Пенсионная реформа в России: что нового в 2019 году, последние новости

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсионная реформа в России: что нового в 2019 году, последние новости». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как будет увеличиваться пенсионный возраст.

Президент не поддержал первоначальный вариант поднять пенсионный возраст у женщин до 63 лет. В итоге повышение будет одинаковым — на пять лет: мужчины в 2028 году, когда закончится переходный период, будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60.

Кроме того, в первые два года изменений — в 2019 и 2020 году — будет действовать право оформить пенсию на полгода раньше новой возрастной черты. Такую смягчающую меру предложил президент.

Досрочный выход на пенсию

Если безработного не удается трудоустроить, он имеет право по представлению органа занятости оформить страховую пенсию досрочно — но не раньше чем за два года до наступления общеустановленного пенсионного возраста. При этом у мужчин страховой стаж должен быть не меньше 25 лет, а у женщин — 20.

Какой эффект ожидается от принятия новых законов

Правительство, предлагая проект пенсионных изменений, указывало, что основная цель — обеспечение устойчивости пенсионной системы и роста пенсий нынешним пенсионерам, опережающего темпы инфляции.

В правительстве подсчитали: изменения позволят увеличить ежемесячные выплаты неработающим пенсионерам по 1 тыс. руб. в год в течение ближайших пяти лет. И довести средний размер пенсии к 2024 году до 20 тысяч рублей.

Повышать пенсии с опережением роста потребительских цен предполагается и в дальнейшем.

Выполнение соцобязательств государства требует дополнительных ресурсов

Кроме того, приняв закон о ратификации Конвенции МОТ о минимальных нормах социального обеспечения, наша страна подтвердила не только обязательства поддерживать определенный уровень пенсионного обеспечения, но также еще ряд социальных гарантий: по уровню медицинского обслуживания, материального обеспечения работающих в связи с болезнью, а также о социальном страховании в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. Кроме того, речь идет об обеспечении инвалидов, социально незащищенных граждан, потерявших кормильцев и поддержке материнства и детства.

Выполнение социальных обязательств государства требует дополнительных финансовых вложений, и принятые изменения пенсионного законодательства помогают перераспределить ресурсы.

Медицинские работники

Лечащим работникам, как и раньше, чтобы стать официальными пенсионерами, нужно предоставить документы об определенном количестве выработанных лет, в соответствующей медицинской должности. Эта цифра зависит от местности, где нарабатывался стаж.

  • если, работа проходила в сельских условиях, то достаточно проработать в медицине 25 лет;
  • для города, или смешанного стажа (и городские и сельские условия) — 30 лет.

При этом, общий стаж здесь роли не играет, а вот должность и само учреждение, где человек трудился влияет напрямую. Кроме количества отработанных лет, для которых предусмотрены льготы, должен быть получен определенный пенсионный коэффициент. Минимальные требования к этому показателю каждый год будут увеличиваться на 2,4 балла. В 2018-13.8, 2019-16.2, с 2025 он станет постоянным, и составит 30 баллов. Из новшеств добавился период отсрочки выхода на пенсию. Если раньше врач, должен был получать пособие сразу после отработки льготного стажа, то теперь ему нужно подождать определённый период. К 2023 его установят в размере 5 лет.

Затронет ли пенсионная реформа тех, кто уже находится на пенсии

Нет, повышение пенсионного возраста никак не затронет тех, кто уже успел выйти на пенсию или выйдет на нее в оставшиеся месяцы 2018 года. Пенсию у таких людей не отнимут, закон в этом смысле обратной силы не имеет и не может иметь.

Таким образом, мужчины 1958 года рождения и старше и женщины 1963 года рождения и старше могут быть спокойны. Права на уже оформленную пенсию по возрасту их никто в будущем году или когда бы то ни было не лишит.

Суть пенсионной реформы

Возраст выхода на пенсию (65 лет — для мужчин, 60 лет — для женщин по итогам принятия закона) начал постепенно повышаться с начала этого года. Рост по планам будет происходить поэтапно в течение первых 10 лет реформы, с 2028 года увеличение будет реализовано в полном объеме.

Это значит, что пенсионный возраст в России с 2020 года уже будет видоизменен, и не все, кто планировал в этот год выйти на заслуженный отдых, смогут это сделать. Есть отдельные категории граждан, на которых будут распространяться льготы переходного периода. Это первые два поколения населения, подпадающие под действие реформы:

  1. Мужчины 1959–1960 годов рождения.
  2. Женщины 1964–1965 годов рождения.

Эти люди получат льготу в виде 6 месяцев для досрочного выхода на пенсию с учетом новых правил определения возраста. То есть, если человек должен уйти по новому порядку расчета в январе 2020 года, то фактически по льготе он может отправиться на покой уже в июле 2019-го. Такое послабление сделано, чтобы смягчить удар в отношении тех, кто уже собирался заслуженно удалиться с места работы, но из-за принятия закона вынужден был отменить свои планы.

Те, кто уйдет на пенсию в 2020 году, достигнут 61 года (мужчины) и 56 лет (женщины). При этом первое полугодие 2019-го — праздник для кадровиков, потому что никого не придется провожать на пенсию.

Исключения

Как известно, есть категории работников, которым полагается право на досрочный выход на пенсию. Их повышение также затронет, но со своими особенностями. В эти группы попадают:

  • лица, трудившиеся на Крайнем Севере (при длительности стажа в 15 лет) и местах, к нему приравненных (при длительности стажа в 20 лет). Если раньше они могли стать пенсионерами в 55 и 50 лет (соответственно, мужской пол и женский), то теперь в 55 и 50 лет;
  • для работников образовательной и творческой сферы, а также здравоохранения сохраняется специальный стаж, при выработке которого они смогут отправиться на покой на 5 лет раньше, чем обычные граждане. Длительность спецстажа — 25-30 лет;
  • матери с количеством детей от 5 получают пенсию с 50 лет, но так было и ранее;
  • при наличии 15 лет стажа мать 3-х детей сможет стать пенсионеркой с 57 лет, 4-х — с 56.

Льготы по последнему пункту впервые будут предоставлены многодетным мамам, родившимся в 1965–1966 гг.

Еще есть лица, которых реформа не затрагивает. Это граждане, занятые на опасных производствах, с вредными условиями, инвалиды 1 группы (по зрению), чернобыльцы, коренные малочисленные народы Севера и некоторые другие категории.

Основные нововведения

Согласно основным положениям Федерального закона № -ФЗ, с 2019 г. введены в действие такие правила:

  • мужчинам пенсию по старости теперь начисляют после достижения 65, а не 60 лет. Работающим женщинам такие деньги дают не в 55, а в 60 лет. Исключением являются госслужащие женского пола, которые теперь могут стать пенсионерками на 8 лет позже;
  • пособие по старости теперь назначают на 2 года позже. Такие выплаты положены при наличии конкретного стажа работы, который теперь равен 42 (ранее 40 годам) для работников-мужчин и 37(ранее 35 годам) — для работающих женщин;
  • пенсионные пособия назначают матерям с несколькими детьми — с 56 лет (с 4 несовершеннолетними или взрослыми детьми и если каждому из них уже есть 8 лет), с 57 лет — матери 3 детей, которым как минимум 8 лет. В обоих случаях страховой стаж равен 15 годам как минимум.

Согласно последней редакции ФЗ № 1032-11 от 19 апреля 1991 года, теперь граждан относят к лицам предпенсионного возраста на протяжении 5 лет до наступления предельного возраста для выплат. Раньше этот срок был равен 2 годам.

Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Пенсионный закон № 350 был одобрен Госдумой в 2018 г. и вступил в юридическую силу в январе 2019 г.

Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

С января 2019 г. трудящимся гражданам РФ начали увеличивать пенсионный текущий возраст. Причем это делают поэтапно. Таким образом государство ежегодно повышает трудовой стаж не сразу на 5 лет, а на 1 год — до 2028 или до 2034 г. (для работающих граждан РФ мужского пола и трудящихся женщин соответственно).

Какие изменения произошли в законодательстве РФ

Пенсионная реформа, запланированная на период 2019-2024 гг., не ограничивается только вышеизложенными изменениями. Модель развития пенсионной системы регулярно дополняется и корректируется. Уже в течение 2019 года прозвучало довольно много предложений, которые могут быть реализованы в рамках проводимой реформы.

  • По поручению В. Путина была скорректирована схема индексации пенсий, к которым назначена социальная доплата до прожиточного минимума в регионе проживания пенсионера. Из-за наличия такой доплаты пенсионеры не получали никакой прибавки в результате ежегодных индексаций и фактически продолжали получать «минималку». Теперь эта проблема решена, а пенсии индексируются сверх ПМП.
  • Введена единая методика расчета ПМП — действовать она начнет уже с 1 января 2020 г. Теперь в субъектах страны не смогут необоснованно занижать значения прожиточного минимума — он должен будет расти с таким же темпом, как расчет федеральный.
  • Обсуждается вопрос разморозки индексации пенсий для работающих инвалидов. Оценить целесообразность такого изменения еще весной 2019 г. поручил Минтруду глава Правительства Д. Медведев. Однако, никакого решения по этому вопросу еще не приняли.
  • Для негосударственных пенсий будет снижен пенсионный возраст (до 55 лет женщинам и 60 — мужчинам). Соответствующий законопроект уже разработали и планируют принять к концу 2019 года.
  • ПФР предложил изменить порядок выплаты пенсионных накоплений. По действующему законодательству право на единовременную выплату накоплений имеют граждане, у которых рассчитанная накопительная пенсия составляет менее 5% от общей суммы пенсии. ПФР предлагает изменить эту границу и установить ее равной 20% от прожиточного минимума пенсионера.

Список предложений регулярно дополняется. Следить за свежими новостями об изменениях в пенсионном законодательстве можно в

Понятие трудовой пенсии и при каких условиях она выплачивается

Согласно ст. 2 ФЗ № от 17 декабря 2001 г., трудовой пенсией считают ежемесячное пособие, которое выплачивают после получения группы инвалидности или по достижению конкретного возраста (по старости). В этом законе указано 3 вида трудовых пенсий:

  1. Страховая выплата по старости;
  2. Пособие по состоянию своего здоровья (инвалидам 1,2 или 3 группы);
  3. Выплата при потере кормильца.

Согласно ст. 8 ФЗ № 400 от 28 декабря 2013 года, лицам, которые до 31 декабря 2020 года доработают до 60 лет (работающие мужчины) или до 55 лет (трудящиеся женщины), пенсию назначат на полгода раньше периода, указанного в Федеральном законе № 350 о повышении пенсионного текущего возраста. Такие деньги выплатят тем гражданам РФ, которые проработали как минимум 15 лет.

Внимание! Мужчины, которые проработали до 60 лет, и женщины — до 55 лет, получают накопительную пенсию. Согласно п. 4 ст. 8 Федерального закона № 350-ФЗ, такие деньги выплачивают независимо от получения иного вида подобных выплат. Это происходит в том случае, если накопительная пенсия равна более 5% от суммы пособия по старости.

Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Индексация и повышение пенсий в 2019 году

Рост суммы выплат лицам нетрудоспособного возраста осуществляется ввиду изменения уровня инфляции. С 2015 года такая процедура затрагивает только неработающих лиц. Работающим пенсионерам и самозанятым гражданам рост денежных пособий приостановлен.

Повышение выплат происходит путем индексации, то есть сравнением коэффициентов роста цен и начисляемой пенсии. Она осуществляется в феврале и апреле. Зимой растут страховые пенсии, весной – социальные.

Согласно заложенному плану бюджета ПФР, обещанный процент индексации 7.05%. Если повышение пройдет на этот уровень, средняя пенсия достигнет 15 000 рублей. На настоящий момент – 14 200 рублей. Индексация влияет на основные компоненты выплаты:

  • Пенсионный балл или ИПК. Стоимость одного пенсионного балла в 2019 году составит – 87.24 рублей.
  • Базовая или фиксированная часть пособия. Сумма в 2019 году составит – 5 334 рублей.

Прогноз ПФР предполагает индексацию социальных выплат в 2019 году на 0.4%. Если это произойдет, основные виды таких пособий станут:

  • По достижении пенсионного возраста в 2019 году – 5 200.96 рублей;
  • Ограниченным по состоянию здоровья детям – 12 482.17 рублей;
  • Инвалидам 1 гр. – 10 401.96 рублей.

Источник 1, Источник 2

На сколько повысится пенсионный возраст в России

Во сколько лет россияне будут выходить на пенсию?

Пенсионный возраст в России будет повышен с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин.

Правительство предлагает делать это поэтапно.

Переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

«У молодого поколения впереди еще достаточно времени просто для адаптации к новым границам», — добавил Медведев. А сэкономленные за счет повышения пенсионного возраста деньги «позволят нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *