Налог на дарение квартиры между супругами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог на дарение квартиры между супругами». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Подарить Квартиру Бывшей Супруге Налог.

Зекрина Айсылу Аслямовна · не на сайте юрист · 05.12.2016 Если бывший, тогда придется платить вам 13% от кадастровой стоимости, т.к. вы не являетесь близкими родственниками-должны сдать декларацию до 30 апреля 2020 года и платить налог до 15 июля 2020 года.—если не будете сдавать декларацию штраф 1 тыс.

Читать (1 ответ) Теги: 1 Юлия Геннадьевна Россия , Орёл · 05.12.2016 Мне мой бывший муж подарил квартиру. Надо ли мне платить налог за подарок. Куда мне его платить, как он будет считаться, в течение какого времени надо оплатить, и что мне грозит, если я вовремя его не оплачу.

Дарение квартиры бывшей жене налог

Кто платит налог на дарение квартиры? Необходимость уплаты налога с дохода установлена 1-й частью 3-й ст. и 207-й ст. Налогового Кодекса. Поскольку одаряемый приобретает квартиру бесплатно, он получает доход в размере ее стоимости и обязан уплатить с этой суммы налог (209-я ст.). Это не значит, что даритель не вправе взять на себя обязанность по уплате налога, но обычно это бремя ложится на плечи получившего дар. По закону, гражданин может распорядиться своей квартирой свободно.

  • Аналогично вышеуказанному способу, перед или во время нахождения в браке, супруги могут заключить брачный договор, которым можно исключить возникновение совместной собственности, что позволит не проводить процедуру раздела имущества.
  • Дарение недвижимости, находящейся в раздельной собственности. Поскольку указанное имущество не является совместной собственностью супругов, режим распоряжения им не предполагает необходимости наличия согласия на то, со стороны другого супруга.

Дарим квартиру жене: правовой аспект подарка

В жизни возможны разные сценарии. Бывает так, что до заключения брака будущие супруги не имеют в собственности жилых квадратных метров, и желают приобрести их совместно.

Но нередко случается и по-другому. К примеру, когда у супруга есть в распоряжении жилая недвижимость, и он хочет либо частично, либо целиком передать её в собственность своей жены. Желая этого, мужчина наверняка задаётся резонным вопросом: как следует оформлять подобную сделку и соблюсти все нормы законодательства?

Правовую норму дарения регламентирует глава № 32 ГК РФ.

Следуя тексту Гражданского Кодекса, с юридической стороны дарение – это акт передачи одним лицом другому лицу, при условии безвозмездной основы данного добровольного акта.

Дарственная с условием

Закон предусматривает оформление дарственной на квартиру, с пожизненным проживанием в ней дарителя.

Это означает, что жильё осуществляет переход от супруга к жене, но с определёнными условиями, имеющими неимущественный характер.

Согласно статье № 572 ГК РФ, материально одариваемое лицо ничего не должно дарителю, лишь в соглашении о дарении будет обозначен ряд условий, по которым даритель получает право нахождения и проживания в квартире до окончания своих дней.

Может ли считаться подаренное жильё совместно нажитым?

После развода у бывших супругов нередко возникают «квартирные войны», причём довольно кровопролитные. Самым частым вопросом в такой ситуации является вопрос о том, является ли ранее подаренная квартира предметом совместного раздела?

Следуя букве российского закона, не могут делиться следующие объекты:

  1. Материальные блага каждого их супругов, которые были получены до брака.
  2. Личные вещи и одежда.
  3. Все подарки, которые были получены, как результат безвозмездной и добровольной сделки.

Причём последний пункт актуален даже в случае принятия подарка в момент нахождения в супружестве.

Степень родства и вид недвижимости: есть ли разница в налогах

Законодательство о налогах не делает разницы между дарением родственным, и между лицами, не связанными никаким родством.

Так, с подаренной дядей племяннику квартиры стоимостью 3 миллиона рублей (по данным оценки) будет необходимо уплатить 3 000 000 * 0,13 = 390 000 руб.

В этом же примере, если дядя — резидент РФ, а племянник постоянно живет, к примеру, в Финляндии, размер НДФЛ составит:3 000 000 * 0,3 = 900 000 рублей.

Аналогично рассчитывается величина НДФЛ и в других случаях и степень родства при этом не имеет значения, как и вид подаренного имущества.

Кто освобождается от уплаты, а кто нет?

От уплаты налогового сбора освобождаются члены семьи, которые были перечислены выше. Все остальные должны в обязательном порядке отдать государству часть своих доходов.

Чтобы подарить квартиру кому-то из дальних родных, часто проводят сделку через единого близкого родственника. Например, тетя, вместо подарка племяннику, подарила жилище своей сестре, а та, в свою очередь, дочери. Так происходит две разные сделки, не облагаемые государством.

Виды собственности

Но все просто, если квартира принадлежат на правах единоличной собственности дарителю. Именно так определяется человек, который решил составить дарственную на свое имущество. Соответственно, тот, на кого эта дарственная оформляется, является одаряемым.

Даритель попросту проходит простую процедуру составления договора дарения или дарственной, по завершению которого право собственности переходит к одаряемому.

Самое главное!

Юридически – имущество совместно нажитое в браке не может быть подарено одному из супругов (даже бывших) потому, что оно уже априори ему принадлежит, ведь любое имущества приобретенное в браке (пусть и оформленное только на одного из супругов) по закону принадлежит обоим.

Таким образом ПОДАРИТЬ КВАРТИРУ КУПЛЕННУЮ В БРАКЕ БЫВШЕЙ ЖЕНЕ – НЕЛЬЗЯ! Так как часть этой квартиры уже принадлежит ей. Тут есть два выхода:

  • брачный договор,
  • дарение близкому родственнику (налог платить не надо, близкие родственники освобождаются от уплаты) и потом уже жене.

В этой статье мы рассмотрим второй вариант, так как с первым все просто. Второй вариант может показаться довольно странным, но, это один из немногих выходов в довольно сложных юридических ситуациях, когда брачный договор может не помочь.

  • брачный договор,
  • дарение близкому родственнику (налог платить не надо, близкие родственники освобождаются от уплаты) и потом уже жене.

Дарение имущества

Возможно ли дарение между супругами совместно нажитого имущества? Допускаются заключать дарственные на словах или же письменно, в простой форме без участия нотариуса. А для того чтобы оформить его в супружестве, следует, чтобы союз был по установленной форме зарегистрирован. Муж и жена могут вознаграждать друг друга нажитым в браке и частным имуществом либо долевой собственностью, а, кроме того, нажитым до оформления союза.

Следует уточнить, что в СК РФ рассказывается, что супруг и супруга — это не ближайшие родственники, а являются всего только членами семьи (статья 2 и 14). Их собственность может быть совместно нажитой и единоличной:

  • к совместно приобретенному причисляют движимые и недвижимые объекты, различные пособия, заработную плату, пенсии и прочие прибыли;
  • собственность, приобретенная до вхождения в брачный союз и подаренная в промежуток брака, унаследованная, личного использования и предметы интеллектуального права не считаются совместнонажитой.

После развода есть опасность напороться на налоги

Вскрылось интересное по поводу НДФЛ и разводов. Всё довольно сложно. Разъяснения Минфина сложно понять, но их нужно учитывать уже сейчас: при составлении декларации за 2020 год или при оформлении развода.

Мы разобрались и рассказываем. Имущество при разводе делят тремя способами: по соглашению до развода, по суду и по соглашению после развода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *