Определение, хранение и ношение холодного оружия по закону РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Определение, хранение и ношение холодного оружия по закону РФ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Закон о ношении холодного оружия.

Лицензию на ношение ХО может получить любой желающий. При условии, что гражданин не стоит на учёте в психоневрологическом или наркологическом заведении. А также лицензию выдают военизированным организациям, сроком на 5-ть лет. На спортивное вооружение лицензии не требуется. Законом определён круг лиц, имеющих право на ношение холодного оружия:

  • лицам, занимающимся охотничьим промыслом;
  • должностным лицам при выполнении своих обязанностей;
  • спортсменам на соревнованиях;
  • военнослужащие, находящиеся на пенсии и имеющие в качестве трофея или сувенира ХО и получившие разрешение на его перенос;
  • гражданам для самообороны при транспортировке грузов;
  • лицам на культурных мероприятиях (антиквариат).

Касаемо последнего пункта, нужна обязательно лицензия, на ношение с костюмами народов России и формой казаков. Люди, обладающие лицензией на огнестрел, могут приобрести и холодное.

Как получить разрешение лицензию на хранение и ношение

Для получения лицензии на ношение и хранение ХО потребуется в первую очередь собрать определённый пакет документов. Основные документы, и маловероятно, что потребуются другие, выглядят таким образом:

  1. Медицинская справка со всеми отметками.
  2. Заявление, форму можно взять в интернете.
  3. Фотографии 3х4 2 шт.
  4. Акт осмотра места хранения.
  5. Паспорт и его копия.
  6. Квитанция об оплате госпошлины.

Рассмотрение заявления со всем пакетом документов, занимает примерно 1 месяц. Полученное разрешение в России действительно 5-ть лет.

Ответственность за незаконное ношение холодного оружия или его хранение

В настоящее время (лето 2018 года) незаконное ношение холодного оружия было удалено из Уголовного Кодекса РФ, и теперь за него грозит привлечение к административной ответственности. Более того, любое нарушение правил ношения или хранения всех видов холодного оружия, также подпадает по действие Кодекса об Административных правонарушениях.

Какое холодное оружие запрещено для ношения?

Основной принцип, по которому выделяется холодное оружие, — это наличие колющих, рубящих, режущих свойства предмета, с помощью которого можно наносить травмы или лишать жизни людей. Другими словами, все предметы, которые могут быть использованы или имеют прямое назначения для поражения живого организма.

Самыми распространенным видами холодного оружия, ношение которых на территории Российской Федерации по закону «Об оружии» статья 6 строго запрещено, являются:

  1. Ножи;
  2. Финские ножи;
  3. Кинжалы, кортики, стилеты;
  4. Шашки;
  5. Мечи, сабли;
  6. Сурикены;
  7. Кистены;
  8. Кастеты;
  9. Любые метательные ножи;
  10. Топоры;
  11. Орудия с ударно-дробящей функцией и т.п.

Чтобы определить, относится данное орудие к холодному оружию или нет, воспользуйтесь подсказкой особенностей оружия, оборот которого в качестве служебного или гражданского запрещено:

  1. Если лезвие ножей или клинковых оружий по длине превышают 9 см;
  2. Имеют автоматическое извлечение путем нажатия на специальную кнопку или рычаг, которой же и фиксируются;
  3. Выдвижение лезвия происходит за счет ускоренного движения и силы тяжести;
  4. Имеют автоматическую фиксацию.

Если у орудия имеется хотя бы одна из данных особенностей, то сотрудник правоохранительных органов уже имеет право на задержание, далее нож отправляется либо на криминалистическую экспертизу, либо на сертификацию для определения дальнейших действий.

Когда ношение холодного оружия гражданами допускается?

Холодное оружие, как и огнестрельное, допускается к покупке и ношению гражданам, соответствующим критериями допуска по закону «Об оружии» и имеющим лицензию на него.

По правилам ношения видов холодных орудий:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Правила приобретения, хранения и ношения

Гражданам РФ по лицензии разрешено иметь охотничье (клинковое) или национальное оружие (казачья шашка, сабля). Все остальные виды ХО для оборота запрещены, кроме спортивного или наградного (для законного владения не нужно получать разрешения).

Охотничье

Приобретение холодного оружия в охотничьих целях допускается тем лицам, которые уже имеют разрешение на хранение, ношение гражданского оружия, при этом в охотничьем билете ставится соответствующая запись (на практике – не всегда).

При продаже в специализированном магазине обязательно ведется учет покупателей, покупка регистрируется в особом журнале. Имеющееся разрешение дает право законно хранить и носить единицу холодного оружия в охотничьих угодьях в период открытой охоты (как и в случае с охотничьим ружьем).

В целях самообороны ношение охотничьих сертифицированных ножей, подпадающих под признаки холодного оружия, запрещено.

Если разрешения нет, его необходимо получить в установленном законом порядке, на основании заявления в разрешительный отдел МВД региона. Такая лицензия действует пять лет и одновременно дает законное право приобретать, хранить, носить.

Как и для покупки охотничьего ружья, заявителю необходимо представить:

  • заявление по установленной форме, образец которого имеется в разрешительном отделе;
  • медицинское заключение;
  • паспорт и его ксерокопия;
  • две фотографии;
  • акт осмотра места, где планируется хранение;
  • квитанция об оплате госпошлины.

После приобретения оружия, официально признанного холодным и имеющим индивидуальный номер, оно регистрируется в ОВД.

Если в течение полугода после получения лицензии на приобретение гражданин так и не купит оружие, ее надлежит сдать в отдел полиции.

Кому не продадут клинок

Получается, что при наличии соответствующего разрешения или лицензии, иметь холодное оружие можно, но это не означает, что абсолютно все россияне смогут этим воспользоваться. Есть категория лиц, которым разрешающий документ не выдадут ни при каких обстоятельствах. Получить разрешение не получится;

  • у тех, кто не достиг восемнадцатилетия.
  • если человек имеет медицинские противопоказания или не может представить справку, подтверждающую отсутствие таких противопоказаний.
  • заключенным или людям с непогашенной судимостью, если это касается преступлений, совершенных умышленно.
  • в случае отсутствия постоянного места регистрации.
  • если покупать оружие запрещено судом.
  • если человек хотя бы раз привлекался за употребление наркотических препаратов.

Помимо лиц, которым разрешено ношение холодного оружия, никто больше этого делать не может. Не разрешается законом использовать его и в целях самообороны, а если вы переносите ХО, должны с собой иметь в обязательном порядке разрешение. Если такого нет, в принципе, отвечать придется по ст. 20.8 Кодекса об админправонарушениях.

Как получить разрешение

Если вы решили приобрести ХО, побеспокойтесь о приобретении спецразрешения. Его выдает разрешительная служба при ОВД, для этого достаточно подготовить пакет документов:

[3]

  • паспорт.
  • медицинское заключение.
  • документ, подтверждающий факт оплаты госпошлины.
  • две фотографии установленного размера.
  • заявление установленного образца.

Даже получив на руки разрешение на хранение и ношение ХО, вы еще не имеете на это законного права. Предстоит еще пройти через процедуру сертификации оружия, купленного на законных основаниях. И помните, что даже наличие разрешающего документа не дает вам право на использование холодного оружия для самообороны, не забывайте также об ответственности за отсутствие разрешения.

На какие ножи нужно разрешение

На хранение и ношение ножей требуется получить официальное разрешение, если они имеют характеристики холодного оружия. Лицензию оформляют органы внутренних дел, для чего владелец ножа должен подать соответствующее заявление. Срок лицензии – 5 лет, но для ее получения также необходимо пройти медицинскую комиссию, которая подтвердит у претендента отсутствие психических отклонений и наличие отличного зрения.

Признаки холодного оружия

Исходя из требования законодателя и ГОСТов, можно выделить несколько признаков, согласно которым любая криминалистическая экспертиза или центр сертификации сможет отнести оружие к разряду холодного:

  • конструкция рукояти;
  • длина клинковой части;
  • уровень твердости клинка;
  • толщина обуха.

Если вы решили приобрести оружие, вам надо знать, что, согласно действующим правилам, любой изготовитель или продавец должен пройти сертификацию на оружие. То есть зарегистрировать его. После сертификации он получит документ, согласно которому будет ясно, относится предмет к холодному оружию или является хозяйственно-бытовым прибором. Соответственно, при покупке, например, ножа, попросите у продавца информационный листок, в котором должны содержаться такого рода сведения.

Виды холодного оружия

В законе об оружии четко сказано, что любое оружие на территории РФ подразделяется на 3 вида:

  • гражданское (использование в целях самообороны, для занятий спортом и на охоте);
  • служебное;
  • боевое.

Несмотря на то что законодатель не дает типологию холодного оружия, при изучении нормативных правовых актов можно выделить следующее:

  • метательное оружие является отдельным видом холодного оружия и может быть, в том числе, и спортивным;
  • холодное клинковое оружие является разновидностью как охотничьего, так и спортивного.

Обращаем ваше внимание, что если холодное оружие является частью атрибутики или костюма, то его ношение без этого костюма недопустимо. Пример – казачья форма.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *