Найти ИНН организации по названию и другим реквизитам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Найти ИНН организации по названию и другим реквизитам». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Что такое ИНН и для чего он нужен?.

ИНН, или идентификационный номер налогоплательщика — это десяти- или двенадцатизначный числовой код (шифр), присваиваемый на добровольной основе или в обязательном порядке каждому лицу, обязанному, согласно российскому законодательству, платить налоги, сборы, взносы и другие отчисления.

Несмотря на распространённое заблуждение, номер налогоплательщика не генерируется случайным образом: хотя такой подход и привёл бы к увеличению числа возможных вариантов, он сильно затруднил бы конечную идентификацию. В результате по каждому запросу (а их в день поступает несколько тысяч) приходилось бы проводить «сквозной» поиск по общероссийской базе, что привело бы к колоссальным нагрузкам на вычислительное оборудование.

Что используется при поиске ИНН?

Практика контрактных отношений последних лет показывает, что юридические лица по первому запросу предоставляют полный пакет учредительных документов, включающий выписки, ИНН, ОГРН, ОКВЭД, ОКАТО по которым бухгалтеру или руководителю найти и проверить контрагента не представляет труда.

Бывают ситуации, когда обратиться в компанию с просьбой отправить реквизиты не представляется возможным, а сама организация не спешит отправлять карточку.

В этом случае можно воспользоваться несколькими вариантами поиска ИНН:

  • обратиться к сервисам, которые аккумулируют информацию обо всех юридических лицах, зарегистрированных в России
  • попытаться найти самостоятельно через официальные источники
  • обратиться к поисковой системе сети Интернет

Что такое ИНН и ОКПО?

Для того чтобы платить налоги, организации и частные лица должны иметь ИНН. Это специальный код, благодаря которому в налоговой инспекции видно — кто внёс платежи, когда и т.п. Если объяснять простыми словами, ИНН является «паспортом» для налогового органа. ИНН состоит из 12 цифр, если этот код является кодом частного лица или индивидуального предпринимателя, и 10 цифр, если это код предприятия.

Как проверить наличие организации по её названию?

Для поиска организации по названию используют, прежде всего, сам Интернет: забивают в поисковую строчку точное название компании и ждут результата. Как правило, большинство компаний понимают важность продвижения через

Интернет и обязательно оставляют свой след в виде:

  1. рекламы на областных или городских ресурсах;
  2. собственного сайта-визитки;
  3. информации о себе в различных справочниках, и т.д.

Для реализации такого способа поиска очень важно знать:

  1. точное название компании. Например, если в названии стоит одно слово, то не лишним будет знание, какие из его составляющих пишутся с заглавных букв. Зачем такая точность? Нередко разница в названиях заключена лишь в том, что в одном каждое из составляющих его слов пишется с заглавной буквы, а в другом – все буквы маленькими. Если это не учесть, то положительный результат поиска не гарантирован;
  2. адрес регистрации. Иногда достаточно региона и города;
  3. форму регистрации. Не стоит забывать, что ООО – лишь одна из правовых форм. И организация, которую ищут, вполне может быть компанией предпринимателя. Например, реально существующая компания «Черный кот» — это лишь фирма индивидуального предпринимателя, а не юридическое лицо. Если не уточнить правовую форму, по названию организацию можно и не найти.

Как найти налоговую инспекцию, в которой зарегистрирована организация?

Для этого не нужно даже проводить поиски: в цифрах ИНН компании уже даны такие сведения.

Первые 4 цифры ИНН – это код того налогового органа, в котором компания зарегистрирована.

Далее достаточно зайти на сайт ФНС РФ в раздел «Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес» и вы узнаете, где находится ваша налоговая инспекция и ее номер.

Узнать ИНН онлайн по паспорту

Очень часто люди теряют свидетельство о постановке на налоговый учет, в котором указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), либо возникают ситуации, когда необходимо срочно узнать свой ИНН при заполнении документов и при многих других обстоятельствах. Знать ИНН важно, а с использованием услуги нашего сервиса «Узнать ИНН», которая позволяет найти ИНН по данным паспорта, отпадает необходимость посещения налоговой инспекции, ожидания в очереди.
Достоинства услуги:

  • Удобно – отпадает необходимость куда-то ехать и отрываться от дел.
  • Современно — запрос на поиск ИНН отправляется в режиме реального времени в ФНС, и в течение одной минуты Вы получаете необходимую информацию.
  • Безопасно – вся информация передается в зашифрованном виде.

Поиск на сайте налоговой службы

Основанием для получения выписки является оплата государственной пошлины. Размер зависит от срочности заказа.

Получить, равно как и узнать номер ИНН, гражданин может в отделении ФНС РФ. Присваивается номер каждому трудящемуся, то есть, работая либо открыв ООО, человек может быть уверен в закреплении за собой этого персонального кода.

Еще … работа поиску контрагента (партнера по договору) или проверка контрагента. Еще … Методика заключения договора Проверка контрагента по договору Цель проверки – надо знать … контрагентами отрицательно скажется на имидже фирмы в глазах партнеров и клиентов.

Гражданин также вправе сделать запрос, отправив в ФНС России заказное письмо почтой, однако на сайте налоговой службы это можно совершить бесплатно.

Серый» контрагент – повод признать фиктивность сделок? В результате выездной проверки компании … для доначисления послужили «особенности» контрагента. Проанализировав деятельность странной фирмы, … шпаргалку по проверке контрагентов.

Поэтому ИНН можно узнать только по полным паспортным данным физического лица, а именно: фамилия, имя, отчество; дата рождения; серия и номер паспорта.

Последние зарегистрированные компании

Для проверки ОГРН:

  1. Необходимо сократить количество символов кода до 12-ти – убрать последнюю цифру.
  2. Разделить получившееся число из 12-ть знаков на 11-ть – получим «значение 1».
  3. Получившееся ЦЕЛОЕ число, отбросив все сотые и десятичные доли необходимо умножить на 11-ть – получаем «значение 2».
  4. Вычитаем из «значения 1» «значение 2» – получаем «значение 3».
  5. Сравниваем «значение 3» и 13-ю цифру кода.

Юридический адресок для ИП: трактовка понятия

Сложившаяся практика свидетельствует о том, что под юридическим адреском понимается адресок нахождения головного кабинета Личного бизнесмена. По другому его еще именуют фактическим адреском.

Не все личные бизнесмены обзаводятся юр. адреском. В основном он есть у тех ИП, что арендуют офисные площади и содержат штат наемных служащих. Не считая того, юридический адресок нередко бывает нужен личным бизнесменам, партнерами которых являются большие организации, ведущие активную бизнес переписку и предъявляющие особенные требования своим контрагентам.

Внимание! В отличие от Обществ с ограниченной ответственностью, Личный бизнесмен не должен иметь кабинет, и может использовать в реквизитах всех документов адресок по месту жительства или совсем не указывать никакого адрески.

Что предполагается под ИНН

Идентификационный номер налогоплательщика (конкретно так смотрится расшифровка этих больших литер) – это код, требуемый для учета лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Личным бизнесменам он присваивается с 1997 года.

Местом (Место — местоположение, расположение, нахождение, состояние, точка и так далее) получения ИНН является налоговая инспекция. Конкретно тут выдается соответственное свидетельство. Этот номер непременно указывается в целом ряде деловых бумаг, потому его наличие – непременное условие легальной предпринимательской деятельности. К примеру, он нужен при подготовке разных отчетов. Можно привести еще множество схожих иллюстраций.

Отданный номер (Знак № Номер (искусство) — отдельное законченное по форме выступление в большом цирковом или эстрадном представлении Номер (спорт) (англ) может употребляться для уточнения официального нахождения того или другого лица. О том, как выяснить адресок ИП по ИНН, читайте меньше.

Можно ли восстановить при утере?

Как уже было отмечено выше, при утрате ИНН можно его только восстановить, но никак не получить новый документ. Так как идентификационный номер налогоплательщика выдается только раз и не меняется на протяжении жизни.

Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) должен иметь каждый работающий или занимающийся бизнесом гражданин. Выдается он в форме свидетельства. Оформить его можно по достижению 14 лет, а ребенку, на которого записана недвижимость, – даже раньше. Ниже приведен подробный алгоритм, как получить ИНН физическому лицу, с образцом заявления, скриншотами и пояснениями.

Образец заполнения заявления

Если разобраться со скриншотами Вам сложно, можете для наглядности посмотреть текстовый образец заявления на получение инн физического лица ().

Как заполнить заявление, чтобы его приняли с первого раза

  1. Пишите слова печатными большими буквами по одной букве в каждой клеточке, а даты – цифрами. Если заполняете бланк на компьютере, то выберите шрифт Courier New (кегль 16).
  2. Поля заполняйте с первой клеточки, не оставляя пустоту перед текстом.
  3. Не допускаются зачеркивания, исправления с помощью корректоров, «затертости» на месте ошибок и прочая деформация листов.

Как подать заявление по почте

Если нет возможности посетить налоговую, можно переслать документы заказным письмом, однако придется соблюсти рад нюансов:

  1. заявление должно быть правильно заполнено (без ошибок и помарок), иначе оно не будет принято;
  2. копии паспорта и документа, подтверждающего место регистрации (если это не паспорт), должны быть нотариально заверены.

Как понимаете, услуги нотариуса не бесплатны, поэтому если Вы – занятой человек, рациональнее и экономнее будет оформить у нотариуса сразу доверенность на того, кто сможет вместо вас не только подать, но и забрать свидетельство ИНН! Ведь если вы заплатите нотариусу только за заверение копий, то все равно в дальнейшем вам придется направится лично в налоговую, чтобы получить ИНН, а используя рекомендуемую схему выше – вы полностью будете освобождены от хождения по казенным коридорам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *