Как получить гражданство РФ по браку в 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить гражданство РФ по браку в 2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Подача заявления о предоставлении ВНЖ.

Вид на жительство иностранного гражданина – документ установленного законодателем образца (Приложение 1 к Приказу МВД РФ № 617 от 09 августа 2017 года), позволяющий иностранцу проживать в России, беспрепятственно пересекать ее территориальные границы, пользоваться большинством прав, которыми наделены граждане РФ, на протяжении 5 лет с возможностью многократного продления действия документа. Иностранные лица, имеющие намерение остаться жить в России постоянно, при наличии ВНЖ по браку вправе ходатайствовать о принятии в гражданство РФ.

Полномочиями по оформлению ВНЖ наделены те же органы, которые предоставляют РВП (территориальные подразделения ГУВМ МВД). Для получения представленного документа следует подготовить пакет требуемых законодателем документов (см. выше), подать его органам МВД.

Если на момент выдачи вида на жительство иностранец пребывает в официальных брачных отношениях с россиянином более 3-х лет, он наделяется правом подачи заявления на присвоения статуса гражданина РФ без выжидания каких-либо сроков.

Важно! Требование о минимальном периоде состояния в семейных отношениях не менее 36 месяцев обосновано необходимостью исключения вероятности заключения иностранными гражданами фиктивных браков для получения гражданства с дальнейшим разводом.

Выводы

Иностранные граждане, состоящие в брачных отношениях с россиянином (по замужеству или женитьбе) наделены правом для получения гражданства РФ по упрощенной процедуре. Для получения статуса гражданина, следует пройти предусмотренную законодателем процедуру, которая включает получение разрешения на временное проживание и оформление вида на жительство. Ускоренный порядок принятия в гражданство после заключения брака позволяет получить соответствующий статус на 1,5 года быстрее, чем по стандартному режиму.

Получение вида на жительство в РФ

В отличие от РВП, при получении вида на жительство в РФ, никаких особых «льгот» для заявителей, вступивших в брак с гражданином РФ, законодательством не предусмотрено. Здесь действует «общий порядок».

Подать заявление о выдаче вида на жительство возможно не ранее, чем через 6 месяцев после получения иностранным гражданином РВП в РФ.

Процедура подачи на гражданство РФ

Процедура получения российского гражданства на общих условиях для иностранного гражданина проходит в несколько этапов:

  • Пересечение границы (с визой или без), получение миграционной карты.
  • Постановка на миграционный учет.
  • Оформление и получение РВП (белорусам нужно пройти только постановку на учет).
  • Получение вида на жительство РФ.
  • Получение гражданства РФ иностранным гражданином.

Основные требования, в соответствии с которыми заполняется форма

Чтобы получить подданство РФ потребуется не только представить в уполномоченный орган полный пакет документов, но и правильно заполнить заявление. Потребуется два экземпляра (подлинника). Важно, чтобы текст был написан разборчивым подчерком и не содержал ошибок. Документ должен содержать следующую информацию:

  1. Персональные данные человека, претендующего на получение подданства (ФИО, пол, сведения о дате, месте рождения).
  2. Текущее подданство заявителя.
  3. Сведения о родственниках заявителя, факте их проживания в СССР, наличие таких фактов в его собственной биографии.
  4. Образование. Указываются учебные заведения, их месторасположение, специальность.
  5. Семейный статус. Необходимо прописать место регистрации союза и выдачи соответствующего свидетельства.
  6. Сведения о доходе, который считается основным.
  7. Причины, по которым заявитель инициировал процедуру смены подданства, их подробное обоснование.
  8. Длительность нахождения в России.
  9. Наличие судимостей по уголовным делам.
  10. Перечень прилагаемых к заявлению бумаг.

Этап № 3. Получение гражданства

Получение гражданства РФ на основании брака возможно через 3 года после того, как такой союз был заключен.

Общая процедура

Само по себе создание «ячейки общества» с гражданином РФ не приводит автоматически к смене гражданства новоиспеченного супруга. Это только основание для упрощенного процесса легализации.

Изменения в законодательстве касаются только зарегистрированных браков. К «гражданским бракам» это не относится.

При этом необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Брак, заключенный в другой стране, не является основанием для выдачи российского гражданства.
  2. Факт того, что отношения были зарегистрированы, должен иметь документальное подтверждение.
  3. На момент подачи документов заявители не должны находиться в разводе.
  4. Супруги должны доказать факт совместного проживания на протяжении 3 лет.

Если брак был заключен за границей, его будет нужно переоформить в ЗАГСе по месту постоянного проживания.

Заключение официального брачного союза способствует сокращению срока оформления гражданства с 5 до 3 лет.

После вступления в брак с гражданином РФ процесс оформления ВНЖ упрощается, а в будущем можно стать гражданином страны в сжатые сроки. Сегодня все больше людей пользуются такой опцией и получают льготные условия оформления. При этом официальный брак не гарантирует автоматическое получение гражданства — он лишь упрощает процедуру, позволяя пройти необходимые этапы с учетом действующих льгот.

Для получения статуса гражданина РФ, нужно пройти 3 этапа:

  1. высококвалифицированные специалисты с семьей, приглашенные на работу по контракту;
  2. носители русского языка;
  3. белорусы;
  4. беженцы.
  • Спустя 12 месяцев, нужно оформить вид на жительство (ВНЖ).
  • Через 5 лет можно собирать документы на вступление в гражданство.

Заявителю необходимо соответствовать всем требованиям, иметь постоянный доход и хорошо знать русский язык.

Упрощенная схема

Упрощенный порядок получения гражданства, позволяет:

  1. Не зависеть от количества квот выделенных для иностранцев.
  2. Значительно сократить период необходимый для подачи документов и время рассмотрения заявления на предоставление гражданства (ожидание сокращается с 5 до 3 лет, период рассмотрения документов с 1 года до 3-6 месяцев)

Возможность воспользоваться упрощенным порядком имеют следующие категории иностранцев:

  • представители Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана имеют возможность получить гражданство в течение 3 месяцев, при этом белорусы могут не сдавать обязательный экзамен на знание русского языка, поскольку в Республике Беларусь он является государственным;
  • лица признанные носителями русского языка;
  • мигранты участвующие в программе переселения соотечественников;
  • несовершеннолетние дети, один из родителей которых имеет гражданство РФ;
  • несовершеннолетние дети один из родителей которых имеет российское гражданство, а другой умер, лишен родительских прав, признан пропавшим без вести;
  • дети усыновленные, находящиеся под опекой, попечительством российских граждан;
  • родители, чьи совершеннолетние дети, являются гражданами РФ;
  • недееспособные иностранцы (дети и взрослые) находящиеся под опекой, попечительством граждан РФ;
  • мигранты заключившие брак с россиянами;
  • иностранцы обучавшиеся в российских учебных заведениях работающие на территории страны не менее 3 лет;
  • иностранцы осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РФ не менее 3 лет и отчисляющие не менее 1 млн. налогов в год;
  • инвесторы.

Сроки получения гражданства РФ по браку

Подача документов в упрощенном порядке означает, что рассмотрением заявки соискателя будут заниматься полгода вместо 12 месяцев. Также сам процесс может быть запущен не раньше, чем через 3 года после бракосочетания. В сумме это дает 3,5 года, что заметно короче 5 лет при оформлении в стандартном порядке.

РВП оформляется сразу же после бракосочетания. Затем, по истечении года, мигрант может подать заявление на ВНЖ. Все процедуры, включая экзамен, укладываются в двухгодичный срок, поэтому решить все вопросы с документами за три отведенных года проблемой не станет.

Ответственность за заключение фиктивного брака

Фиктивный брак — удобная лазейка в миграционном законодательстве, позволяющая мигранту получить паспорт в короткие сроки, а гражданину страны заработать «на воздухе» без каких-либо последствий. Именно поэтому ГУВМ проверяет не только сам факт брака, но и серьезность намерений обоих его участников.

В Российской Федерации ответственности за заключение фиктивного брака не существует. Максимум, что грозит мигранту при вскрытии обстоятельств дела — депортация из страны с «черной меткой» в личном деле.

Тем не менее из-за законодательства России сам по себе брак несет немало рисков. Если одна из сторон является мошенником, то второй супруг может потерять часть имущества, жилье или получить проблемы с чужими долговыми обязательствами.

Видео о возможных опасностях фиктивных браков:

При признании бракосочетания фиктивным все документы, выданные на его основе, признаются недействительными. Иностранец обязан переоформить их или покинуть Россию в течение двух недель, иначе его пребывание в стране станет незаконным с дальнейшей принудительной депортацией.

Получение гражданства через брак — один из самых быстрых и надежных вариантов оформления российского паспорта. Сама процедура мало чем отличается от обычной, но в полтора раза быстрее, и шанс провала намного ниже. Следует остерегаться фиктивных браков: несмотря на простоту и видимое отсутствие ответственности, недобросовестный «супруг» может создать немало проблем.

Обсуждение общей тенденции:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *