Как вернуть железнодорожный билет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вернуть железнодорожный билет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По России, Прибалтике, Абхазии.

Если пассажиру нужно сделать запрос на возврат электронного билета, который предназначался для поездок по территории РФ, стран Балтии и по республике Абхазия, то с него автоматически удерживается сбор в размере 195 рублей.

Как говорилось ранее, суммарная стоимость поездки складывается из нескольких составляющих. Сколько от потраченной суммы вернется на счет пассажира, зависит от количества оставшихся часов до отправки поезда, а также от того, через какой временной промежуток после отправления сдан билет. Лучше всего уложится в 8-ми часовой срок до начала движения поезда. Эти правила действительны для поездов, которые отправляются по городам России.

Для сообщения с другими странами порядок возврата билетов и то, какой при этом процент удерживают, немного отличается.

  1. Если до отправления более восьми часов размер компенсации равен полной стоимости билета.
  2. Временной диапазон составляет от 2 до 8 часов до официального время отправления поезда с вокзала предусматривает возврат примерно 60-70% денежных средств. Возврату подлежит вся стоимость проезда плюс половина от тарифа плацкарты.
  3. До отправления состава со станции осталось меньше 2 часов – можно получить 40-50 процентов от потраченной суммы. В этом случае перевозчик вернет стоимость посадочного места.
  4. После отправления поезда и по истечении 12 часов после того, как поезд ушел, вернуть свои финансовые вложения можно только по уважительной причине, подтвержденной официальными документами.

Все расчеты приблизительны, точная сумма возвращаемых средств зависит от полной суммы, уплаченной за билет.

По Российской Федерации, странам Прибалтики и Абхазии

Рассчитать потерю финансовых средств при возврате билета можно самостоятельно. Важную роль в определении суммы вычетов сыграет оставшееся время до того момента, когда состав отправится в путь.

Как и при оформлении возврата проездных билетов на сайте перевозчика, возвращая билет не позднее двух часов до указанного в билете времени, пассажиру вернется больше половины потраченной суммы. Потери будут значительнее, около 30-40 %, если обратиться в билетную кассу за 8 часов до отправления железнодорожного состава.

Образец доверенности на сдачу ж/д талонов

Образец доверенности на сдачу ж/д билетов можно скачать здесь.

Какой процент от стоимости можно вернуть?

Сумма возврата денег за жд билет зависит от того, за сколько часов до отхода поезда пассажир сдает его в кассу.

Следует знать, что Стоимость ж/д билета = цена билета (плата за пользование инфраструктурой ж/д) + цена плацкарты (плата за пользование вагоном) + комиссия + страховка + сервисные услуги (по желанию) + сервисный сбор (если приобретали через агента).

  • Если до отправления пассажирского поезда осталось не менее восьми часов — вернут полную стоимость билета и плацкарты (исключая кассовый сбор).
  • возврат от восьми до двух часов — полная стоимость билета и 50% стоимости плацкарты.
  • сдали билет менее, чем за 2 часа до отправления поезда или в течение 12 часов после — возвращается только его стоимость.
  • Если путешествие не состоялось из-за несчастного случая или болезни (и этому есть документальное подтверждение), стоимость билета (без плацкарты) можно вернуть в течение 5 суток.

Если деньги за билет не возвращают, следует обратиться в суд. О том, как защитить свои права, можно прочитать в статье о защите прав потребителей.

Если поезд следует по территории Российской Федерации

Получаем 100 %, если вернули не позже:

  • одиночные — 8 часов до убытия поезда;
  • организованная группа (от 10 и более человек) — 7 суток.

Получаем 100 % цены билета и 50 % цены плацкарты, если возврат пассажирами до убытия поезда:

  • одиночные – менее, чем за 8 часов и не позже, чем за 2 часа;
  • организованная группа – менее 7 суток и не позже 2 суток.

Получаем 100% цены билета без плацкарты РЖД, возврат — комиссия:

  • до убытия поезда: одиночные – менее 2 часов; организованная группа – менее 3 суток;
  • опоздании на поезд и предъявлении требований к возврату в срок до 12 часов после отправления;
  • возврате по причине болезни и т.п. в период до 5 суток после убытия транспорта.

В случае утраты проездного документа лицу необходимо обратиться в кассу с просьбой о восстановлении, на котором кассиром должна быть проставлена отметка о времени, когда лицо заявило требование о возврате.

Деньги возвращаются после того, как поезд прибыл в пункт назначения и подтвердилось, что данное лицо не совершало на нем поездку.

Сколько теряешь от возврата ж/д билета в 2018 году?

Стоимость проезда и плацкарты не теряется.

  • В срок от пары до 8 часов до отправления. Возвращается ½ стоимости проезда и полностью стоимость плацкарты.
  • Менее чем за пару часов до отправления.

Как вернуть билеты ржд — алгоритм и подводные камни

[2]

  • При возврате билета более чем за 8 чесов до отправлния, возвращается вся сумма билета и все плацкарта.
  • при возврате билета менее чем за 8 часов, но более чем за 2 часа до отправления, возвращается вся сумма билета и 50% стоимости плацкарты
  • при возврате билета менее чем за 2 часа до отправления возвращается, только стоимость билета

Так же за возврат билета берется фиксированная комиссия 155 рублей 50 копеек.

Сколько я потеряю при сдаче билета на поезд ржд

Для поездов, отправляющихся за границу, срок возвращения составляет 6–24 часа. 3. Правила возврата и сдачи ж/д билетов (порядок, условия и сколько теряешь) Он не осуществляется в отношении детей до 5 лет, не занимающих отдельное место.

  • Отказ от поездки оформляется по тем же документам, что и был сделан заказ.
  • Возврат осуществляется как одного билета из заказа, так и всех одновременно.
  • Возврат проездного документа на «Сапсан» возможен только при сдаче всех четырех мест.
  • Отказ от проезда в классе «Люкс» осуществляется только при одновременной сдаче всех билетов, купленных в одном купе.
  • При поездке на «Сапсане» по тарифу «туда-обратно» сначала осуществляется возврат билета «обратно», а потом «туда».

Как сдать жд билет, если вы не прошли регистрацию через сайт?

Для того, чтобы сдать электронный билет нужно сначала его получить. Для этого нужно прийти в любую жд кассу и по номеру заказа и паспорту одного из пассажиров получить билеты. Далее можете сдать их в кассе возврата.

Если Вы прошли электронную регистрацию и хотите сдать билеты, сначала нужно отменить регистрацию. Сделать это можно на сайте, через оператора или в кассе на вокзале. Обращаем Ваше внимание, что за 1 час до отправления поезда отменить электронную регистрацию невозможно. Это означает, что и сдать билеты уже нельзя.

Составляющие стоимости ж/д билета

Общая стоимость, которую пассажир платит за билет, формируется из нескольких составных частей:

Обратите внимание

Если бумажный аналог электронного билета уже на руках, то вернуть его возможно только лично через кассу РЖД минимум за 1 час до отправки состава из начального пункта его следования. При международных поездках добавляется еще одно условие – не менее чем за 6 часов до отправления со станции пассажира. ПОдробнее читайте в этой статье

Возврат билетов на поезда внутреннего сообщения по территории РФ и международного сообщения со странами СНГ, Латвией, Литвой, Эстонией и Абхазией

При возврате на сайте неиспользованного электронного билета, оформленного на проезд по территории Российской Федерации в поезде российского формирования к зачислению на счет плательщика причитается:

  • не позднее чем за 8 часов до отправления поезда со станции посадки пассажира – стоимость проезда, состоящая из стоимости билета и стоимости плацкарты;
  • менее чем за 8 часов, но не позднее, чем за 2 часа до отправления поезда со станции посадки пассажира – стоимость билета и 50% стоимости плацкарты;
  • менее чем за 2 часа и до момента отправления поезда со станции посадки пассажира – только стоимость билета, стоимость плацкарты не возвращается.

При возврате на сайте неиспользованного электронного билета, оформленного в поезд международного сообщения со странами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой и Республикой Абхазией, к зачислению на счет плательщика причитается:

  • не позднее чем за 24 часа до отправления поезда со станции посадки пассажира – стоимость проезда, состоящая из стоимости билета и стоимости плацкарты;
  • менее чем за 24 часа, но не позднее, чем за 6 часов до отправления поезда со станции посадки пассажира – стоимость билета и 50% стоимости плацкарты;
  • менее чем за 6 часов и до момента отправления поезда со станции посадки пассажира – только стоимость билета, стоимость плацкарты не возвращается.

Стоимость сервисных услуг (в том числе постельного белья) возвращается полностью.

При возврате неиспользованного электронного билета, оформленного на поезда внутреннего сообщения по территории Российской Федерации и международного сообщения со странами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой, Республикой Абхазией, стоимость сервисных услуг (в том числе постельного белья) возвращается полностью; взимается сбор – 203 руб. 50 коп. (за каждое место, ставка установлена ФАС России).

Как сдать ж/д билет, купленный через сайт?

Если вы еще не получили бумажный вариант приобретенного через сайт (официальный сайт российской железной дороги, туту.ру и др.) электронного билета (если у вас этот случай, читайте следующих разделах), то вам нужно понять – прошли ли вы электронную регистрацию или нет.

Как понять, что вы прошли электронную регистрацию?

Электронная регистрация осуществилась, если в момент оформления электронного билета через сайт вы поставили галочку под своими паспортными данным. В этом случае вы без получения бумажной версии билета на вокзале сразу идете к поезду, показываете паспорт проводнику и занимаете свое пассажирское место.

Если поезд следует по территории Российской Федерации

Получаем 100 %, если вернули не позже:

  • одиночные — 8 часов до убытия поезда,
  • организованная группа (от 10 и более человек) — 7 суток.

Получаем 100 % цены билета и 50 % цены плацкарты, если возврат пассажирами до убытия поезда:

  • одиночные – менее, чем за 8 часов и не позже, чем за 2 часа,
  • организованная группа – менее 7 суток и не позже 2 суток.

Получаем 100% цены билета без плацкарты РЖД, возврат — комиссия:

  • до убытия поезда: одиночные – менее 2 часов, организованная группа – менее 3 суток,
  • опоздании на поезд и предъявлении требований к возврату в срок до 12 часов после отправления,
  • возврате по причине болезни и т.п. в период до 5 суток после убытия транспорта.

В случае утраты проездного документа лицу необходимо обратиться в кассу с просьбой о восстановлении, на котором кассиром должна быть проставлена отметка о времени, когда лицо заявило требование о возврате.

Деньги возвращаются после того, как поезд прибыл в пункт назначения и подтвердилось, что данное лицо не совершало на нем поездку.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *