Всё об оформлении личной карточки ф. Т-2

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Всё об оформлении личной карточки ф. Т-2». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Заполнение разделов формы.

Наименование организации указывается полностью, например закрытое акционерное общество «Энергострои». Сокращенное наименование указывается в том случае, если оно. закреплено в учредительных документах. Сбоку указывается ОКПО организации.

Табельный номер работника должен включать не более шести цифр. Он присваивается каждому вновь принятому или работающему и не меняется при любых перемещениях работника внутри организации вплоть до его увольнения.

Согласно ОКИН образование кодируется следующим образом.

Вид образования Код по ОКСО
Начальное (общее) образование 02
Основное общее образование 03
Среднее (полное)общее образование 07
Начальное профессиональное образование 10
Среднее профессиональное образование 11
Неполное высшее образование 15
Высшее образование 18
Послевузовское образование 19

Иногда на практике возникают проблемы с тем, как сформировать запись об образовании работника, если оно не окончено.

Как устроена форма. Основные особенности

Личные карты сотрудников – это необходимая база для создания картотеки всех сотрудников учреждения. Они хранятся в картотеке по алфавиту. Если работников в учреждении много, то документы могут быть структурированы по подразделениям. Четких законных требований к оформлению картотеки нет. Нужно лишь одно – чтобы у каждого работника была личная карточка по форме Т-2.

Форма Т-2 состоит из 4 страниц. Информация в ней разделена на 11 тематических блоков. Заполнять карточку необходимо человеку из кадровой службы, а если это по каким-то причинам невозможно – руководителю учреждения

Форма Т-2 имеет несколько важных особенностей:

  • 1 и 2 страницы заполняются в момент взятия человека на должность, а 3 и 4 – в процессе его работы; (изображения ниже и сам образец заточен именно под документ, который вы формируете при поступлении сотрудника к вам на работу;
  • карточка создается, исходя из ряда документов, предъявленных самим работником;
  • для более простого и удобного заполнения разрешено использование компьютерных программ;
  • оформление карты Т-2 самим работником не допускается.

Важно! От обязательств по созданию личных карт освобождены лишь предприниматели. Но даже они зачастую ведут карты собственному желанию, чтобы использовать их в управленческой работе.

Разделы 5-6. Повышение квалификации. Профессиональная переподготовка

Эти разделы заполняются по документам человека, устраивающегося на работу, или по информации отдела подготовки кадров. Особых трудностей в их заполнении нет. Даты нужно указывать в формате ДД.ММ.ГГГГ. Заполнение всех разделов обязательно (кроме случаев, когда написать нечего – например, при отсутствии квалификации или переподготовки).

Раздел 7. Награды

В этот раздел вписываются любые разновидности поощрений, которые сотрудник получил в процессе трудовой деятельности. Основаниями служат статья 191 ТК РФ и локальные акты. Помимо отметок о наградах т почетных званиях, их нужно перечислить. Сокращения допустимы, если они не влекут за собой потерю смысла.

Важные нюансы оформления личной карточки

Чтобы не допустить ошибок в оформлении и ведении личной карточки, следует придерживаться следующих правил, утвержденных соответствующими нормативными актами.

  1. Заполнять форму можно от руки (синей или черной пастой) либо печатать посредством компьютера.
  2. 2 раздел личной карточки должен быть заполнен исключительно от руки.
  3. Помарки, исправления и неразборчивый почерк не допускаются.
  4. Сверку военных комиссариатов с документами воинского учета отмечают простым карандашом.
  5. Карточку удобнее вести на картоне, а не на простой бумаге, во избежание быстрого изнашивания.

Поощрения и награды

Перечислить, как отмечали работника на различных уровнях (местном, министерств и ведомств, государственном): отметить вид награды (грамота, ценный подарок, денежная премия и пр.) и указать номер соответствующего приказа.

Отпуск

Информация вносится на основании приказов на отпуск по предприятию относительно всех его видов:

  • Ежегодного оплачиваемого отпуска.
  • Дополнительного отпуска.
  • По уходу за ребенком.
  • По беременности и родам.
  • Ученическому отпуску.
  • А также отпуска, предоставленного работнику и за свой счет.
  • И.д.

Важно! Сначала вносится дата ухода в отпуск, а дата его окончания дописывается только по возвращении сотрудника на работу. Нельзя вписывать планируемую дату выхода, поскольку не исключено, что сотрудник будет отозван из отпуска или же отдых может быть продлен.

Правила заполнения формы № Т-2

1) Наименование организации указывается полностью. Сокращенное наименование указывается в том случае, если оно закреплено в учредительных документах.

2) Табельный номер работника должен включать не более шести цифр. Он присваивается каждому вновь принятому или работающему и не меняется при любых перемещениях работника внутри организации вплоть до его увольнения.

3) Идентификационный номер налогоплательщика и номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования указывается в соответствии со свидетельством о присвоении ИНН и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования.

4) В столбце «Алфавит» указывается первая буква фамилии работника.

5) Характер работы указывается: «постоянно», «временно».

6) Вид работы (основная, по совместительству) записывается полностью.

7) Пол обозначается буквой «М» или «Ж».

8) Фамилия, имя, отчество записываются полностью.

9) Дата рождения устанавливается на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и записывается полностью в текстовой зоне, например: «10 ноября 1975 г.». При указании места рождения нужно учитывать следующее:
– длина записи, включая пробелы и знаки препинания, не должна превышать 100 символов;
– районы и области пишутся в родительном падеже, без запятых, со следующими сокращениями: город – гор., деревня – дер., край – кр., округ – окр., область – обл., поселок – пос., район – рн., станция – ст.; слова аул, кишлак, село, станица пишутся полностью.

10) Код места жительства определяется по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления 0К 019-95, утвержденному постановлением Госстандарта России от 31.07.95 № 413 (ОКАТО).

Как и сколько хранится форма Т-2?

Личные карточки работников хранятся в подразделении кадровой службы организации, исключая свободный доступ к ним. Запрещено оставлять их без присмотра на рабочем столе. Для хранения таких документов должны быть предусмотрены металлические запираемые шкафы.

Срок хранения определяется, исходя из норм, применяемых к документам по личному составу. Он составляет 50 лет.

Ведение личной карточки Т-2

Ведение личной карточки предусматривается Трудовым Кодексом РФ. Оформляет ее и ведет сотрудник отдела кадров, если такой штатной единицы в организации не имеется, то приказом руководителя ведение кадрового делопроизводства, а соответственно и карточек Т-2 возлагается на другого сотрудника.

Личную карточку Т-2 можно переписывать или дополнять в ходе рабочей деятельности сотрудника, так например, старая может придти в негодность в следствие долгой эксплуатации, или могут закончиться графы для отпусков. В этом случае заводится новая карточка, но старую при этом рекомендуется сохранить.

Основное назначение карточки Т-2 – это объединение всей информации о сотруднике.

За часть содержащейся в документе информации сотрудник должен подписаться, тем самым подтвердив, что она правдива или он с ней ознакомлен.

Если на сайте есть личный кабинет, в котором пользователь оставляет свои данные, то нужно прописывать политику конфиденциальности. Подробная информация – по ссылке.

Заполнение формы при приеме сотрудника

Часть карточки Т-2 заполняется при оформлении сотрудника на работу. Сюда относятся разделы 1, 2, 3, 7, 9. Причем два последних заполняются, если сотрудник представил соответствующие документы.

Как грамотно заполнить лицевой счёт работника? Подробную инструкцию смотрите по ссылке.

Сведения, которые вносятся в вышеуказанные разделы:

  • ФИО сотрудника, дата и место его рождения:
  • данные о полученном ранее образовании;
  • данные об имеющейся специальности или профессии, сюда можно внести наименование должности, на которую принимается сотрудник.
  • стаж работы на момент приема сотрудника, если имеется льготный стаж, то для его внесения предусмотрена отдельная строка.
  • семейное положение и состав семьи – может записываться со слов сотрудника, а может не заполняться совсем, поскольку свидетельство о браке и рождении детей не являются обязательными документами, предъявляемыми при поступлении на работу.
  • данные паспорта;
  • адрес прописки и адрес местожительства, телефон.
  • отношение к воинской обязанности;
  • данные о приеме на работу.

После заполнения раздела 2 свою подпись должны поставить сотрудник отдела кадров и работник.

Раздел IV «Аттестация»

Данный раздел заполняется, только если в организации проведение аттестации предусмотрено локальными нормативными актами или она проводится в соответствии с требованиями законодательства. Указываются дата аттестации, решение аттестационной комиссии (кратко), дата и номер протокола заседания. В графе «Основание» записывают дату и номер приказа о проведении аттестации. Отметим, что помимо принятия решения о соответствии работника занимаемой должности аттестационная комиссия может рекомендовать направить его на обучение, перевести на другую должность и др. Эти рекомендации также могут быть приведены в данном разделе.

Заполнение карточки

Раздел II «Сведения о воинском учете» личной карточки заполняется на работников:

  • пребывающих в запасе, — на основании военного билета;
  • подлежащих призыву, — на основании удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

На работников, пребывающих в запасе:

  • п. 1 «Категория запаса» на офицеров запаса не заполняется;
  • п. 3 «Состав (профиль)» заполняется без сокращения (например, «командный», «медицинский» или «солдаты» и т.п.);
  • п. 4 «Полное кодовое обозначение ВУС» — записывается полное обозначение (шесть цифр, например 021101, или шесть цифр и буквенный знак, например 113194А);
  • п. 5 «Категория годности к военной службе» — записывается буквами:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *