Льготы за медаль за трудовую доблесть минобороны

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы за медаль за трудовую доблесть минобороны». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Какие льготы положены за медаль — За трудовую доблесть.

За медаль «За трудовую доблесть» никаких денежных доплат не предусмотрено. Однако, награда предоставляет две дополнительных возможности. Ее кавалер имеет право на первоочередное получение знака отличия, приуроченного к юбилею со момента окончания Отечественной Войны.

Какие льготы дает медаль за трудовую доблесть минобороны

В целом, получить такой орден мог любой советский гражданин качественно выполнявший, а также перевыполнявший свою работу.

Но существовал ряд некоторых требований: перевыполнение поставленного плана, превышение нормативов производства; стремление, достижение роста производительности труда; улучшение качества продукции; применение новых техник и технологий производства; рационализация процессов.

Интересное: Индивидуальные сведения в 2019 году куда сдавать

Основания для получения награды

Согласно правилам учреждения медали, стать ее обладателем мог практически любой гражданин Советского Союза и других государств, который честно и старательно выполнял свои рабочие обязанности. Однако быть просто хорошим работником было недостаточно. Чтобы получить награду, нужно было отличиться:

  • регулярно перевыполнять план социалистического задания и норм выработки;
  • увеличивать производительность труда;
  • повышать качество выпускаемой продукции;
  • совершать научные открытия, которые способствуют улучшению мощности производства;
  • внедрять в работу прогрессивные технологии;
  • реализовать важные рационализаторские решения.

Получить награду было непросто, однако ее нередко удостаивались деятели искусства и науки, кинематографа, сотрудники жилищно-коммунальной сферы и торговли, рабочие бытового обслуживания и питания.

Кроме того, особого внимания заслуживали спортивные достижения советских граждан, а также коммунистического воспитания.

История

Изготовление медали и удостоверения к нему изначально проводилось за счёт Минобороны России по статье вещевого обеспечения, с 2016 г. — по статье геральдического обеспечения.

Первоначально, c 2000 г. по 2016 г., основанием награждения являлись «отличия в выполнении трудовых обязанностей», «высокие достижения в области образования, культуры, искусства, охраны здоровья, научно-исследовательской деятельности, подготовки высококвалифицированных кадров», а с 2001 г. по 2016 г. также при условии, если стаж (общая продолжительность) государственной службы (работы) в Министерстве обороны Российской Федерации (Вооруженных Силах Российской Федерации) составлял не менее 10 лет, из них в органе военного управления представляющем к награждению не менее 2 лет[4][5][6].

Первые награждения в Советском Союзе

Утверждённый в 1-ой половине 20 века знак отличия «За трудовую доблесть» вывел в передовые рабочий класс, укрепив тем самым его позиции среди остального населения. Меньшим достоинством обладала медаль «За трудовое отличие», но также считалась почётной. В историческом плане обе советские награды стали прототипом современных боевых нагрудных знаков «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Предоставление каких льгот за медаль за трудовую доблесть предусмотрено в россии

Похожие вопросы

  • Единовременное поощрение при награждении медалью 21 Января 2016, 18:58, вопрос №1109770 1 ответ
  • Не выплатили за медаль «За воинскую доблесть» 2 степени 31 Августа 2016, 17:20, вопрос №1363131 2 ответа
  • Как добиться награждения медалью после 21 года службы в ОВД? 07 Декабря 2017, 11:31, вопрос №1837648 1 ответ
  • Выплаты за медаль «За воинскую доблесть» 2-ой степени 28 Июня 2013, 16:53, вопрос №112662 1 ответ
  • Возможно ли получить золотую медаль за особые успехи в обучении, если есть четверки в 10-ом классе? 21 Декабря 2016, 20:10, вопрос №1481590 15 ответов

Правила ношения

Медаль носится на левой стороне груди и располагается после государственных наград Российской Федерации и медали Минобороны РФ «За отличие в военной службе».

Описание медали

Медаль изготавливается из тёмной бронзы, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали в центре — рельефное изображение штандарта Министра обороны Российской Федерации, обрамлённого дубовым венком. На оборотной стороне медали рельефная надпись: в центре — в две строки: «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ», по кругу в верхней части — «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней части — «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 8 мм окаймлена двумя чёрными полосами шириной 2 мм, левее — красная полоса шириной 12 мм, посередине которой — синяя полоса шириной 2 мм.

Дополнительные поощрения награждённым

Согласно пункту 3 приказа Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 года № 777, Федеральному закону РФ «О ветеранах», а также принятым в его развитие подзаконным актам награждение медалью «За трудовую доблесть» даёт право на присвоение награждённому лицу звания «ветеран труда»[7].

Медаль за трудовую доблесть

Министерстве обороны Российской Федерации (Вооруженных Силах Российской Федерации) составлял не менее 10 лет, из них в органе военного управления представляющем к награждению не менее 2 лет[3][4][5]. Дополнительные поощрения награждённым Согласно пункту 3 приказа Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 года № 777, Федеральному закону РФ «О ветеранах», а также принятым в его развитие подзаконным актам награждение медалью «За трудовую доблесть» даёт право на присвоение награждённому лицу звания «ветеран труда»[6].

  1. ↑ Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27 октября 2016 г. № 692 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 5 апреля 2014 г.

Медаль «За трудовую доблесть»

Медаль «За трудовую доблесть» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 г. Этим же Указом утверждены Положение о медали и ее описание.

В последующем в описание медали было внесено изменение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г. а в Положение о медали «За трудовую доблесть» — Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1947 г.

В Положении о медали говорится:

  1. «Медалью «За трудовую доблесть» награждаются рабочие, колхозники, служащие, инженерно-технические и хозяйственные работники, работники транспорта, строительства, торговых и кооперативных организаций, культурных и научных учреждений, которые в своей самоотверженной трудовой деятельности являются передовыми борцами за социалистическое строительство, показывают образцы стахановского использования техники и дают высокие нормы производительности труда, двигают вперед развитие науки, техники и культуры.
  2. Медалью «За трудовую доблесть» награждает Президиум Верховного Совета СССР»

Медаль «За трудовую доблесть» и медаль «За трудовое отличие»

За 1938–1941 годы (до начала Великой Отечественной войны) этой медалью было награждено более 8 тысяч человек, в годы войны – около 50 тысяч, а в годы послевоенных пятилеток – более двух миллионов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *