Две трудовые книжки при оформлении пенсии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Две трудовые книжки при оформлении пенсии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Пример подсчёта стажа по двум трудовым книжкам.

Рассмотрим пример, как будет учтён ваш страховой стаж для начисления пенсии при работе по двум трудовым книжкам или просто при наличии работы по совместительству. Например,

  • вы трудились на основном месте работы с 01.02.1988 по 01.02.1991,
  • по совместительству или по договору работали с 01.04.1988 по 01.04.1991.

В страховой стаж вам будет засчитан период с 01.02.1988 по 01.04.1991.

Вот и ответ на вопрос, как считать страховой стаж для пенсии по двум трудовым книжкам.

Если вы работали помимо основного места работы ещё и по совместительству или по договору после 1 января 1998 года, и ваш работодатель отчислял за эту трудовую деятельность взносы в ПФР, то эти периоды работы и заработанные суммы уже учтены на вашем персональном лицевом счете. Если же ваш работодатель не перечислял за вас страховые взносы в ПФ РФ, то эти периоды вашей трудовой деятельности и суммы заработка не учитываются на вашем личном счете. А это означает, что этого стажа и заработка нет на вашем личном счёте и они не будут учтены при расчёте и назначении вашей пенсии даже если вы принесёте справки о вашей работе по совместительству. Все периоды работы и заработки, с которых ваш работодатель не платил страховые взносы в Пенсионный фонд, при назначении и расчёте пенсии не учитываются.

Общая информация

Трудовая книжка — это специальный бланк, который используется на протяжении всей трудовой деятельности гражданина и содержит полную информацию о полученном стаже. На основании внесенных сведений ПФ производит подсчет полного отработанного стажа и назначение трудовой пенсии.

В связи с важностью сведений, которые включены в документ, трудовая книжка относится к бланкам строгой отчетности. Так, каждый документ имеет уникальный номер и должен обрабатываться и храниться в соответствии с ограничениями законодательства.

Уголовная ответственность

При решении законно иметь две трудовые или нет важно учитывать, какие сведения в них отражаются. Если все указанные данные во всех трудовых являются достоверными, то никакого ограничения по учету трудовых не существует. Чтобы не привлекаться к ответственности важно, что не отражать в этих заведомо ложных сведений.

Нормы УК РФ (ст. 157, 329) предусматривают меры наказания, если установлен факт подлога или подделки трудовой. То есть отметки в трудовой являются фиктивными. Также незаконно иметь сразу две книжки, в которой идентичные данные, и какие отличаются только в части.

Проекты

Три законопроекта на тему электронной трудовой книжки недавно приняты Госдумой в первом чтении.

  • № 748684-7 О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде);
  • № 748744-7 О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
  • № 748758-7 О внесении изменений в КоАП в части установления административной ответственности за нарушение работодателем сроков представления сведений о трудовой деятельности либо за представление неполных и (или) недостоверных сведений.

Дата второго чтения пока не назначена.

Даты перехода

Формирование электронных трудовых книжек россиян должно начаться с 2020 года.

Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Как получить данные из своей книжки

Сведения из электронной трудовой книжки можно будет получить через личный кабинет ПФР, а также на портале госуслуг.

Информацию из электронной трудовой книжки можно будет получить также в бумажном виде, подав заявку:

  • у работодателя (по последнему месту работы);
  • в территориальном органе ПФР;
  • в МФЦ.

Можно ли иметь 2 трудовые книжки иностранным сотрудникам?

Трудоустраиваясь на территории РФ гражданину иностранного государства нужно обязательно оформить трудовую книжку российского образца. Оба экземпляра (иностранный и российский) являются при этом действующими, но только на территории той страны, где они были выданы.

Важно: Если человек предъявил трудовую книжку советского образца, то ее можно использовать на территории РФ и вносить соответствующие записи согласно действующему законодательству.

Когда необходим подсчет стажа

Подсчитывать стаж работы нужно только в двух случаях: при расчете больничного листа или для получения пенсии. Оба эти случая несколько отличаются друг от друга.

Для расчета больничного в стаж включают:

Подсчет стажа

  • тот период работы, который был оформлен трудовым договором
  • период, когда гражданин проходил государственную службу в гражданских или муниципальных органах
  • время другой деятельности, когда гражданин получал заработную плату и за него вносились страховые платежи

Для расчета трудового стажа при оформлении пенсии нужно учитывать все виды трудовой деятельности человека, включая службу в Вооруженных силах и уход за ребенком до 1,5 лет.

Вручную

Чтобы посчитать трудовой стаж, нужно иметь при себе трудовую книжку и еще несколько предметов, чтобы облегчить дело (калькулятор, карандаш, бумагу).

Для начала нужно взять трудовую книжку и последовательно выписать оттуда все даты приема и увольнения с работы. Делать это нужно строго в хронологической последовательности (потом будет легче считать). Для большего удобства можно выписывать данные по каждой организации в столбик. Также нужно помнить, что следует от даты увольнения отнять первый рабочий день и добавить еще один день.

При помощи программ

Программа для расчета стажа

Тем, для кого такая работа окажется слишком сложной или скучной, и они ищут, как считается стаж работы проще, существует метод обсчета трудового стажа при помощи компьютерной программы. Это может быть как установленная на компьютер программа 1С, так и простые онлайн-сервисы, которые предлагают такую услугу.

Программы для подсчета общего или непрерывного стажа позволяют использовать такие функции:

  • просчитать трудовой стаж простым нажатием мыши
  • возможность вводить данные, как с клавиатуры, так и при помощи компьютерной мыши
  • осуществлять переходы по ячейкам простым нажатием функциональных клавиш и многое другое

Такие программы делают возможным подсчет стажа за пару минут. Нужно только ввести в ячейки нужные данные и дождаться результата.

Что делать, если обнаружен подлог?

Если подлог связан с работой в двух компаниях, работодатель, скорее всего, уволит сотрудника. Связано это с тем, что трудоустройство такого работника нарушает нормы статьи 282 ТК РФ. Это закон о совместительстве, ограничивающий человека в трудоустройстве в двух компаниях. По этой причине на предприятие могут быть наложены штрафы. Сотрудник увольняется для того, чтобы избежать ответственности.

Если сотрудник при трудоустройстве предъявил работодателю трудовую книжку с фальсифицированной информацией, его также можно уволить согласно пункту 11 статьи 81 ТК РФ. Она вводит соответствующее наказание за подлог данных.

Как начисляется стаж по двум трудовым книжкам?

Что делать бухгалтеру, если сотрудник принес две трудовые книжки? Согласно законам, предъявление двух документов не может являться основанием для отказа в их приеме. Если в трудовых книжках совпадают по времени периоды, то выбирается один из них по выбору работника. Если проводится выездная проверка, работодатель должен предъявить оригиналы обоих документов. Если проводится камеральная проверка, нужно предоставить копии трудовых книжек.

Как рассчитать стаж? Бухгалтер может попросить сотрудника предъявить дополнительные документы, подтверждающие трудовую деятельность:

  • Трудовые договоры.
  • Справки с предыдущих мест работы.
  • Копии приказов о приеме на службу и увольнении.

Рекомендуется поступить именно таким образом. Если дополнительных документов не предоставлено, возможны ошибки в начислении стажа. Можно ли учитывать при расчете страхового стажа данные из трудовой книжки, которая была показана работодателю уже после трудоустройства? Законодательство не дает точный ответ на этот вопрос. На практике засчитывается стаж, указанный в обеих трудовых книжках.

Когда может понадобится второй экземпляр

Поводов для вопроса о том, можно ли иметь две трудовые книжки одновременно обычно не так уж и много, как может показаться на первый взгляд.

Чаще всего вопросом задаются люди, у которых в действующей трудовой книжке имеется нелицеприятная запись с прошлого места работы. Это может быть, например, запись об увольнении по статье или большое количество взысканий, что позволит работодателю сделать выводы о безответственности сотрудника и рассмотреть другие кандидатуры.

Конечно же, никакой человек в здравом уме, устраиваясь на работу, не захочет показывать себя с плохой стороны, для чего и может понадобиться второй трудовой документ.

Второй наиболее частый повод для заведения дополнительной трудовой книжки – это желание официально работать на двух работах, но делать это так, чтобы начальство не было в курсе. Сегодня законодательство Российской Федерации не позволяет человеку официальное оформление в двух местах по одному документу, из-за чего и может возникнуть необходимость во втором.

Второй экземпляр также может понадобиться в том случае, если человек по каким-либо причинам оформляется на «непрестижную» работу, запись о которой впоследствии может испортить послужной список. Последний вариант обнаружения у сотрудника двух трудовых книжек – это нахождение давно утерянного первого экземпляра, вместо которого когда-то получался дубликат.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *