Какой процент берет нотариус за оформление наследства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой процент берет нотариус за оформление наследства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Оформление свидетельства о праве на наследство.

Стоимость свидетельства в 2019 году зависит от вида получаемой собственности, поэтому каждому наследнику размер расходов считается персонально. Так, примерная сумма оплаты составит:

  • 500 рублей – переоформление наследства на пенсионные выплаты и социальные пособия;
  • 1 тысяча рублей – получение имущественных прав на банковские вклады;
  • 3 тысячи рублей – в отношении движимой собственности;
  • до 5 тысяч рублей за недвижимость.

Свидетельство о выделении супружеской доли

После регистрации официального брака между супругами возникают взаимные права и обязанности. Это касается и деления имущества, приобретенного после вступления в официальный брак. Если пара не составляла брачный договор, то все имущество, купленное после брака, условно считается общим и принадлежит каждому супругу в равных долях.

Перед началом наследования оставшийся супруг обязан обратиться в нотариат для получения свидетельства о выделении супружеской доли. Нотариус проверит представленные документы и выделит часть собственности, которая не может быть передана по наследству.

Стоимость изготовления свидетельства о выделении супружеской доли в 2019 году составляет 200 рублей.

Помощь в подготовке соглашения о выделении супружеской доли стоит в пределах 5 тысяч рублей.

Сколько стоит вступить в наследство: сумма

Сколько стоит вступить в наследство нужно узнать прежде, чем приступить к процессу оформления прав собственности на имущество покойного. Вне зависимости от способа получения массы, стоимость остается одинаковой.

Из чего складывается сумма за оформление наследства

Говоря о том, сколько нужно денег для получения наследства, следует учесть, что в настоящее время применяется нотариальный тариф.

Где открывается наследство

Территориальная привязка при вступлении в наследство идет к району проживания наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). В качестве доказательства используется выписка из домовой книги или справка ТСЖ о последнем месте регистрации покойного.

Если наследникам неизвестно место жительства умершего гражданина, то они могут подать заявление по адресу расположения объекта недвижимости. В случае отсутствия такой собственности привязка идет к наиболее ценному движимому имуществу.

Чтобы открыть наследство, правопреемнику необходимо подать письменное заявление нотариусу. Если в районе работает несколько контор, то можно позвонить в одну из них и узнать, куда должен обратиться претендент.

Бумаги нужно подать в течение полугода. Иначе можно утратить имущественные права. Отсчет времени начинается с даты, указанной в свидетельстве о смерти.

Общий перечень расходов наследников у нотариуса

Переход имущественных прав наследодателя к его правопреемникам всегда сопровождается определенными расходами. Основные виды платежей:

  1. Выплаты, установленные Налоговым кодексом.
  2. Госпошлина при выдаче свидетельства на наследство.
  3. Правовые и технические услуги нотариуса.

Если между наследниками возникнет спор или нотариус откажется выдавать свидетельство, то в список расходов добавиться госпошлина за подачу искового заявления в суд. Размер сбора регламентируется ст. 333.19 НК РФ.

Минимальный платеж (нематериальный иск) составит 300 р. Дороже обходятся иски материального характера. Сумма пошлины рассчитывается исходя из размера заявленных требований.

Выплаты, установленные Налоговым кодексом

Особенностью выплат, которые установлены федеральным законодательством (Налоговым кодексом), является их фиксированная сумма для всей территории РФ.

Выплаты, установленные Налоговым кодексом

Госпошлина при вступлении в наследство

Одной из основных статей расходов при вступлении в наследство является госпошлина. Она рассчитывается на основе отчета оценщика.

  1. 0,3%– плательщиками госпошлины выступают родственники наследодателя. Их состав – родители, дети, живой супруг. Дополнительно в данную группу входят братья/сестры покойного гражданина. Предельная сумма сбора составляет 100 000 р.
  2. 0,6 %– плательщиками государственной пошлины являются остальные претенденты (физические лица, хозяйствующие субъекты). Способ наследования не влияет на размер ставки. Предельная сумма налога – 1 000 000 р.

Правовые и технические услуги нотариуса

Кроме денежных средств, которые установлены Налоговым кодексом РФ, наследникам придется оплатить услуги правового или технического характера. Ставка и тарифы зависят от конкретного юридически значимого действия.

Сколько платить нотариусу за оформление наследства в РФ

На практике за услуги специалиста по делам наследования в России установлена плата, окончательный размер которой включает:

  • государственную пошлину за совершение нотариальных действий;
  • тариф, взимаемый нотариусом за подготовку документов.

Это две отдельные статьи расходов, принципиально отличающиеся друг от друга.

Информация для завещателя

Каждый человек, если он дееспособен и понимает последствия своих действий, имеет право на составление завещания. Но и в этом случае услуга не будет бесплатной. Завещателю, за оформление документа, придётся отдать символические сто рублей. Подробнее о том, сколько стоит оформить завещание у нотариуса вот здесь.

Информация для претендентов на собственность

Сколько стоит оформить наследство у нотариуса? Не так давно были отменены налоговые отчисления с подобной передачи имущества. Это значительно облегчило жизнь, так как, чтобы получить собственность, теперь не приходится изыскивать большие суммы. Нововведение позволило претендентам получить свободный доступ к оформлению своих прав. Однако осталось обязательной оплата госпошлины. Информация о том, сколько платить нотариусу при вступлении в наследство прямо тут.

Как точно определить стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства

В наследство могут переходить движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, депозиты, имущественные права. Определить актуальную на дату смерти стоимость всего наследства можно, заказав услугу официальной независимой оценки у компаний с соответствующей лицензией.

Для имущества, которое расположено за границей, определение стоимости производится в соответствующих органах иностранного государства и согласно нормам его законодательства. Формированием и отправкой запросов на оценку могут заниматься получатель наследства или нотариус. Второй вариант предусматривает заключение договора о ведении дела о наследстве. Нотариус может заключать его с одним наследником или несколькими членами семьи, которые имеют свои доли в наследстве и принимают разные виды имущества.

Второй способ учета стоимости капитала – согласно инвентаризации или кадастровым записям. Преимущества данного метода – значительная экономия со стороны наследников не только при уплате государственной пошлины нотариусу, а и при заказе определения оценки.

Оценочный акт может быть произведен в любой день после смерти владельца имущества, но состоянием на момент открытия наследства. Процедуру оформления наследства проще доверить нотариусу. Вы сможете значительно сэкономить время. Брать отпуск или часто отпрашиваться на работе для посещения государственных органов, нотариальных или юридических контор – не выход в сложной процедуре вступления в наследство. При самостоятельном сборе документов вы можете не учесть последние изменения законодательства в правовом поле вопросов о наследстве и упустить возможность оспорить завещание, составленное в пользу других наследников с учетом значительных нарушений.

Что делать, если вы уже заказали оценку у независимых оценщиков, чтобы определить стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства?

Государственная пошлина

В России законом установлена государственная пошлина, обязательная к уплате за совершение нотариальных действий. Платить придется по-разному. Конкретная сумма зависит от обстоятельств:

  • наличия родства с умершим наследодателем и его степень;
  • характера и стоимости наследуемого имущества.

Желающим узнать процент или тариф за совершение любого нотариального действия стоит открыть статью 333.24 Налогового кодекса России, где представлен полный перечень стоимости всех госпошлин за действия, совершаемые нотариусами.

Что касается процента за оформление наследства, то он взимается в таком порядке:

  • близким родственникам умершего (родителям, его братьям и сестрам, детям) за получение свидетельства о праве на наследство полагается заплатить 0,3 % той стоимости, на которую оценено наследуемое имущество. Однако плата не может превышать 100 000 рублей;
  • всем остальным лицам, которые принимают наследство, необходимо заплатить 0,6% от общей стоимости, на которую оценено имущество, получаемое по наследству. Однако размер выплаты не может быть более 1 000 000 рублей.

Если родственники просят нотариуса предпринять действия по охране имущества, то за это действие взимается пошлина размером 600 рублей.

Возврат уплаченной госпошлины

Налоговый кодекс предусматривает возможность полного/частичного возврата уплаченного налога. Например, если госпошлина была зачислена в большем размере или нотариус отказал в предоставлении нотариальной услуги (ст. 333.40 НК РФ).

Аналогичное правило действует при подаче иска в суд. Возврат денег осуществляет орган казначейства. Заявление о возврате средств подается в течение 3 лет.

К нему прикладывает оригинал платежного документа. Зачисление денег на счет налогоплательщика производится течение 1 месяца с момента подачи заявления.

Стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства

За выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов — 200 рублей. При получении свидетельства о праве на наследство в отношении имущества, находящегося за границей – однократный размер минимального размера оплаты труда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *