Бизнес на перепелиной ферме выгоден

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бизнес на перепелиной ферме выгоден». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Пример на опыте фермера, который выращивает перепелов.

На основе собственного опыта блогер Александр Филимонов решил дать некоторые расчеты, которые помогут понять выгоду бизнеса от маленькой перепелиной фермы.

Из начальных данных: Стоимость корма: 30 рублей/кг с доставкой. Потребление корма одной птицей 50 г. Яйценоскость: 25 яиц в месяц (1 яйцо стоит 3 рубля). Затраты на освещение для светодиодов можно не учитывать.

Перепелиная ферма: бизнес-план

Прежде всего нужно выбрать необходимое количество птиц. Наиболее оптимальный вариант для старта – не более 500-700. Меньше – не имеет смысла, больше – дополнительные расходы, связанные с рабочей силой, поставкой оборудования и корма и т. д. Постепенно, учитывая все доходы и расходы, вы это количество можете регулировать по собственному усмотрению. Конечно же, желательно его увеличивать.

На следующем этапе необходимо подготовить помещение для птиц. Следует знать, что домашние перепелки уже не имеют инстинкта выживания, а потому им обязательно необходим инкубатор. Это то, что понадобится для птенчиков перепелов, а также в целях увеличения количества птиц. Инкубатор имеет свой ряд требований: желательно, чтобы поворот яиц осуществлялся в автоматическом режиме, при этом нормальная температура должна не быть ниже 35 градусов и не превышать 37 градусов.

Позже, когда птицы подрастут, необходимыми станут клетки, сделанные из сварной металлической сетки. Зачастую их располагают батареями: по шесть штук в одной такой секции. Клетки должны иметь кормушки, поилки и небольшие бортики, предназначенные для того, чтобы вам не доставлял хлопот процесс собирания яиц. Также следует отметить, что пол в клетках для перепелов должен быть не совсем ровным, а иметь некий угол наклона. Это делается для того, чтобы яйца скатывались по этой наклонной поверхности, а потом упирались в бортик.

Очень важным пунктом при составлении бизнес-плана перепелиной фермы является вопрос питания. Если вы решите закупать корм у отечественных комбикормовых заводов, то приготовьтесь к тому, что даже если это будет наивысшего качества смесь, в нее все равно придется добавлять определенные витамины и минералы. К примеру, мел, ракушки, рыбную муку.Однако с этим нужно быть осторожными, ведь передозировка может вызвать у птиц заболевание.

Разведение для мяса или яиц?

Бывают породы птиц, которые подойдут для получения мяса и яиц. Нужно тщательно подбирать перепелов. Разводить их только для получения мяса не совсем целесообразно. Стандартная порция с одной обычной птички не более 200 г. Вес с мясной породы – 300 г. Ресторанам, кафе выгоднее закупать мясо мелких пород.

Разводить мясные породы будет выгодно только в тех случаях, когда налажен сбыт. Птиц можно поставлять на птицефабрики, торговые сети.

На практике становится ясно, что разводить выгоднее будет не слишком мелке яйценосные породы. В этом случае получают доход от продажи яиц, мяса.

Покупка птиц

Можно обратиться в перепелиное хозяйство, только предварительно проверить их репутацию. Покупать нужно самку¸ которая снесла хотя бы одно яйцо, то есть 50 дней от рождения. Во время выбора проверять ноги. Они должны блестеть, не иметь наростов, натоптышей. Перья у молодой птицы блестят, гладкие.

Кормление

Можно рассмотреть бизнес план перепелиной фермы на 1000 голов, чтобы сделать конкретные выводы. Скорость роста птиц зависит от полноценного корма. Не стоит экономить на его покупке. Сбалансированными считаются готовые корма, которые состоят из зерна, добавок. Нужно следовать инструкции по кормлению перепелов.

Можно самостоятельно подобрать меню, в которое войдут пшеница, кукуруза, ячмень. Все это нужно раздробить и перемешать, после чего предлагать молодняку. Обязательно нужно добавить растительное масло, костную муку, соль.

Взрослым особям в рацион моно включить горох, мел, измельченный ракушечник.

Корма для перепелов

Второй важный фактор — питание. Как кормить перепелов для оптимального веса и яйценоскости? Питание мясных птиц отличается от питания несушек. Но корм в любом случае должен быть свежим. Влажный корм перемешивают с крупой. Жидкая или тестообразная консистенция не подходит для питания птиц. Корм не должен лежать больше 2 часов, иначе повышается риск отравления. Кормят птиц в одни и те же часы, особенного много они должны съедать на ночь.

Лучше всего кормить поголовье комбикормами. Их состав оптимален для здоровья птиц, содержит все необходимые питательные вещества и витамины. Самостоятельно приготовленная еда может не включать какой-либо критически важный элемент и, как правило, включает недостаточно белка. Очень важен витамин D, обычно он есть в составе комбикорма. Перепелам нужен кальций, им дают клевать яичную скорлупу. Лучше поместить её в отдельную ёмкость.

Птицам полезна свежая зелень, пророщенный овёс и тёртая морковь. Нельзя давать им томаты, картофель, молочай и петрушку, гречку и люпин.

Рентабельность разведения перепелов

За счет чего окупает себя идея разведения птицы? Давайте посчитаем. Закупка молодняка обойдется в 7 000 рублей (14 р. за цыпленка). Репродуктивного возраста перепелка достигнет за 30-40 дней. Уже через месяц птицы начнут нести яйца, появится первая прибыль. В поголовье держат одного самца на 4-х самок, поэтому яйца несут только 400 птичек из 500. В конце второго месяца у предпринимателя на руках окажется 10 тыс. яиц. К этому времени следует подготовить каналы сбыта. Даже если сдать яйца по оптовой цене (40 р. за десяток), заработок составит 40 000 р.

Важная информация! Опытные перепеловоды советуют не покупать сразу поголовье из 500 особей, а приобрести 10-20 семей, которые затем дадут приплод. В среднем 50 птиц дают потомство в 500 голов через полгода. При таком способе организации домашней фермы придется обзавестись инкубатором, но это выгодно — он быстро окупится. Стоимость прибора – от 3 до 15 тысяч рублей.

Бизнес-план

Изначально, я договорилась с одним предпринимателем, который согласился покупать у меня тушки перепелов и яйца. Он должен был закупать у меня товар и продавать в своём собственном магазине.

Моя цена охлаждённой перепелиной туши — 400 рублей за 1 кг. Он должен был скупать у меня сразу по 50-100 штук. Ещё мы договорились, что я буду продавать ему яйца — по 4 руб. за штуку.

Стартовый капитал

Раньше я жила в городе. Я продала свою дачу и решила переехать в село, чтобы заняться бизнесом. Стартовый капитал у меня был от продажи дачи.

Ферму я открывала с нуля. Вкладывала деньги, не боясь их потерять, потому что верила в себя, в свои силы и в то, что у меня всё получится. Главное — не деньги, а сила воли и желание.

Бизнес сегодня

На сегодня бизнес работает в полную силу. Сейчас я продаю ещё и молодняк. Один маленький перепел стоит 100 рублей.

Но я не всегда продаю их, а только тогда, когда мне необходимо немного сбавить поголовье или товар не хотят брать. Бывает и такое, что магазин не успевает реализовывать мою продукцию, и товар залёживается в холодильнике. Поэтому приходится продавать и молодняк, и взрослых перепелов.

Сейчас я стабильно зарабатываю 90 000 рублей в месяц и давно уже вернула свои деньги, вложенные в этот бизнес. Мне и моей семье на жизнь хватает.

Конечно, в деле мне очень помогают и муж, и сын. Муж, правда, еще и работает, но мы справляемся. Я пока не собираюсь закрывать бизнес, он приносит мне доход, а деньги лишними не бывают.

Я нашла ещё одного человека, который скупает у меня мясо и берёт его чуть дороже — по 420 рублей за 1 кг. Вот именно этот человек имеет своё предприятие, на котором вырезают и упаковывают перепелиные грудки. Остальное же у них идёт на суп-набор, который они также герметично упаковывают и продают.

Зарабатываем на куриных и перепелиных яйцах

Куринные яйца – товар востребованный. Перепелиные яйца хотя и уступают за популярностью, но их часто используют для приготовления блюд в ресторанах, в лечебных целях или же для ежедневного употребления, особенно детям.

Построить прибыльный бизнес на яйцах сегодня непросто, так как конкуренция велика. Но если правильно организовать все бизнес-процессы, можно получить неплохой доход. Для этого перед вами открывается несколько путей такой организации. Вы можете просто перепродавать яйца, можете сами выращивать кур и перепелов. Каждый способ имеет свои плюсы и недостатки. Для собственной птицефермы вам понадобятся гораздо больше инвестиций, но и себестоимость яиц в таком случае будет ниже.

Бизнес на перепелиных яйцах

Преимущество данного бизнеса в том, что для организации мини-фермы вам нужно минимум пространства. К примеру, для 200 птиц достаточно 1-1,5 м² пространства. Много рациональных и экономных бизнесменов создают такие фермы у себя на балконе. Лучше всего такой бизнес организовать на дачном участке. В среднем вам необходимо до 10 м², где будут располагаться клетки. Основные условия – освещение (5-6 ламп по 25 Вт или 2-3 дневного освещения), температура +20ºС, влажность – 60-80%, отсутствие сквозняков.

При выборе породы перепелов во время закупки, определите, желаете ли вы купить яйценосную или мясную породу. Разница в числе снесенных яиц будет составлять примерно 80-100 штук. Как правило, закупают птенцов в соотношении 50х50. Важно – на 5 куриц должен приходиться 1 петух. Первую покупку делайте исключительно в зоомагазинах, проверенных птичниках или частных владельцев. Позаботьтесь о здоровье хозяйства – проверьте наличие всех необходимых документов, прививок и др.

Одна птица перепелки стоит от 65 рублей, но оптовым покупателям возможны скидки – снижение цены до 40-50 рублей. При первой покупке важно не перепутать пол птенцов и правильно распределить их по клеткам. Чтобы правильно организовать такой процесс, воспользуйтесь услугами перепеловода. Спустя месяц, вы легко сможете выполнять такие задания самостоятельно.

Требования к условиям

При использовании клеточного метода, для максимально возможного количества яиц, необходимо создать несушкам оптимальные условия. Помещение обязательно должно хорошо проветриваться. Птицам требуется приблизительно 11 куб/час свежего воздуха. Таким образом, подойдет промышленный вентилятор. Кроме того, обязательно наличие форточек. На 1 м² размещается около 4 кур. Желательно, чтобы помещение было хорошо освещенным, хотя это не влияет на число яиц.

Тепло – важный показатель при выращивании несушек. Если температура снижается до 12˚С и больше, куры перестают нормально нести товар. Таким образом, бизнес может стать убыточным. Рекомендуется утеплять помещение в зимний период, при наступлении холодов весной и осенью.

Чтобы построить помещение или клетки для выращивания кур, придется понести затраты на материалы. К ним относятся:

  • профиль;
  • трубы;
  • сетка;
  • доски;
  • ДВП и другие.

Выбранные материалы и, соответственно, расходы на их покупку зависят от предпочтений и материальной обеспеченности начинающего предпринимателя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *