Досрочная пенсия по сокращению

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Досрочная пенсия по сокращению». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Гражданину осталось максимум 2 года до ПВ.

Соответственно, возможность оформления пенсионных выплат досрочно появляется у мужчин в 63 года, у женщин – в 58 лет. При наличии права на льготное пенсионное обеспечение – в 58 и 53 года соответственно.

У россиянина имеется трудовой стаж длительностью минимум 25 и 20 лет для лиц мужского и женского пола соответственно.

При подсчете стажа принимается во внимание как непосредственно рабочий стаж (периоды, в течение которых россиянин осуществлял рабочую деятельность), так и другие периоды (к примеру, служба в армии, временная неработоспособность, декретный отпуск).

Общая информация по ТК РФ

Сокращение штата одно из оснований, по которому работодатель может «убрать» то или иное лицо. Увольнение сотрудника производится, если нет возможности перевести его на другое место или он не согласен на новую работу.

Общие правила, которые должен соблюдать работодатель при уменьшении штата (ст. 180):

  1. Лица, попавшие под сокращение, извещаются заранее.
  2. Работодатель обязательно должен предложить другие свободные должности.
  3. Трудовой договор можно расторгнуть досрочно с письменного согласия работника.

Дополнительно следует отметить, что выбирая кандидатур на уход, руководство должно учитывать их уровень профессионализма (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

Процедура увольнения по инициативе работодателя

Сокращение предпенсионного работника, а также прочих категорий трудящихся, производится по следующей схеме:

Шаг 1 – руководство должно подготовить соответствующий приказ, который должен содержать:

  1. Список должностей, подлежащих упразднению.
  2. Дату вступления в силу.

В рамках этого документа также может быть утверждено новое штатное расписание.

Шаг 2 – направление письменного уведомления всем заинтересованным сторонам, а именно:

  • Лицам, попавшим под сокращение;
  • В профсоюзную организацию;
  • В службу занятости.

Работодатель должен сделать это за 2 месяца до увольнения. Если срок будет нарушен, то сотрудник сможет через суд признать данное решение незаконным и восстановиться на прежнее место.

Шаг 3 – лицам, находящимся в предпенсионном возрасте, должны предложить свободные должности, которые есть в организации. Такая обязанность закреплена в ч. 1 ст. 180 ТК РФ. Сократить работника можно будет только в том случае, если он откажется переходить на другие рабочие места.

Шаг 4 – получив отрицательный ответ, работодатель оформляет приказ о расторжении трудового договора. Его составляют по форме No Т-8 или No Т-8а. Работник должен ознакомиться с приказом под роспись.

Шаг 5 – специалисты бухгалтерии приступают к подготовке справок, которые по закону должны быть выданы гражданину в последний рабочий день. Сюда относятся следующие документы:

  1. О сумме заработка, полученного за последние 2 года.
  2. Сведения, которые ежегодно направлялись в ПФР.

Законодательство и нормативная база

Предпенсионный возраст включает в себя период в 5 лет до полноценного выхода на пенсию. В настоящее время выход осуществляется в 55 и 60 лет, но с повышением пенсионного возраста сроки сдвинутся. При этом, период предпенсионного характера останется прежним.

При стандартном варианте сокращения работодатель предпочтет оставить на работе более молодого специалиста, но по закону опыт дает значительное преимущество перед другими сотрудниками.

По указанной причине приоритет при равной квалификации будет за лицом предпенсионного возраста, которое имеет значительный стаж и рабочий опыт.

Процесс сокращения

Процесс сокращения на 2018 год для работника ППВ установлен общими правилами, то есть сокращение работника может быть произведено по стандартным условиям. На данный момент сократить сотрудника можно по нескольким причинам:

  • ликвидация;
  • сокращение штата;
  • сокращение численности.

После издания приказа и уведомления сотрудника должны быть поставлены в известность все контролирующие органы, в том числе профсоюз, от которого необходимо получить разрешение, если работник состоит в профсоюзной организации. Также в обязательном порядке вместе с сотрудником извещается центр занятости.

Образец уведомления центра занятости о сокращении _Страница_1
Образец уведомления центра занятости о сокращении _Страница_2

Стоит учесть, что для сотрудника предпенсионного возраста также доступно досрочное сокращение, как и для остальных работников. При этом должна быть выплачена компенсация, которая равна произведению среднедневного заработка и дней неотработанного типа до фактической даты сокращения.

В зависимости от типа сокращения работник ППВ должен быть уведомлен за 2 или три месяца до даты увольнения. За это время ему требуется предложить все возможные вакансии, которые подходят по квалификации, в том числе по ставке 0.5.

Позиция Роструда

Оказывается, сокращение предпенсионера вполне возможно.

Дело в том, что юридический запрет на увольнение по сокращению штата предпенсионного возраста, в том числе по сокращению численности законом не установлен.

Если в организации фактически будет происходить сокращение её численности или штата, то работодатель вправе уволить работника предпенсионного возраста по указанному основанию. Конечно, соблюдая при этом установленную законом процедуру.

При этом Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» устанавливает льготу для некоторых лиц предпенсионного возраста, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости.

Так, если произошло сокращение сотрудников предпенсионного возраста в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата и у них осталось не более 2-х лет до наступления пенсионного возраста, то по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства с их согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в т. ч. назначаемую досрочно, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста).

Документы

Можно ли досрочно уйти на пенсию при сокращении? Да, но для этого необходимо подготовить:

  • паспорт;
  • трудовую книжку. Особенно важно наличие записи о причине увольнения с последнего места работы;
  • справку от работодателя с указанием средней заработной платы за определенный промежуток времени;
  • документ-предложения органов Центра занятости населения;
  • выписку о месте прописки и фактического проживания и др.

При необходимости, ПФР может потребовать справку о наличии нетрудоспособных членов семьи, дополнительные документы, подтверждающие стаж гражданина (если отсутствует запись в трудовой книжке или она вызывает сомнения) и т.д.

Вместе с вышеперечисленным пакетом документов, в органы ПФР также необходимо подать письменное заявление, образец которого установлен законом (бланк для заполнения можно получить в структурах ПФР по месту обращения).

Отказ от назначения досрочной пенсии по старости при сокращении штатов

Несмотря на то, что действующими нормами законодательства РФ определено право граждан на досрочный уход на пенсию при сокращении, управления Пенсионного фонда могут отказать гражданину в реализации такой возможности. Самыми распространенными причинами отрицательного решения являются:

  • увольнение с последнего места работы, которое произошло не по причине сокращения численности работников;
  • подача неполного пакета документов или недостоверных данных. Стоит отметить, что статья 28 ФЗ №400 предусматривает ответственность за предоставление заведомо ложных сведений, содержащихся в документах;
  • доход лица после увольнения равен средней заработной плате на последнем месте работы (учитывается размер выходного пособия) и др.

Необходимо также сказать, что территориальные структуры ПФР могут отказать в оформлении пособия досрочно, если гражданин не проинформировал их об обстоятельствах, влекущих за собой изменения в начислении денежных выплат. Среди таких ситуаций можно назвать следующие:

  • официальное трудоустройство или занятия другой деятельностью, которая в соответствии с законом засчитывается в страховой стаж (регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя и т.д.);
  • изменение места проживания или выезд за границу на постоянное место жительства;
  • уменьшение (или увеличение) числа лиц, находящихся на иждивении гражданина и т.д.

Описание процедуры

Если говорить о самой процедуре оформления досрочной пенсии, она мало чем отличается от обычной. Однако все-таки некоторые особенности существуют.

Если говорить конкретней о процедуре, то весь алгоритм заключается в следующем:

  • необходимо обратиться территориальный центр занятости населения по месту своего проживания и получить там несколько заявлений, в которых будет сдержаться предложение выходе на досрочную пенсию – к документам обязательно прикладывается специальная справка о времени, которое должно быть в обязательном порядке учтено в общий трудовой стаж;
  • после того, как эти документы будут на руках у претендента на пенсию, следует в течение 1 рабочей недели обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда по месту своего проживания.

Необходимо помнить об одном нюансе – заявление, которое указывает на возможность выхода на досрочную пенсию, имеет срок действия до 1 календарного месяца, не больше.

Трудовая книжка – обязательна ли она

На сегодняшний день в Пенсионном Фонде Российской Федерации существует специальный реестр, в который заносится вся информация о трудовом стаже каждого гражданина РФ, который работал на официальной работе. По этой причине “теоретически” трудовая книжка и не нужна при оформлении любого вида пенсии.

Однако, как показывает практика, без трудовой книжки невозможно оформить для себя пенсионное обеспечение, поскольку при проверке общего стажа работы в первую очередь отталкиваются от нее, а потом сверяются с реестром.

Во многих случаях, у сотрудников Пенсионного Фонда возникают вопросы по трудовой книжке, а именно по их записям. Но это, можно сказать, не что иное, как умышленное затягивание процесса оформления пенсии.

Исходя из всего вышеизложенного, можно с уверенностью говорить о необходимости предоставлять сотрудникам ПФ трудовую книжку. В том случае, если она по каким-либо причинам была утеряна либо же повреждена, в обязательном порядке ее необходимо восстановить.

Порядок составления приказа и уведомления

Решение о сокращении пенсионеров, а также других работников, должно быть оформлено должным образом. Для этого работодатель издает приказ. Единая форма такого документа официально не утверждена. Каждая организация использует свой шаблон. При этом он обязательно должен содержать следующие разделы.

Вводную часть или «шапку» — тут пишется название юридического лица, дата и номер регистрации документа, а также тема приказа.

Основание для проведения сокращения – тут указываются реквизиты решения совета директоров организации.

«Тело» приказа – данный раздел включает общие указания:

  • О сокращении штатных единиц с конкретной даты (обычно список должностей выносится в приложение);
  • О создании комиссии, которая должна будет сформировать перечень сотрудников, обладающих преимущественным правом остаться на работе.

Указание, адресованное председателю комиссии – сюда входят следующие поручения:

  • Поставить в известность увольняемых работников;
  • Предложить им свободные должности;
  • Подготовить проекты документов, которые потребуются для расторжения договора.

Завершающая часть – указывается должность и ФИО лица, на которое возлагается обязанность проконтролировать выполнение приказа, а также ставится подпись генерального директора.

Досрочный выход на пенсию при сокращении штата

Пенсия будет назначена со дня обращения по день достижения пенсионного возраста (60-летия для мужчин или 55-летия для женщин).

В России люди пенсионного возраста составляют самую большую социальную группу. Для них Федеральным законодательством предусмотрено несколько видов финансового обеспечения: выплаты по старости; выплаты по утрате кормильца; выплаты по инвалидности. Самым распространенным видом пенсионного обеспечения на территории Российской Федерации является трудовые выплаты по старости.

Некоторые из этих механизмов создаются для того, чтобы уменьшить количество работников естественным путем.

Нужно ли переводить накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд, вы сможете прочесть по ссылке. А узнать больше о формировании страховой и накопительной частей трудовой пенсии, вы сможете из статьи.[/link] Сроки Поданные в Пенсионный Фонд документы для назначения пенсионных выплат должны изучаться специалистами органа в течение 10-ти рабочих дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *