или всех собственников, если квартира поделена на доли. Согласие других лиц, прописанных на жилплощади, не требуется.

Собственник может не присутствовать при подаче документов, оформив нотариальное согласие или доверенность на какое-либо лицо.

Прекращение действия

Временная прописка заканчивается после истечения срока, на который была оформлена. Никаких дополнительных действий производить при этом не нужно. Проще говоря, вкладыш становится недействительным, как только наступила дата, указанная в нём как срок прописки.

Кому её можно предоставить

Собственник жилого помещения вправе предоставить временную прописку любому человеку, независимо от степени родства.

Более того, закон прямо обязывает поставить на регистрационный учёт граждан, которые временно проживают по адресу владельца квартиры или дома.

Если жильё сдаётся в аренду, а квартиранты не получили от собственника временной регистрации, то ему грозит штраф в размере 2000–5000 рублей. Помимо этого однозначно возникнут проблемы с налоговыми органами.

Проведение регистрационных мероприятий для собственника совершенно бесплатно. Оформление временной прописки по месту пребывания чаще всего связано со следующими факторами:

  • определение малолетних детей в дошкольное учреждение или в школу;
  • получение медицинской помощи;
  • оформление детских социальных пособий, пенсий;
  • трудоустройство.

С получением временной прописки человек получает все права постоянно проживающего, за исключением права распоряжаться недвижимостью.

Инвалидов

Граждане, имеющие инвалидность, могут быть временно прописаны любым владельцем собственного жилья, даже если это совершенно посторонний человек. Инвалиды с получением свидетельства о временной регистрации не получают никаких дополнительных прав на недвижимость, кроме права проживать там на период действия прописки.

Однако если у гражданина такой категории нет иного места проживания, то он вполне может обратиться в суд и продлить срок регистрации по месту фактического пребывания.

Чем опасна для собственника временная регистрация иностранных граждан — 2019, оформление, прописка, учёт

В соответствии с действующим законодательством России, для иностранных граждан предусматриваются отдельные правила пребывания на территории государства.

Любой гражданин другой страны вне зависимости от того, приезжает он в страну по безвизовому режиму или при наличии визы должен становиться на миграционный учет, и сделать это ему нужно на протяжении первых трех дней после приезда. После этого гражданину дается неделя на то, чтобы оформить временную регистрацию.

В связи с этим, большинство иностранных граждан стараются зарегистрироваться в квартирах людей, проживающих на территории России, но при этом многие владельцы квартир часто задаются вопросом о том, чем опасна для собственника временная регистрация иностранных граждан и как проводится оформление в 2019 году.

Особенности прописки ребенка

Временная прописка может потребоваться не только взрослым, но и несовершеннолетним. Например, для получения документов, устройства в образовательное учреждение, обращении в больницу, оформления различных социальных выплат. Для регистрации ребенка его документы подаются вместе с бумагами его родителей.

В пакет документов обязательно входит:

  • заявление, составленное законным представителем несовершеннолетнего;
  • копия свидетельства о рождении;
  • копия гражданского паспорта, если ребенку исполнилось больше 14 лет.

В течение 3 дней органы ФМС проверяют все предоставленные бумаги и выдают свидетельство о временной регистрации. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то он может быть прописан только по адресу регистрации своих родителей. Владелец имущества даже может не знать, что прописал к себе в квартиру детей, если он дал согласие на регистрацию его родителей.

Чем грозит для продавца

Одним из возможных решений по реализации своих прав на продажу имущества, с проживающими в ней зарегистрированными субъектами, является продажа через агентство недвижимости, специализирующегося на реализации «проблемных» квартир.

Минус такого решения станет продажа по цене ниже рыночной, так как новые собственники готовы столкнуться с проблемой выселения старых жильцов только при предоставлении значительной скидки. Плюсом является возможность быстро выручить средства, при экстренной необходимости.

Заключение

Определяющим фактором для необходимости получения временной прописки выступает срок пребывания гражданина, степень его родства с собственником жилья и наличие постоянной регистрации. Отведенный законодательством максимальный срок нахождения по адресу постоянного пребывания сегодня равен трем месяцам.

Исключением из подобных правил выступают ситуации, когда гражданин проживает у родственников и имеет постоянную прописку в регионе. Неисполнение требований законодательства чревато штрафами как для собственника жилья, так и для его квартирантов.

  1. При предоставлении временной прописки владельцу жилого помещения важно принимать к учету все возможные последствия.

Следующая


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *