Как рассчитать ОСАГО самому (самостоятельно)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как рассчитать ОСАГО самому (самостоятельно)». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

4. Учтите коэффициент ограничения (КО).

Если в полис вписаны все водители, которые будут управлять машиной, то КО будет равен 1.

Можно не вписывать в полис конкретных водителей. Тогда машину сможет водить любой человек с действующими правами соответствующей категории, и страховка будет покрывать его ответственность. В этом случае при расчете цены полиса будет использован КБМ, равный единице, но коэффициент ограничения будет равен 1,87. То есть цена полиса вырастет на 87%.

Для машин, которые принадлежат компаниям, КО составляет 1,8.

8. Не забудьте про коэффициент за использование прицепа (КПр), если у вас мотоцикл

Если у вас легковой автомобиль, то доплачивать за прицеп не придется. И этот коэффициент не нужно учитывать. Он равен единице.

Но если вы планируете ездить на мотоцикле или мотороллере с коляской (а она считается боковым прицепом), то цена страховки вырастет на 16%. КПр в этом случае равен 1,16.

9. Учтите, что есть коэффициент нарушений (КН)

Этот коэффициент касается только тех водителей, которые нарушали закон об ОСАГО.

Например, намеренно обманывали страховую компанию, чтобы уменьшить цену полиса или увеличить сумму страховой выплаты по ОСАГО. Для таких водителей КН будет равен 1,5. То есть стоимость полиса для них будет выше в полтора раза.

Учитываются только те нарушения закона об ОСАГО, которые водитель совершил за год перед покупкой нового полиса. Более давние проступки на стоимость полиса не повлияют.

Скрыть темное прошлое не удастся: страховщики передают все данные о таких нарушениях в общую информационную базу РСА.

По формуле

Страховые тарифы – это своеобразная цена ставки, которая устанавливается в соответствии со ст. 8 ФЗ №40 «Об ОСАГО». Данные тарифы применяются страховщиками для того чтобы определить страховую премию по договору и стоимость полиса.

Самый надежный способ рассчитать стоимость полиса – это воспользоваться формулой. Иногда онлайн-калькуляторы не соответствуют актуальной информации на сегодняшний день, чем могут существенно ввести в заблуждение обратившегося гражданина.

Т=ТБ*КБМ*КВС*КО*КМ*КС*КН.

Под Т понимается полная стоимость страхового полиса.

Для того чтобы вычислить ее, необходимо перемножить между собой такие коэффициенты как:

  • КО – количество допущенных к управлению лиц.
  • КМ – величина, характеризующая мощность двигателя.
  • КП – коэффициент, который соответствует времени эксплуатации автомобиля.
  • ТБ – величина базового тарифа.
  • КБМ – коэффициент бонус-малус.
  • КВС – коэффициент стажа и возраста страховщика.

Получить актуальную информацию о стоимости полиса вы сможете, имея представление обо всех величинах, которые используются в данном полисе.

14. Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается исходя из введенных Вами данных. В результате Вы получаете две цифры: минимальное значение и максимальное значение.

Если Вам предлагают купить полис ОСАГО, стоимость которого не попадает в выбранные пределы, то речь скорее всего идет о мошенничестве. Либо Вам предлагают поддельный полис (в случае низкой цены), либо Вам “незаметно” навязывают дополнительные услуги.

Формула и коэффициенты

Т Размер страховой выплаты.
ТБ Базовая ставка по тарифу.
КТ Территориальный коэффициент.
КБМ Коэффициент Бонус-Малус.
КО Показатель числа лиц, допущенных к управлению.
КВС Коэффициент стажа вождения.
КМ Показатель мощности.
КПр Показатель, учитывающий наличие прицепа согласно страховому договору.
КС Коэффициент сезонности.

Базовая тарифная ставка является постоянной величиной, установленной на текущий год. Остальные коэффициенты могут принимать различные значения.

Формула ОСАГО представляет собой базовый страховой тариф, умноженный на различные коэффициенты, причем базовый страховой тариф, коэффициенты, да и сама формула зависят от различных факторов.

Страховые тарифы – это ценовые ставки, установленные в соответствии Законом об ОСАГО, применяемые страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования и состоящие из базовых ставок и коэффициентов.

Помимо базовой ставки, при подсчете обязательно применяются и другие коэффициенты (ст. 9 ФЗ-40).

Как рассчитать самостоятельно

На сегодняшний день чтобы рассчитать сумму страхового полиса ОСАГО вовсе не нужно обладать специальными познаниями в сфере автострахования. Достаточно воспользоваться определенными ресурсами и знаниями простой формулы. Рассмотрим оба варианта.

На сайте РСА

Сайт Российского Союза автостраховщиков – это портал, цель которого обеспечить граждан информацией о деятельности страховщиков, о нововведениях. Обладатели полиса ОСАГО на сайте РСА просто могут проверить законность ОСАГО, а также рассчитать примерную сумму страховки. Для этого на сайте расположен специальный калькулятор.

По формуле

Страховые тарифы – это своеобразная цена ставки, которая устанавливается в соответствии со ст. 8 ФЗ №40 «Об ОСАГО». Данные тарифы применяются страховщиками для того чтобы определить страховую премию по договору и стоимость полиса.

Самый надежный способ рассчитать стоимость полиса – это воспользоваться формулой. Иногда онлайн-калькуляторы не соответствуют актуальной информации на сегодняшний день, чем могут существенно ввести в заблуждение обратившегося гражданина.

Получить актуальную информацию о стоимости полиса вы сможете, имея представление обо всех величинах, которые используются в данном полисе.

Прежде чем разбираться с расчетами, необходимо понять, что влияет на стоимость страховки. Каждый страховщик определяет собственную цену в границах базового тарифа, который зависит от типа ТС и статуса владельца, по методике, разработанной и утвержденной Центробанком. Информацию о предельных ставках базовых тарифов и коэффициентах, структуре и порядке их применения можно найти в Указании Банка России №3604-У от 20.03.15 г.

То есть все без исключения российские страховые компании (СК) вычисляют сумму страховки по единой формуле с использованием одних и тех же переменных коэффициентов. Часть из них изменяется в зависимости от следующих показателей – возраста, водительского стажа, безаварийности и типа ТС страхователя. Таким образом, учитывается индивидуальный подход, но в установленных законом рамках. Однако очень часто точный расчет стоимости полиса становится известен только в момент заключения договора.

Информация о каждом договоре вносится в Автоматизированную информационную систему (АИС) Российского союза автостраховщиков (РСА) и должна использоваться для получения сведений о предыдущем периоде страхования. При этом иногда значения коэффициентов утрачиваются либо учитываются неверно.

Пример расчета

Рассмотрим пример, взятый из реальной жизни. Собственник ВАЗ седьмой модели проживает в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл). Итак, начнем с базовой ставки. Для уверенности возьмем максимальную – 4118 руб.

Умножим на территориальный коэффициент 1,4 и на КВС=1 (стаж большой, возраст – за тридцать лет), затем – на КБМ= 0,5 (за тринадцать лет вождения ни одного ДТП, класс – 13). Кстати, бонус-малус можно уточнить на сайте РСА. Нарушений у водителя не было, страхуется он один и на целый год, поэтому КН и КС=1. Затем учтем мощность авто – КМ=1,1. В остатке 3170 руб. 86 копеек. Столько для этого автолюбителя будет стоить полис в 2018 году.

Стоимость полиса не состоит только лишь из одного такого действующего тарифа, как базовая ставка, которую дает Центробанк.

Еще к этой ставке всегда приумножаются и различные коэффициенты (территориальный, сезонный, коэффициент мощности машины, возраста водителя, КБМ и прочие).

Поэтому такими коэффициентами и пользуются все страховщики и расхождений в этом отношении никаких не случается.

Расчет цены ОСАГО в 2020 году

Для выполнения расчета стоимости полиса автогражданки с помощью онлайн-калькулятора пользователь должен выполнить всего 4 пункта:

  1. Ввести свои данные в предлагаемые для заполнения поля.
  2. Нажать кнопку для расчета и дождаться выведения стоимости на экран.
  3. Уточнить информацию по конкретному договору, если считает это нужным.
  4. Оформить договор в выбранной компании, оплатить его и получить в пользование.

При расчете учитывается информация о тех страховых компаниях, которые работают по действующим от Центробанка лицензиям. Учитывается регион автовладельца. Оплатить электронный полис (е-ОСАГО) можно непосредственно на сайте страховщика. Оформленный договор присылается на электронную почту. Его действительность легко проверить на официальном сайте РСА.

Поправочные коэффициенты

Все коэффициенты, называемые поправочными, будут использоваться также, как и раньше при расчете цены на ОСАГО.

Такими являются коэффициенты КВС и бонус-малус, КМ, КТ, КО, КС, КПр, КН. Подробная информация о них приводится в другой статье.

Документы для расчета

Для расчета стоимости ОСАГО с помощью калькулятора необходимо иметь при себе такие документы или их копии:

  • ПТС или СТС;
  • паспорт страхователя, собственника ТС, лиц, допускаемых к управлению;
  • водительские удостоверения лиц, допускаемых к управлению (если не оформляется открытый полис);
  • диагностическая карта.

Заключение

В 2020 году меры по наказанию водителей за отсутствие ОСАГО ужесточаются. Использование дорожных камер позволяет эффективнее отслеживать нарушителей. По этой причине необходимо следить за наличием полиса и своевременно его продлевать.

Перед оформлением страховки целесообразно воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета цены в разных компаниях. В новом году в расчетах учтены изменения по коэффициентам.

Вы также можете рассчитать стоимость КАСКО на онлайн-калькуляторе 2020.

Расчет по типу транспортного средства

Тип транспортного средства напрямую влияет на стоимость полиса ОСАГО, а именно в зависимости от тпа ТС банк России назначает базовую ставку на полис ОСАГО, то есть на сумму от которой начинается расчет. Ниже приведены популярные типы транспортных средств для расчета стоимости полиса.

Расчет стоимости полиса по автомобилю

Перед покупкой новой машины, да и в целом в процессе владения, как минимум раз в год бывает интересно, а сколько стоит полис ОСАГО на мой автомобиль, ответить на этот вопрос поможет наш калькулятор ОСАГО Ниже вы можете выблать один из популярных марок авто для расчета стоимости полиса.

Как самостоятельно узнать стоимость полиса?

Страховой полис ОСАГО, который является обязательным для каждого современного автомобилиста, имеющего права, является гарантированной защитой при появлении разных непредвиденных случаев.

Если нужно самостоятельно рассчитать стоимость полиса, стоит использовать специальную формулу, как рассчитать стоимость ОСАГО в 2018 году. Она состоит из показателей, которые приняты современным государственным законодательством.

Чтобы не заниматься расчетными процессами самостоятельно и значительно сократить время проведенных операций, можно использовать специальные онлайн-калькуляторы.

Для получения максимально точных результатов в графы калькулятора потребуется ввести специальные информационные данные в строго определенном порядке.

Показатели для расчета стоимости

Одной из основных величин при расчете стоимости страхового полиса является информация о базовом тарифе, который является единым на территории всей РФ.

Что касается коэффициентов, то они имеют свойство изменяться с учетом тех или иных условий, возникающих время от времени.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *