С чего начинается бракоразводный процесс в россии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С чего начинается бракоразводный процесс в россии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как расторгнуть брак по закону: пошаговая инструкция.

Главным основанием для развода является прошение, составленное в письменной форме. Его подписывают оба супруга либо только один из них. При согласии обеих сторон затруднений с оформлением обычно не возникает. Для этого подается запрос в орган ЗАГС, который выдает свидетельство о расторжении союза.

В случаях, когда кто-то из супругов не планирует разводиться, второму следует отправить прошение в суд. В заявке указываются причины, по которым требуется расторжение брачного союза. Это может быть одно из следующих оснований:

  • супруг/супруга считаются пропавшими без вести;
  • вторая сторона признана виновной в совершении уголовного преступления и отбывает наказание в местах лишения свободы сроком больше 3 лет;
  • муж/жена является недееспособным.

В заявке приводят сведения личного характера, данные о наличии/отсутствии детей, их возраст, основание для расторжения брака. Если развод происходит по одной из вышеуказанных причин, требуется официальное постановление судебной палаты (о признании недееспособности, пропажи без вести и пр.).

При регистрации через суд у второй стороны обязательно уточняют согласие или несогласие с разводом, выясняют причины отказа. Чаще всего устанавливают период до 3 месяцев для возможного примирения сторон. Если к дате следующего заседания споры не утихли, происходит расторжение брака. Судебное решение, выданное в письменной форме, требуется предоставить в орган ЗАГС для последующей выдачи свидетельства о разводе.

Развод для семей с детьми

Все решения по разводу семейной пары, у которой есть общие несовершеннолетние дети, принимает суд, если только стороны не пришли к какой-либо договоренности и не урегулировали спорные моменты. В судебном порядке принимается решение о выплате алиментов, воспитании детей и месте их постоянного проживания.

Мужчина не может подать прошение без согласия супруги, если она беременна. Также невозможен развод, если есть дети младше 1 года. Если жена не против, требуется определить, с кем останется ребенок и как будут выплачиваться алименты.

Можно ли подать на развод онлайн?

Да, такое возможно. Для этого нужно использовать портал Госуслуги. Однако требуется приготовиться к длительному бракоразводному процессу, который может происходить более 2 месяцев.

ВАЖНО: оформить развод удаленно можно только в случаях, когда достаточно обратиться в ЗАГС. Необходимо зайти на Госуслуги, выбрать с помощью поисковой системы нужный вид услуги, загрузить сканы всех требуемых бумаг и нажать на соответствующую кнопку. Через данный сайт можно сразу оплатить госпошлину, используя банковскую карту.

Исковое заявление

Думая, с чего начать, необходимо понять, какие требования и претензии предъявляются ко второй стороне. На этом основании составляется иск, в котором прописываются:

  • наименование судебного органа;
  • стоимость иска;
  • ФИО сторон;
  • описание ситуации;
  • требования ко второй стороне;
  • опись прилагаемых документов.

В России заявитель может действовать через доверенное лицо, на которое оформляется доверенность. Она должна быть заверена у нотариуса. Специалисты, которые знают, как происходит бракоразводный процесс, помогут оперативно добиться желаемого результата.

Основания и способы расторжения брака

Действующим российским законодательством предусматриваются два варианта развода: через ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния, т.е. в административном порядке) и через суд (судебный порядок). Конечно, с юридической точки зрения проще всего расстаться путем подачи заявления в отдел ЗАГС, но такая возможность есть далеко не у всех разводящихся пар — например, за разводом придется обращаться в суд, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, если одна из сторон (муж или жена) не согласна разводиться или если у них имеются споры о разделе имущества.

Решение суда

В бракоразводном процессе судебное решение — это один основной документ, ведь именно на его основании брак будет признан расторгнутым. Кроме того, именно на основании решения судебного органа выдается свидетельство о расторжении брака.

Решение суда о разводе влечет правовые последствия только после того, как вступит в законную силу. Для этого нужно, чтобы прошел месяц после его вынесения, отведенный для возможности его обжалования.

Судебное решение может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию. Сделать это может не только истец или ответчик, но и любое третье лицо, участвующее в деле. Кроме того, при обжаловании допустимо обжаловать не только факт самого расторжения брака, но и то, как судом было разделено совместно нажитое имущество либо определено место жительства детей.

Расторжение брака в России

Бракоразводный процесс в Российской Федерации можно начать в четырех случаях:

  • В связи со смертью одного из супругов;
  • По заявлению одного из супругов;
  • Если согласны оба супруга;
  • Признание одного из супругов без вести пропавшим на протяжении трех лет.

Какие существуют способы для развода

  • Самый простой и быстрый способ развода это обратиться с заявлением в орган ЗАГСа

Порядок расторжения брака, если решение супругов прекратить брак является обоюдным. При обоюдном желании, отсутствии совместных детей до восемнадцати лет и разногласий по разделу имущества гражданам достаточно просто подать заявление в регистрирующий орган с просьбой расторгнуть брак, приложив постановление о заключении брака, паспорта и оплаченную квитанцию государственной пошлины. Цена госпошлины на 2018 год составляет 600 рублей. Заявление оставляют, и через тридцать дней брак может считаться официально расторгнутым.

  • Порядок развода через суд

Во сколько обойдется бракоразводный процесс

Основные выплаты при расторжении брака составит государственная пошлина. Если гражданин хочет воспользоваться услугами адвоката или представителя по вопросу расторжения и взыскания алиментов — это обойдется в среднем от пяти до десяти тысяч рублей.

Развод через суд без детей

Если совместных и не достигших 18-ти лет детей у супругов нет, но один из них категорически возражает против развода или же всячески уклоняется от похода в ЗАГС – за разводом придется обращаться к мировому судье с соответствующим иском.

Задачей суда будет надлежащее извещение уклоняющегося от развода супруга о поданном иске, выяснение его мнения и последующее вынесение судебного решения.

Документы

К исковому заявлению о разводе в мировой суд должны быть приложены следующие документы:

  1. Копия иска для ответчика (достаточно ксерокопии);
  2. Копия паспорта истца;
  3. Копия документа о браке – свидетельства или оригинал справки о заключении;
  4. Дополнительные документы: соглашение о детях; ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие; письменное согласие второго супруга (если он не может принять участие) и т.д.
  5. Квитанция об оплате госпошлины (в оригинале).

Все документы предоставляются в копиях, но суд может запросить их оригиналы. Поэтому при невозможности явки в заседание рекомендуется заверить копии документов нотариально, хотя такая обязанность нигде и не прописана.

В какой суд подавать заявление на развод?

Расторжение брака предусматривает наличие некоторых нюансов и особенностей. Так, например, подать иск может любой из супругов, однако, если есть ребенок, которому еще не исполнилось года, инициатором может стать исключительно мать (ст.17 Семейного кодекса РФ).

Развод при наличии детей через ЗАГС возможен “по упрощенной схеме” только если один из супругов признан судом пропавшим без вести, недееспособным или осужден на срок 3 года и более с лишением свободы.

Обращение супругов в мировой суд предусматривает наличие следующих обстоятельств:

  • Разводящиеся супруги изначально не имеют друг к другу претензий о месте проживания их совместных детей, а также разделили имущество, используя для этого досудебный порядок, то есть, заключили мировое соглашение.
  • Если подразумевается раздел имущества в суде, необходимо чтобы суммарная его стоимость не превышала значения в 50000 рублей.

Районный (городской) суд уполномочен рассматривать гражданское дело в том случае, если расторжение брака предусматривает:

  • Отсутствие соглашения о том, с кем будут проживать дети.
  • Наличие общего имущества, суммарная стоимость которого свыше 50000 рублей.

Развод в мировом суде при наличии детей: сроки, документы, пошагово

Одним из возможных вариантов формально прекратить официально действительные брачные отношения является развод в мировом суде. Данная статья расскажет, для каких семейных пар предусмотрен этот способ, в чем его особенности, как грамотно провести процедуру, что указать в иске, какие документы потребуется предоставить и сколько придется ждать.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *