Как правильно оформить алиментное соглашение

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно оформить алиментное соглашение». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кто может заключить мировое соглашение об алиментах.

Соглашение заключают между собой 2 стороны — плательщик и получатель.

Лицами, в отношении которых определяются алименты, могут быть:

  • Дети, не достигшие 18 лет. Деньги перечисляются на удовлетворение потребностей ребенка, но поскольку в силу возраста дети не могут распоряжаться финансами, их интересы представляют родители (в том числе и приемные), опекуны.
  • Родители, которые нуждаются в помощи своих совершеннолетних детей в силу нетрудоспособности.
  • Жены, не и имеющие стабильного дохода, позволяющего удовлетворить первичные потребности, по причине нетрудоспособности, пребывания в декретном отпуске.
  • Братья и сестры до 18 лет или совершеннолетние, но не способные обеспечивать себя в силу нетрудоспособности. Если родители или супруги не могут им помогать, обязанность по обеспечению возлагается на братьев, сестер, достигших 18 лет.

Договорные отношения предполагают, что стороны встречаются, обсуждают спорные моменты и приходят к консенсусу, что исключает недовольства и претензии в будущем. Если получатель не имеет возможности лично подписать договор по причине болезни, за него это вправе сделать официальный представитель.

Обязать к выполнению условий соглашения можно только в случае, если документ заверен нотариусом. Без участия уполномоченного лица стороны могут отказаться от обязательств, и заставить плательщика выплатить долг будет гораздо сложнее.

При составлении соглашения, касающегося несовершеннолетних старше 10 лет, их участие в процессе обязательно (ст. 57 СК РФ).

Если мировое соглашение заключается на стадии рассмотрения дела в суде, документ имеет традиционную форму, однако не требует нотариального заверения, поскольку утверждается судом и имеет силу судебного решения.

Соглашение по алиментам в суде

Типового шаблона соглашения по алиментам законодательно не закреплено. Гражданским процессуальным кодексом установлено лишь два обязательных требования: соглашение не должно противоречить закону и нарушать права других лиц. Несмотря на то, что документ составляется в произвольной форме, его положения должны быть четкими и ясными. Если соглашение составлено некорректно, с нарушениями, судья может отказать в его утверждении.

Подписание мирового соглашения по алиментам после вынесения решения суда

Для заключения соглашения на стадии исполнительного производства следует обращаться в тот же суд, который выносил решение по алиментам, с заявлением о подписании соглашения. В заявлении следует, так же как и в других процессуальных документах, указать: наименование суда, информацию о сторонах дела (взыскателе и должнике) и, собственно, изложить суть дела (когда и какое решение было вынесено; информацию об исполнительном производстве; какие договорённости и на каких основаниях сторонами достигнуты).

В конце заявления должна быть указана просьба утвердить мировое соглашение, а также должны быть перечислены все прилагающиеся документы:

  • копии решения суда и исполнительного листа по алиментам;
  • подписанное соглашение в трёх экземплярах;
  • справка от судебного пристава-исполнителя о том, что исполнительный лист находится на исполнении.

По заявленному ходатайству суд назначит судебное заседание, в котором вынесет определение об утверждении соглашения или об отказе в его утверждении, обосновав причины.

Заявление об утверждении мирового соглашения, поданное уже после вынесения судом решения о взыскании алиментов, рассматривается судом в течение одного месяца.

Если стороны не явятся на судебное заседание и не направят в суд ходатайство о рассмотрении заявления в их отсутствие, судья не будет рассматривать вопрос утверждения мирового соглашения.

Как внести изменения или расторгнуть соглашение?

Мировое соглашение при взаимном согласии сторон можно расторгнуть, обратившись к нотариусу, а по требованию одного участников сделки – в суд.

Все документы, изменяющие суть соглашения, требуют нотариального удостоверения.

Понятие алиментного соглашения

Алиментное соглашение – это добровольный договор, заключаемый между лицом уплачивающим алименты и лицом их получающим, регулирующий размеры, порядок и способ уплаты алиментов.

Чаще всего алиментные споры возникают между родителями несовершеннолетних детей, однако алименты могут уплачиваются и одному из супругов, совершеннолетними детьми своим престарелым родителям и т.д. Поэтому, алиментное соглашение может быть заключено не только между родителями, но и между всеми субъектами алиментных правоотношениях.

Расторжение алиментного соглашения

Расторжение алиментного соглашения происходит по той же схеме, как и его изменение. То есть, если лица расторгают его по обоюдному согласию, то делается соглашение о расторжении, которое также заверяется нотариально.

В случае одностороннего желания расторгнуть алиментное соглашение, оно происходит через суд.

Размер и способы уплаты алиментов при алиментном соглашении

Соглашение об уплате — это добровольная договоренность, поэтому стороны сами определяют размер алиментов. Однако, по Закону, нельзя установить размеры алиментов менее минимального.

Минимальный размер алиментов закреплен в Семейном кодексе, и в соответствии с ним, при уплате алиментов на одного ребенка будет одна четвертая заработной платы или иного доходы родителя, при наличие двух детей — одна треть, а когда детей трое и более уплачивается половина заработной платы.

Порядок оформления

Согласно ст. 39, 173 ГПК РФ мировое соглашение может быть составлено на любой стадии судебного процесса. Предложить оформить процессуальный документ вправе любая из сторон. Мировым соглашением об алиментах может завершиться спор по делу. Оно обязательно для исполнения сторонами.

Статья 39 ГПК РФ — Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

  1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
  2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
  3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Отказ от исполнения мирового соглашения

Законодательством РФ установлено одно важное правило: отказ от исполнения условий соглашения в одностороннем порядке и изменение его условий одной из сторон без согласия другой не допускаются.

Договор об оплате алиментов на ребенка может быть изменен или прекращен только по обоюдному согласию участников сделки.

Порядок взыскание алиментов путем заключения соглашения

В первую очередь необходимо помнить о том, что это соглашение может быть подписано исключительно по обоюдному согласию сторон.

Если, к примеру, плательщик отказывается от добровольного подписание договора – единственным вариантом взыскать алименты станет обращение в суд.

Порядок составления договора

Сторонами соглашения при подписании договора об уплате алиментов являются сторона получатель и сторона плательщик. Простыми словами, к примеру, супруг – плательщик, мать – получатель.

Для того чтобы придать юридической силы такому соглашению, необходимо обращаться к нотариусу. Без подписи нотариуса, этот документ простая “бумажка” и ничего не несет под собой.

К нотариусу можно обращаться по месту проживания, как самого плательщика, так и по месту жительства получателя. В этом законодательство РФ дает свободу выбора.

Договор об уплате алиментов составляется исключительно в письменном виде .

Более того, при обращении к нотариусу, необходимо иметь при себе предварительно составленный текст этого документа сторонами. Этот предварительный текст может быть написан банально на листке А4, с помарками и прочими ошибками. Это нужно для того, чтобы нотариус смог быстро составит договор и подписать его.

Подписать такой договор стоит у каждого нотариуса по-разному. В среднем эта цифра составляет 2-2,5 тысячи рублей .

Когда заключается мировое соглашение?

Заключение соглашения возможно лишь в случаях, когда обе стороны спора достигли единого мнения по спору, договорились обо всех условиях и не имеют каких-либо возражений.

Наиболее частые основания для заключения мирового соглашения:

  • Отец отказывается от своих возражений относительно способа взыскания алиментов и их размера, признавая требования матери ребенка;
  • Добровольный порядок исполнения оказывается более выгодным, нежели принудительный;
  • Размеры алиментов по добровольной уплате в рамках соглашения выше, нежели в рамках судебного взыскания.

Подробнее о плюсах уплаты по соглашению и минусах судебного взыскания алиментов читайте в публикации «Стоит ли подавать на алименты».

Большую роль в достижении мирового соглашения в суде играет помощь опытного юриста, доступно разъясняющего плюсы мирного взыскания алиментов. Если вам необходима помощь специалиста или есть вопросы о порядке заключения мирового соглашения – задайте их бесплатно нашим юристам прямо сейчас на сайте.

Важными условиями для заключения мирового соглашения будут:

  • Добровольность решения о его заключении. Вторую сторону нельзя принуждать к заключению соглашения, запугивать или угрожать;
  • Соблюдение прав и законных интересов третьих лиц и сторон. Нельзя установить размер алиментов на ребенка меньше, чем ему полагалось бы по суду, но в то же время нельзя полностью лишить отца ребенка дохода, обязав его по соглашению отдавать все деньги на ребенка.

Порядок и сроки выплаты алиментов

В этой части родители договариваются, когда и в какие сроки плательщик будет перечислять алименты. Там же отражается и способ уплаты алиментов.

Как и в добровольном досудебном соглашении, стороны могут установить ежемесячные платежи, поквартальные платежи или единовременную выплату за определенный период.

Допускается уплата алиментов разовым платежом, а также передачей в пользу ребенка или получателя алиментов дорогостоящего имущества: квартиры, автомобиля, коммерческой недвижимости и т.д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *